В России пополнили список грибов и растений, за сбор которых грозят штраф и уголовная ответственность
Фото: kladovayalesa.ru

В России пополнили список грибов и растений, за сбор которых грозят штраф и уголовная ответственность

Все они растут на территории Сахалинской области

С 12 октября ужесточились меры наказания за незаконный оборот краснокнижных растений и грибов. Теперь за их добычу, хранение и продажу следует уголовная ответственность. Сахалинская область также находится под особым вниманием, так как на её территории растут - рядовка мацутакэ, женьшень настоящий и родиола розовая.

Минприроды России дополнило список растений и грибов, за которые предусмотрено уголовное наказание. Это решение последовало после закона, принятого в апреле депутатами Госдумы. Особое внимание в этот раз уделили защите женьшеня настоящего, родиолы розовой и рядовки мацутакэ. Их численность уменьшается из-за нелегального сбора и вывоза за границу.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов подчеркнул важность ужесточения наказания, так как административные штрафы не останавливали нарушителей.

  • За нарушения грозят штрафы до 1,5 млн рублей, лишение свободы до четырёх лет и другие меры. Если нарушение совершено группой лиц или публично в интернете, наказание увеличивается.

Граждане призываются сообщать о нарушениях в правоохранительные органы. За контроль над соблюдением закона отвечают МВД России, Пограничное управление ФСБ России и Федеральная таможенная служба.

Список краснокнижных грибов, за сбор которых грозит штраф или уголовная ответственность до 9 лет

13 октября 2023, в 08:45 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2023, в 08:52
Любят штрафами карманы пополнять..
+6
Написано 13 октября 2023, в 08:53
Призывами делу не поможешь, на вдруг. Платить надо за стук.
+3
Написано 13 октября 2023, в 09:06
Походу в министерстве природы грибов обкурились в драбодан
+14
Написано 13 октября 2023, в 11:06
tkachenalex, не тех грибов поели
+11
Написано 13 октября 2023, в 09:07
Сами виноваты. Все на продажу метать стали. Я вообще считаю то, что дает природа для пропитания человека - не может быть продано, однако добыто быть может каждым.
+21
Написано 13 октября 2023, в 09:14
Ох как любят народ штрафовать за всё.

На счёт краснокнижных вопросов нет.
+6
Написано 13 октября 2023, в 09:33
Пьяная белка,
Так они больше ничего и не умеют. Даже гвоздь в доме забить.
+6
Написано 13 октября 2023, в 14:17
Lekar, в этом никто не сомневался
+2
Написано 13 октября 2023, в 09:25
Как пройти мимо мацутаке чтобы не присесть? 🤔
−1
Написано 13 октября 2023, в 09:39
Отличи эти рядовки
+2
Написано 13 октября 2023, в 09:46
Я предлагаю всю Гос. Думу проверить на адекватность мышления. Вопрос в том, как контролировать всех грибников, что для этого надо? Сколько нужно контролёров грибного промысла, как им платить и кто захочет ходить по лесу. Даже на рынке не всегда проверяют, да и зачем грибнику продавать на рынке если сейчас всё продают в группах по телефону. Вот совершенно бестолковый закон. Это всё равно что подросткам говорить о том что целоваться до свадьбы нельзя.
+5
Написано 13 октября 2023, в 12:00
Ctistoprudny, Ну тут все просто по принципу, призыв воевать не за тех. Дела же возбуждают если надо, так и тут. Только вот кому это надо грибников ловить в пабликах инстаграмах
0
Написано 13 октября 2023, в 09:56
Это я про Минприроды России
+5
Написано 13 октября 2023, в 10:02
Вчера слушал пояснения по этой теме, когда в машине ехал.
Если ты набрал там килограмм-два или ведерко грибов, тебе ничего не будет (со слов), а вот когда заготовка масштабная тогда могут нахлобучить .
+5
Написано 13 октября 2023, в 10:06
В советские времена существовали заготовительные конторы по заготовке грибов и ягод,-люди собирали, сдавали, получали деньги и это было нормально. А сейчас что-другое время? Нет, только власть сменилась. Лес как стоял, так почти и стоит со всей своей флорой и фауной.
Всё зависит от власти, а не от людей, которые собирают себе на жарёху.
+7
Online
STASON Online
Написано 13 октября 2023, в 10:17
-За что сидишь?
- Да родиолу розовую в карман подкинули!
+11
Написано 13 октября 2023, в 10:41
А ничё, что разрушается среда обитания, в которой и растут сии краснокнижные. Засерается всё, что можно, и отнюдь не местными жителями, но туристами и приезжими.
+1
Написано 13 октября 2023, в 13:00
Sascha, знакомое до боли утверждение-мы все тут сплошь культурные и порядочные, а всё дерьмо из-за приезжих-это они всё время гадят в наших подъездах, браконьерят, скидывают мусор вдоль дорог...походу они мусор с собой в чемоданах везут, правильно?
+1
Написано 13 октября 2023, в 10:43
В правоохранительные органы уже сообщали о вырубке тисов в парке и лилии на Горном воздухе. Кто-нибудь за это сидит?
+6
Написано 13 октября 2023, в 10:53
Лучше бы законы о Гостах приняли порядочные ,клоуны
0
Online
Antal Online
Написано 13 октября 2023, в 11:15
С каких это пор жень-шень начал расти на Сахалине? В культурном виде выращивали, было такое, а в диком виде, извините, не встречается. Зачем тогда в тексте такое упоминание?
−3
Написано 13 октября 2023, в 11:58
за стук будут платить, уже и законы заготовили, процент со штрафа, вот тут то и начнется настоящее веселье. реалити шоу отдыхают.
0
Написано 13 октября 2023, в 12:05
За контрабанду, продажу срок, а за сбор для себя-ничего. Так должно быть.
−2
Написано 13 октября 2023, в 13:16
Незнайка был прав, съев единственную грушу в саду у Клопса
0
Написано 13 октября 2023, в 13:33
Разводил мужик в Пугачах женьшень - а в диком виде?
...ни разу не видел, не слыхал, враки всё.
0
Написано 13 октября 2023, в 14:28
Минприроды России на каждом дереве камеры уже повесили?
0
Написано 13 октября 2023, в 21:19
Так интересно. А как же лилию Глена когда уничтожали на Горном никого не посадили? А где штрафы по 1,5 млн с ГОРНОГО?
0
Написано 13 октября 2023, в 23:14
Пропадать начнут в лесу штрафующие
0