Учёные выяснили, что у переболевших COVID-19 падает словарный запас

Инфекция влияет на работу левого полушария мозга

Российские ученые с помощью нейросетей проанализировали активность мозга пациентов, перенёсших COVID-19. Исследования показали, что инфекция влияет на работу левого полушария мозга, отвечающего за речь. В результате после болезни у людей возникали сложности с подбором слов и другие речевые дисфункции, пишут "Известия".
 
Клинический психолог, руководитель НПЦ "Виртуальная клиника" Московского института психоанализа Ольга Валаева рассказала, что до 10% больных нейроковидом сохраняют различные патологии речевых и мыслительных функций и вообще когнитивных процессов, таких как память и внимание, более трёх месяцев.
 
Понимание того, как коронавирус влияет на мозг, может быть ключом к разработке эффективных методов лечения и реабилитации для тех, кто переболел этим заболеванием.
 
Ранее astv.ru сообщал, что "спящий" COVID-19 может годами находиться в организме - к такому мнению склоняется ряд учёных.
1 декабря 2023, в 07:43 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2023, в 07:55
Брехня! Я после болезни начал даже использовать непонятные мне, да и многим тоже, типа "престидижитация" или "полиэтилентерефталат".
+7
Online
alex_e Online
Написано 1 декабря 2023, в 10:35
Tapok, Может это не из за болезни а из за фукусимы у тебя антенка выросла для связи с космосом.
+9
Написано 1 декабря 2023, в 12:30
Tapok, "Два года учился произносить слово престидижитатор и один месяц гипноз" - фильм Варвара краса длинная коса. Так что ковид уже тогда был.
+2
Написано 1 декабря 2023, в 07:55
Или левое полушария плохо работает у тех, кто соглашается на подобные исследования?
Докажите господа учёные, что не так?
+4
Online
Написано 1 декабря 2023, в 08:05
Какую только фуету не придумают.
+9
Написано 1 декабря 2023, в 08:08
Доверие к чудо-вакцинам подает ещё больше.
+5
Написано 1 декабря 2023, в 08:23
На матерный запас тоже влияет
+3
Написано 1 декабря 2023, в 08:35
У нас и без когда словарный запас на 50%состоит из нецензурной лексики,причём матерятся в быту почти все,а ведь матерная брань или сквернословие это самый мерзкий порок человеческой речи
+4
Online
Написано 1 декабря 2023, в 08:41
Кличко походу всю жизнь ковидом болеет
+12
Написано 1 декабря 2023, в 08:45
Что то по моей жене не хрена не видно, как рот не закрывала так и не з
акрывает
+12
Написано 1 декабря 2023, в 10:26
Barabados, 🤣🤣🤣
+1
Написано 1 декабря 2023, в 15:33
Barabados, а вы её не слушаете и не слушали,откуда вам знать
+3
Написано 1 декабря 2023, в 18:01
Barabados, так надо занять его чем то )))
+1
Написано 1 декабря 2023, в 09:37
А я та думал ... ога... вона чё каво ... так то. 😀
+4
Написано 1 декабря 2023, в 09:43
Во, во и еще лысеют пятки
+1
Написано 1 декабря 2023, в 09:46
У моей знакомой после вакцинации резко сократился словарный запас, возникли проблемы с пониманием слов и она стала писать жалобы на всех, и не только.
+1
Написано 1 декабря 2023, в 09:49
Ух ты,а я думал из за возраста !Стало…забыл слово
+3
Написано 1 декабря 2023, в 09:51
У аств походу падает.
+3
Написано 1 декабря 2023, в 10:03
Вот это поворот

Какая следующая будет страшилки?
+3
Написано 1 декабря 2023, в 10:09
🤯🤯🤯а может книг побольше читать,как все просто списать 📺❌
+3
Написано 1 декабря 2023, в 15:34
natali313, при чтении зрение падает
+3
Написано 1 декабря 2023, в 19:08
RitaMargo, и волосы шевелятся там где не росли.
+3
Написано 1 декабря 2023, в 23:15
aurika_1, как это страшно представить
+5
Написано 1 декабря 2023, в 10:26
Самое главное матерные слова не забыть.
+4
Написано 1 декабря 2023, в 10:40
То есть до ковида я цитировала направо и налево Пушкина и Кафку, а после - сплошной "абырвалг"?
+5
Написано 1 декабря 2023, в 10:45
Эти учёные где учились интересно, какая взаимосвязь? , какой х.....и ток не напишут
+3
Написано 1 декабря 2023, в 11:39
NikolasvII, Ведь предупреждали о выходе учёных с купленными дипломами, а следом выйдет поколение дистанционников...
+1
Написано 1 декабря 2023, в 18:05
NikolasvII, как где в говнарде ))
+1
Написано 1 декабря 2023, в 10:49
То есть на правое полушарие гм ковид не влияет? Отлично.
+2
Написано 1 декабря 2023, в 10:54
Читая комментарии к новостям, у меня складывается впечатление, что процентов 95% комментаторов переболели ковидом)
+7
Написано 1 декабря 2023, в 13:37
+2
Написано 1 декабря 2023, в 13:29
Точно!...я постоянно слышал, что во мне кто-то спит.. .
...вона на чо...
+1
Написано 1 декабря 2023, в 13:30
Ой ой ой, простите не я, ковид
+1
Написано 1 декабря 2023, в 13:32
Вот по моему тут все переболевшие ковидом



https://astv.ru/news/society/2023-11-30-qr-kod-s-p..
0
Написано 1 декабря 2023, в 14:14
А после шмурдизация что и куда падает, не хотите проверить? Там все гораздо хуже.
+2
Написано 1 декабря 2023, в 16:15
У меня после ковида зарплата стала меньше
, учёным надо в этом разобраться(
+1