Депрессий стало больше: россияне всё чаще идут к психиатрам
Фото: ИИ

Депрессий стало больше: россияне всё чаще идут к психиатрам

Числа в статистике резко пошли вверх

В России за последние годы заметно выросла заболеваемость депрессиями, тревожными и стрессовыми расстройствами. По данным Росстата, в 2024 году таких диагнозов выявили на 21,5% больше, чем в 2020-м.

Общая первичная заболеваемость психическими расстройствами за четыре года увеличилась на 18% — до почти 454 тысяч новых случаев. Рост пришёлся именно на непсихотические расстройства. При этом показатели по шизофрении и психозам остаются стабильными и даже снижаются в расчёте на численность населения.

Официальной статистики за 2025 год пока нет, но тенденцию подтверждают продажи антидепрессантов. По данным аналитиков RNC Pharma, за три года они выросли почти вдвое, а в январе 2026 года спрос продолжил расти.

Главный внештатный психиатр Минздрава России Светлана Шпорт считает, что речь идёт не о массовом ухудшении психического здоровья, а о росте доступности помощи. Люди чаще обращаются к психологам и психиатрам, а сама тема перестаёт быть стигматизированной, пишет Коммерсантъ.

Врач-психиатр Степан Фимкин добавляет, что страх обращаться за помощью уходит, особенно у молодёжи. Раньше такие состояния скрывали или игнорировали, теперь они попадают в статистику.

сегодня, в 07:55 0
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Homi4 Online
Написано сегодня, в 08:10
Общество больное давно, только дебилам и дуракам в нём радостно живётся. Хотя ребёнок рождается чистым листом.
+1
Написано сегодня, в 08:14
Не удивляет....
+1
Написано сегодня, в 08:21
Срочно надо учиться на психиатра ! Появилась шара бабосики рубить с неустойчивых 🤣🤣🤣
0
Написано сегодня, в 08:33
Увеличение продаж антидепрессантов - вообще ни о чем. У нас каждый второй сам себе врач. Пьют они эти лекарства или нет - вопрос открытый. Могли просто так купить "за компанию".
Многие просто боятся обращаться такому специалисту. Боятся огласки и т.д. и т.п.....

Нестабильность порождает страхи, фобии..... Уверенности нет в будущем, а фантазия, как известно, беспредельна, не знает границ
+1
Online
Написано сегодня, в 09:00
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль сгорел на улице Советской в Южно-Сахалинске
Автомобиль сгорел на улице Советской в Южно-Сахалинске
В России изменили правила компенсации за бракованную технику
В России изменили правила компенсации за бракованную технику