В России каждый третий смартфон — подделка
Фото: pixabay.com

В России каждый третий смартфон — подделка

Власти готовят новый способ борьбы

Минпромторг предложил с 1 сентября 2025 года обязать всех производителей и продавцов электроники регистрировать товары в системе «Честный знак». Эта мера направлена на снижение количества контрафактных устройств.

По данным «Ведомостей», сейчас каждый третий смартфон в России — подделка. В эту категорию входят копии известных брендов, устройства с недостоверными характеристиками, нелицензионное ПО и сборки, пишут Ведомости.

Обязательная маркировка затронет 169 тысяч компаний и потребует инвестиций в 42,8 млрд рублей за шесть лет. Из этой суммы 18,4 млрд рублей составят налоговые отчисления.

14 марта 2025, в 03:25 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2025, в 06:01
Америку открыл, понятно что каждый 3 паленый, а депутаты и чиновники - каждый 2 если не каждый 1 коррупционеры и взяточники, че об этом не пишешь
+14
Написано 14 марта 2025, в 16:11
Rothmans1990, смотри *** закрыли и этот сайт закроют а так согласен, по поводу чиновников, телефоны пофиг работает а левый правый в чем разница
0
Написано 14 марта 2025, в 07:31
Импортозамещение в РФ это миф!Своих телефонов ( И НЕ ТОЛЬКО)мы не увидем .Это контрафакт форомирует для населения доступное в какой то мере ценообразование,а иначе пришлось бы активно использовать азбуку морзе!
+1
Написано 14 марта 2025, в 14:38
Hanshel66, министр развития официально заявил на днях: программа импортозамещения - провалена.
+2
Написано 14 марта 2025, в 15:48
Barry, Заявил
,здравые люди об этом говорили изначально что это не реально с нашей убитой промышленностью и производством,только неандертал мог надеятся ,держа кулачки ночью под подушкой!Убили всё любую отросль ,война всё расставила на места!
−2
Написано 14 марта 2025, в 22:37
Hanshel66, да, только сколько триллионов "освоили" на этой почве... И тишина...
не получилось, бывает...
0
Еще 1 комментарий
Написано 14 марта 2025, в 07:35
Опять забота о нас. Достали уже со своей заботой.
Но тут хоть честно признались, что суть нововведения - залезть поглубже к нам в карман. Ведь 42 и 18 миллиардов из воздуха не конденсируются.
+5
Написано 14 марта 2025, в 11:47
Borisich, есть тенденция в последнее время - всё чаще "они" называют вещи своими именами, но это, конечно, касается тех моментов, где речь идёт о их прибыли.
Это и хорошо и плохо одновременно.
Хорошо в том, что народу глаза открывают в сути происходящего, хоть в некоторых вещах.
Плохо то, что видимо, уже не "боятся" показывать своё истинное лицо народу, а это значит, что далее будет только хуже и жёстче.
Всё делается с молчаливого согласия народа...
+2
Написано 14 марта 2025, в 08:02
— А каждый первый китайский.
−2
Написано 14 марта 2025, в 08:10
Что-то деятельность Минпромторга напоминает выбивание денег и похожа на "сибурде".
+2
Написано 14 марта 2025, в 08:58
Какой нахрен третий, каждый первый. Написано Китай.
+1
Написано 14 марта 2025, в 09:31
ваще по фигу , работает и ладно
+4
Написано 14 марта 2025, в 09:54
Кто вам мешает свои делать
+5
Написано 14 марта 2025, в 10:21
Хотите сказать что мой самсунг индийской сборки палёный? А чем вы там на хрен занимаетесь,если палево на прилавки доходит???
+7
Написано 14 марта 2025, в 10:42
А кого не устраивают подделки ?
и кто решил за налоги народа это решать ?
+4
Написано 14 марта 2025, в 11:49
Ещё бы знать, как эти подделки опеределять.
0
Написано 14 марта 2025, в 12:51
veronika_kir86, просто- заказал из китая, считается подделкой. В магазине в телрии нет, но как говорит Путин "есть нюансы". Чел принес айфон на ремонт, новый, ни кто его не вскрывал. Я вскрыл и офигел- ОН ПОСЛЕ РЕМОНТА. Я знаю куда смотреть. Вот и думай теперь...
+1
Написано 14 марта 2025, в 13:37
veronika_kir86, приложение Aida64 установить на Android и можно узнать по процессору какая модель, если процессор не такой как у оригинала то это точно копия. А на Apple если есть Play market 😃 то это копия на андроиде.
0
Написано 14 марта 2025, в 11:52
Уберите руки от моего кармана, черти, займитесь палью в медицине и продуктах питания, с телефонами я сам разберусь как-нибудь без ваших свинячьих рыл.
+11
Написано 14 марта 2025, в 13:55
Barry, согласна на все 100%. Высказывание очень точное!
0
Написано 14 марта 2025, в 12:37
Ну и чушь, уже не знают чего бы придумать чтобы еще денег содрать. Написали бы уже открыто , нам нужны деньги, нам нужны деньги поэтому мы поднимаем налоги безосновательно

Я если честно прикола этого честного знака не понял , купил куртку фирмы "Nike" , на пакете этот ярлык честный знак туда сюда. А внутри описание к куртке , реплика
Что дает этот честный знак , если подделки как были так и остались. Или в Москве думаете садовод закрыли ?
Кстати куртка хоть и подделка ,но оригинал переплюнула, теплая, ткань плотная.
+3
Написано 14 марта 2025, в 12:49
Не подделка, а куплены на прямую из китая. Кончно это беда для барыг :)))
+1
Написано 14 марта 2025, в 12:58
Под контрафактом они понимают ввезеные по серому айфоны? И напрямую купленные у китайцев на известном маркетплейсе телефоны? Все что на 30-50% дешевле официальной российской версии?)
+2
Написано 14 марта 2025, в 14:43
trapture, всё, что мимо рук и кармана "их" дружков, то - подделка.
+1
Написано 14 марта 2025, в 13:28
samsung s10e пользуюсь и всё еще устраивает, таким размером больше нет смартфонов

если ничего не появится, перейду на sony ericson k790i
0
Написано 14 марта 2025, в 14:49
Как им нравится стричь шкуру барана.
0