Не говорит, не ест, бьёт себя: четырёхлетнему сахалинцу нужна помощь земляков, чтобы пройти обследование

Не говорит, не ест, бьёт себя: четырёхлетнему сахалинцу нужна помощь земляков, чтобы пройти обследование

Максиму Малышенко требуется поставить точный диагноз, чтобы не терять время и начать реабилитацию

Маленькому мальчику из Холмска очень нужна помощь земляков. У четырёхлетнего Максима Малышенко грубая задержка психоречевого развития с аутистическими чертами. Ребёнка ждут на реабилитацию в неврологический центр "Доктрина" в Санкт-Петербурге. Счёт – 189 тысяч 100 рублей.

О том, какими были первые годы жизни малыша, рассказала его мама:

"Очень хочу, чтобы мой ребенок был, как и многие детишки, улыбался мне и кричал, что любит. Мечтаю, чтобы сынок видел и чувствовал то, как люблю его я.

26 июля ему исполнилось 4 года. Я очень ждала этого ребенка, всё протекало хорошо, но роды прошли очень сложно, и Максим получил родовые травмы.

В 2 месяца я пришла с сыночком в больницу на плановую прививку, перед ней был осмотр у врача-невролога. И он в лицо мне сказал: "Какая вам прививка? Он у вас овощ". Сначала я не поняла смысла слов доктора. Мне было 18, Максим был первым ребёнком, и я считала, что у меня обыкновенный малыш.

Нас положили в неврологию в Уссурийске (на тот момент мы жили пока ещё там). Делали уколы, я отдельно платила за массаж, но, к сожалению, он результатов не дал. Врачи между собой говорили о том, что ничем не могут помочь моему ребёнку. Нас выписали и поставили диагноз "Риск ДЦП".

Доктор посоветовал пройти массаж стоимостью 20 тысяч рублей за 10 курсов. Я нашла деньги на 3 курса, нас опять положили в неврологию – процедуры заняли ещё 4 месяца. Но ничего не изменилось. Тогда я начала делать массажи сыночку сама. Каждый день ловила депрессию и обиду на весь мир. Думала - за что так всё.

В 9 месяцев Максимка наконец-то сел. Я была безумно рада - мой ребёнок пережил все трудности. Но с года Максим начал меняться, появились взмахи ручками, смех без причины, не было указательного жеста и речи. Я не понимала, что случилось, ребенок резко перестал улыбаться и играть со мной.

Я пыталась добиться информации от врачей, они отвечали: "Ждите, перерастёт", но становилось только хуже.

До того, как Максимке исполнилось три года, мы обошли кучу специалистов. Говорили разное, я расстраивалась, но надеялась, что всё изменится. Ведь так уже было. Верила, что мы справимся, что всё временно, что у нас нет аутизма.

В три года сыну поставили диагнозы "расстройство аутистического спектра" и "задержка психоречевого развития".

Сыночку очень трудно общаться с другими детьми, учиться бытовым навыкам. Сейчас ему 4 года, а он не разговаривает, не ходит на горшок, не кушает сам.

С нами вечно соска и бутылочка, Максим без них не может - по развитию сыночку 9-10 месяцев.

К сожалению, на Сахалине провести глубокий анализ состояния ребёнка невозможно. Максиму с каждым годом становится хуже, растёт его аутоагрессия, он очень сильно вредит сам себе - бьет кулаком себе по лицу и почкам, бедрам. На теле нет чистых мест, из-за гематом мы редко посещаем детский сад. Максим не понимает, что делает - когда он себя бьет, то сильно плачет от боли. Плохо спит и плохо ест.

Мне же очень хочется дать ему хоть чуток радости и спокойного дня.

Врачи только сочувствуют нам, потому что один диагноз накладывается на другой, и задержка в развитии становится всё серьёзней, а аутизм – тяжелее.

У меня просто нет возможности собрать сумму, которой хватило бы на обследование за пределами Сахалина – это около 200 тысяч рублей. А без обследования нам не назначают хорошую реабилитацию в нашем регионе, мы теряем время.

Остаётся надеяться на помощь со стороны. На вашу помощь, сахалинцы. Верю в человеческую доброту".

Реквизиты для помощи Максиму:

Валюта получаемого перевода: Российский рубль (RUB)

Получатель: Блохина Татьяна Андреевна

Номер счёта: 40817810450341557458

Банк получателя: ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК

БИК: 040813608

Корр. счёт: 30101810600000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 650102001

SWIFT-код: SABRRUMM

Счёт привязан к номеру 89940048049 (Татьяна Андреевна Б.)

Необходимые подтверждающие документы есть в распоряжении astv.ru

7 августа 2023, в 13:15 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 августа 2023, в 13:37
Как без точного диагноза определили сколько надо денег на лечение?!
+3
Написано 7 августа 2023, в 14:21
SK, обследование, а не лечение.
+6
Написано 7 августа 2023, в 14:33
SK, Читайте внимательно, деньги нужны именно на обследование, для постановки точного диагноза, а не на лечение.
+2
Написано 7 августа 2023, в 14:52
SK, читайте внимательнее написанно не на лечение а на обследование
+1
Еще 4 комментария
Написано 7 августа 2023, в 13:49
Вот она бесплатная медицина. От государства хрен когда и что дождёшься.
Оно не способно вообще помогать.
+23
Написано 7 августа 2023, в 16:35
Пьяная белка, Россия на которой хочеться жить
+3
Написано 7 августа 2023, в 17:40
alex8665, не то слово просто даже
+4
Написано 7 августа 2023, в 19:12
alex8665, представьте себе, да. И миллионы граждан других стран, приезжающих и цепляющихся за любую возможность остаться в России навсегда и перевезти сюда всю родню, подтверждают лозунги о великой России и России как стране, в которой хочется жить.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 7 августа 2023, в 13:52
Нужно наверно сначала пройти на Сахалине врачей, пройти комиссию ПМК, а потом уже просить помощь. Если по заключению ПМК можно будет оформить инвалидность, то деньги можно будет получить от соц. защиты, также молодежная политика дает 100000.
+16
Написано 7 августа 2023, в 16:30
Esya.S, а от куда вы знаете, может все пройдено?
+2
Написано 7 августа 2023, в 17:00
Esya.S, знаете что. Это семь кругов ада, эта врачебная бюрократия, а зачастую счет может идти не на дни даже, а на часы, а тут тупо диагноз не в состоянии поставить. А там уже ждут, там уже все понятно, да и сумма не такая огромная
+7
Написано 7 августа 2023, в 19:22
rekraprm, какие часы? Ребенку уже 4 года, и он всегда был болен.
+4
Еще 10 комментариев
Написано 7 августа 2023, в 13:56
Ни какой помощи детям аутистам, а везде орут, что заболевание приобретает лавиноопасный характер, эпидемия аутизма; ребенку срочно нужна поведенческая терапия, ее еще до трех лет надо было начинать, был бы прогресс, но на Сахалине дажедиагноз поставить не в состоянии, не говоря уже о центре помощи, в Преодоление запись за год!!! Спец садов и коррекционных групп нет ( точнее есть в южном одна группа на 12 мест на весь Сахалин). Родители остаются наедине с заболеванием. Особенно районы. Плюсом один из родителей не может выйти на работу, так как ребенок нуждается в постоянном уходе. Пора уже нашему губернатору заняться этим вопросом. Хватит все сваливать на родителей.
+33
Написано 7 августа 2023, в 14:22
Pony, все правильно написали
+3
Написано 7 августа 2023, в 15:02
Pony, мне кажется раньше не было столько детей-аутистов. А сейчас действительно, прям бум какой-то....
+9
Написано 7 августа 2023, в 16:02
Pony, Вы все абсолютно правильно говорите, время уже упущено, конечно, малышу нужна помощь специалистов- профессионалов, а не таких "врачей", которые плюют матери в лицо такие диагнозы- ребенок - овощ. И, конечно, разве это дело, мать мечется, а ребенку нужна срочная помощь и да, при аутизме у нас родители остаются один на один, практически с болезнью ребенка, а это заболевание принимает уже размеры эпидемии
+7
Еще 5 комментариев
Написано 7 августа 2023, в 16:37
Блогеры ради подписчиков сжигают машины и прочее стоимостью миллионы, а больным детям помочь не могут
+6
Написано 7 августа 2023, в 19:20
alex8665, некоторым помочь нельзя. Родители, конечно, это воспринять не в состоянии и будут пытаться что-то делать до последнего. Но это не значит, что кто-то виноват.
+4
Написано 8 августа 2023, в 04:26
alex8665, скорее, не хотят
+3
Написано 8 августа 2023, в 07:36
MMSS, ясно
+4
Еще 3 комментария
Написано 7 августа 2023, в 16:48
Редакция, вы держите в курсе, как сбор идет. Сумма-то не большая, есть шанс помочь ребнку.
+2
Написано 7 августа 2023, в 16:58
Много хочется сказать, но что то не получается, декларативно медицина бесплатна, фактически - дуплитесь как хотите, мы лучше Африке поможем или на предвыборную кампанию несколько сот лярдов выделим
+11
Написано 7 августа 2023, в 17:16
Соцполитика даёт 100.000+соцзащита ещё выделяет, если есть приглашение и направление с клиники, Которая их вызывает. Непонятно только ребёнок стоит на инвалидности?
+9
Написано 7 августа 2023, в 22:27
Snegovikleta2021, у ребенка нет диагноза. Естественно, у него нет и инвалидности.
+3
Написано 7 августа 2023, в 18:04
Деньги выделяются на реабилитацию таких детей и диагноз у него поставлен, но мама видимо хочет что то волшебное, но её понять можно, конечно - всё надо испробовать.. Как нам не хватает (даже платного!) дома инвалидов для таких детей - родители бы работали, платили и навещали, а специалисты бы занимались вовремя, а так две жизни угроблено - мать жизнь свою положит тупо на уход, потому что денег постоянно не насобирать, что бы поехать, а ребёнок такой без спец помощи погибнет в конце концов в психушке.. он и сейчас то не очень понимает, что он есть..
+5
Написано 8 августа 2023, в 10:23
Skandalistka, 100% -поддержу.И диагноз есть,пробовать конечно надо,но толку будет 0 (медики поймут) А дом инвалидов действительно очень актуально и не только для детей и для стариков. Очень острая проблема существует,и никак не решается в области. Может быть найдется инвестор,который на острове построит подобное заведение...Кто сталкивался с проблемой ,тот поймет насколько остро стоит проблема домов инвалидов для детей и стариков,на платной основе.
0
Написано 7 августа 2023, в 19:46
Вот только за фразу "он у вас овощ" надо лишать лицензии. Врач, позволяющий себе такие реплики, профнепригоден.
+8
Написано 7 августа 2023, в 22:28
Тоже хотела это написать, что таких детей очень очень много, у самой такой ребенок, брали помощь соцзащиты, есть еще выплата от соцполитики, когда не хватало, добирали кредитами, но мне в голову не пришла мысль этом написать на аств.
+5
Написано 7 августа 2023, в 22:28
Не факт, что поставят диагноз. У знакомой похожая ситуация - так и генетические анализы сдавали , и обследование в столицах разнообразное проходили - не могут поставить диагноз и всё. Пишут "ДПЦ", но реально что именно лечить и как врачи определить не могут. Вроде никаких физиологических отклонений нет, а ребёнок также не стоит самостоятельно, не говорит, уровень младенца.
0
Написано 7 августа 2023, в 22:40
Я, если позволите, посоветовала бы родителям направить медицинские документы ребенка в РДКБ в Москву. Это можно сделать самостоятельно, без врачей. На сайте больницы есть вся информация.
Там очень хорошее отделение медицинской генетики, психоневрология, да и возможность по необходимости подключать все отделения клиники, взаимодействие с благотворительными фондами и другими крупными федеральными клиниками. И все это бесплатно. Деньги потратить всегда успеете.
Если мама читает мой комментарий и готова попробовать пойти по этому пути - я готова помочь алгоритмом действий. Потому как, мне кажется, диагноз в данном случае не так очевиден, как это кажется с первого взгляда
+4
Написано 7 августа 2023, в 23:58
Как много разговоров. Или скинь денег на карту, или не делай этого. Чего тут демагогию разводить: государство виновато, врачи виноваты и т.п. Малыш-то в чем виноват? Практически никогда не подаю взрослым, даже в преклонном возрасте. Как бы то ни было, в их жизни уже были вещи, за которые они обязаны нести ответственность. У детей такого нет, ничего предосудительного они пока еще не совершили. Больше думай о своей карме (плюсик ей не помешает), чем терзаться сомнениями о том, насколько существенна твоя помощь.
+3
Написано 8 августа 2023, в 00:12
Я знаю маму и ребенка лично.Максимка-замечательный ребенок,особенный,но такой ласковый.И мамочка уже на 8 кругу ада.Везде пинают,врачи очень резки и постоянно "цокают",а выбить из них хоть что-то,нужно скандалы устраивать(из личного опыта вывод делаю). Ребенку,действительно,необходима помощь.Диагноз ему не ставят,т.е. и инвалидность не получить.Льгот,практически,нет.Мамочка уже во все двери "бъется",а толку нет. Поэтому и просит помощи.
+2
Написано 8 августа 2023, в 07:43
Aya, может ей обратиться к организации по правам ребёнка? Если ещё так не была? Если врачи отписываются от семьи?
+4
Написано 8 августа 2023, в 10:26
Leno4ka81, к Уполномоченному по защите прав ребенка
+2