"Невыносимая вонь": южносахалинцы 4 года живут с прохудившейся канализационной трубой в подвале
Кадр из видео

"Невыносимая вонь": южносахалинцы 4 года живут с прохудившейся канализационной трубой в подвале

Люди не могут добиться реакции от управляющей компании

"Мы буквально тонем в фекалиях, а смрад такой, что нечем дышать", - твердят в один голос жители дома номер 44 на улице Есенина. Вот уже четыре года их жизнь омрачена постоянными коммунальными проблемами, главной из которых является текущая канализация в подвале. Несмотря на многочисленные обращения и жалобы, ситуация не только не улучшается, но и, по словам жильцов, становится все хуже день ото дня.

Вода, смешанная с канализационными отходами, превратила некогда чистый подвал в рассадник антисанитарии. При входе сразу чувствуется едкий запах. Затопленные участки чередуются с островками мусора, плавающего на поверхности зловонной жижи вперемешку с человеческими экскрементами. Стоячая вода в сочетании с фекалиями - идеальная среда для размножения бактерий и вирусов.

Из зловонного подвала проблемы перетекли в жилые помещения. Сахалинцы жалуются на постоянный канализационный запах, поднимающийся в подъезд и квартиры. Ароматы выветриваются лишь на время, уносящиеся сквозняком из окон.

- Утром встаем и проветриваем всё. Открыты окна, открываем двери. Выветривается вроде. Уходим все - кто на работу, а кто на дачу - приходим вечером, невыносимая вонь, - рассказала жительница Южно-Сахалинска Лидия Косова.

Попытки жильцов добиться хоть какой-то реакции от управляющей компании оказались тщетными. АСТВ тоже попробовали связаться с УК "Аврора", но в ответ получили ту же звенящую тишину.

В поисках объяснений съемочная группа отправилась в офис управляющей компании, ответственной за содержание дома. Мы хотели выяснить, почему до сих пор не предприняты никакие меры по устранению аварии, и когда жильцы получат реальную помощь. Там произошёл такой диалог.

- Нам жители платят за содержания мест общего пользования. То, что мы имеем, мы обязаны содержать, поддерживать в рабочем состоянии, - сообщил сотрудник УК.

- То, есть трубы протекают - это рабочее состояние? - удивился корреспондент.

- А вы видели, что они там протекают? - парировал сотрудник УК.

- Да. Своими глазами видел, - заверил журналист.

- Хорошо. Мы проверим и исправим, - обещали в УК.

Тем временем мы напомним, что в регионе вопрос затопленных подвалов держат на особом контроле. И пока правительство области борется с проблемой, некоторые управляющие компании даже не заглядывают в свои дома, игнорируя сообщения жителей. "Аврора" пообещала исправить всё за неделю. Мы, как и жильцы, будем ждать, когда же многолетние страдания выветрятся из их подвала.

сегодня, в 11:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 11:53
То, что УК не может сделать за 4 года, не сделает за неделю. Тут нужны сразу более жёсткие меры. Когда получат пинок сверху под одно место, тогда будут что-то делать. И так у нас везде.
0
Online
NEMO Online
Написано сегодня, в 11:54
Пишите Губернатору , он разберётся. Подвалы у него в приоритете.
0
Написано сегодня, в 11:56
Губернатор же отчитался, что все подвал в норме
0
Online
Написано сегодня, в 12:13
Поражаюсь людям, столько терпения, уже бы давно через суд вопрос решили и моральный вред взыскали!
0
Написано сегодня, в 12:39
Как будто кто-то со стороны зашёл к ним в подвал и разбил трубу. Сами кидают в канализацию что попало, потом засор, и ничего более умного не придумывают как просто разбить трубу.
0
Написано сегодня, в 12:51
Ну ничего страшного, Вы не заходили в Управление судебных приставов на Ленина
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец рассказал, как "невидимый враг" на трассе отправил его авто в битумную баню
Сахалинец рассказал, как "невидимый враг" на трассе отправил его авто в битумную баню
Часть Южно-Сахалинска в пятницу осталась без горячей воды
Часть Южно-Сахалинска в пятницу осталась без горячей воды

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.