В России планируется ввести систему автоматического контроля наличия страховки. Камеры наблюдения будут фиксировать отсутствие полиса ОСАГО по госномеру и автоматически выписывать штраф.
Штраф будет накладываться не более одного раза в день, но количество таких дней не ограничено. То есть, за месяц водитель может получить штрафов где-то на 25 тысяч рублей, объясняет Telegram-канал Shot.
При этом буквально вчера, 3 июля, стало известно, что ОСАГО больше не нужен для регистрации автомобиля. Совет Федерации одобрил закон, который исключает ОСАГО из перечня обязательных документов для регистрации автомобиля. Это значит, что водители смогут поставить на учет транспортное средство без предъявления страховки.
Мнения
Предполагается, что подобны штрафы повысят защищенность водителей в случае ДТП, так как больше автовладельцев будут иметь полис ОСАГО.
Однако, некоторые эксперты опасаются, что новая система штрафов может привести к увеличению числа "серых" страховок и неудобствам для водителей.
Эти нововведения еще не вступили в силу и находятся на стадии обсуждения. Окончательное решение о введении новых правил будет принято Госдумой.
пример: вы покупаете эту хрень 20 лет, а на 21 на круговом, вы лупите мне в машину в бочину. и попадаете на ремонт примерно на 700-800 тыс. спасибо что осаго вернуло 400, а за остальными деньгами я у вас через суд буду забирать, так как у вас врятли найдется 400 т.р., если у вас нет денег на вторую страховку.
пример 2. "по определению", вы не можете ездить на 2х авто (если второе авто это экспонат, то вопросов нет, но если хоть бампер выходит на дорогу то уж извините), но в среду выезжая на своём прекрасном авто без полиса (первое авто у вас разбито после 1 ДТП), и в вас влетает молодой человек на заряженном марке, ваш коллега, тоже без полиса. итого: от 6 месяцев суд, потом рыщите с приставами его деньги, а он без работы, квартиры, да и марк на бабушку оформлен
Правильно ведь написал да?