Российские компании не смогут продлевать лицензии Microsoft с 30 сентября
Фото: pixabay.com

Российские компании не смогут продлевать лицензии Microsoft с 30 сентября

Какие последствия вызовет отказ от лицензионного ПО

Американская корпорация Microsoft объявила о том, что больше не будет продлевать лицензии на использование своих продуктов и решений для российских корпоративных клиентов. Об этом сообщает информационно-аналитическое агентство TelecomDaily, ссылаясь на письмо технической поддержки Microsoft Online Services.

По данным агентства, Microsoft приостанавливает свою деятельность в России в связи с санкциями со стороны Евросоюза, Великобритании и США, наложенными из-за ситуации на Украине. Компания продолжит выполнять свои обязательства по уже заключенным контрактам до конца сентября 2023 года, но после этого российские пользователи не смогут обновить подписки на продукты и сервисы Microsoft.

В письме техподдержки также указывается, что причиной такого решения являются проблемы с денежными переводами. Microsoft не может принимать платежи от российских клиентов на местный банковский счет, поэтому не может продолжать оказывать услуги на территории РФ.

Компания также посоветовала российским пользователям предпринять меры для сохранения и защиты своих данных, которые могут быть потеряны или скомпрометированы после окончания сотрудничества.

Это решение Microsoft может иметь серьезные последствия для российского бизнеса и государственных структур, которые в значительной степени зависят от продуктов и решений американской компании. Microsoft занимает доминирующее положение на рынке корпоративного программного обеспечения в России, и ее уход может привести к снижению безопасности, эффективности и качества работы многих организаций.

Пока что российские аналоги Microsoft не могут полностью заменить ее продукты и решения, так как имеют другие интерфейсы, функционал и совместимость. Переход на них потребует значительных затрат, времени и усилий со стороны пользователей и IT-специалистов.

11 августа 2023, в 07:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2023, в 07:53
Пиратки использовать придётся. Что в этом такого.
−3
Написано 11 августа 2023, в 15:35
Пьяная белка, а заминусили похоже, те кто занимался продажами софта.
+1
Написано 11 августа 2023, в 16:31
Smurnoy, ну блин. Заметил минусы
+1
Написано 11 августа 2023, в 07:57
Астра, Рэд, Альт...и т.д. уже стоят в очереди на импортозамещение.
+1
Написано 11 августа 2023, в 17:55
White_Raven, они все базируются на ядре, которое принадлежит не нам. Так же как и репозитории, напр. GitHUB.
+1
Написано 11 августа 2023, в 18:02
White_Raven, Простите, это всё такое дерьмо, ни одно солидное приложение на него не встаёт. К сожалению. А мы не все кодировать учились, есть и другие специальности.
0
Написано 11 августа 2023, в 18:47
Tapok, что Г. я знаю, но если глобально посчитать в % соотношении кому надо работать с солидными приложениями этт капля в огромном море обычных пользователей которые работают в текстовых и табличных редакторах. Многие ИС работают терминально, на АРМах никаких спец приложений не надо. Кстати кодить тоже в нынешних осях не обязательно.
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 августа 2023, в 08:45
Я не хочу переходить на российское ПО.
Мне хватило LibreOfficе.
+10
Написано 11 августа 2023, в 08:52
Пользуйтесь активаторами от Ratiborus. ВВП давеча разрешил!
+1
Написано 11 августа 2023, в 16:54
Denis Kkkkk, Ratiborus молодец, активатор раблтает на ура, вот только никто этот активатор по винтикам не разбирал. Уверены что кроме активатора он ничего дополнительного не устанавливает? Может спящий портал куда нибудь.
0
Написано 11 августа 2023, в 19:12
White_Raven, на тематических ресурсах его бы быстро опустили тогда... Любая нездоровая активность отслеживается на раз прошаренными людьми...
0
Написано 11 августа 2023, в 08:54
Столько лет прошло когда создали Microsoft, а у нас российские программисты что нибудь сделали подобное? Нифига не сделали! Потому что мозгов не хватает!
+12
Написано 11 августа 2023, в 09:05
alex8665, У тебя на что хватает?
0
Написано 11 августа 2023, в 09:06
alex8665, Мозгов то хватает, просто не делали за ненадобностью. А зачем, если можно приобрести готовый продукт. А вот теперь придется делать и уверен, сделают. А пока есть волшебное слово - "кряк".
+15
Написано 11 августа 2023, в 09:10
alex8665, Глупости не говорите, за бесплатно вам никто делать программы не будет. Так же как и работать за 50к
+2
Еще 22 комментария
Написано 11 августа 2023, в 09:02
Kremlin.ru
В.Путин: Да плевать на них, на эти санкции. ... это заставило нас мозги включить. Мы истратили достаточно много денег на так называемое импортозамещение и начали производить такие продукты и такие технологии использовать, которых раньше у нас не было либо мы их просто забыли и потеряли. Мы воссоздали это всё.
+2
Написано 11 августа 2023, в 09:36
Zoidberg, есть софт уже, но старперам сложно переобучаться и не хочется- в винду и офис держатся зубами. А времени давалось достаточно.
−1
Написано 11 августа 2023, в 09:04
да пиратки норм работают, ВСЕ НА ПИРАТКИ!!!!!
+5
Написано 11 августа 2023, в 09:33
chekistik, За пиратку юр.лицам придется заплатить штраф от 30 до 40 т.р.
0
Написано 11 августа 2023, в 11:04
kohka, скостят -как параллельный импорт прокатит
0
Написано 11 августа 2023, в 12:48
kohka, в нынешних условиях скоро это будет неактуально
0
Написано 11 августа 2023, в 09:34
Да как только шум начался и президент сказал переходить на отечественное ПО у нас как с цепи сорвались- обязаловку в визео ввели и прочие новшества.
0
Написано 11 августа 2023, в 15:44
andrsen, так Microsoft Visio ( векторный графический редактор, редактор диаграмм и блок-схем для Windows) - совсем не отечественное ПО.
+1
Написано 11 августа 2023, в 17:10
Smurnoy, именно!
+1
Написано 12 августа 2023, в 00:32
andrsen, то есть слова Президента проигнорировали или поняли по своему (пиратствовать собрались)?
0
Написано 11 августа 2023, в 10:25
Нам это только на пользу,всё идёт по плану.
+1
Online
Protiv21 Online
Написано 11 августа 2023, в 12:16
Короче,обложили,как волков,здравствуй,Сев.Корея.
+5
Написано 11 августа 2023, в 12:47
купят на алишке ключ для продления и будут дальше пользоваться
+1
Написано 11 августа 2023, в 13:49
Кто-нибудь слыхал, когда Чебурнет включат? ??
+2
Написано 11 августа 2023, в 17:58
Dmitriy_Vi, не буди Лихо, пока оно тихо!
+1
Online
крыс Online
Написано 11 августа 2023, в 18:16
Dmitriy_Vi, "Чебурнет" - тсссс, ура-патриотам сидящим под вражеским софтом нельзя об этом думать. Да им вообще думать нельзя, и не думают.
+1
Написано 11 августа 2023, в 19:36
Сейчас бы переживать из-за этого. Ещё со времён Windows XP ключ в инете находил и пользовался. Да и уже пропатченные Windows с торрента скачать не проблема. Хоть Windows 11. Хотя пока на 10 предпочитаю сидеть. Тоже самое касается и антивирусов различных и прочих программ.
0
Написано 11 августа 2023, в 20:58
Пока что из платформ у нас только нефтяные...
0