"Спящий" COVID-19 может годами находиться в организме
Фото: pxhere.com

"Спящий" COVID-19 может годами находиться в организме

К такому мнению склоняется ряд учёных

Коронавирусная инфекция проникает внутрь клетки, цепляясь своим S-протеином за белок на мембране. Большое количество рецептора АПФ есть в лейкоцитах — клетках иммунной системы. Так COVID-19 повреждает иммунную систему и снижает иммунный ответ. Об этом "Российской газете" рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

По словам медика, в нашей иммунной системе есть "клетки памяти", которые находятся в состоянии своеобразного анабиоза. В случае заражения они не воспроизводят никаких вирусов. Это касается не только ковида, но и, к примеру, вируса СПИДа, который скрывается от иммунной системы и от лекарств тоже в клетках иммунной памяти.

"Через какое-то время, может, через несколько месяцев, а, может, и лет, клетки иммунной памяти активируются, но в них одновременно активируются "спящие" вирусы, возникает рецидив инфекции", — пояснил Владимир Болибок.

Клетки иммунной памяти хранятся в лимфоидной ткани, селезёнке и костном мозге. Автономные долгоживущие клетки иммунной системы, есть и внутри головного мозга. В них тоже могут скрываться разнообразные вирусы. Однако иммунолог предположил, что коронавирус использует и другие долгоживущие клетки.

По его мнению, в дальнейшем часть научных исследований сосредоточат как раз на проблеме "длинного ковида".

25 ноября 2023, в 15:50 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 25 ноября 2023, в 16:07
Да блин достала эта гадость. Я по-моему уже 2 раза переболел.
+5
Online
--- Online
Написано 26 ноября 2023, в 14:39
крыс, совершенно зря считать сколько раз ты переболел гриппом. Был, есть и будет.
0
Online
крыс Online
Написано 26 ноября 2023, в 16:45
---, "зря считать сколько раз ты переболел гриппом" - ну после гриппа у меня никогда не менялись вкусовые ощущения и я не слеп. А так-то да.
0
Online
--- Online
Написано 26 ноября 2023, в 19:36
крыс, ты не поверишь, но от гриппа даже умирают. Прикинь.
0
Еще 1 комментарий
Написано 25 ноября 2023, в 16:25
Ну ну ,что ждать то?
+2
Написано 25 ноября 2023, в 16:26
Что то не слышал ни одного случая обезвреживания и осуждения хоть одной банды вирусологов, они что не приступаемым и убийцы? Где правоохронятели и общественные безопасники? Эти вирусологи занимаются массовыми убийствами, и что? Все кашляем дружно, дохнем в лепразориях всяких и молчим в грязную вирусную тряпку? А еще носим маски, через которые не толко вирус, но и ворона пролетит.
+5
Написано 25 ноября 2023, в 16:28
Так ваша ж хваленая "вакцина" напрочь же изничтожила все вирусы, вы ж народ под угрозой увольнения загоняли колоться этой бурдой.. Или шо, не сработало? Мало от неё загнулось и еще долго загибаться будут?
+23
Написано 25 ноября 2023, в 17:41
Without, хаха, неудобный вопрос
+3
Написано 25 ноября 2023, в 20:51
Without, Мне ,кажется что от Ковида никто и не загнулся, пока те кто в больницы попадал,а там был мор сплошной почти .Кто бы обьяснил почему его счас не стало,и по телику молчат, и маски не нужны,Потому что за дебилов считают весь народ , а медики...те кто лечил ковидных- как вам счас хорошо? И оказывается счас ,что и смертности и нет .Медикам привет.....
+5
Написано 26 ноября 2023, в 07:29
AnnaFil, верховный дал команду - команду исполнили (траву покрасили, бордюры побелили, вакцину вакцинировали).
Вот и весь вопрос!
Пока у нас главное "как посчитают, а не как проголосуют" - ничего не изменится.
−1
Еще 3 комментария
Написано 25 ноября 2023, в 16:33
Предполагать можно что угодно.
Мы ещё не забыли, как нас маски заставляли покупать втридорога, и на вакцинацию загоняли. А потом оказалось, что и от масок толку ноль, да и вакцина не лучше.
+11
Написано 25 ноября 2023, в 16:51
Это же хорошо. Иммунитет на стреме будет.
+3
Написано 25 ноября 2023, в 17:07
Российский учёный высказал своё мнение, не смешите... У нас можно высказывать только то, что одобряет правящая партия. Готовят почву для вакцинации против "дремлющего" вируса, скорее всего деньжата закончились и сварили новую жижу, бюджетникам приготовиться)
+11
Написано 25 ноября 2023, в 19:20
awin, ну уж ладно, не всех бюджетников заставляли прививаться.
0
Написано 26 ноября 2023, в 11:05
Atalanta, вам повезло. Мои знакомые бюджетники до последнего сопротивлялись, но страх остаться без работы, с ипотекой, заставил идти колоться.
+2
Написано 27 ноября 2023, в 17:27
awin, моих знакомых бюджетников и даже не бюджетников заставляли, потому что они с людьми работают. Я - нет, а то тоже бы попала...
0
Написано 25 ноября 2023, в 17:14
Живет себе человек и не в курсе, что у него нет мозга. Так и жил бы, никто и не догадывался, кроме родственников, но вдруг он решает идти в политику, становится депутатом или чиновником большого ранга. И тут это безмозглое тело начинает открывать рот-вот где пипец кроется! А вы ковид, ковид!
+12
Написано 25 ноября 2023, в 17:19
Зачем опять? Новое что то изобрели, нужны снова подопытные?.... Люди уже устали от всей этой гадости и по новой вирусы создают...
0
Написано 25 ноября 2023, в 17:42
И че дальше? Вывод какой? Жить в барокамере?
+1
Написано 25 ноября 2023, в 18:36
Скрытый говнид может остатся только в больных мозгах .По словам медика, в нашей иммунной системе есть "клетки памяти . А нормальные медики то хоть есть сейчас у нас, которым действительно можно доверять и верить ? Люди перестали доверять медицине так как профессионалов своего дела осталось пяток на всю Россию а остальные практически бездари не лечат а колечат .
+5
Online
крыс Online
Написано 25 ноября 2023, в 19:34
Rembat80, "нормальные медики то хоть есть сейчас у нас" - есть.
Вот мне оба глаза починили, я прозрел.
+1
Написано 26 ноября 2023, в 11:11
крыс, хрусталики заменили? Вроде рановато по возрасту.
0
Написано 26 ноября 2023, в 11:43
крыс, Катаракта была что ли? Это не заслуга медиков. Офтальмологов и стоматологов не считаем. Всех остальных смело можно гнать из медицины.
+2
Еще 2 комментария
Написано 25 ноября 2023, в 19:14
Опять всякой жути нагоняют
+1
Написано 25 ноября 2023, в 19:36
Почему постеснялись сказать что этот врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок -- частнопрактикующий. Ещё он пишет что"выявлены 203 симптома постковидного состояния".
+2
Написано 26 ноября 2023, в 11:50
ShuherGrand, это он и есть ряд учёных?
+2
Написано 26 ноября 2023, в 12:53
Anna2704, типичный представитель этого ряда ученых.
0
Написано 25 ноября 2023, в 19:43
Чего только не сотворят злоученые для уничтожения человечества
0
Написано 25 ноября 2023, в 19:51
Деньги закончились?
+1
Написано 25 ноября 2023, в 20:50
Очень интересно что это кто это из чего состоит чуть ли не до молекул! Вопрос что ж нельзя изучить и уничтожить эту гадость? За что этим горе учёным платят ни хрена не могут.
0
Написано 26 ноября 2023, в 11:46
Prav65, какую гадость? Вирусы? Учёные их никогда не обнаруживали, научных доказательств их существования до сих пор нет. Тому, кто впервые выделит вирус, дадут Нобелевскую премию.
+2
Написано 26 ноября 2023, в 14:36
Prav65, ученые изучают, сразу всё мочь невозможно.
−1
Написано 25 ноября 2023, в 22:24
Как это неожиданно...а ведь в спящем режиме могут находиться многие болезни и рак тоже.
+6
Написано 26 ноября 2023, в 11:48
RitaMargo, все болезни уже находятся у вас в спящем режиме. И их запуск не зависит от материальных физических факторов. Но медицина об этом не знает.
+1
Написано 26 ноября 2023, в 12:52
Anna2704, медицина может и знает,но молчит.
+5
Написано 26 ноября 2023, в 14:36
Anna2704, знает...
−1
Написано 25 ноября 2023, в 22:28
Что ждать, мучится всю жизнь, получили прививку, вот и всё.
0
Написано 26 ноября 2023, в 11:47
Dasarnya, и мучиться останется недолго?
+1
Написано 26 ноября 2023, в 14:37
Dasarnya, всё ли?
−1
Написано 25 ноября 2023, в 23:49
А сколько людей после вакцин отъехало, или подломались безвозвратно. Иммунитет укреплять надо, особенно тем, у кого здоровье шаткое.
+3
Написано 26 ноября 2023, в 14:37
OtrydiPutina22, большинству лень укреплять иммунитет.
0
Написано 26 ноября 2023, в 01:15
Простой грипп, одна из разновидностей. Вакцинация только провоцирует мутации вируса. Людям зачем бошку забивают. Список этих названии ковида года за два был опубликован и получается по списку меняется модификации вирусов и всё совпадаеться. То есть это умышленная акция. Или я что то не правильно понимаю.
+5
Online
Написано 26 ноября 2023, в 14:56
Evgyy, с добрым утром
+1