Россиян будут штрафовать на сумму до 10 тысяч рублей, если они не убирают за своей собакой

Делать это будут на основе письменных доносов соседей

В Госдуме планируется принять закон о штрафах за несоблюдение правил содержания домашних животных.

Он предполагает взыскание до полутора тысяч рублей для граждан и пяти тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей за первое нарушение, а за повторное — до трех тысяч и десяти тысяч рублей соответственно.

Основанием для штрафов станет "документированное нарушение" на основе сообщений соседей. Речь идёт о правилах выгула животных и о том, как владельцы должны следить за своими питомцами во время прогулок. Также важно убирать за животными их отходы жизнедеятельности.

Если же речь о том, чтобы войти в квартиру, где находятся животные, то для этого должны быть очень серьёзные причины, например, совершение преступления, связанного с жестоким обращением с животными.

Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщил первый зампред комитета нижней палаты парламента по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

11 июля 2024, в 04:20 +22
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
78rus Online
Написано 11 июля 2024, в 06:09
Маловато что-то. Таким полтос штрафа , сразу научатся чистоту соблюдать. А то всё засрали
+10
Написано 11 июля 2024, в 06:12
Не о чём, кто в тёмное время проследит за этим? В первый раз нужно 10 шт., второй раз 50шт. и так далее, по нарастающей... И соседей вознаградить половиной от этой суммы штрафа. Только так как то можно решить эту проблему.
+2
Написано 11 июля 2024, в 20:13
solntsesakh, сначала нужно так сделать за пьяных за рулём, они потенциальные убийцы.
0
Написано 12 июля 2024, в 03:05
Him_ik, Для пьяниц гораздо больше штрафы и права к тому же отнимают. Хотя пьяный пьяному рознь, один выпьет бутылку беленькой и хоть бы что ему, водит машину лучше трезвого, другому достаточно пробку понюхать, чтобы дальше своего носа ничего не видеть.
0
Написано 11 июля 2024, в 06:27
"документированное нарушение" на основе сообщения соседей!?!?!? Полнейший бред!!!
+9
Написано 11 июля 2024, в 10:48
notsour22, Как убирать жидкие отходы жизнедеятельности? Мыть колёса машин? Или мыть придорожные кусты?
+72
Написано 11 июля 2024, в 11:58
notsour22, Ну можно фото, видео приложить наверное
+5
Написано 11 июля 2024, в 14:48
CakYRa15, конечно с подтверждением,а то ведь и мстить начнут,наговаривая за обиду ...
−3
Еще 4 комментария
Написано 11 июля 2024, в 06:39
Бред собачий...
+2
Online
SARG Online
Написано 11 июля 2024, в 07:45
Редкая правильная инициатива
+9
Написано 11 июля 2024, в 07:58
чем больше куча - тем больше штраф?
+11
Написано 11 июля 2024, в 11:05
TlcPrado005, ????????????????
+1
Написано 11 июля 2024, в 12:43
TlcPrado005, чем крупнее собака
−4
Написано 11 июля 2024, в 08:09
Представила донос соседей - "..... прошу принять во внимание, что мой(моя) сосед(ка) не убирает за своей собакой какашки....."
+8
Написано 11 июля 2024, в 10:49
Tyson, Вот алкашей-то и приработок на водку с закуской.
+74
Написано 11 июля 2024, в 18:01
Tyson, а потом выходя с квартиры внимательно под ноги надо будет смотреть, эти кукулимы имеют свойство перемещаться на порог заявителей. Я ТАК ДУМАЮ
+1
Написано 11 июля 2024, в 08:11
С одной стороны это правильно. А с другой стороны стукачей много станет
+1
Написано 11 июля 2024, в 10:50
Пьяная белка, Теперь соседи будут сопровождать выгул собак с телефоном, чтобы зафиксировать нарушение? И как они это будут делать?
+72
Написано 11 июля 2024, в 12:54
Шехерезада Степанна, хороший вопрос конечно же
+3
Написано 11 июля 2024, в 14:46
Пьяная белка, ещё вопрос интереснее : кого оштрафуют за какашки дворовых бездомных псов?
0
Еще 7 комментариев
Написано 11 июля 2024, в 08:28
Ждём новости о конфликтах с соседями по этому поводу.
+8
Написано 11 июля 2024, в 10:37
Пьяная белка, стопудово будут скандалы, интриги, расследования....
+4
Написано 11 июля 2024, в 10:52
Пьяная белка, И не говори, разборки нашего двора на тему: это не мои какашки. А также сведение счетов по причине личной неприязни
+72
Написано 11 июля 2024, в 12:53
Шехерезада Степанна, вот и я о том же сразу подумал
+2
Еще 4 комментария
Написано 11 июля 2024, в 08:36
**Делать это будут на основе письменных доносов соседей** Ни кого не смущает, что из нас делают стукачей?!
+3
Написано 11 июля 2024, в 10:42
Я, Буду сидеть в дерьме по уши, но заявление писать не пойду - не по понятиям же, стучать не хорошо
+2
Написано 11 июля 2024, в 10:54
Я, Нет, не смущает. Вдохновляет на дополнительный заработок. Вот только в закон надо дописать о штрафах за сплавление нужды людей на улицах и в подьездах
+67
Написано 11 июля 2024, в 11:58
Я, Стукачей, это не совсем правильно выражение, я сам владелец собаки и за своим животным убираю, и не приветствую категорически других кто не соблюдает эти правила, так как это неуважение к остальным (это тоже самое что нагадить под дверь соседа), штрафовать это правильная мера. Но если этот факт будет действительно зафиксирован на бумаге, с фото и видео фиксацией. А если будут штрафовать только по письменному заявлению без видео и фото, то это просто клевета, такое я тоже не одобряю. В таком случае если сосед просто точит на вас зуб, будет строчить доносы хотя такого и не было на самом деле. Просто по одним лишь словам без доказательств можно обвинить любого неугодного в чем хочешь, хоть в убийстве Кенеди.
А так мера действительно хорошая и нужная, если она будет работать правильно, люди должны оставаться людьми, и уважать друг друга.
+5
Еще 4 комментария
Написано 11 июля 2024, в 09:07
Я семь лет убираю за соседской собакой таксой которая ходит регулярно гадить к нам под калитку и забор!
Бегает без намордника и поводка.
Хотя у соседки частный дом и большой участок.
Жаловаться бесполезно-игнор!
А если говоришь соседки то оскорбляет и ругается, унижает..
+4
Написано 11 июля 2024, в 10:32
sakhalin65, Попробуйте ответить соседям тем же.
+3
Написано 11 июля 2024, в 10:57
sakhalin65, Я лет двадцать мою подъезд за Аркашами-соседями., которые не успевают дойти до своей хаты и опорожняются в подъезде и в лифте. Если не помыть и не посыпать собой сразу, то вонь стоит от первого этажа до последнего. Вот куда доносить на пьянь?
+72
Написано 11 июля 2024, в 10:58
sakhalin65, не «собой», а « содой»
+67
Еще 5 комментариев
Написано 11 июля 2024, в 09:43
— Наконец-то,
Что мешало сделать это раньше ?
+4
Написано 11 июля 2024, в 10:12
А не подумали о том, что донос соседей может быть необъективным, просто из вредности? Административная комиссия захлебнётся в разбирательствах.
+5
Написано 11 июля 2024, в 10:50
А я ещё и видео буду снимать как у нас из подъезда вылетают три собаки (какие поводки и намордники, они ж не кусаются) и прямой наводкой в клумбы гадить. Эту клумбу своими руками обрабатывают наши общие соседки, красота стоит с мая по ноябрь, но хозяева собак считают, что "некер тут сады разводить, на даче у себя копайте!", позицию свою отстаивает криком и матом, участковому дела нет
+9
Написано 11 июля 2024, в 11:14
Ну как бы правильно, но вопрос, как доказать что это именно эта собака нагадила ? В общем, стукачи всей России объединяйтесь, а если бы еще им со штрафа платили премию, то и не на собак еще доносили.
+5
Написано 11 июля 2024, в 14:06
Poher na vaschi minusy,
"как доказать что это именно эта собака нагадила..."
...на анализы унести
−5
Написано 11 июля 2024, в 15:58
RitaMargo4, Ой, какой чудный досуг придумали для народы
+69
Написано 11 июля 2024, в 22:26
Шехерезада Степанна, конечно,особенно для сплочения соседей по подъезду...
−6
Еще 3 комментария
Написано 11 июля 2024, в 12:07
Высадила цветы у себя под окнами для красоты, ограждения нет. Так эти собачники специально пускают своих собак в цветах справить нужду. Мозг у людей напрочь отсутствует! Почему кто-то должен после них в дер-ме ковыряться? Сами то хоть один цветочек высадили??? Ещё и на замечания хамят!
+9
Написано 11 июля 2024, в 20:23
Lisa7, вот, а говорят что сахалинцы самый хороший народ
+1
Написано 11 июля 2024, в 21:36
Lisa7, а когда цветы сажали не думали, какие люди вас окружают? Тем более без ограждения!
+2
Написано 11 июля 2024, в 12:15
Ещё бы не мешало в районах-кварталах установить закрытые площадки для выгула собак. И пусть собачники там гуляют и убирают. Урны поставить для отходов. Каждую весну безрадостные спортивные прыжки по "незасранным островкам", и несём мы говно в дом. Я уже молчу о детских площадках и скверах.
+8
Написано 11 июля 2024, в 21:37
Kukovyaka, "как лучше не надо" надо как бы денег содрать побольше!
+4
Написано 11 июля 2024, в 12:27
это правильно, но кто будет платить штрафы за бродячих собак? Не мешало бы ведомство по отлову бродячих животных обязать тоже платить штрафы. всем - так всем. вот казна то пополнится.
+2
Написано 11 июля 2024, в 12:44
Вот интересно , не нравится мне например соседка т.Зина , у нее есть собака . Я захочу писать на нее жалобы , так просто из вредности , и что, ее оштрафуют на основе моей кляузы ? А где доказательство то ? Так можно всех владельцев собак подвести под штрафы.
Я всегда убираю за своей маленькой собачкой , но все равно огребаю от людей что мы все засрали. Или ходить с какашками в пакетике всю прогулку , чтоб были доказательства что я действительно убираю их?
+3
Написано 11 июля 2024, в 13:27
LELIKA, даже при наличии упомянутого пакетика в руках мне как-то прилетело "не всё убрала"
+5
Написано 29 апреля 2025, в 21:56
LELIKA, сегодня встретила бабу молодую, которая стала к нам цепляться и провоцировать. Я за своей собакой всегда убираю, особенно во дворе. Мы шли с места выгула до дома по двору, по дорожке. Собака что-то нюхала, та эта ...
встала и начала орать; "Ходят тут со своими собаками, всё засрали, наступить тут уже некуда"... Я пару раз спокойно ответила,что я за своей собакой убираю , и если что уже убрала, и не надо всех под одну гребёнку грести. Так она не успокоится всё никак, стоит орёт.. Сказала ей, чтоб шла, куда идёт и не лезла к нам (у меня даже пакетики на сумке висят). Повернулись от неё в другую сторону и пошли к дому другим путём , вышли на дорогу идём, а эта гнида за нами идёт с другой стороны.. Мы ускорились и подъезд зашли. Не знаешь, что от таких ожидать. Отравит или убьёт собаку другим способом... Вот для таких надо штрафы и в психбольницу на лечение, чтоб не цеплялась к нормальным хозяевам собак... Испортила мне всё настроение... К мужику бы наверное с питбулем или стафордом вряд ли бы прицепилась, а ко мне с метисом лабрадора можно...
0
Написано 11 июля 2024, в 12:44
а доносы будут анонимные ,вангую
−2
Написано 11 июля 2024, в 13:02
В Холмске есть аллея на Бульваре Дружбы, летом там красота с детками гулять на самокатах и т.д. Но собачников там ужас, складывается ощущение что туда идут гулять пол города! Так вот сидела я на лавочке дети катаются и решила понаблюдать сколько человек будет убирать за своими питомцами, итог из 30 человек только двое!!!! Я в шоке, и на минутку у некоторых было по две и три собаки!!!
+7
Написано 11 июля 2024, в 15:17
Freshwater87, кстати там да, всё обгажено. Но честно там аллея ни к селу ни к городу. Рядом площадка большая, площадь Ленина, ну и оставили бы там собачникам тропы.
+2
Написано 11 июля 2024, в 15:36
Zizn, там аллея была ещё с 80-х годов, там хорошо особенно ближе к вечеру тихо, машин нет и солнце греет а во дворе солнца нет! А на пл.Ленина вообще странное сооружение в виде площадки, одна железная горка только чего стоит??????
+2
Написано 11 июля 2024, в 14:48
Замечательно, так может с улиц камеры убрать и пусть автомобилисты друг на друга стучат. Но нет это же в суде не доказуемо, а почему с собачками можно? Непонятно.
+1
Написано 11 июля 2024, в 14:50
"чтобы войти в квартиру, где находятся животные, то для этого должны быть очень серьёзные причины" - т.е. приходят к тебе приставы, а ты им: "У меня рыбка в аквариуме", они сразу ну, ок, извините, не имеем права нервировать Вашу рыбку, досвидания.
−1
Написано 11 июля 2024, в 14:55
Я трачусь на собачьи пакетики наверно больше, чем ей же на еду. Но стоит вспомнить очередной апрель, чтобы понять, что мы со своими питомцам сpем себе ж под ноги, а потом удивляемся "А кто ж это сделал, Людвиг Аристархович?"
Но закон мертвый изначально. Средств для его реализации не будет...
+2
Написано 11 июля 2024, в 15:15
500 рублей (а со скидкой 250) - штраф за превышение скоростного режима, в результате чего могут погибнуть лбди, штрафы за опасное вождение отсутствуют (также множество аварий провоцируется, с причинениями вреда здоровью и смертельными исходами), за выбрасывание мусора из окна - не знаю есть ли штрафы, но точно знаю, что никого не привлекли,
а за неуборку каках, которые разлагаются в кустах - 1500 рублей. Уже принятые законы наладиьь не могут, чтобы работали (запрет на курение в общественном месте, например, вчера нанюхалась на остановке, слезы всю ночь текли с носом, глаза распухли на пол лица из-за алергической реакции), а уже новые вводят.
+4
Написано 11 июля 2024, в 17:00
Не доносов, а сообщений. Автор будто ауешник, по понятиям живет
−4
Написано 11 июля 2024, в 20:27
kolun, у нас пол России таких.
0
Написано 11 июля 2024, в 20:04
Отличная новость!
Сирунов к ответу!!!
+2
Написано 11 июля 2024, в 23:05
тем временем бродячие собачки серют где хотят
0