В городских автобусах внедряют новую систему оплаты проезда по универсальному платежному коду
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В городских автобусах внедряют новую систему оплаты проезда по универсальному платежному коду

Воспользоваться новой функцией могут все пассажиры

В рамках транспортной реформы ООО "Единый оператор ЮС" запустил дополнительную систему оплаты проезда. Теперь для пассажиров доступен еще один безналичный способ оплаты - с помощью универсального платежного кода.
 
Новое программное обеспечение уже установлено на терминалах и валидаторах в автобусах. Система работает на большинстве маршрутов, в том числе № 28, 45, 104, 10 и других. Воспользоваться новой функцией могут все пассажиры. Для оплаты достаточно открыть приложение на смартфоне и отсканировать QR-код, как при оплате покупок в магазине.
 
- Мы продолжаем развивать все доступные способы оплаты проезда, чтобы поездки были максимально удобными и комфортными для пассажиров. Новый функционал станет удобной альтернативой наличным и банковским картам. Сейчас команда единого оператора завершает работу по обновлению терминалов и валидаторов, - отмечает генеральный директор ООО "Единый оператор ЮС" Александр Попов. - Главное преимущество для пассажиров - теперь необязательно носить с собой карту: достаточно иметь телефон с настроенным приложением.
 
Также единый оператор прорабатывает и другие способы бесконтактной оплаты проезда. Среди них — универсальный платежный код, который способен принимать цифровой рубль. Для этого пассажиру потребуется заранее открыть и пополнить цифровой кошелек в приложении банка, подключенного к платформе Банка России. Добавим, пассажиры также могут оплачивать проезд наличными средствами.
 
Южносахалинка Екатерина Лоскутникова часто пользуется общественным транспортом и отмечает позитивные перемены.
 
- Приятно видеть, что городской общественный транспорт меняется в лучшую сторону и появляются новые возможности для пассажиров. Оплата со смартфона — удобное нововведение, которое действительно упрощает поездки. Не нужно искать карту или проверять, есть ли собой наличные: достал телефон, оплатил проезд и спокойно едешь дальше. Когда пользуешься общественным транспортом регулярно, такие изменения особенно заметны, - рассказывает Екатерина Лоскутникова.
 
Напомним, транспортная реформа стартовала в Южно-Сахалинске в 2022 году по инициативе мэра Сергея Надсадина. Решение было поддержано правительством региона и губернатором Валерием Лимаренко. Благодаря совместной работе общественный транспорт областного центра становится комфортнее. Сегодня для комфорта пассажиров большое внимание уделяется интеграции удобных онлайн-сервисов, которые позволяет повысить качество и доступность перевозок.
сегодня, в 19:53 +2
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 20:41
— Когда уже заменят старые белые автобусы МАЗ 209 ?
0
Написано сегодня, в 21:06
Ещё бы приложения нормально работали.
А то всё блокируют, запрещают. Толку от этих нововведений.
+3
Написано сегодня, в 21:42
Во всех автобусах на острове ?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СНИЛС по телефону выманивает у сахалинцев фальшивый мэр Корсакова
СНИЛС по телефону выманивает у сахалинцев фальшивый мэр Корсакова
170 заторов устранили, теперь укрепляют берега: Южно-Сахалинск готовится к паводковому сезону заранее
170 заторов устранили, теперь укрепляют берега: Южно-Сахалинск готовится к паводковому сезону заранее