Мэрия Холмска: люди превратили братскую могилу на перевале в зону для пикников
Фото: администрация Холмского района

Мэрия Холмска: люди превратили братскую могилу на перевале в зону для пикников

Власти в очередной раз организовали там уборку

Некоторые жители Холмска устраивают пикники на месте братской могилы на перевале. Взрослые люди устанавливают мангалы, распивают спиртное, а дети резвятся на газонах. О вопиющем поведении земляков рассказывает мэрия района.

31 июля власти организовали у памятника на перевале уборку. Собрали мусор со ступенек к обелиску и на территории самого обелиска.

После этого администрация района обратилась к жителям с просьбой - ценить и свято чтить память тех солдат, которые в 1945 году отдали свои жизни во имя нашей великой Победы.

"Возможно, никто и никогда не объяснял этим людям, что в братской могиле захоронены советские воины, павшие в ходе ожесточенных боев за высоту. Равно как и не объясняют они это своим детям. Холмская высота – это место не для развлечений, а место памяти и скорби. И это не громкие слова – это элементарные ценностные ориентиры", - подчеркнули представители власти.

1 августа 2023, в 08:38 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 августа 2023, в 08:49
Вот чуханы! Ничего святого нет.
Поэтому у нас и огораживают всё. Надо колючей проволокой огородить и ток еще пустить . "Люди" не ценят, что для них делают. Детские площадки ломают, фонари в скверах с корнем вырывают, цветы с клумб тырят средь бела дня, на вечном огне мясо жарят, камеры разбивают, ножичком в новых автобусах усвоенные немногочисленные слова вырезают, вываливают мусор где придется и т.д. и т.п. ....
Нет идеи, нет общей цели... пустота. Тик-ток рулит
+49
Написано 1 августа 2023, в 11:15
Tyson, Это фсё не мы, это Омериканцы виноваты, а мы фсегда мусар за сабой сабираем
+4
Написано 1 августа 2023, в 11:42
Vulkanolog, проклятый запад.
+2
Написано 1 августа 2023, в 12:12
Tyson, "Надо колючей проволокой огородить и ток еще пустить ." Боюсь, что не поможет. Будут сигать с шестом через проволоку.
+6
Еще 2 комментария
Написано 1 августа 2023, в 08:53
Потребители- результат отрицательной селекции
+12
Написано 1 августа 2023, в 08:56
Быдло.
+11
Написано 1 августа 2023, в 11:45
Sakhalinec55, быдло - это не синоним свинства и невоспитанности, это человек зарабатывающий себе на жизнь очень тяжёлым и грязным трудом.
+1
Написано 1 августа 2023, в 22:02
Barry, Викисловарь кроме Вами перечисленного разъясняет , что семантические свойства слова "быдло" - это тупой, грубый, неотесанный человек, духовно неразвитый. Также Викисловарь пишет, что этимология слова "быдло" означает "люди, приравненные к скоту".
+6
Online
Vyg Online
Написано 1 августа 2023, в 09:00
Это не люди а свиноты. Как можно осквернять память?
+3
Написано 1 августа 2023, в 09:03
Типичное поведение маргеналов и их отпрысков.
+9
Написано 1 августа 2023, в 09:04
Видимо, надо на перевале зону для отдыха сделать. В разумной близости от мемориала - и вопрос снимется сам собой
+8
Написано 1 августа 2023, в 09:18
kolun, в смысле где хочу шалык там и жарю? Других перевалв что ли нет?
+4
Написано 1 августа 2023, в 09:58
kolun, точно, не хватает обустроенных мест, вот люди и идут, где удобно, но так свинячить тоже не дело, посидели на ступеньках, все потом убрали, подмели
0
Online
Написано 1 августа 2023, в 10:35
Sova1963, что значит нет мест?? Полно , на улице лето, хоть в лесу , хоть на море ставь мангал без всяких проблем
Другое дело что они на голову парализованные ,мемориал , это тоже кладбище , вы же не ходите на погост , жарить мясо и песни орать???
+15
Еще 9 комментариев
Написано 1 августа 2023, в 09:07
Твари, а не люди. Ни чего святого нет.
+12
Написано 1 августа 2023, в 09:11
Я всё таки надеюсь что чем больше мы об этом говорим и с этим боремся тем меньше людей будет так себя вести. НО всегда надеяться тот не обучаемый или не воспитанный человечек который будет пытаться осквернить, намусорить и т.д.....
+2
Написано 1 августа 2023, в 12:01
len4ik, Точно! Всегда найдется тот, кто напакостит и поломает. Вот как нужно участвовать в похоронах, чтобы поломать железную лестницу? Не хочется чистить от травы склон, не хочется платить за ступеньки. А пойдем по чужим лестницам, ну поломается, ну не нам же ремонтировать...Ну залезем в чужую оградку, чтобы посидеть, покушать и поржать за чужим столом, заодно по цветам потоптаться...
+5
Написано 1 августа 2023, в 09:19
Так это проблема длится вечно,
Что мешало поднять этот вопрос раньше ?
+3
Написано 1 августа 2023, в 10:16
Говорено было!Потерянное поколение начиная с 90-2000 тыс.Про нонешное которое ОНО родило и говорить страшно!Это стол на нем сидят!Это стул за ним едят!Весь остров элементарно превращают в помойку!И главное ЭТИ как бы их...!не видят в этом проблему!Потамушта даже не знают что это такое.Дрессировка больше ни чего!
+6
Написано 1 августа 2023, в 11:58
Turist28, А как назвать поколение старушек-веселушек, которые после своего участия на похоронах на городском кладбище оставляют после себя кучи мусора, остатки еды, пакеты, тарелки? Те старушки-веселушки, которые таскаются по чужим могилам, чтобы разнести свое дебильное угощение в виде печенья и конфет? Вот о чем они думают, когда кидают на гранитные плиты карамельки?
0
Написано 1 августа 2023, в 15:34
Шехерезада Степановна, Ну наверно адреналину набрать!Судя по статусу наверно повеселится!А так прикольно!....после своего участия на похоронах!Воощето тут не много другое!И это другое скоро тупо выйдет всем боком!
0
Написано 1 августа 2023, в 21:26
Turist28, "Воощето тут не много другое!"
Вообще-то это массовое отсутствие элементарной культуры поведения на могилах. И неважно, братская ли это могила или могила на городском кладбище....
+4
Еще 1 комментарий
Написано 1 августа 2023, в 10:47
Видеофиксация поведения этих уродцев и на общее обозрение. Пусть земляки знают.
+8
Online
Denis67 Online
Написано 1 августа 2023, в 10:49
Почему на кладбище не ездять, так "отдыхать"?
+3
Написано 1 августа 2023, в 11:54
Denis67, Почему же не ездят? Ездят и жрут, и свинячат также, только песни не орут и мясо не жарят. А так тот маргинальный комплект: бутылки, банки, тряпки, салфетки, осколки рюмок, тарелки, остатки еды, выкованные цветы. Также шатаются по чужим могилам, чтобы оставить свои долбанные карамельки и печенюшки. Даже если вы оградите могилы своих родных и повесите замок на калитке, будут перелезать через оградку, чтобы потоптаться.
+2
Написано 1 августа 2023, в 11:31
Пусть ещё грунтовую дорогу на перевале в порядок приведут,вообще невозможно стало передвигаться,камни с кулак,покрытие как стиральная доска
0
Написано 1 августа 2023, в 12:23
Вечная Память отдавшим жизни ради жизни!
А писать о тех у кого нет морали и совести-совершенно бесполезное дело, совесть не появиться.
Страшно что у них есть дети и им бессовестные подают пример.
Это вот коробит, что эти дети понесут в будущее? Созидание или разрушение?
А как остановить это сегодня?
Есть множество чиновников и депутатов которые могут принять закон по которому в зоне мемориалов и захоронений устраивать подобные мероприятия запрещено! Наказание-крупный штраф и какое то количество часов общественных работ по уборке и очистке памятников и мест захоронений!
Рублём и трудом заставить понимать что там где нельзя-нельзя и точка...
+8
Написано 1 августа 2023, в 21:40
Sakh_Sanych, УК РФ 243.4 Это про наказание для тех, кто повреждает или оскверняет или оскорбляет места воинских захоронений.
УК РФ 244 Это про наказание за повреждение или осквернение или оскорбление мест захоронений .
Оскорбление, во многом аналогичное вандализму – то есть осуществление заведомо безнравственных действий, идущих в разрез с предназначением объекта, например, нанесение граффити на монумент, забрасывание могилы или памятника мусором, распевание песен, приготовление еды и т. п.
+5
Написано 1 августа 2023, в 21:44
Sakh_Sanych, Такие законы приняты в 2020 году, но принятие законов никак не повысило общую культуру поведения людей в местах захоронений. Причем, в каждом поколении есть люди, которые обладают внутренней культурой, а есть те, которые просто ничего не понимают...независимо от возраста...
+5
Написано 1 августа 2023, в 12:35
Очень жаль, что тем в чью сторону направлены слова: быдло, свиноты и прочее - этого не поймут! У них мозгов меньше, чем у свежей булочки. Их учить нужно. Лучше конечно словами, но это уже поздно, а вот как - вопрос! Тут ОБЯЗАНЫ думать те, кто просиживает штаны в администрации (если мама с папой для тех утырков не донесли, чтО на могиле делать нельзя) : внести в закон сахалинской области статью об осквернении памятников, с разъяснением диспозиции и штраф в пару сотен тысяч рублей
+1
Написано 1 августа 2023, в 12:50
Далеко за примером ходить не надо. В этом году на 9 мая на пушке два жиробаса из Холмска расставили стол - сидели жрали и пили. Именно ЖРАЛИ! А в это время шел митинг, посвященный погибшим солдатам.
+1
Написано 1 августа 2023, в 13:34
Вот и весь патриотизм до копейки. Народ оскатинился в конец.
+1
Написано 1 августа 2023, в 19:38
Штрафовать в 1 млн руб !
Забрать квартиры , машины и отдать сиротам сахалинским!
Вообще афанарели отдыхающие!
+3
Написано 1 августа 2023, в 20:15
А на что надеялись, когда установили за памятником большие лавочки, стол, мусорные баки?? От нашего, не обремененного совестью и патриотизмом общества, странно было бы не ждать там пикников. Свадьбы то приезжают, и то умудряются накидать кучу стаканчиков и бутылок...
+1