"У женщин объём талии не должен превышать 90 см": эксперт рассказала о факторе риска для сердца
Фото: astv.ru

"У женщин объём талии не должен превышать 90 см": эксперт рассказала о факторе риска для сердца

Она рекомендовала измерять давление два раза в день

Сердечно-сосудистые патологии остаются одной из самых острых проблем здравоохранения. Почему эта тема настолько актуальна, кого стоит считать группой особого внимания, какова разница между управляемыми и неуправляемыми факторами риска, какие показатели стоит отслеживать между диспансеризациями и где получить реальную помощь в формировании здоровых привычек, аstv.ru рассказала Татьяна Супрунова, главный врач областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

- Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.  Почему так часто приходится говорить о сердечно-сосудистых патологиях?

- Да, это очень актуальная тема на сегодняшний день. Есть две причины. Если мы берем наш регион, то у нас порядка 110 000 взрослого населения состоят на учёте с болезнями сердечно сосудистой системы. Из них 98 000 пациентов страдают именно гипертонической болезнью - повышением артериального давления. И, конечно, сердечно-сосудистые болезни занимают лидирующие позиции в причине смертности, в том числе, трудоспособного населения. Поэтому для нас эта тема такая актуальная.

- Она и для Сахалинской области в том числе актуальна?

- У нас тенденция лучше, чем во многих других регионах Российской Федерации. Но нам есть, к чему стремиться.

- Существует ли "типичный портрет" пациента с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний? Кого следует считать группой особого внимания?

- Все факторы риска, которые вызывают развитие болезней сердечно-сосудистой системы, делятся на две большие группы. Это управляемые и неуправляемые факторы риска.

Неуправляемые факторы - это возраст и наследственность. Поэтому те пациенты, у которых близкие родственники страдали гипертонической болезнью, перенесли когда-то инфаркт, либо инсульт, в первую очередь попадают в зону риска. Возраст - чем старше наш пациент, тем выше вероятность того, что у него разовьется данное заболевание.

Управляемые факторы - это ожирение, нерациональное питание, курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни. Все эти факторы приводят к тому, что риск развития гипертонической болезни и, как следствие, сердечно-сосудистых катастроф повышается в разы.

- Как предупредить эти риски? Понятно, что нужно следить за питанием, качественно отдыхать и исключить вредные привычки из жизни. Но хватает ли ежегодного осмотра в рамках диспансеризации, чтобы эти факторы не переросли в какое-то опасное состояние?

- Во-первых, наше население, к сожалению, не всегда отдаёт отчёт тому, что имеет по факту на сегодняшний день по своему здоровью. Не каждый человек, имея избыточный вес, понимает, что в дальнейшем это может для него обернуться развитием гипертонической болезни. Так вот, поэтому, проходя диспансеризацию, а также посещая Центры здоровья - это именно те центры, которые созданы для борьбы с управляемыми факторами риска, - человек может задуматься о том, что с факторами риска нужно бороться.

Что касается питания, то я, например, рассказываю пациентам на приёме о правиле здоровой тарелки.  Вещь такая банальная, простая, но на самом деле немногие об этом знают. Так вот, в Центре здоровья могут научить, как отказаться от курения, как снизить вес, как правильно и рационально питаться, что такое сбалансированный продукты, как правильно приготовить пищу. Поэтому, приходя в Центр здоровья после проведенной диспансеризации, пациент может для себя узнать много нового о себе и вооружиться хорошими привычками борьбы с факторами риска.

- На какие показатели здоровья человеку следует обращать внимание в течение года между диспансеризациями?

- Конечно нужно следить за своим артериальным давлением, и всем без исключения. Достаточно измерять этот показатель два раза в день. Это утром, когда вы проснулись, и вечером - за пару часов до сна. Нормальные цифры артериального давления - не более 140 и 80. Все, что выше, - это повод обратиться к врачу. Даже однократное повышение давления может сигнализировать о том, что в вашем организме что-то не так.

Нужно также следить за объёмом талии - у женщин объём талии не должен превышать 90 см, у мужчин - не более 100 см. Конечно же, нужно следить за показателями сахара и холестерина. Если у вас такой возможности нет, вы можете обратиться в Центр здоровья, и мы с удовольствием вам поможем.

- Татьяна Евгеньевна, большое вам спасибо за беседу. Действительно, очень важная информация о том, что теперь нас не только лечат от уже случившегося заболевания, но и помогают его предотвратить. Спасибо большое.

сегодня, в 17:27 +4

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 17:28
А объём груди должен превышать...просто обязан...
+1
Online
Написано сегодня, в 21:40
SerSin85, да
0
Online
крыс Online
Написано сегодня, в 17:31
У девчонок талия это что-то.
Вспоминаю ещё пока что.
0
Написано сегодня, в 17:40
Прально, а то отрастили жёпы и рады
0
Написано сегодня, в 19:48
Проще говоря не надо заплывать жиром. Все эти диеты, пить всякую шляпу для похудения всë это туфта полнейшая. Нет никаких волшебных пилюль. Только физическая активность и чем больше тем лучше. Тогда не будет никакого жира, холестерина и тд. Говорю на своем опыте. Двигайтесь. Меньше жрите, больше спите. И будете красивыми, энергичными и жизнерадостными. Поверьте. Быть здоровым это счастье
0
Online
Shtusha Online
Написано сегодня, в 20:16
Вопче-то, у тетеньков 80, у дяденьков 94. А 90 у тетеньков-это уже абдоминальное ожирение.
0
Online
Написано сегодня, в 21:25
эксперт замерил талию у своей мамы,жены и любовницы
0
Online
Anna2704 Online
Написано сегодня, в 21:25
Предлагаю ввести уголовную ответственность за размер талии больше ста. Всех врачей пересажают, и мы перестанем читать чушь.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Доступная" горбуша не добралась до Итурупа: в ситуацию вмешался губернатор островного региона
"Доступная" горбуша не добралась до Итурупа: в ситуацию вмешался губернатор островного региона
Сахалинцам напомнили, что пора позаботиться о закупке угля
Сахалинцам напомнили, что пора позаботиться о закупке угля