Борщевик и другие чужаки: на Сахалине хотят узаконить борьбу с опасными растениями

Борщевик и другие чужаки: на Сахалине хотят узаконить борьбу с опасными растениями

Поправки позволят региональному минэкологии определить чужеродные виды, которые вытесняют местную флору

В Сахалинской областной думе рассмотрели поправки в закон об особо охраняемых природных территориях. Документ одобрил комитет по экологии и природопользованию, теперь его рекомендовали принять в первом чтении.

Изменения нужны, чтобы регион мог бороться с инвазивными растениями. Так называют чужеродные виды, которые быстро распространяются, вытесняют местные растения, могут вредить сельскому хозяйству и здоровью людей.

К таким растениям в России относят, например, борщевик Сосновского, амброзию полыннолистную и эхиноцистис лопастный.

Сейчас федеральный закон разрешает регионам самим определять, какие растения считать опасными и как бороться с ними на охраняемых территориях. Но в Сахалинской области нет особо охраняемых территорий местного значения — есть только региональные. Из-за этого организовать работу по выявлению и уничтожению такой флоры сложнее.

Поправки должны дать областному министерству экологии право составить собственный перечень инвазивных растений и начать системную борьбу с ними. В первую очередь речь идет об особо охраняемых природных территориях регионального значения.

11 июня, в 22:18 +1
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Lekar Online
Написано 11 июня, в 22:31
Моё мнение таково,-государство завезло его на силос, вот пусть теперь государство и борется!
А то переложили, хитрецы,- с больной головы на здоровую...
+24
Написано 12 июня, в 04:29
Lekar, да сейчас с любой проблемой так!
+4
Написано 12 июня, в 05:52
Lekar, вот именно!
- Кому надо, пусть тот борется!
+4
Написано 12 июня, в 10:12
Lekar, зачем выращивали такое зло?

Во-первых, никто не знал. Изначально борщевик Сосновского рос только в горных лесах Кавказа и Закавказья. Его открыла и описала ботаник Ида Манденова в 1944 году, назвав растение в честь исследователя кавказской флоры Дмитрия Сосновского.

В послевоенные годы страна остро нуждалась в восстановлении сельского хозяйства и увеличении объемов животноводческой продукции, борщевик рассматривался как панацея. Он отличается стремительным ростом, неприхотливостью и большой урожайностью, в то время это казалось идеальным решением проблемы нехватки кормов для скота.

Растение, обладающее внушительными размерами и богатым содержанием протеинов и витаминов, обещало быстро и дешево решить проблему продовольственной безопасности. В 1940-х годах началось его активное культивирование, семена борщевика рассылались по контрольно-семенным станциям СССР, и он быстро распространился по различным регионам страны. В этот период мало кто задумывался о возможных негативных последствиях, информация о ядовитых свойствах растения отсутствовала. Со временем борщевик вышел из-под контроля, превратившись в агрессивный сорняк...
+3
Написано 11 июня, в 22:37
лишь бы деньги украсть любыми путями
+8
Написано 11 июня, в 23:08
Руководство Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук утвердило борщевик Сосновского в качестве сельскохозяйственной культуры по инициативе селекционера Петра Вавилова из Института биологии Коми АССР в конце 1940-х годов.
Просто к сведению.
+2
Написано 12 июня, в 00:08
Очевидно создадут министерство по борьбе с борщевиком.
МББ.
+2
Написано 12 июня, в 06:26
Пока будут заседать, борщевик зацветет и сбросит семена.. косить и перепахивать надо в мае..
+2
Написано 12 июня, в 10:07
Morjon, борьба с борщевиком продолжается и после того, как растения уничтожены и утилизированы. Около 5-8 лет нужно сохранять бдительность, ведь в земле могут оставаться семена..
+2
Написано 12 июня, в 10:19
Morjon, его надо все лето косить, потом химией засыпать- очень живучая трава.
+3
Написано 12 июня, в 10:22
Morjon, ага, приходят косить, когда он уже зацвел. И толку?
+3
Еще 1 комментарий
Написано 12 июня, в 07:00
Прочитав подробности об этих растениях становится ясным, что на борьбу с ними необходимо очень много сил приложить и трудовых ресурсов. Простая обработка реагентами не поможет, необходимы механические работы по уничтожению корневой системы. Это долго и затратно получится. Но откладывать борьбу с инвазивными растениями не следует.
+3
Написано 12 июня, в 10:17
Quid? Ubi? Cum?, на фото: растение, у которого длинный цветонос срезан - сразу начинают отрастать молодые побеги, так что для борьбы с борщевиком НЕДОСТАТОЧНО срубить лишь основной ствол, ведь его корни уходят на 2 метра глубиной в землю..
+2
Написано 12 июня, в 08:29
Значит сейчас борьба с борщевиком незаконна ?
Хммм..
Чего простой люд еще не знает ?
+1
Написано 12 июня, в 08:29
У нас всё так, сначала узаконить, а потом с этим бороться.
+2
Написано 12 июня, в 10:10
Aлексей 79, ну и как с такой заразой бороться??
+4
Написано 12 июня, в 10:20
Aлексей 79, со времен СССР завезли.
+2
Написано 12 июня, в 10:21
То есть без поправок бороться с борщевиком нельзя?.. Да он уже почти все вытеснил, давайте еще подождем.
+3
Написано 12 июня, в 12:03
Ирина Ш., такое ощущение, что у людей других дел нет, как всё бросить и с борщевиком бороться!
+3
Написано 15 июня, в 10:49
МОНАРХ, такое ощущение, что у некоторых и правда других дел нет.
+1
Написано 12 июня, в 13:07
Я вот в борщ его не кладу, предпочитаю капусту.
+2
Написано 13 июня, в 14:21
+1
Написано 13 июня, в 05:27
На Камчатке вместе с завозным борщевиком Сосновского рубят и местный безобидный, люди плохо различают эти виды.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Представители общественности в коллегии судей Сахалина будут работать шесть лет вместо четырех
Представители общественности в коллегии судей Сахалина будут работать шесть лет вместо четырех
В Холмске траву у поликлиники избивали пилой
В Холмске траву у поликлиники избивали пилой