Для многодетных родителей в России могут ввести рабочую четырехдневку
Фото: pixabay.com

Для многодетных родителей в России могут ввести рабочую четырехдневку

Цель инициативы — улучшить демографическую ситуацию в стране

Депутаты Госдумы предложили внести изменения в Трудовой кодекс, которые позволят многодетным родителям работать четыре дня в неделю при сохранении полной заработной платы. Законопроект направлен на рассмотрение правительства 10 августа, сообщили Известия.

Цель инициативы — улучшить демографическую ситуацию в стране и дать возможность родителям, имеющим трех и более детей до 18 лет, уделять больше времени их воспитанию и здоровью. Сокращенная рабочая неделя будет действовать до тех пор, пока младшему из детей не исполнится 14 лет.

По словам депутатов, такая мера также будет способствовать росту рождаемости и снижению смертности населения. Кроме того, это будет стимулировать трудовую активность многодетных семей, которые часто сталкиваются с дискриминацией со стороны работодателей.

По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, которая выступала на всероссийском форуме “Россия, мы — твоя семья”, на июнь 2023 года в России было около 2,3 млн многодетных семей.

11 августа 2023, в 03:49 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2023, в 06:38
Теперь у многодетных родителей станет больше времени на посещение мечети.
+22
Написано 11 августа 2023, в 07:13
Похоже кто-то из таких сидит в Думе! Вы им сразу за 3-4 ребёнка давайте по 10-20 миллионов пусть не работают. Они ведь тужатся для повышения демографии
+8
Написано 11 августа 2023, в 07:16
Интересно, а с какого этого фига им должны будут оплачивать за 4 рабочих дня? Если они в эти дни не работают.
+2
Написано 11 августа 2023, в 10:11
Пьяная белка, за один. Хотят ввести четырёхдневную рабочую неделю,когда как у всех пяти.
+4
Написано 11 августа 2023, в 10:20
Zdeska, какой один? В месяце 4 недели. Следовательно 4 пятницы не рабочие. Вот и вся математика
+2
Написано 11 августа 2023, в 10:44
Пьяная белка, эта инициатива может спровоцировать, что многодетных не будут брать на работу или продвижение по службе им не видать. Я вот прочитала публикацию и сразу мысль, что в советское время многодетные мамы работали как все. Правда в советское время детки всех мам были обеспечены садиками и садики строил не только бюджет, а и предприятия для своих работников строили садики. Школами были обеспечены детки больше. Внешкольное время у деток тоже было организовано: кружки, секции и прочее. А сейчас с садиками проблема, со школами ещё больше проблема. После уроков Родители по пробкам должны разорваться и быть на работе и детей в секцию отвезти на другом конце города. На примере Южного данная ситуация критична.
+2
Еще 12 комментариев
Написано 11 августа 2023, в 08:28
Сдаётся мне, что скоро многодетные вообще работать не будут, а зп и пособия будут получать...
"...Стимулировать трудовую активность многодетных семей..." Вы серьезно? Какая активность если дома мал малА меньше, что, однозначно, ведет к перманентным больничным?
+6
Написано 11 августа 2023, в 10:25
Tyson, так их уже хотят запретить увольнять
+1
Написано 11 августа 2023, в 08:55
Очередной бред сумасшедшего. Многодетных ещё меньше будут брать на работу.
У многодетных эта многодетность в крови. Точнее в мозгу. Основной упор надо делать на обычные семьи и стимулировать рожать 2, максимум 3. А поддерживая многодетных, через поколение получите таких же ленивых тунеядцев многодетных, которые только плодится могут и требовать очередные подачки.
+25
Написано 11 августа 2023, в 09:31
Ferdy, 2 это ноль для демографии.
0
Online
Verton Online
Написано 11 августа 2023, в 10:34
Ferdy, полностью согласен с вами.
+2
Написано 11 августа 2023, в 10:43
andrsen, 2 это минус если по чесноку, но в целом стимулировать надо тех, кто вообще ни одного или одного имеют.
+4
Еще 3 комментария
Написано 11 августа 2023, в 08:56
Пусть гуляют, водят на занятия, а то орут и грохают круглосуточно
+2
Написано 11 августа 2023, в 08:57
Чем сильнее будете маргинализировать многодетных в глазах работодателей, тем сильнее им будут отказывать в приеме на работу.
И да, рождаемость вы так не повысите. Развитие малоэтажного жилья, стабильный курс рубля - вот, как минимум, в каком направлении нужно двигаться государству, чтоб норот перестал очковать размножаццо...
+9
Написано 11 августа 2023, в 09:15 Отредактировано 11 августа 2023, в 10:12
Так может для повышения демографии лучше бездетным сделать четырехдневку? Эти уже наплодились, куда еще то?
+3
Написано 11 августа 2023, в 09:32
Кроме того, это будет стимулировать трудовую активность многодетных семей, которые часто сталкиваются с дискриминацией со стороны работодателей.
Наоборот многодетные останутся без работы. Бредовая идея.
+2
Написано 11 августа 2023, в 14:19
andrsen, да сколько их-многодетных работает то...
+2
Написано 11 августа 2023, в 17:12
Ritа2006, не знаю, у меня нет таких данных)
+1
Написано 11 августа 2023, в 18:15
andrsen, эти данные живут рядом и вокруг нас...
+2
Написано 11 августа 2023, в 09:53
вообще не понятно, зачем как пулемет рожать, тут бы одного на ноги поднять достойно и всем обеспечить!
+3
Написано 11 августа 2023, в 10:10
Вот,бредятина чистой воды! Наши бабули с дедулями,через одного ОЧЕНЬ многодетными были и впахивали не по-детски помимо дома. И,вырастали дети,в основном ЧЕЛОВЕКи! А,сейчас? Вот такими "законами" и сеют недоброжелательность к многодетным. Прям,дискриминация какая-то. .
+5
Написано 11 августа 2023, в 16:47
Zdeska, моя бабушка с 1925 года рождения имела 2 детей. Другая бабушка, 1932 года рождения имела 1 ребёнка. Сестра бабушки 1930 года - двое детей.
Свекровь 1939 года рождения имела 1 ребёнка. Её мать родила троих, но 1 из них умер, в итоге дрое детей. В первом десятилетии ХХвека многодетность в деревнях была нормой. А потом пришла революция.
0
Написано 11 августа 2023, в 18:52
Ostrova26091975, я же не написала,что ВСЕ многодетные были.
+1
Написано 11 августа 2023, в 10:14
за них на работе будут пахать однодетные, потому что работы нет для 4 -х дней, она постоянная, есть план работы
+7
Написано 11 августа 2023, в 10:26
Ы-ы-ы))) сёдня, что ни новость- так именины сердца
думцам пару недель посидеть бы, к примеру, в вотсаппной группе для многодетных, и почитать эти ежеминутные
-"а когда многодетка?
-А когда прожитка?
-А мне упало на карту 2130- это на питание или что?
- Кому уже начислили до трёх ( до шестнадцати, до сорока семи...?)
- Почему соцка не берёт трубку, звоню беспрерывно три часа?!
-не получила 650 рублей на витамины, кому звонить?!"...и т.д. и т.п...- все цифры случайны, пример с ныне почившего сахалинского сайта, тема там была для этой группы населения. Стойкое ощущение, что других забот, кроме ожидания заветной подачки, у людей нет, только и делают, что сидят с разинутым клювом.
Не спорю, есть и очень приличные семьи, ну так они и работают, в большинстве, не по часикам...
Оно понятно, что государству требуется, мягко скажу, живая сила, но каким образом сокращение рабочей недели в умах думских седоков коррелирует с подъёмом рождаемости- вааще неясно.
. Разве что заставят всех совокупляться в этот свободный пятый день
+13
Написано 11 августа 2023, в 12:01
+1
Написано 11 августа 2023, в 13:56
Tyson, но ведь и з/п уменьшится,хотя кто из многодетных работает...единицы
+2
Написано 11 августа 2023, в 10:31
Ой сомневаюсь!Работаю с многодетным отцом,он и так работать не хочет,но за зарплатой бежит самый первый,постоянно ноет,что денег не хватает,ходит льготы выбивает и при этом катается на отдых за границу. На размножение мозгов хватает,а на заработать нет,привык,что государство обязанно помогать.
+3
Написано 11 августа 2023, в 11:31
NataUt, у нас тоже такой был, бегал за справочками, и ещё всегда спрашивал, а не могли бы поменьше зп написать
. Нашли повод, дали ему пинка под зад.
+1
Написано 11 августа 2023, в 14:00
NataUt, странно что он ещё работает,многие дома"детей воспитывают"...
+2
Написано 11 августа 2023, в 14:22
NataUt, хорошо хоть ещё работает...
+1
Еще 3 комментария
Написано 11 августа 2023, в 10:35
Русские не начнут рожать, а для новых россиян это радость, ещё поваляться сюда пачками.
+3
Написано 11 августа 2023, в 11:13
Предприниматели сразу попрощаются с таким контингентом. А у работников бюджетной сферы, не плодящихся как кролики, увеличится нагрузка из-за таких коллег. Кому лучше, не понимаю, пострадают все.
+2
Написано 11 августа 2023, в 14:35
От того, что увеличивается рождаемость новые рабочие не появляются. И не появятся. Это вам не Советский Союз, где постоянно что-то строили и создавали предприятия. Всякие там комсомольские стройки, БАМ, шахта " Кировская" в Донецкой области и т.д. То, что предлагают депутаты, моя покойная свекровь называла "плодить нищету".
0
Написано 11 августа 2023, в 16:02
Кто будет делать работу по пятницам за многодетных? Государство? Конечно нет. Эту работу перераспределят на остальных. Но зп, безусловно, все будут получать одинаково.
Итак. Статья 19 Конституции РФ: «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».
Многодетный или нет - это признак принадлежности к социальной группе. А по этому признаку дискриминация граждан запрещена основным законом.
Но я уже давно понял, что в России нет законов, и принципов. Есть текущая повестка правительства и государственная необходимость. Это и есть закон. А все остальное - трухлявая ширма для изображения демократического и правового государства.
+1
Написано 11 августа 2023, в 16:12
Очередной берд!! Я против такого закона! Лучше верните бесплатные дома творчества и кружки детям в каждом районе города, и еще продленки в каждой школе для начальных классов особенно, чтоб они были заняты и уроки делали там , пока родители работают. Тогда и вечером с детьми мы сами будем общаться, а не уроки сидеть с ними делать ночью.
0
Написано 11 августа 2023, в 16:21
Многодетных и так недолюбливают, а будут ненавидеть. Люди начнут задаваться вопросом, а почему Я, стремящийся обеспечить своего одного ребенка всем необходимым, не заслуживаю помощи от государства. А бездумно рожающие в съемном жилье еще и работать меньше будут, а получать столько же. Нехороший закон. Дискриминация адекватных родителей. Я сейчас всех многодетных не имею ввиду, есть семьи, которые действительно могут себе позволить 3 и более детей и достойно их обеспечить, но их гораздо меньше, чем "разводящих нищету".
+1