Полиции предложили гоняться за самокатчиками на самокатах

Предложено также увеличить число правоохранителей

Запретить оставлять прокатные электросамокаты где попало и ввести новые дорожные знаки считают необходимым законодатели в России. какие ещё предложения обсуждают парламентарии, рассказала "Парламентская газета". 

Будут ли вводить права?

Многие россияне воспринимают электросамокаты как модную игрушку и даже не слышали о том, что СИМ с этого года официально признаны транспортными средствами, на которые распространяются ПДД.

А в Госдуме уже в сентябре планируют обсудить дальнейшее регулирование СИМ. Основные направления: штрафы нужно повысить, возраст использования самокатов - тоже (сейчас можно кататься с 7 лет). Ещё одно направление обсуждения - нужны ли самокатчикам права? В Общественной палате РФ считают, что нужны, и предлагают ввести экзамен в упрощенной форме на получение прав категории М.

Полицейские на самокатах

Больше 70 процентов происшествий с участием самокатов, по статистике, приходится именно на частные гаджеты. Следить за ними сложно, но можно, например, настроив соответствующим образом дорожные камеры. Сегодня рынок СИМ в России составляет не меньше 500 тысяч единиц, а количество пользователей и поездок с каждым годом удваивается. Как их регулировать?

Таким опытом работы поделились в Санкт-Петербурге. Там разработали законопроект, который ограничит возможность парковки СИМ на узких улицах, а также установит максимальное число гаджетов, которые могут использоваться в городе - 45 тысяч.

Кроме того, подготовлено обращение в Госдуму, чтобы рассмотреть вопрос увеличения штата сотрудников полиции, которые бы контролировали СИМ на дорогах и тротуарах.

Предложено создать специальное подразделение полиции на самокатах, поскольку по-другому догнать нарушителей трудно.

Минтранс России поддерживает нормативно-правовое и техническое урегулирование вопросов использования СИМ.В ведомстве также назвали направления дальнейшего развития законодательства. Это адаптация велосипедной и пешеходной инфраструктуры для разведения потоков пешеходов, СИМ и автомобилей, установление зон ограничения и запрета СИМ, вводимых на местном уровне и прочее.

 

 

 

7 сентября 2023, в 10:54 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2023, в 10:59
Увеличить число сотрудников!!!! Глава МВД Колокольцев в августе уже сказал, что уже катастрофа с личным составом, бегут люди оттуда!!!
+15
Написано 7 сентября 2023, в 15:17
Igorek1633, это ж депутаты.
Они неадекваты.
Слышат потому что только себя.
Как, впрочем, любой в России, у кого есть полномочия.

При получении полномочий у нашего человека слух отключается, говорительный аппарат усиливается.
Реакции притупляются.
Можно вернуть к действительности только под угрозой причинения вреда кошельку или организму.
0
Написано 7 сентября 2023, в 11:04
на самокатах за самокатчиками, на велосипедах за велосипедистами
сразу вспоминается стих К. Чуковский "Тараканище". В принципе, такая же клоунада будет
+23
Написано 7 сентября 2023, в 11:07
А куда мигалку крепить?
+11
Написано 7 сентября 2023, в 11:43
Александр, Хотите, я предложу?
+6
Online
Denis67 Online
Написано 7 сентября 2023, в 13:15
+10
Написано 7 сентября 2023, в 14:23
ShabashevMikhaelLvovichj, Валяйте
+1
Еще 3 комментария
Написано 7 сентября 2023, в 11:07
Неужели лет тронулся?
+3
Написано 7 сентября 2023, в 16:59
Undel, тронулся, безусловно. Но не лёд.
+2
Написано 7 сентября 2023, в 11:26
Из за леса выезжает конная милиция
+5
Написано 7 сентября 2023, в 11:44
Конная полиция вам в помощь, и ничего изобретать не надо
+3
Написано 7 сентября 2023, в 14:38
Alexandr, Представляете, убегает самокатчик, а за ним эскадрон конной полиции с дубинками наголо по тротуарам и дворам! Да они сами покалечат больше!
+2
Написано 7 сентября 2023, в 19:16
ShabashevMikhaelLvovichj, и у меня в голове сразу озвучка :
"Усталость забыта, колышется чад..."и тыгдым-тыгдым-тыгдым...
+4
Написано 7 сентября 2023, в 11:44
Достаточно просто разрешить пользоваться ими только в специально отведенных местах и проблема уйдет.
−1
Написано 7 сентября 2023, в 11:46
Чем отличается самокат от мотоцикла? Ничем. Два колеса, мощный двигатель, высокая скорость. Непременно нужны права, шлем, и двигаться по проезжей части.
+3
Online
Denis67 Online
Написано 7 сентября 2023, в 11:52
А, как же на мопедиках?
+2
Написано 7 сентября 2023, в 12:07
Несчастных случаев и смертей станет больше. Чудесное прям предложение, как раз в стиле наших депутатов.
+1
Online
Написано 7 сентября 2023, в 13:16
Чего-то я подумываю, может вернуться в полицию? Кроме шмоток ещё и мигалку, и самокат
+2
Написано 7 сентября 2023, в 16:59
Khariton555, Если мигалку будут пихать туда, куда я подумал, то я бы на Вашем месте очень крепко всё обмозговал!
+2
Online
SARG Online
Написано 7 сентября 2023, в 13:44
В Японии полиция на велосипедах это нормально, в сша нормально, а у нас не нормально?
Хотя о чем я говорю... даже мотобатовцев уже пару сезонов не вижу, да и те, что были погоды не делали
+3
Написано 7 сентября 2023, в 15:44
SARG, во всех страна есть велополиция. Но так как Россия страна понятий, даже полиция на велике это западло))
0
Написано 7 сентября 2023, в 17:01
SARG, Президент сказал всех чиновников, а полицаи тоже чиновники, пересадить на отечественные авто. На ВАЗы, ИЖи, восходы.
0
Написано 8 сентября 2023, в 23:29
SakhalinskoeBydlo, Ты даже не понимаешь, что вывод делаешь на основе "во всех странах"... Только каких?
0
Еще 4 комментария
Написано 7 сентября 2023, в 14:24
Вот чего выдумывать?
Электросамокат, это средства передвижения.
Во Франции запретили их и голова у них не болит.
Ведь под них нужно выделять какую-нибудь полосу движения. А где? Тротуары и дороги у нас не очень то и широкие, а отдельную полосу никто строит не будет. У нас велодорожки то и так не везде есть.
+1
Написано 7 сентября 2023, в 15:42
Помню в своем детстве была такая фишка..обычная палка, на одном конце голова лошади, снизу палки ролик (колёсико), между ног это чудо и вперёд, как будто на коне скачешь. А если эта тема опять войдет скоро в моду, полиция будет на таких же в догонялки играть, с шашкой или нагайкой в руке??? Вот это прорывище!!!!!
0
Написано 7 сентября 2023, в 15:43
Да, кстати, куда делись полисмены на мотоцикллах? Выглядели круто!
+4
Написано 7 сентября 2023, в 15:48
При переходе пешеходки велосипедист обязан слезть с велика, с самокатом такие же правила? Значит нужен возрастной ценз на самокат и права. Во всем мире самокатчики стали проблемой и во многих странах их уже начали запрещать
0
Написано 7 сентября 2023, в 21:07
Вы ещё полицейских на картошку ? а а то у нас в городе тишина и порядок
0
Online
Написано 7 сентября 2023, в 21:56
Хотел бы посмотреть на гаишника на самокате.
+2
Написано 8 сентября 2023, в 07:38
Пьяная белка, не совсем самокат, но примерно так...
+1
Online