Губернатор распорядился поставить новый паром на линию Ванино-Холмск в сентябре
Фото: Telegram @mintrans_sakh

Губернатор распорядился поставить новый паром на линию Ванино-Холмск в сентябре

Накануне из-за поломки с этого маршрута сняли одно судно

Губернатор Валерий Лимаренко поручил ускорить вывод на линию Ванино-Холмск нового парома "Александр Деев". Требуется запустить его в работу не в октябре этого года, как планировалось ранее, а уже в сентябре. Об этом сообщает министерство транспорта Сахалинской области.

22 августа компания "Сахалинское морское пароходство" вывела на внеплановый ремонт паром "Сахалин-9". Как писал astv.ru, во время перехода от материка к Холмску там, по словам пассажиров, сломался один из двигателей. На путь судно потратило 28 часов, хотя обычно, по данным перевозчика, это занимает 18-20 часов (в зависимости от погодных условий).

"По предварительной оценке специалистов, ремонт теплохода займет не менее 10 дней", - заявили в министерстве.

Сейчас на линии Ванино-Холмск остался только один паром – "Сахалин-10", который специализируется на перевозке грузов и вагонов.

"В настоящее время решается вопрос о доставке автотранспорта с сопровождающими паромом "Сахалин-10", - добавили в ведомстве.

Привезти груз на Сахалин по морю можно и альтернативным маршрутом, из Владивостока в Корсаков.

23 августа 2023, в 12:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2023, в 12:31
Зачем нам вообще Лимаренко нужен?? Снабжение с материка зависит лишь от СССРовских, стареньких паромов, которые уже давно на иголки просятся! Все штопано гнилыми нитками, тарифы заоблачные. Он в состоянии ,что либо решать на острове, или только подмахивать очередное повышение цен??
+30
Написано 23 августа 2023, в 15:11
Falcon34, Если не подмахнёт кончит как хорошавин.
+9
Написано 23 августа 2023, в 17:47
Falcon34, я один раз на пароме до ванино ездил, тараканы там чувствуют себя отлично...
+3
Написано 23 августа 2023, в 12:32
Такие вот особенности развития островного региона...
+12
Написано 23 августа 2023, в 14:11
Ostrovitianin, берите шире, по всей стране такое развитие, кроме страны внутри страны
+13
Написано 23 августа 2023, в 12:39
Да блин сделайте мост и проблема решиться сама.
+6
Написано 23 августа 2023, в 14:13
Igor71, дорого и не зачем
+5
Написано 24 августа 2023, в 21:56
Igor71, им "экономически нецелесообразно". Сейчас ведь прибыль и бабло всегда перевешивают такие ставшие "эфемерными" понятия, как: удобство населения, поддержание жизнеспособности отдаленных от центра РФ территорий, обеспечение нормального уровня жизни на всех территориях страны, а не только в центре...
+2
Написано 23 августа 2023, в 12:41
А где он его возьмёт НОВЫЙ??
0
Написано 23 августа 2023, в 12:54
Marlen,
Деев.
0
Написано 23 августа 2023, в 14:38
sopot4791, а причал под деева?
+1
Написано 23 августа 2023, в 12:50
Народ!Соберём деньжат на новый паром?
Детишкам на лечение собираем,так и это осилим.Да и что очень важно,простим долги всем,мы ведь добренькие и богатые...
+7
Написано 23 августа 2023, в 13:12 Отредактировано 23 августа 2023, в 20:08
Iden72, дааааа, про собирательство для детей это ***. В голове не укладывается
+11
Написано 24 августа 2023, в 21:58
Иван Петров, да на самом деле не всё так просто с "собиранием на детей". Там столько всего на самом деле, что иногда аудит просто так и напрашивается, причем не только на благотворительные фонды, но и на некоторых родителей. Но аудита нет. К сожалению.
+2
Написано 23 августа 2023, в 12:51
Ууух какой грозный, только где возьмут новый, когда все разворовали?
+4
Написано 23 августа 2023, в 13:13
Avatar, да новый на низком старте во Владике. Причалы не готовы ни в Холмске ни в Ванино
+6
Написано 23 августа 2023, в 13:57
Иван Петров, Минтранс ответил что готово,по сах10 фуры будут брать по 4-6машин
0
Написано 23 августа 2023, в 12:58
Туннель лучше чем мост. От погоды не зависит передвижение. Но я думаю нам не дождаться ни того - ни другого. '' Кому он нужен этот Васька?'' Это я о нас - жителей Сахалина. Билеты на самолёт - присто грабёж.
+13
Написано 23 августа 2023, в 13:23
Kurt, Японцы давно бы построили и мост и тоннель,но это не про нас.Мы будем латать и перелатывать стародревние суда,ведь на этом деле и откаты сделать можно и ущипнуть немало.
+8
Написано 23 августа 2023, в 14:40
Iden72, ничего бы они не построили, китайцы, вот кто силен в строительстве мостов
+3
Написано 23 августа 2023, в 17:22
Kurt, не грабеж, а бизнес. Употребляйте термины правильно. Развал-"оптимизация" . Очковтирательство-"улучшение показателей" и , наконец: наглая ложь - "статистика".
+3
Еще 1 комментарий
Online
Hren18 Online
Написано 23 августа 2023, в 12:59
А что, без распоряжения губернатора паром не сможет встать на линию?
+14
Написано 23 августа 2023, в 17:22
Hren18, стесняется, разумеется.
+1
Написано 23 августа 2023, в 12:59
Перевал Холмский пусть проверит,какая там дорога
+5
Написано 23 августа 2023, в 12:59
В 80-х, 8 часов паром шёл, бывало и 6 часов. А про мост только перед выборами.
+12
Написано 23 августа 2023, в 13:55
shtyrman1, перед поломкой, Сахалин 9 с Холмска до Ванино дошел за 10часов
0
Написано 23 августа 2023, в 14:31
Jeka3765, ну и вот результат этой гонки - надо рвался))
−3
Online
Smurnoy Online
Написано 23 августа 2023, в 19:28
shtyrman1, так они топливо экономят, потому и медленно. А ответственности за график нет ни какой! Да и самого графика нет. А кто то получает бабло с этих паромов.
+1
Написано 23 августа 2023, в 13:09
Мост хрустальный до Парижу...
+6
Написано 23 августа 2023, в 13:32
А мост слабо ? Или там все подвязано, за переправу на остров кучу бабла срубить ?
+4
Написано 23 августа 2023, в 14:43
Xrenvam, сколько будет стоить мост? Есть дорога на мыс погиби? Ездили хоть раз на Лазарево? Посчитайте какой крюк нужно сделать чтобы попасть из Хабаровска по виртуальному мосту в южно сах-ск?
+3
Написано 23 августа 2023, в 17:49
Jeka3765, я уже писал про данную дорого, не будет не чего. Т.к. путь через Хабаровский кр, более 2тыс км тайга и без жизни, или на всем протяжении 100чел в домиках живут и все.
+5
Написано 23 августа 2023, в 18:15
Jeka3765, во первых, обращайтесь на Вы к незнакомым людям. Сколько будет стоить мост это не важно, не вы будете из своего кармана за это платить. И с чего вы взяли что весь материк заканчивается Хабаровском ? Откройте карту и посмотрите сколько возможностей. В Крым мост сделали и никто не плакал что дорого.
−2
Еще 11 комментариев
Написано 23 августа 2023, в 13:41
Очередное предвыборное балабольство)
+5
Написано 23 августа 2023, в 15:25
Проект "доступная рыба" превращается в " доступный пароход".
По ходу скоро слово: доступный" будет применительно во всех сферах.
+5
Online
Написано 23 августа 2023, в 15:57
ritosanx, например.. доступный воздух..
+5
Написано 24 августа 2023, в 22:01
Grammatika13, зря смеетесь... Учитывая качество воздуха, действительно, скоро будет "общедоступный, для всех" и "хороший, не наносящий вреда, для избранных". Ну, может, не сам воздух, но места, где воздух первого вида, и отдельные места, не для всех, где воздух второго вида.
+2
Написано 23 августа 2023, в 15:31
Авиа рейсы бы добавили СовГавань - Южный, а то людей на паром не берут.
0
Написано 23 августа 2023, в 15:33
Хочется посоветовать тем Сахалинцам, которые оплатили транспортную слугу и теперь находятся на материке и не могут воспользоваться паромом, фиксировать все производимые затраты с целью предъявления исков о нарушении прав потребителей и выплаты издержек, а так же готовить жалобу в прокуратуру о незаконном бездействии власти по организации иных способов доставки пассажиров и грузов.
+5
Написано 26 августа 2023, в 01:39
Vik48, сегодня воспользовались рекомендацией Минтранса,отправка груза через Владивосток, такая отправка клиенту встала- 1млн.р убытков со своего кармана
0
Написано 23 августа 2023, в 16:08
А о безопасности мореплавания ни один чиновник не думает, он видите ли распорядился
+1
Написано 23 августа 2023, в 16:09
Иван Петров, а не кто толком и не хочет заниматся в Холмске причалами а так же и самим городом все чиновнички только последнее разграбливают и карманы свои (тощие) пополняют . Закроется паромная переправа и Холмск превратится в такой же Чехов пгт или вообще в село . Работы толком нет , если даже и найдется то за капейки соответствующего уровня медецины тоже и т д тп . Все разваливается по тихому . Толку то что дома строят ,а кто там жить то будет если городская инфоструктура чахнет на глазах и город практически не развивается? . Все похеренно давно ,так как нет действительно нормального предводителя и хозяина , который бы с душой пёкся о своем приморском городке . Всякая безполезная шушера у руля последнее время .
+3
Написано 23 августа 2023, в 16:11
Я не знаю куда, что и на что там можно поставить, но куда будет этот новый паром швартоваться, если пирс еще не готов? И кто-то явно намеренно срывает сроки его завершения.
Все это мутно - эта история с холмским портом. И губернатор там явно не играет никакой роли.
+2
Написано 23 августа 2023, в 16:51
Оставалось 4 парома, а щас ваще 1 остался. А в советское время 10 было.
+4
Написано 23 августа 2023, в 16:52
Да ладно...
В другом месте значит появится "дырка".
Ведь его откуда то же сняли.
Это не решение проблемы мне кажется.
0
Написано 23 августа 2023, в 16:53
Постройте мост на материк и подобных проблем не будет.
+1
Написано 24 августа 2023, в 14:32
Власти заняты обустройством экодомов на деревьях см в интернете – наберите в поисковике «Сахалин экодома на деревьях» : ))

А то, что без всяких действий недружественных стран целый ОСТРОВНОЙ регион остался без ВСЯКОГО снабжения …. Тем более что, проблема с паромами уже ДЕСЯТИЛЕТИЯ ….. очевидно под это выделялись бюджетные деньги.. в природе ничего не исчезает бесследно… можно было бы купить (построить) пару судов типа ро-ро….

Ну прям как в анекдоте.. а персонажей вы сами узнаете …

Жили-были мыши. Все их обижали. Однажды пришли мыши к сове:
-Мудрая сова, помоги! Все нас едят. Скоро нас не останется. Что делать ?
Подумала сова и говорит:
-Мыши! Станьте ежами! Будете колючими и для охотников недоступны.
Побежали мыши радостно:
-Станем ежами! Станем ежами!
Вдруг одна остановилась:
-А кто-нибудь знает: как стать ежами?
Никто. Побежали обратно к сове.
-Сова! А как нам стать ежами???
-Мыши! Я не тактик, я - стратег !
0
Написано 1 сентября 2023, в 13:29
Губернатор сахалинской области , он МОЛОДЕЦ !!! Если бы не он! вы бы сейчас точно голодом ходили !и жили бы в старых гнелых домах, и ездили бы вообще по разбитым дорогам, Сахалин начал подниматься , расцветать, как пришёл к посту наш нормальный Губернатор сахалинской области , а не тот Губернатор который сидит !!!!
−1