Автомобилистам в России скоро начнут ежедневно приходить новые штрафы

Новые правила для водителей по ОСАГО

В России планируется ввести систему автоматического контроля наличия страховки. Камеры наблюдения будут фиксировать отсутствие полиса ОСАГО по госномеру и автоматически выписывать штраф.

Штраф будет накладываться не более одного раза в день, но количество таких дней не ограничено. То есть, за месяц водитель может получить штрафов где-то на 25 тысяч рублей, объясняет Telegram-канал Shot.

При этом буквально вчера, 3 июля, стало известно, что ОСАГО больше не нужен для регистрации автомобиля. Совет Федерации одобрил закон, который исключает ОСАГО из перечня обязательных документов для регистрации автомобиля. Это значит, что водители смогут поставить на учет транспортное средство без предъявления страховки.

Мнения

Предполагается, что подобны штрафы повысят защищенность водителей в случае ДТП, так как больше автовладельцев будут иметь полис ОСАГО.

Однако, некоторые эксперты опасаются, что новая система штрафов может привести к увеличению числа "серых" страховок и неудобствам для водителей.

Эти нововведения еще не вступили в силу и находятся на стадии обсуждения. Окончательное решение о введении новых правил будет принято Госдумой.

4 июля 2024, в 05:38 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июля 2024, в 06:29
Прикольно! После регистрации надо будет неделю без номеров ездить. А то пока там в базу инфа о страховке упадёт.... или сбой какой....
+3
Online
Irina380 Online
Написано 4 июля 2024, в 09:06
Gard, Номера выдают сразу
+1
Написано 4 июля 2024, в 09:42
Gard, ну незнаю, я застраховал машину и через 2 минуты проверил базу, и там страховка была. а если база не работала, а полис есть, то такой штраф можно оспорить в 2 клика через госуслуги. поэтому вижу проблемы только для тех кто не страхует и это хорошо))
+5
Написано 4 июля 2024, в 11:45
TuTu, я с Вами согласен в части проблем для тех , кто вообще не страхует. Но мы все знаем, в каком государстве живём. Если вы купили машину без номеров. По новому рег.действия можно без страховки, да и по старому- страховку выдавали по вину/номеру кузова. А штраф камеры вам рисуют по гос номеру. Вы выезжаете с РЭО с номерами и со страховкой оформленной по вину и получаете штраф. Доказывать что вы не виноваты- то ещё удовольствие и трата Вашего времени. Это та же история с электронным паспортом авто. Вы покупаете, регистрируете, а по факту в электронном документе хозяин не вы. ГАИ это не оформляет. Это вы бегаете за бывшим хозяином или платите дополнительно деньги. Раньше ГАИ внесли изменения в бумажный документ и всё , вы владелец. А сейчас в электронный птс они это не делают! Вот так.
−1
Еще 5 комментариев
Написано 4 июля 2024, в 07:20
Деньги из воздуха в бездонные карманы крыс.
+79
Написано 4 июля 2024, в 08:47
Without, да, конченые, страховку в сраку пусть засунут, цены конские, а как ДТП оценивают минимум, и делают через сраку, вы пидо, ра сы если бабки гребете то оцениваете нормально
+7
Написано 4 июля 2024, в 07:29
Все для людей!!!
+3
Написано 4 июля 2024, в 07:29
Ну вот у кого серые страховки , пусть они и платят!
+14
Написано 4 июля 2024, в 07:52
Лучше бы стоимость страховки снизили и навели порядок в этой сфере, тогда бы и покупать страховку стали чаще. Страховщики имеют огромные прибыли, но им все мало, вот и лоббируют очередной закон.
+17
Написано 4 июля 2024, в 09:52
Borisich, средняя стоимость страховки около 5-10 тыс. (у меня 3 машины поэтому на себе знаю). Компенсирует полис 400 т.р. , чтоб для вас полис стал убыточным, вам надо как минимум 40 лет страховать. поэтому это для вас Осаго крайне выгодно, а вы еще дешевле хотите. да, возможно вы недавно были в ДТП или только получили права, у вас он будет дорогой, но и это оправданно.
−1
Написано 4 июля 2024, в 12:20
TuTu, Что за бред вы несёте? Какая может быть выгода? Покупаю эту хрень более 20 лет, с момента ведения и не разу не использовал. В авариях не бывал, но каждый год приходится выкидывать несколько тыщ на прокорм страховщикам. Имею 2 авто, но страхую 1, так как по определению я не могу ездить одновременно на двух. Помнится, были предложения страховать не автомобили, а водителей, но это не выгодно страховщикам, поэтому фигвам. Хотя здравый смысл подсказывает, что ответственность может быть только у водителя, но никак не у автомобиля.
+5
Написано 4 июля 2024, в 13:24
Borisich, математика это конечно сложная наука, но не столько же. еще раз. 400 (выплата)/10(плата в год)=40 лет... ну просто же

пример: вы покупаете эту хрень 20 лет, а на 21 на круговом, вы лупите мне в машину в бочину. и попадаете на ремонт примерно на 700-800 тыс. спасибо что осаго вернуло 400, а за остальными деньгами я у вас через суд буду забирать, так как у вас врятли найдется 400 т.р., если у вас нет денег на вторую страховку.
пример 2. "по определению", вы не можете ездить на 2х авто (если второе авто это экспонат, то вопросов нет, но если хоть бампер выходит на дорогу то уж извините), но в среду выезжая на своём прекрасном авто без полиса (первое авто у вас разбито после 1 ДТП), и в вас влетает молодой человек на заряженном марке, ваш коллега, тоже без полиса. итого: от 6 месяцев суд, потом рыщите с приставами его деньги, а он без работы, квартиры, да и марк на бабушку оформлен
0
Еще 1 комментарий
Online
Tyson Online
Написано 4 июля 2024, в 08:11
+2
Написано 4 июля 2024, в 08:34
Все как всегда, ничего необычного, пользы для нас, для водителей нет никакой
+7
Написано 4 июля 2024, в 09:33
Maestro87, ну вообще-то если у тебя есть страховка, то штрафов не будет. Можно возмущаться сколько угодно, но до первой аварии, когда окажется, что у второго участ6ика страховки нет. И он говорит: "а мне пофиг, или в суд и взыскивай ущерб..." Вот тогда сразу начинаешь понимать, что обязательность нужна, чтобы с такими оленями в ситуацию не попадать. Я только за, чтобы страховку на дорогах камеры считывали.
+4
Написано 4 июля 2024, в 09:45
Maestro87, да с чего это вдруг?! польза огромная, что на дорогах машин без полиса станет меньше. Вы вообще знаете как это, когда у виновника ДТП нет полиса?! заколебетесь по судам таскаться, чтоб 30 тыс. у него получить.
+2
Online
Написано 4 июля 2024, в 13:01
1Sergey, от человека зависит. многие аккуратно ездят без осаго годами и посчитайте экономию, а стоимость полиса каждый год только увеличивается, несмотря на всякие выдуманные "стаж", "безаварийное вождение" и т.д. и т.п.
0
Еще 1 комментарий
Написано 4 июля 2024, в 08:49
Они яйца людей проверяют на прочность, ждут когда народ попрет против их всех
+2
Написано 25 июля 2024, в 16:58
Rothmans1990, , никогда народ не попрет,как всегда молчит в тряпочку.
0
Написано 4 июля 2024, в 08:54
Кто-то в этом сомневался?
+2
Написано 4 июля 2024, в 09:05
Скоро надоест это всё народу и начнут ломать эти камеры..
0
Написано 4 июля 2024, в 09:20
Оформите страховку и езжайте спокойно. Плачут те, кто без неё или с "серой". Сколько случаев, что при ДТП, у одного из учачтников серая или отсутствует страховка. Геморр для правопослушного ещё тот...
+3
Написано 4 июля 2024, в 09:26
Лучше бы самокатчиками занялись.
+5
Написано 4 июля 2024, в 09:27
??????
0
Написано 4 июля 2024, в 10:34
Лучше всего вообще машину с регистрации снять и все, т.к. мрэо не госслужащие, а должностные лица у которых есть непосредственный начальник который является юридическим лицом. Читайте законы, изучайте. Народ, граждане когда же в ваши черепушки влезет правда жизни
0
Online
SARG Online
Написано 4 июля 2024, в 11:42
Я категорически ЗА ОСАГО, но государство не может отрегулировать этот рынок, по тому пока это просто кормушка страховых, Мотоцикл скажем застраховать целая проблема, что теперб, снимать номера и разводить беспредел как раньше?
−1
Online
Написано 4 июля 2024, в 12:57
несколько лет назад же уже была эта тема, не вижу чтобы что-то изменилось
0
Написано 4 июля 2024, в 13:34
Это приведёт только увеличению продаж магнитных цифр на номер....
0
Online
Написано 4 июля 2024, в 14:27
Это говорит только об одном,у людей нет денег и для большинства это дорого.Плюс нет доверия к власти ,потому что все знают что тащат бессовестно.
+1
Написано 4 июля 2024, в 18:52
Televizor65, денег нет,не покупай машину,ходи пешком
0
Написано 5 июля 2024, в 01:14
Televizor65, машину купить деньги есть, заправлять деньги есть, а в год на страховку выделить тыщ 10 нет? Где логика???? Еще и периодически чинить надо машину, где-то масло долить и это не раз в год, капец ! Лишь бы посраться в комментах, вечно недовольные жизнью, в другие страны и законы окунитесь и вы оглозните, как мы хорошо живём!!!
0
Online
Написано 5 июля 2024, в 10:17
Triksi, Ну так и живём,кто сказал что это плохо вообще?А деньги же они как навоз, сегодня нету завтра воз.
0
Написано 4 июля 2024, в 15:23
Страховку отменить,штрафы тоже,причем вообще все,а за ДТП людям перечислять деньги в расчете половины стоимости машины!
Правильно ведь написал да?
0
Написано 4 июля 2024, в 19:11
"Предполагается, что подобны штрафы повысят защищенность водителей в случае ДТП, так как больше автовладельцев будут иметь полис ОСАГО." Сколько можно народ наеживать. Повысить подобное может только доход всяких упырей, а не защищённость водителя
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России дети стали чаще сообщать о сексуальном насилии
В России дети стали чаще сообщать о сексуальном насилии
Людей в российских селах начнут лечить почтальоны
Людей в российских селах начнут лечить почтальоны

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.