В Южно-Сахалинске завершается ремонт проспекта Мира и улицы Бумажной
Фото: правительство Сахалинской области

В Южно-Сахалинске завершается ремонт проспекта Мира и улицы Бумажной

Участки готовят к открытию для движения до конца ноября

Во время традиционного объезда Южно-Сахалинска губернатор Валерий Лимаренко проинспектировал ход работ на важных транспортных артериях областного центра. Уже в ноябре улица Бумажная и северная часть проспекта Мира будут полностью открыты для проезда.

Как сообщают в правительстве островного региона, обновление улиц позволит улучшить транспортную обстановку в городе и повысить безопасность как для автомобилистов, так и для пешеходов.

"Повышение качества дорог в Сахалинской области — одна из наших ключевых задач. Региональное правительство последовательно реализует программу ремонта, активно поддерживая муниципалитеты. Работы ведутся во всех районах, в том числе поэтапно — чтобы минимизировать неудобства для людей и обеспечить устойчивый результат", –отметил Валерий Лимаренко.

На севере Южно-Сахалинска завершается капитальный ремонт участка проспекта Мира от улицы Сахалинской до Пионерской. Здесь уже сделали новый мостовой переход через реку Рогатку и модернизировали инженерные коммуникации. В течение недели должны полностью завершить асфальтирование. До середины декабря здесь установят пять автобусных павильонов, светофор, системы освещения и видеонаблюдения. А в следующем году на восточной стороне проспекта Мира планируют благоустроить аллею.

"Здесь должно появиться место для прогулок вдоль реки. Это не будет высокобюджетный проект, но он добавит уюта городу. Нужно высадить больше деревьев и привести в порядок те, что уже растут здесь", — сказал губернатор.

Как отмечают в сахалинском правительстве, капитальный ремонт проспекта Мира в северном направлении разбит на два этапа. Второй участок — от Пионерской до Украинской — должны отремонтировать в 2026 году. Здесь предусмотрена полная замена покрытия, обновление коммуникаций и обустройство моста через Уюновку.

Глава региона также проверил ход работ на улице Бумажной. На отрезке между улицей Ленина и проспектом Мира капитально ремонтируют 825 метров дороги. На перекрестке с Милицейской предусмотрели кольцо, заменили мостовое сооружение. На широких тротуарах выделили велодорожки.

Сейчас на Бумажной укладывают второй — финишный — слой асфальтобетонного покрытия. Эти работы планируется завершить в ноябре. А в первой половине декабря должны установить опоры освещения, дорожные знаки и закончить другие операции, которые не зависят от температурного режима.

"Подрядчики мобилизованы и продолжают работать в полную силу. В ежедневном режиме контролируем план-факт выполнения работ. В ноябре должны завершить основной объем, на декабрь останутся финальные штрихи. В ближайшее время дорога будет открыта для движения", — прокомментировал первый вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук.

Глава региона указал на необходимость благоустроить окружающую территорию — убрать сухую траву и кустарники, отремонтировать ограждения, привести в порядок откосы.

Капитальный ремонт двух значимых транспортных артерий ведется в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни", который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. По нацпроекту в 2025 году на Сахалине и Курилах обновляют более 35 км дорог.

19 ноября, в 17:08 +6
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 ноября, в 18:17
"Пустое слово, как солома, – много местом, да мало весом."
+11
Написано 19 ноября, в 19:14
Южно-Сахалинск с годами красивее и ухоженней становится. Лучше чем раньше
+4
Написано 19 ноября, в 19:39
Сделаем узко, что б вы выстраивались в очереди.....
Зимой запустим погрузчик для сбития бордюров посреди дороги....
Может я ошибаюсь....
+11
Online
Написано 19 ноября, в 19:51
На фото, рядом с губернатором, человек который месяцами не платит з/п людям, а дорогу приехал показать!
0
Написано 19 ноября, в 20:19
Бывший губернатор Кожемяко запрещал асфальтировать с ноября, чтобы не рисковать качеством работ. В данном случае вероятно морозную погоду не принимают в расчёт, важнее уложить асфальт во что бы то ни стало. Укладывать асфальт в тёплую погоду на Сахалине могут не все. В этом строительном сезоне тёплых жарких дней кому-то не хватило.
+4
Написано 19 ноября, в 20:26
Не прошло и .....
0
Написано 19 ноября, в 20:44
Опять на Бумажной что нибудь забудут, как на Хабаровской. И мост нужно было поуже сделать, а то больно широкий.
+3
Написано 19 ноября, в 21:25
Кольцо на Бумажной и Милицейской - неудобное, зауженное, зачем посреди улицы газоны? От них только грязь и пыль. Техзаказчик и проектировщик не далекие люди.
+9
Написано 19 ноября, в 21:49 Отредактировано 19 ноября, в 22:07
Чем губеру кустарники с травой помешали?
+4
Написано 19 ноября, в 22:26
На Бумажной пешеходная зона еще конь не валялся, местами тянут коммуникации от Ленина до Милицейской... Работает человека три местами... Так же чуть выше...Видимо в декабре в "условиях хорошей погоды" закончат работы... Совсем не особо они торопятся ... Снег резко начнется и все.. пешеходам только по дороге гонять с машинами.. Каждый день там хожу и наблюдаю эту"работу" с лета.
Летом вообще почти 2 месяца не работали..
+1
Написано 19 ноября, в 23:03
Да ладно! Правда, что ли, так быстро всё доделают?! Дай бы бог! К Новому году будет отличным подарком, я серьёзно.

Ох уж этот участок Мира… Сколько месяцев мучений после работы в пробищах и уже боюсь и поверить, что кошмар с пробками, наконец, закончится (закончится ведь, да?!)… Ну посмотрим, посмотрим…

Ещё бы от «Сити Молла» до Куропатко ввели, наконец, в эксплуатацию новые долгожданные остановочные пункты, а то каждый день тот ещё троллинг: остановки уже есть, а автобусы не останавливаются и, что называется, неизвестно?!
+1
Написано 20 ноября, в 00:23
Стесняюсь спросить, в конце ноября какого года?
+2
Написано 20 ноября, в 12:06
Ну что за вранье, Мира они откроют. От Сахалинской до Пионерской может быть. А от Пионерской до Крайней жесть. Будет всю зиму стоять. Пробки, ну просто абзац. Лишь бы пропиариться.
0
Написано 20 ноября, в 12:48
Окончание капитального ремонта от Сахалинской до Украинской 1ноября 2025 года. (На стенде написано). В любом случае, после окончания капитального ремонта будет какой нибудь аварийно-восстановительный.
0
Написано 20 ноября, в 19:36
А нельзя было на Бумажной, возле отделения связи, сделать карман. Для заезда авто. Ведь так удобнее для всех. Для людей не стараются. Лишь бы - лишь бы. Неправильно это.
0
Написано 20 ноября, в 20:22 Отредактировано 20 ноября, в 20:48
Пусть бы ножками прошли от Сахалинской до Пионерской. Вы о пешеходах вообще думаете?!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Воздух на Сахалине прогреется до +8 градусов: подробный прогноз погоды для всех районов
Воздух на Сахалине прогреется до +8 градусов: подробный прогноз погоды для всех районов
В Дальнем вечером 19 ноября отключат воду - устраняют повреждение на сетях
В Дальнем вечером 19 ноября отключат воду - устраняют повреждение на сетях