Ещё один опасный перекрёсток в Южно-Сахалинске оборудуют камерой
Фото: министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области

Ещё один опасный перекрёсток в Южно-Сахалинске оборудуют камерой

Техника будет автоматически отслеживать превышение скорости и проезд на красный сигнал светофора

В Южно-Сахалинске в этом году на перекрёстке улиц Ленина и Пограничной установят камеру для фиксации нарушений ПДД. Зачем она нужна, объяснил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Эдуард Ри. 

- Камеры мы устанавливаем на самых опасных участках дорог, и этот - не исключение. За 2024 год на нём было зафиксировано 11 дорожно-транспортных происшествий, - пояснил Эдуард Ри, - Планируемый к монтажу комплекс автоматически отслеживает превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, несоблюдение дорожной разметки. Рядом с перекрёстком находятся школа, институт, детская больница, сквер и железнодорожная станция. Трафик пешеходов на участке повышен, поэтому и было принято решение включить перекресток в программу установки комплексов фотовидеофиксации,

Установка комплекса - часть работы по повышению безопасности на опасных участках дорог в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" .

В этом году благодаря нацпроекту камеры для фиксации нарушений появятся и на других перекрёстках в областном центре, например на пересечении улиц Комсомольской и Тихоокеанской. 

Всего до 2030 года в Сахалинской области по нацпроекту планируют установить ещё 25 комплексов фотовидеофиксации, сообщает минтранс региона. 

21 марта, в 14:50 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 21 марта, в 14:59
Осталось воткнть туда кольцо и столбы василича для пущей убедительности
+4
Написано 21 марта, в 17:27
katenok1183, у Василича не столбы, а красные линии)
0
Написано 24 марта, в 09:14
katenok1183, а чем тебе там камера помешает?
0
Написано 21 марта, в 15:02
А почему тогда где уже стоят камеры постоянно происходят ДТП? Как они влияют на безопасность?
+13
Написано 21 марта, в 15:31
tourerv, Техника будет автоматически отслеживать превышение скорости и проезд на красный сигнал светофора.
перевожу - убивайтесь сколько влезет, главное платите за нарушение
+3
Написано 21 марта, в 15:32
tourerv, такое впечатление что под себя писали
Закон предусматривает семь вариантов наказаний, которые может назначить ГИБДД и/или суд за проезд на красный свет:
По общему правилу проезд на красный свет светофора обойдется водителю в 1 000 рублей
Штраф за заезд за стоп-линию перед красным сигналом светофора составит 800 рублей
Гораздо суровее будет наказание за повторные нарушения проезда светофора и остановки у стоп-линии — 5 000 рублей или лишение прав на срок от 4-х месяцев до полугода
Проигнорировать запрещающий сигнал светофора на железнодорожном переезде не только очень опасно, но и накладно — 5 000 рублей или лишение прав на срок от 3-х месяцев до полугода
За рецидив нарушения правил проезда через железнодорожные пути не штрафуют, а сразу лишают прав на один год
Выезд на полосу реверсивного движения на запрещающий сигнал — 5 000 рублей или лишение прав на срок от 4-х месяцев до полугода
Повторное нарушение правил регулирования реверсивного движения — лишение прав на год, но только в том случае, если проезд на красный свет замечен инспектором. Если камера — то по-прежнему 5 000 рублей
0
Написано 21 марта, в 16:36
tourerv, А причём тут безопасность? Камеры для сбора денег. Безопасность лишь прикрытие.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 21 марта, в 15:21
Там разве не напичкан перекрёсток камерами?
+1
Написано 22 марта, в 02:50
love81, нет. Пара камер на домах и не более
+1
Написано 21 марта, в 15:23
Камера не повышает безопасность , не снижает уровень риска. Она фиксирует уже свершившееся происшествие. Главная задача камеры - собирать данные для оформления штрафов.
+26
Написано 21 марта, в 15:44
Without, ты не прав. Снижение аварийности с тяжелыми травмами или смертельными исходами в следствие применения комплексов фото и видеофиксации доказано множественными исследованиями в разных странах.
+2
Написано 21 марта, в 16:27
Without, а потом ищут очевидцев произшествия)
+5
Написано 21 марта, в 17:57
Without, там где камеры число дтп снижается.
0
Еще 7 комментариев
Написано 21 марта, в 15:24
А зачем тогда там "вафельницу" наносят каждый год, если нет камер? Значит денежки моют.
+6
Написано 21 марта, в 15:28
Поставьте на поворот на Бублб Гум, с мира налево, при движении на север - окупится за неделю!
+2
Написано 21 марта, в 15:44
Повесив камеру он станет безопастным
0
Написано 21 марта, в 15:50
Каким образом камеры в городе влияют на безопасность, гражданин Ри не доложил...
А статисты и составители отчетов из ГИБДД после установки камер на данном перекрёстке будут искать свидетелей при ДТП как они обычно это делают?
+1
Написано 21 марта, в 17:25
Главная их функция- стрижка бабла. Как мне сказал один человек, приближенный к власти, потраченные деньги более 200 млн руб. себя не окупили, потому что люди стали меньше нарушать правила
0
Написано 21 марта, в 17:56
Надо больше камер, будет больше порядка.
+1
Написано 21 марта, в 20:34
andrsen, будет ещё больше неработающих камер
+15
Написано 22 марта, в 01:44
RitaMargo4, все ломается)
+1
Написано 22 марта, в 11:55
andrsen, муляжи -сразу не работают
+13
Еще 2 комментария
Написано 21 марта, в 21:53
А что толку? Всё равно очевидцев постоянно ищут.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детские сады, больница, дома, светофоры: часть Южно-Сахалинска осталась без света из-за аварий на сетях
Детские сады, больница, дома, светофоры: часть Южно-Сахалинска осталась без света из-за аварий на сетях
В Южно-Сахалинске запускают новый автобусный маршрут №24
В Южно-Сахалинске запускают новый автобусный маршрут №24

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.