"Нашли японские коммуникации": ремонт Фабричной в Южно-Сахалинске задерживается из-за неучтённых сетей
Фото: скриншот видео

"Нашли японские коммуникации": ремонт Фабричной в Южно-Сахалинске задерживается из-за неучтённых сетей

К 1 сентября сдать улицу не успеют

Ремонт участка улицы Фабричной в Южно-Сахалинске планировали завершить к 1 сентября, однако сделать этого, по всей видимости, не успеют. Дорогу подтапливают неучтённые сети.

В редакцию astv.ru обратилась жительница областного центра. Она рассказала, что на улице окончанием ремонта и не пахнет.

- Вот такое безобразие творится по пути к Гимназии №3. После дождя всё в грязи, пройти негде, приходится идти по узкому бордюру. Ни досок для прохода, ни ограждения. Как красивые первоклашки должны там идти на линейку? И когда закончится этот бардак, рабочие-иностранцы не знают. Курят возле ямы и ничего не делают, - поделилась эмоциями женщина.

На запрос astv.ru в администрации города рассказали, что сроки завершения капитального ремонта улицы Фабричной корректируются по объективным причинам.

"Отметим,  улица ремонтируется капитально с заменой всех инженерных сетей и коммуникаций.  Также строится ливневый коллектор, которого ранее здесь не было. Это частный сектор, и

в ходе работ было выявлено большое количество неучтенных ранее инженерных сетей , в том числе ещё ветхих  японских, которых не было на топопланах,

а также самовольные врезки жителей в водопровод. Эти сети подтапливают полотно. В связи с чем выявился большой дополнительный объём работ с сетями, которые невозможно было предусмотреть в проекте. Сейчас решаются технические вопросы по их выводу из эксплуатации или переподключению.  Все это сказывается на сроках работ", - сообщили в мэрии.

Там также отметили, что  к 1 сентября будут приняты максимальные меры по обеспечению безопасного прохода пешеходов и детей к школе. На всем протяжении ремонтируемого участка там, где это необходимо, будут уложены настилы, установлены ограждения, сигнальные ленты.

27 августа 2023, в 15:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2023, в 15:38
давайте прямо - чей родственник этим занимался?
+3
Online
Написано 27 августа 2023, в 15:42
— Работа кипит
+23
Написано 28 августа 2023, в 09:16
Депутатский, реально ,без прокола так и работают ,вижу сам каждый день .
+2
Написано 29 августа 2023, в 08:11
Депутатский, здравствуйте! У нас диванных влинов много если не секрет вы работаете тчжелый физ. Труд или хотябы в науке. Или так должность штанишки протирать в кабинетах
0
Написано 27 августа 2023, в 16:02
Подключитесь в ветхим японским коммуникациям они точно дольше прослужат чем наши новые!
+15
Написано 27 августа 2023, в 16:04
Старый проверенный отмаз - японские сети!))) А на этапе изысканий никак нельзя было предусмотреть!? А кому то за проект заплатили однако.
+6
Написано 27 августа 2023, в 22:56
notsour22, как на этапе изысканий найти японские сети? Особенно деревянные, ещё и вода идёт без насосов.
0
Написано 29 августа 2023, в 21:36
Alexey01, в этом районе не первая стройка за последние годы. И ДГХ и УКС города известно о наличии неучтенных сетей. Этот момент можно было учесть и отразить в техническом задании на изыскание и проектировку. Да и технический прогресс на месте не стоит, цифровизация и новые методы проведения полевых исследований дают отличные результаты в этой области. Сейчас такие трассоискатели существуют! Исходные данные собрать надо правильно, то же не маловажный момент. А уж как муниципальные власти выбирают подрядчиков так это отдельная история.
+1
Написано 27 августа 2023, в 16:17
Во всем япошки виноваты и байден
+7
Написано 27 августа 2023, в 17:15
Опять японцы виноваты,.. не смогли сделать коммуникации со сроком эксплуатации на 150 лет, тогда бы наши уж точно успели бы к 1 сентября...
+15
Написано 27 августа 2023, в 20:43
Undel, У японских коммуникаций итак гарантийный (обкаточный) срок эксплуатации 150 лет. Просто нашим чиновникам нужно обналичить деньги на строительстве всякой ерунды
−2
Написано 27 августа 2023, в 17:32
Учитывая "профессионализм* нынешних инженеров, этот квест они будут решать либо долго, либо глупо. Тут шпаргалку в инете не найти.
+2
Написано 27 августа 2023, в 17:35
Ни когда такого не было и вот опять
+1
Написано 27 августа 2023, в 17:41
Очередная отмазка подрядчика, чтобы вовремя не сдавать объект.
+2
Написано 27 августа 2023, в 18:15
Всех жителей этого частного сектора спалили с незаконной врезкой, штраф не маленький 30 тыс.
+1
Написано 27 августа 2023, в 18:49
Старый водопровод корейский, потому что японцы эксплуатировали корейцев.
−6
Online
крыс Online
Написано 27 августа 2023, в 21:00
Ostrova26091975, "японцы эксплуатировали корейцев" - ну так то да. Но и СССР тоже поначалу. Паспортов у них не было, свободного передвижения не было. Тоже ведь типа рабов.
−2
Написано 28 августа 2023, в 03:21
крыс, глупости пишете. С какой стати у иностранных граждан, оставшихся на Сахалине после войны и после бегства япошек, должны были быть паспорта СССР и свободное передвижение? Япошки у них документы поотбирали и сбежали под напором советской армии. А СССР потом был вынужден расхлебывать всю эту заваренную японцами катавасию.
+1
Написано 28 августа 2023, в 08:25
Ostrova26091975, бред.
+1
Еще 1 комментарий
Online
Написано 27 августа 2023, в 19:59
Ждут комиссию из Москвы?Есть подозрения что коммуникации ведут в Китай через Курилы?)
+1
Написано 27 августа 2023, в 20:18
В мае была информация, что ремонт до 20 июля продлятся. Затем он внезапно оказался до 1 сентября. Теперь что, до китайской Пасхи?
+1
Написано 28 августа 2023, в 08:05
YACHIRU, японской пасхи .
0
Online
Написано 27 августа 2023, в 20:30
Получается - 75 лет там никто не копал и не ремонтировал? Призвать японцев к ответу!
+3
Написано 27 августа 2023, в 20:44
жил я там в бараке и все было нормально , а потом пришел горводоканал и вода пропала . а японские трубы , были свинцовые . и как бы никто , не помер !
+4
Написано 27 августа 2023, в 21:37
Слов нет. Всё лето там практически пару человек появлялось пару раз в неделю. Сколько можно лапшу вешать.
+4
Написано 27 августа 2023, в 21:38
Не удивительно. Слышала от сантехников и местных историков спрашивала по поводу неизвестных коммуникаций. Остались с японских времён. Говорят, что какой-то непонятный порыв, а когда начинают копать, то там труба со времён карафуто. Они в неё чопик забивают и закапывают.
+1
Написано 27 августа 2023, в 21:45
Ещё слышала, что в том районе скважина была, старая, от японцев, с чудо-водой, от которой раны и порезы на руках за сутки затягивались.
+1
Написано 28 августа 2023, в 06:47
Вестница,
Мы такую "чудо- воду" на себе уже испробовали, когда у полгорода вонючая жижа из крана текла.
Кстати,перерасчёт тогда так и не сделали))
0
Написано 27 августа 2023, в 21:47
Лето красное пропели, оглянуться не успели...
Как всегда все через пятую точку. Бедные дети будут обходить по проезжей части за домом 15 по ул. ФАБРИЧНОЙ. А там нет тротуаров и камазы туда-сюда ездят. А теперь япошки виноваты. Тьфу на вас.
0
Написано 27 августа 2023, в 21:56
каждый день вижу это безобразие, мягко говоря, работы вообще не ведутся уже два месяца, просто выкопали улицу и свалили. твари конченные, это грубо выражаясь.
+2
Написано 27 августа 2023, в 22:44
Что за коммуникации японские?
На привокзальной площади в Южном раскопали их водопровод. Из полых стволов...лиственница, скорее всего
+1
Написано 27 августа 2023, в 22:57
Скорость работ, точно показывает отрезок дороги по ул Ленина у гор Думы, там 2 инвалида физического труда едва конечностями передвигают. Как они могли тендер на ремонт выиграть, когда у них ни сил , ни техники , ни рабочих нет????
+2
Написано 28 августа 2023, в 03:09
Грязищу развели. На площадке с грунтом и щебнем установили куб для якобы мойки колёс техники, но что-то ни разу не замечал, что он используется по назначению. Этому свидетельствуют глиняные следы от техники на асфальте.
0
Написано 28 августа 2023, в 05:39
Ох, как полыхнуло у меня, даже зарегистрировался, чтобы прокомментировать. Кусок Фабричной (от Комсомольской до Физкультурной) эти деятели насиловали все лето и продолжают делать это и сейчас. Зачем нужно было за три недели до 1 сентября начинать производство работ от гимназии и ниже? Ведь даже скудоумному понятно, что в эти сроки никто не уложится, даже если там нет вообще никаких коммуникаций, ни японских, ни китайских, ни каких-либо других. Зачем начали копать? Нужно было оставлять на следующий год. То столбики поставят, то движение меняют, теперь перекопали все. На месте снесенных домов устроили склады инертных, мойки нет, грязь вытаскивают. Здесь еще долгострой есть, лет 17 стоит, вроде начали работы производить: бетон в перекрытие укладывали, еще что-то делали, а теперь дорожники перерыли единственный подъездной путь к нему.
ИА АСТВ! Сделайте репортаж, что они сделают к 1 сентябрю, какие меры примут.
+3
Написано 28 августа 2023, в 05:39
Еще набережную Рогатки собираются открывать, отчего у меня тоже горит. Мост! Нужен новый мост! Видели что они сделали с существующим мостом? Со стороны отремонтированной набережной заменили поручни, сделали красиво, а с другой стороны оставили как было. Одну ногу помыли, другая пусть воняет. Нет, к Лиго-Дизайну претензий нет, к заказчику скорее.
Кольцо опять же. Если кольцо Сахалинской-Комсомольской можно проехать безопасно, то кольцо Комсомольской-Детской у меня вызывает массу вопросов. Хотя это может я водятел и ездить не умею. В общем, по-моему мэру пора подключаться, есть он у нас вообще?
+2
Написано 28 августа 2023, в 07:49
Ну так работают же иностранные специалисты, что вы хотите, они то все сделают как положено, а главное ложат на работу, так как не понимают по русски.
+1
Написано 28 августа 2023, в 08:07
Лень как всегда победила
0
Написано 28 августа 2023, в 09:15
Как живущий на Фабричной и видящий как они работают ,делать будут еще года два ,по плану они до сентября должны были сдать улицу от Фабричная от физкультурно до 3 гимназии ,Так там за полгода ,дай бог что 30 % работ сделано всего .
+3
Online
ritosanx Online
Написано 28 августа 2023, в 09:43
Между тем, чем длиннее по времени будет идти строительство, тем будет больше пользы.
В новости написано что работают иностраннцы, также из обсуждения мы узнаем что старые коммуникации строили японцы и корейцы. Следовательно рабочие, после завершения работ, обретут международный опыт. Скажем так, что это уже будут профессионалы мирового уровня. И чем больше они будут работать на объекте, тем громаднее будет опыт.
А рабочие мирового уровня нам как раз нужны, так как мы с минуту на минуту начнём строить кампус, как раз таки мирового уровня.
То есть мы сами вырастили профессионалов, без всякого там привлечения из других регионов. Сэкономив для бюджета - подъёмные. И не забирая проффи из других регионов, где они нужны местным властям.
+2
Написано 28 августа 2023, в 14:12
ritosanx, смешно)
0
Написано 28 августа 2023, в 10:55
Ужас
+5