Новейший паром в этом году выйдет на переправу Сахалин – материк

Новейший паром в этом году выйдет на переправу Сахалин – материк

"Александр Деев" обладает повышенной ледопроходимостью, способен работать круглогодично

Судно "Александр Деев" построено специально для островного региона на Амурском судостроительном заводе, в Хабаровском крае. Современный грузопассажирский паром будет работать на линии Холмск – Ванино и обеспечит надежное сообщение Сахалина с материком. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) уже начала процесс передачи судна АО "Сахалинский пассажирский флот".
 
"Александр Деев" обладает повышенной ледопроходимостью, способен работать круглогодично и может перевозить в полтора раза больше грузов и в два раза больше пассажиров, чем паромы предыдущего поколения. Это современное, мощное судно с повышенной грузовместимостью способно работать даже во время небольших штормов, что особенно важно для обеспечения стабильного транспортного сообщения Сахалина с материковой частью страны. Сегодня продолжается строительство еще одного аналогичного парома – "Василий Ощепков".
 
– Надежная транспортная связь с материком имеет для островного региона жизненно важное значение. По морю к нам приходит значительная часть всех грузов. С выходом на линию новейшего судна мы увеличим возможности пассажиро- и грузоперевозкок. Выход на линию «Александра Деева» – еще один шаг к повышению транспортной доступности Сахалина и Курил, – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
 
Для Сахалинской области переправа Холмск – Ванино имеет стратегическую и социальную значимость. Паромами перевозится до 40 процентов всех грузов, прибывающих на остров. Паромные перевозки – самый доступный способ пассажирского сообщения, при этом сейчас на переправе задействованы изношенные и морально устаревшие суда, которым уже больше 30 лет. 
 
 – Теперь новый паром будет способствовать не только транспортной доступности и повышению мобильности жителей региона, но и его экономической безопасности, что на сегодняшний день приобретает особое значение. Для ГТЛК как для института развития – это социальный проект с минимальной маржинальностью, мы рады содействовать регионам страны в реализации их планов по обновлению транспорта, предлагая в лизинг на комфортных условиях современную отечественную технику, – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.
 
Долгожданный выход на линию "Александра Деева" ожидается уже в ближайшее время. Символично, что новый паром начнет работу в год 50-летия со дня открытия переправы.
 
Напомним, в сентябре прошлого года, в ходе Восточного экономического форума, на новом железнодорожно-автомобильном судне состоялась церемония поднятия государственного флага. Участие в мероприятии по видеосвязи принимал Президент России Владимир Путин.
21 августа 2023, в 18:57 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 августа 2023, в 19:06
Красавец!
+1
Написано 21 августа 2023, в 19:06
Какой тариф от Холмского кооператива "калитка" за проезд по территории причала? Думаю увеличат.
+3
Написано 21 августа 2023, в 19:08
Сейчас его отдадут в аренду мутной фирмочке, и они его уделают как бог черепаху.
+3
Написано 22 августа 2023, в 11:03
MONTAJOR, а какие у нас есть не мутные фирмочки?
0
Написано 21 августа 2023, в 19:13
Надёжная связь с материком это полноценный мост, а не паром.
+13
Написано 22 августа 2023, в 11:04
Smurnoy, денег дашь?
−3
Написано 22 августа 2023, в 15:35
Maksim_Andreevich17, с головой то всё нормально? Если я денег дам, то и мост будет мой! Может поинтересуешься для чего существует государство и зачем население платит налоги?
+1
Написано 21 августа 2023, в 19:22
Красивый паром получился.
+5
Написано 21 августа 2023, в 19:53
Главное , чтобы причалы для него подошли !
+5
Написано 21 августа 2023, в 21:04
Причал я думаю не успеют реконструировать....
+2
Написано 21 августа 2023, в 21:17
Очередной поларис.
0
Написано 22 августа 2023, в 11:06
----, очередной бестолковый. Сравни годы постройки Полариса и этого.
−1
Написано 22 августа 2023, в 13:25
Maksim_Andreevich17, заберите у деда самогон и интернет) И лоперамид. А то прям понесло)
+2
Написано 22 августа 2023, в 14:06
Maksim_Andreevich17, Ётафон и Ёмобиль наши строили и где они? Всё что у нас стоят,не жизнеспособно.
+2
Написано 21 августа 2023, в 21:44
Как уже надоело жить в заложниках на острове. Хотелось бы загрузить машину на нормальный пароход, не сдирающий три шкуры и доводящий до инфаркта железнодорожный паром, прокатиться по Дальнему Востоку, отдохнуть на каком-нибудь Приморском пляже, диком пляже, в районе бухты Павловского, где живут мидии, размером с медвежью лапу и спокойно вернуться обратно.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
+9
Написано 22 августа 2023, в 11:08
KGG, в твоем случае, лучшее решение - это сменить регион проживания, т.к. нытиком по жизни ты быть не перестанешь, а нормального парохода в твоем представлении тебе точно не дождаться. Не согласен? Аргументируй.
−5
Написано 22 августа 2023, в 15:52
Maksim_Andreevich17, Я тебя не спрашивал, как мне жить и я тебе не буду говорить, на что ты должен пойти. Хорошо?
+2
Написано 29 августа 2023, в 18:32
KGG, да не плачь ты уже. Что ты вечно носом хлюпаешь? Научись принимать действительность, будь мужиком, а не тряпкой.
−1
Написано 21 августа 2023, в 22:42
Опять пошли разговоры о новом пароме! Интересно, а дальше разговоров, дело пойдёт? Или опять нкдоделки не устранили?
+3
Написано 21 августа 2023, в 23:24
Я все прочитал, но не нашел никакой информации относительно того, что изменится для клиентов и пассажиров.
Сразу видно направленность на клиента…
Мне пофигу что этот паром умеет. Мне интересно - он будет ходить строго по графику или опять «как получится»? Свои 1,5 больше груза, он так же будет грузить, корячившись задом? Сначала пассажиры смотрят на катание вагонов, потом катание грузовиков, потом люди?
Когда будут паромы, как в Европе? С умом? Люди и машины едут быстро и комфортно. А вагоны, блин. Вагоны едут отдельно.
Это не современный паром: это новое судно, но паром это времен царя-батюшки. Глупо, тупо, дешево и сердито.
+3
Написано 22 августа 2023, в 13:34
Vld536, строго по графику?? Это тебе не трамвай, все претензии предъявляй погоде и морским богам. Паромы в Европе? Какой европе? Европа большая (намек)))
Читая твои остальные тупо-глупые вопросы, понимаешь, что ты "обыватель вульгарис", не способен найти то, что на виду: инфу об особенностях этого проекта и как тут все устроенно, вообще. Ну такое, бывает )
−3
Написано 21 августа 2023, в 23:36
Вид у него какой-то не пассажирский.
А так, конечно хорошо, давно пора ещё вчера...
+3
Написано 21 августа 2023, в 23:40
Потому и с мостом тягомотина уже лет так 20-25!!!!!
+2
Написано 22 августа 2023, в 10:07
NAGLEC, да не будет моста! Не целесообразно
+4
Написано 23 августа 2023, в 11:35
alex8665, как может быть нецелесообразно? Объясни?
0
Написано 23 августа 2023, в 14:44
Иван Петров, как писали длина дорог, на материке , по Хабаровском краю более 2тыс км, жизни на протяжении дороги там нет, соответственно вкладывание финансов в данный проект не целесообразно , экономически от этого государство ни чего не получит.
+4
Еще 14 комментариев
Написано 22 августа 2023, в 01:15
Шли на пароме в начале августа, я спросила у команды, ждут ли они новый паром? Такого смеха я давно не слышала, сказали, что он сконструирован без заднего хода, соответственно не сможет зайти в порт Холмска и Ванино, точнее в порт Холмска его еще размеры есть шанс затащить, а в порт Ванино к старому причалу без шансов, слишком большой. Вот и не знаю, верить или нет, радоваться ли новости....
0
Написано 22 августа 2023, в 12:24
Barsu, либо вы не так поняли, либо тот кто вам такое сказал - баклан безмозглый. Суда такого класса не могут быть без заднего хода. В принципе. А вот то, что его габариты могу не подходить к причальным конструкциям конкретного порта, это вполне возможно. Однако, если судно строили под конкретного заказчика для конкретного маршрута, то размеры и конструкцию причалов предполагаемых портов захода должны были учитывать - это в тех.задании прописывается.
+2
Написано 22 августа 2023, в 15:39
VP1, вот и мне стало интересно, я тот же вопрос им и задавала, как такое может быть, если их изначально строили под эту линию ванино холмск, под эти порты и тд.... Ответ был тот же, типа не ждите, их не будет.
Вот и кому верить не понятно.
Я в отпуск езжу паромом, и мне бы конечно хотелось бы на таком пароме пойти, а не на старом.
0
Написано 22 августа 2023, в 01:53
Да не будет этого парома лизинговая компания уже с мая ждёт когда Сахалин его заберёт, а вот его принимать не кто не хочет,а псо отвечает что к нам этот паром отношение не имеет..
0
Написано 22 августа 2023, в 11:11
29072liana, раз новость появилась, значит, договорились. И паром будет.
+1
Написано 22 августа 2023, в 06:51
— Молодцы , осталось дороги ещё сделать
0
Написано 22 августа 2023, в 13:36
Депутатский, так ты уже сколько кирпичей отложил - на хорошую дорогу хватит )
0
Написано 24 августа 2023, в 13:38
21 век, просто жесть…. Должны на космолетах летать, а пока только паром, причем один совсем один
0