ЦБ РФ повысил ключевую ставку сразу до 15% с 13% годовых
Фото: pixabay

ЦБ РФ повысил ключевую ставку сразу до 15% с 13% годовых

Решение вызвано значительным усилением инфляционного давления, превышающего первоначальные прогнозы

В пятницу, 27 октября, совет директоров Банка России объявил о повышении ключевой ставки на 200 базисных пунктов, установив ее на уровне 15% годовых. Данное решение вызвано значительным усилением инфляционного давления, превышающего первоначальные прогнозы регулятора.

Аналитики отмечают, что растущий внутренний спрос начинает опережать возможности расширения производства товаров и услуг, что, в свою очередь, поддерживает высокие темпы инфляции.

На фоне этих событий инфляционные ожидания остаются на уровне, превышающем среднесрочную цель в 4%. Кроме того, Банк России отметил устойчивый рост кредитования, что также оказывает давление на инфляцию. Регулятор подчеркнул необходимость дополнительного ужесточения денежно-кредитной политики для возврата инфляции к целевому уровню и ее стабилизации вблизи 4% в 2024 году.

Согласно обновленному прогнозу ЦБ, ожидается, что годовая инфляция по итогам 2023 года составит от 7,0% до 7,5%. В 2024 году, благодаря проводимой денежно-кредитной политике, инфляция снизится до уровня 4–4,5%, а в последующем периоде она будет колебаться вблизи 4%.

В контексте текущей экономической ситуации Совет директоров Банка России заявил, что будет продолжать внимательно следить за динамикой инфляции, экономическим развитием и финансовыми рынками, чтобы в случае необходимости своевременно корректировать денежно-кредитную политику.

27 октября 2023, в 22:19 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 27 октября 2023, в 23:59
До скольки поднимут интересно. 90 или меньше за зеленый?
+1
Написано 28 октября 2023, в 11:41
andrsen, меньше не будет, 93-94
+2
Написано 28 октября 2023, в 00:39
Это, нормально??! Банки, поднимая ставки, будут с прибылью в 3и триллиона рублей, а народ будет и дальше падать в нищету и скидываться на дорогостоящее лечение и лекарства неимущем???
+18
Online
Avrora42 Online
Написано 28 октября 2023, в 04:40
ya_tam_ara, все нормально. чем больше прибыль банков — тем больше они заплатят налогов. бюджет выиграет. простые люди опять в проигрыше - но кого это волнует? с голоду не дохнем и то хорошо.
+7
Написано 28 октября 2023, в 01:19
Чем ниже ключевая ставка, тем дешевле кредиты и ниже ставки по депозитам. Чем ставка выше, тем, наоборот, дороже брать кредиты и выгоднее сберегать деньги на вкладах. Низкая ключевая ставка подогревает потребительский спрос и способствует повышению цен, высокая — сдерживает спрос и инфляцию.
Ключевая ставка влияет на экономику. При повышении ставки повышается ставка по кредитам для самих банков, а они, в свою очередь, поднимают свои ставки по кредитам. Соответственно, люди берут меньше кредитов, меньше покупают, начинают копить, а не тратить, и развитие экономики притормаживается ,вот примерно хотя бы так надо людям объяснять,не все же понимают
+25
Написано 28 октября 2023, в 10:08
Добро пожаловать отсюда, у нас в России уже была высокая ставка и цены как росли ,так и ростут и сейчас будут рости или вы досихпор верите в сказку о падении цен в России. Все это только приводит к тому ,что богатые становятся богаче ,а бедные беднее .
+11
Написано 28 октября 2023, в 11:44
Добро пожаловать отсюда, в нашей стране правила логики не работают
+7
Написано 28 октября 2023, в 12:37
Добро пожаловать отсюда, И предприятия разоряются заодно. По таким ставкам возможность взять кредит на оборотные средства равна нулю.
+2
Написано 28 октября 2023, в 07:34
- Вы как-то не логично написали ....подняли до 15 с 13.....
Это всеравно что написать .... водку он начал пить в 21 год а курить бросил в 18 лет .
Нет логики
+7
Online
--- Online
Написано 28 октября 2023, в 13:43
Депутатский, поколение ЕГ
+1
Написано 28 октября 2023, в 18:54
Депутатский, это тот самый "отрицательный рост".
+1
Написано 28 октября 2023, в 08:19
Основная его задача Центробанка - Укрепление курса рубля, но он действует наоборот, и за всё время своего существования курс подскочил с 6 до 95 рублей за доллар! А это больше чем на 1500%! Здесь два варианта, либо люди работающие в нём враги, либо сама структура имеет внешнее вражеское влияние. Но вывод один, такой банк нам не нужен!
+17
Написано 28 октября 2023, в 10:53
Assistant, даже кремлевский пропагандист как его называют Соловьев, прямо говорит на центральном канале ,что Центробанк проводит антиросийскую политику и разваливает экономику России 🤗
+5
Написано 28 октября 2023, в 11:46
Assistant, причём здесь банк, "банк" - исполнитель, государство - заказчик.
+3
Online
andrsen Online
Написано 28 октября 2023, в 12:05
Assistant, а давление на страну, санкции ни кого не смущают уже!? Нам дефолт когда пророчили, в 22-23 году!? Ну и где он- раз в центробанке враги шпиёнские работают? Чушь вы порете, сэр
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 октября 2023, в 08:46
Повышаают ставку, чтобы сдержать инфляцию, потом будут снижать ставку, чтобы уменьшить инфляцию. Бред бредовый.
Ставка влияет на курс рупля, ведь чем она выше, тем выгоднее деньги хранить в рублях, а не менять их на валюту.
А курс рупля важен для другого события, которое предстоит весной. Иначе он слабо вяжется с рассказами из телеящика.
А инфляцию они и так нарисуют незначительную, а наобещают ещё меньше.

Все мы видим реальный рост цен на всё и вся.
+5
Написано 28 октября 2023, в 08:53
"...главной задачей ЦБ РФ является сдерживание потребительской активности и кредитования". Распакупались тут ишь! За инфляцией не уследишь! Сдать обратно, что купили!
+1
Написано 28 октября 2023, в 08:55
Всё им мало.
+3
Написано 28 октября 2023, в 09:18
В России не чего не производят, даже глянуть по области, производства то нет.
+6
Написано 28 октября 2023, в 10:01
Да включите разум люди! Война идёт! Настоящая! Не детская! Не стрелялки в танчиках! И страна делает все для ПОБЕДЫ! Заткнитесь критики диванные. Лучше внесите свой вклад в победу реальный, а не скулеж тут устраивать.!
−6
Написано 28 октября 2023, в 11:48
Johan, она всегда идёт, во все времена.
+2
Online
крыс Online
Написано 28 октября 2023, в 12:06
0
Написано 28 октября 2023, в 12:17
Johan, то, что сейчас происходит и с курсом рубля, и с ключевой ставкой, с войной ни как не связано. Предпосылок для ухудшения экономики реально нет, просто Центробанк это реально вражеская структура для нашей страны. Почему это до сих пор не исправили, хотя время подходящее - для меня загадка.
0
Online
Написано 28 октября 2023, в 11:35
А я купил коммуналку и свет,как на мне отразится ставка?Зашью я дырку на штанах?Мылом смогу голову помыть вместо шампуня?Одни вопросы теперь.
0
Написано 28 октября 2023, в 11:50
Старуха-процентщица
+1
Написано 28 октября 2023, в 21:09
Не понял первое лицо сказало, доллар скукожелся?
0
Написано 29 октября 2023, в 05:51
Стабильность и независимость;)
0