За сбор или порчу некоторых грибов на Сахалине грозит штраф и уголовная ответственность до 9 лет
Фото: pixabay.com

За сбор или порчу некоторых грибов на Сахалине грозит штраф и уголовная ответственность до 9 лет

Закон вступает в силу 12 октября

12 октября начнёт действовать пункт Уголовного кодекса РФ, устанавливающий ответственность за порчу или разрушение редких видов растений и грибов. Максимальное наказание - девять лет заключения и штрафы до 3 миллионов рублей.

Эти поправки в Уголовный кодекс предложил президент Владимир Путин в апреле 2023 года. По новому закону целенаправленное уничтожение или повреждение, а также неправомерный сбор, покупка, хранение, транспортировка, отправка или торговля редкими видами грибов и растений повлечёт за собой тюремное заключение.

  • Если деяние совершено с использованием служебных полномочий или публично в соцсетях, то наказание может достигать 6 лет тюрьмы и 2 миллионов рублей штрафа.
  • Торговля редкими видами грибов через СМИ или интернет грозит заключением на срок до 5 лет и штрафом в 1,5 миллиона рублей. При злоупотреблении служебным положением наказание может увеличиться до 7 лет и 3 миллионов рублей штрафа.
  • Наиболее строгое наказание ожидает тех, кто действовал в составе группы по заранее обдуманному плану. В этом случае возможно лишение свободы на срок до 9 лет и 3 миллиона штрафа.

Если невольно соберёшь запрещенный гриб? 

Вероятно, при случайном сборе вас не накажут или назначат только административный штраф. Но при попытке масштабного сбора и продажи редких грибов последствия будут более серьезными.

Какие краснокнижные грибы не стоит трогать на Сахалине

Astv.ru выбрал из закона виды, которые можно встретить на Дальнем Востоке, в том числе на Сахалине и Курилах. 

Трутовик разветвленный (зонтичный) или гриб-баран: имеет необычный для гриба вид. Плодовые тела в количестве до 200 штук срастаются воедино, образуя красивый разветвлённый куст. Съедобный.

Феллинус дубовый или Меланопория дубовая: плодовые тела многолетние, копытообразные. Поверхность шляпки у молодых почти бархатистая, позднее покрыта толстой блестящей коркой. Растёт на живых стволах дуба в местах поранений. Вызывает бурую, деструктивную гниль.

Порфировик ложноберезовиковый: он из типа условно-съедобных грибов. Входит в состав семейства болетоловых. Название своё получил из-за специфической окраски. В народе гриб имеет другое название — буровик (из-за цвета).

Грифола курчавая: плодовые тела грибов диаметром до 80 см и массой до 10 кг. Они состоят из многочисленных плоских, тонких, полукруглых или лопатообразных шляпок 0,5-10 см диаметром, сидящих на повторно ветвящихся ножках, которые сливаются в общее основание. Распространён в широколиственных лесах у основания старых дубов, реже клёнов (на юге у буков и каштанов), встречается редко, не ежегодно. 

Ежовик альпийский, гребенчатый, корраловидный: беловато-розоватые грибы. Внешне напоминает кораллы. Съедобный.

1.

2.
 
 
3. 
 
 

Болет красно-жёлтый 

Микоризный симбионт дуба. Обитает в широколиственных лесах паркового типа с изреженным подлеском и разнотравно-злаковым травяным покровом. Малоизучен, поэтому считается несьёдобным.

Вешенка (Плевротус) семгово-соломенная

Растёт на старой древесине лиственных пород деревьев. Съедобный гриб низкого качества.

4 октября 2023, в 08:45 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2023, в 08:58
Про краснокнижное вопросов нет.
А во всём остальном идиотизм крепчает с каждым днём.
+47
Написано 4 октября 2023, в 12:24
Пьяная белка, а какая разница, ну сорвал гриб, не грибницу же выкопал на площади 5м2+. Шляпка с ножкой это далеко не гриб. Тут наверное дело больше в экологии а не в грибнике. В общем, борьба со следствием это наше все!
+5
Online
Написано 4 октября 2023, в 13:24
BuminKagan, Если сорвёшь гриб то он не сможет размножится, они же спорами размножаются.
+3
Написано 4 октября 2023, в 17:16
RobinBobin, гребница охватывает не один десяток метров...
+7
Еще 3 комментария
Написано 4 октября 2023, в 09:02
Ел только
Ежовик альпийский, гребенчатый, корраловидный, ну так себе, в последствии больше не собирал так как не понравился, может не правильно готовил, но кроме как пожарить в голову что с ним еще можно сделать не пришло.
+8
Написано 4 октября 2023, в 12:22
KiNa, ежовик гребенчатый для мозга полезен
+1
Написано 6 октября 2023, в 03:16
KiNa, ежевики соленые как грузди на вкус.
0
Написано 4 октября 2023, в 09:10
А мухомор? Тоже в запрешёнке на Сахалине.
+9
Написано 4 октября 2023, в 11:24
Him_ik, Да мухоморы красные мне уже давненько не встречались, возможно и их в красную книгу надо.
+3
Написано 4 октября 2023, в 09:10
Что тока ни ест народ, такое ж не полезет в рот.))
+12
Написано 4 октября 2023, в 20:13
Vasil109, в рот лезет тлько одно.
0
Online
legkiy Online
Написано 4 октября 2023, в 09:16
Прочитав заголовок в голову пришли мысли совсем про другие грибы под запретом)))
+17
Написано 4 октября 2023, в 09:20
legkiy, галюны можно, их никто не запрещает
+6
Написано 5 октября 2023, в 12:10
legkiy, А давайте еще сбор клоповки запретим...
0
Написано 4 октября 2023, в 09:16
Пусть сами едят там у себя эти поганки.
+4
Написано 4 октября 2023, в 09:18
"Эти поправки в Уголовный кодекс предложил президент "
Теперь понятно, чьи в лесу шишки. Хозяева приказали!
+7
Написано 4 октября 2023, в 09:19
Я бы такие грибы и за деньги собирать не стала. Какие то они не съедобные на вид
+3
Написано 4 октября 2023, в 09:32
Обычный нормальный грибник и сам не станет такие собирать. И перепутать их сложно.
+6
Написано 4 октября 2023, в 09:44
А чем так фелинус дубовый ценен?
+1
Написано 4 октября 2023, в 11:28
Busildas, он просто вымирает, этим и ценен
+2
Написано 4 октября 2023, в 11:48
Нина Тимошенко, так он же дубы портит, может клопов тоже в красную книгу?)))
0
Написано 4 октября 2023, в 11:53
Zmi, наверняка какие-нибудь клопы там тоже есть :) Важен же баланс. А то вдруг дубы размножатся, вытеснят другие растения и захватят планету :)
+1
Написано 4 октября 2023, в 09:44
Про растения тема не раскрыта.
+1
Написано 4 октября 2023, в 09:45
Ну шанс даже случайно набрести на указанные виды очень мал.
Тут и обычных то грибов нормальных пойди найди...
+6
Написано 4 октября 2023, в 09:49
бред! вон далеко ходить Не надо - в парке города краснокнижная лилия Глена - ее топчут, пересаживают, вырывают и никто ответственности Не несет!
А распознавать редкие грибы на трассе даже если и остановят, вряд ли правоохранители знают толк в видах грибов.
+10
Написано 5 октября 2023, в 08:56
Unik, Из той же оперы,что штраф за курение в под'езде))
0
Написано 4 октября 2023, в 09:51
Пусть гниют бесплатно.
+2
Написано 4 октября 2023, в 09:52
Нашёл - висяк..
+2
Online
крыс Online
Написано 4 октября 2023, в 09:54
"ответственность за порчу или разрушение редких видов растений" - ну-ну, расскажите это "Горному воздуху".
+15
Написано 4 октября 2023, в 09:56
То, что любой из нас на свободе - это не наша заслуга.
А недоработка тех, кто служит в соответствующих органах.

При этом и то, что любой, кто служит в органах, пока на свободе, это тоже не его заслуга, а недоработка других органов.

Такие системы хороши в моменте.
Но перспективы у них нет.
История как развивалась по спирали - так и развивается.
И все это уже пройдено предыдущими поколениями.
+4
Написано 4 октября 2023, в 09:58
Гриб баран без вкуса, не советую😃
+1
Написано 4 октября 2023, в 15:47
Khariton555, Просто вы его не умеете готовить. На самом деле очень вкусная с него солянка, мне он очень нравится
+2
Написано 4 октября 2023, в 10:19
И где такое чудо растёт на Сахалине? нигде не видел.
0
Написано 4 октября 2023, в 12:23
Kylibin, Часто ПОПАДАЛИСЬ Ежовик альпийский, гребенчатый, корраловидный на вкус трава травой там вкус гриба даже не наблюдается.
0
Написано 4 октября 2023, в 10:30
Я знаю три гриба.опенок,подсосиновик,и шляпиньен. Остальные отравленые. Все грибы съедобны,просто некоторые один раз.
+2
Написано 4 октября 2023, в 10:36
В глаза не видела таких грибов, а если б и попались-не рискнула бы есть
+1
Написано 4 октября 2023, в 10:43
Первый раз вижу эти грибы, на Сахалине не встречала, маховики грузди лисички вот это вкусные, особенно маринованные.
0
Написано 4 октября 2023, в 10:47
"Наиболее строгое наказание ожидает тех, кто действовал в составе группы по заранее обдуманному плану. В этом случае возможно лишение свободы на срок до 9 лет и 3 миллиона штрафа."
Поехали с друзьями пособирать грибочков - отьехали на 9 лет...
Мне одной кажется что это полный идиотизм ?
+11
Написано 13 октября 2023, в 19:37
Gadina, Я так жумаю что эти грибы растут в Алтайском крае,так что нам бояться нечего.
0
Написано 4 октября 2023, в 10:48
Лучше бы насущными проблемами занимались, как, например, страну из нищеты вытащить.
+5
Написано 4 октября 2023, в 10:51
Создатели закона, видимо, других грибов наелись
+8
Написано 4 октября 2023, в 18:15
VladelecTelefona, видать тех грибов и наелись боятся что не хватит им.🤣🤣👊
0
Написано 4 октября 2023, в 10:51
А когда будет за то что дышишь,тюрьма?
+4
Написано 4 октября 2023, в 10:55
показуха движухи
+2
Написано 4 октября 2023, в 10:58
Только к линейке привыкли, тут на тебе, уголовный кодекс с собой в лес носи...
+4
Написано 4 октября 2023, в 11:17
Проблем других то нет
+4
Написано 4 октября 2023, в 11:31
Эта грифола вроде как по нашему очень на обабки похожа и неужто и они в красной книги
Но тогда вообще, что останется собирать? И как известно у грибов год грибной есть и не грибной, поэтому сложно судить если в этом году нет данного вида грибов а в другом году их навалом и как в таком случае определить редкий вид?
+3
Написано 4 октября 2023, в 11:51
как были на руси две беды, иак остались и как говорил ныне покойный Задорнов : "одна беда вечно чинит другую"
+1
Написано 4 октября 2023, в 12:02
Когда горный воздух крамсали, сколько уничтожили растений краснокнижных, писали же. И что? Наказан кто нибудь???
+5
Написано 4 октября 2023, в 12:28
jokker2005, они же не грибы портили, тока грибы нельзя, ну или не всем нельзя ..главенство права некоторых людей.
0
Написано 4 октября 2023, в 12:07
А получается так, для сахалинцев нельзя собирать, а для приезжих можно. Так называемый туристический бизнес. Нормальный, нормальный ход.
+1
Написано 4 октября 2023, в 12:09
А порча РУЗами рек, никто ответственность не хочет понести? Дожили...
0
Написано 4 октября 2023, в 12:26
а как поймать за порчей грибов? пошли компанией, ктото грибы начал портить, друзья сняли это на камеру и .... или полиционер по лесу будет ходить и выслеживать в местах скопления краснокнижных грибов, а может просто в лесу камер натыкают везде? тогда интернет хороший в лесу нужен, неужто сподобятся?)
0
Написано 4 октября 2023, в 12:30
За убийство человека от 6 лет Эх жизнь моя жестянка,живу я как поганка.Как то так
0
Написано 4 октября 2023, в 12:37
Надо плесень в красную книгу занести и проблема новостроек решена
+1
Написано 4 октября 2023, в 12:49
Хоспидяяяяя.. О чём хай, бояре?откройте Красную книгу Сахалина и посмотрите сколько и какие из перечисленных грибов растут и выявлены на Сахалине. Это РЕДКИЕ виды, не произрастающие массово и не являющие предметом массового сбора.. Да и потом, а скажите ка, сколько раз в жизни кого либо из вас останавливали и проверяли какие грибы вы собрали? И кто вас проверял? Ответ - ни разу и никто! Потому как суровость российского законодательства компенсируется необязательностью его исполнения!
+3
Написано 4 октября 2023, в 15:52
Serdgo_2019, Ну так кому-то надо делать вид, что не просто так штаны протирает, вот и придумывают всякие несуразицы, на большее то мозгов не хватает
+1
Написано 4 октября 2023, в 16:44
Serdgo_2019, лично Путина закон.
0
Написано 4 октября 2023, в 19:16
Заглянем в каждую корзинку, ставим сети на каждого грибника!!!
−1
Написано 4 октября 2023, в 20:22
Обалдеть.Чем не сказка про Чипполино?Полнейшая дурь и атрофия мозга.Наше исконно русское грибы,ягоды.Лучше бы своих министров разворуев пересажали и сразу счастье было бы
+1
Написано 5 октября 2023, в 08:47
🤣🤣🤣😂😂за грибы сажать будут 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️это пипец воооо дожились , 😂🤣🤣 скоро за воздух сажать будут , побывал за границей набрал пакет воздуха ,привёз в Россию херакс и посадили😂🤣🤣 на шесть лет , слушайте картошку с огорода продавать нельзя , ягоду тоже , вообще не чего нельзя , походу им там совсем делать нечего тем кто сидит там законы таки смешные придумывает, мы сами на Сахалине живём да мы если пошли в лес за грибами да кто знает или видет что мы там за грибами то ушли , что смеяться, у нас вон женщина потерялась в лесу так её ели нашли спасатели🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
0
Online
BonJovi Online
Написано 5 октября 2023, в 17:57
Не думал,что их вообще кто от собирает. Мне лично не попадались даже,хотя раньше я не редко ходил в лес по грибы и ягоды. Может не обращал внимания на них просто. Ну краснокнижные надо оберегать!
0