Последний сезон? Что будет с грибами на Сахалине после сброса воды с "Фукусимы-1"

Последствия для острова могут оказаться печальными, считает эксперт

Сброс отработанной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" может отразиться на экологии Сахалина, причем не только на морских ресурсах, но и даже на обычных грибах. О возможных неожиданных последствиях astv.ru рассказал эксперт по выживанию в экстремальных условиях Олег Гегельский.

Сахалин славится своими грибами, люди ежегодно ждут сезона, чтобы отправиться в лес на тихую охоту. Известно, что нельзя собирать их у дорог, сельскохозяйственных угодий, а также в местах с плохой экологией. Наиболее сильно на грибы влияет качество воды, а еще они прекрасно накапливают радиацию. В то же время соседняя Япония все чаще говорит, что начнет сброс воды с АЭС “Фукусима-1”.

Олег Гегельский напомнил о круговороте воды в природе и отметил, что радиация при этом не распространяется. Ее частицы могут подниматься в воздух только ветром. Но в море процесс происходит иначе. Если в него попадают радиоактивные частицы, то начинается инфильтрация вод.

"Грубо говоря, вода - это изотонический раствор, который хорошо впитывается грунтом. Потом соль в нём оседает, а сода инфильтруется дальше в грунтовые воды. Нельзя сказать, что это процесс ураганный, нет. Он медленный, но тем не менее он происходит. И неизвестно, какое именно количество радиоактивных веществ может попасть в грунтовые воды и разнестись по территории, а потом будет питать грибы", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что на островах и полуостровах процесс инфильтрации заметен сильнее, чем на материковой части. А для Южно-Сахалинска последствия могут быть печальными. Предугадать их сейчас или просчитать все риски невозможно. Но то, что они существуют, Олег Гегельский уверен.

Эксперт также заявил, что в случае, если грибы действительно впитают зараженную воду, то беда может наступить из-за самих людей. Потому что многие игнорируют указания властей и, надеясь на авось, все равно делают, что хотят.

"Поэтому я точно знаю, что грибы никто не перестанет собирать. Поэтому, как минимум, рекомендация - не собирать их в низменностях. Потому что именно там ближе всего грунтовые воды, там концентрация самая большая будет. Лучше идти на возвышенности", - посоветовал Гегельский.

Напомним, два года назад японские власти заявили о планах сбросить воду с АЭС "Фукусима-1" в океан. Несмотря на заверения в ее чистоте и безопасности, многие эксперты сходятся во мнении, что подобный шаг вызовет глобальную экологическую катастрофу. В зоне поражения могут оказаться Дальний Восток России и США.

Читайте также:

У АЭС "Фукусима-1" выловили окуня с превышением цезия в 180 раз

В России ужесточили контроль за ввозом японских морепродуктов из-за сброса воды с "Фукусимы-1"

 

28 июля 2023, в 11:26 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2023, в 11:39
Смехота да и только.Про грибы подумали,а то что птица ,именно морская гибнет массово,вдруг решили,что это птичий грипп!Почему тогда вороны не дохнут?Когда наконец то перестанут дурить людям головы?Пора думать о своих интересах...
+20
Написано 28 июля 2023, в 17:46
Iden72, я уже несколько дней читаю эти новости и удивляюсь, а почему именно морская птица??? Много морской птицы гибнет в ночное время. Когда судно стоит на рейде, а у берегов Сахалина их достаточно, особенно когда объявят штормовую в бузтах прячатся. Ночью палуба освещаеться очень ярко, морская птица литит на свет и разбивается об фанари, люмики и т. д... Утром на палубе погибшей птицы может быть больше сотни!!! Что делают матросы? Естественно птицу забор. Ну, а теченье, прилив утром дело своё делает, выкидывает на берег!!!
Всё морские это знают.
А то раздули опять "птичий грипп". Вороны и воронята летают, воробьи, стрижки, голуби и т. д.... Что то на голову нам не падают!!!
И вообще хватит нагнетать на людей, бедный наш народ и так весь ищмучен!!!
+2
Написано 29 июля 2023, в 07:56
vfhecz, За дискредитацию птичего гриппа можно и присесть!
0
Написано 28 июля 2023, в 11:46
Помню в 2011 люди на Сахалине в истерике бились когда Фукусима рванула.
Некоторые реально уезжали с острова.
Но спустя год, открыли дешевые перелеты в Японию и человек 5 с работы знаю точно поехали туда (из тех кто громче всех орал что все пропало и мы все умрем).
В последующие годы количество людей уезжавших в отпуск в Японию только росло.
И это реально после аварии.

Сейчас прошло 12 лет.
Сбрасывают остатки, которые течение понесет на восток. Да, это будет иметь последствия для рыбы.
Но грибы?
Или приплывающая на нерест горбуша будет, простите, ссать на наш грибницы?
Что курят эти экологи?
Сушеный лосось вымоченный в воде с Фукусимы и челябинскими мухоморами?
+12
Online
крыс Online
Написано 28 июля 2023, в 13:16
Aaaz, "когда Фукусима рванула" - да я помню как наши любимые слуги народа семьи с Сахалина отправляли обозами на материк да и сами когти рвали в "служебные командировки". Позорище.
...А между тем Фукусима неподалёку от Токио - и никто не бежал и не бежит. Включая правительство. Наверное у них нищщасных нет дозиметров...
+5
Написано 28 июля 2023, в 23:14
Aaaz, можно что угодно думать, но когда Фукусима рванула, лично в моем кругу общения умерло примерно впятеро больше людей, чем в другие годы. И да, внезапно, и без криминала, а от "внезапно возникших или обострившихся заболеваний, протекавших стремительно". Ни с чем иным связать это невозможно. Хотя официальной статистики о возросшем уровне смертности мы никогда не увидим, скорее всего.
+1
Написано 28 июля 2023, в 23:17
Aaaz, нет, мухоморы тоже Сахалинские, о них кстати вроде и речь в статье про грибы
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 июля 2023, в 11:48
Эксперт прав! Это экологическая бомба!
+6
Написано 28 июля 2023, в 13:12
Sakh_Sanych, человечество уже несколько ядерных взрывов пережило.
+2
Написано 28 июля 2023, в 23:15
Atalanta, не всё пережило... некоторые не пережили... а некоторые потом годами умирали... А статистики достоверной о связи радиации и уровня смертности никто никогда не предоставит.
+1
Написано 29 июля 2023, в 15:00
MMSS, ну, людям свойственно умирать.
0
Online
крыс Online
Написано 28 июля 2023, в 12:02
"Сахалин славится своими грибами" - угу, но в магазине сушёные и маринованные откуда угодно но только не с Сахалина.
Так сказать - как в воду пукнуть. Можно подумать что в Сибири нет грибов, в Заполярье и т.п.

..И кто вообще такой этот "эксперт по выживанию в экстремальных условиях"? Громко-то как звучит!
+14
Написано 28 июля 2023, в 23:15
крыс, "Сахалин славится своими грибами"
А этот эксперт не мог вычитать информацию посвежее, чем эта книга в несколько десятков лет давности?!
+1
Написано 28 июля 2023, в 12:09
Нам это не страшно, у нас своя "Фокусима".
0
Написано 28 июля 2023, в 12:18
О, нет
Если радиоактивная вода попадет в залив Анива, она впитается в берег и все грибы в Охе погибнут
+6
Online
крыс Online
Написано 28 июля 2023, в 13:23
А я томат, "..все грибы в Охе погибнут" - вау! Ты тоже эксперт!
Но смею усомниться, коллега - погибнут олени нажравшись грибов. И медведи нажравшись оленей. А грибов будет МНОГО, они от радиации хорошо растут.
+1
Написано 28 июля 2023, в 14:07
А я томат, если не убегут подальше от береговой линии.
0
Написано 28 июля 2023, в 22:55
крыс, вот именно, что грибы не исчезнут, а наоборот увеличатся, а возможно и сами сожрут и оленей и медведей.
Радиация - она такая!
+3
Еще 3 комментария
Написано 28 июля 2023, в 12:30
А когда будет тема"Что будет с населением Сахалина,после сброса воды с "Фукусимы-1"?",питающимся местной рыбой,морепродуктами,грибами
+21
Написано 28 июля 2023, в 13:17
Rita1968, у тебя после взрыва на Фокусиме вторая голова выросла, а теперь боишься, что третья вырастет?
+2
Online
Написано 28 июля 2023, в 13:31
Rita1968, ну щас, каких-нить крутых ыкспертов опросят ( с каким-нить верхним экономическим или юридическим образованием ) и выдадут информацию с заголовком "Эксперт высказал мнение..."
+3
Написано 28 июля 2023, в 16:25
Трям2015, точно,точно
0
Еще 2 комментария
Написано 28 июля 2023, в 12:33
Ну никто же не обращал внимания на повышенный фон от Поронайска до Тымовска. Только японцы не покупали дикоросы из этой местности. (Последствия ядерных испытаний в СССР и Китае). И ничего. Живём.
+4
Online
крыс Online
Написано 28 июля 2023, в 13:27
Speech, тсссс, нельзя. Будь патриотом. Я на Сахалине с 1970-го - люди уже тогда пачками умирали от рака. Конечно же из-за Фукусимы.
+1
Написано 28 июля 2023, в 12:45
А эксперт знает какой фоновый уровень радиации вообще на Сахалине и сколько тысяч лет надо чтобы грибы, если они выживут, впитали из почвы столько, сколько может накопить в человеке радиактивных элементов поедание грибов, чтобы нанести вред человеку, если человек еще будет жить на Сахалине и будет ли Сахалин вообще еще скществовать.? Бред какой-то....
+2
Online
крыс Online
Написано 28 июля 2023, в 13:30
BoochUUS, "А эксперт знает..." - а эксперту это знать не обязательно. Он же эксперт по выживанию в экстремальных условиях.
+2
Написано 28 июля 2023, в 12:49
Предположим, зараженная вода достигла района Сахалина, и инфильтровалась через дно в грунт под океаном. Как это все попадет в грунтовые воды острова, если их уровень выше уровня океана...?
+2
Написано 28 июля 2023, в 12:50
Собираем грибы в низменностях и на экспорт в Японию! Приятного аппетита, самураи...
+3
Online
крыс Online
Написано 28 июля 2023, в 13:37
notsour22, "Приятного аппетита, самураи" - патриот! Уважаю!

...Только нахрен им не сдались наши грибы - своих более чем достаточно. На своих японских фермах. СтОят копейки. А лесные они не едят, извращенцы. Я сестре полный мешок маслят насобирал а она выбросила. "Юра, у нас не принято такое есть."
+2
Online
Написано 28 июля 2023, в 19:06
крыс, здрасьте вам, я с сахкома, только ник левый) а так я вас "знаю*)) так вот, мне кажется, я бы, живя на чужбине, душу заложила, чтобы нажарить картохи с лесными ?? эти фермерские - они ж искусственные. И не вкусные. Порой даже мерзкие (кладут там в рамен какие-то, только портят).
0
Написано 28 июля 2023, в 23:02
0
Еще 2 комментария
Написано 28 июля 2023, в 12:56
Можно подумать, сейчас с Фокусимы нет утечки в море... Она есть, была и будет и все мы давно уже получили дозу
+7
Online
крыс Online
Написано 28 июля 2023, в 13:42
NATA7777, весь Тихий океан давно уже в дозах. Испытания атомных бомб, затопление радиоактивных гадостей и т.п.
+2
Online
Написано 28 июля 2023, в 19:09
крыс, интересно, а вот те, которые загадили Тихий, планируют на Марс? Или просто считают, что планета выглядит как географическая карта мира - каждое полушарие в отдельном кружочке?
0
Написано 28 июля 2023, в 13:03
Тем, кто нюхает амбре таранайского свинарника и троицкого коровника, Фукусима как-то неактуальна. Сюда бы этого выживальщика на годик, пусть сравнивает
+10
Online
крыс Online
Написано 28 июля 2023, в 13:44
barmalei2010, "Сюда бы этого выживальщика на годик" - какой годик, у него через 2 дня сядет аккумулятор в смартфоне и пипец.
Какие ягоды съедобны, где находится север - где узнать??? Погибнет эксперт.
+4
Написано 28 июля 2023, в 15:11
barmalei2010, А слово то красивое...амбре..сомбреро, амброзия...)))
0
Написано 28 июля 2023, в 18:57
крыс, "Погибнет эксперт." полагаете, его потеря будет заметна?
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 июля 2023, в 13:19
Это только сейчас официально заговорили о сбросе воды. Но ведь никому неизвестно, сколько воды утекло с фукусимы за 12 лет. Никто не скажет, сколько воды могли сбросить втихушку. И все живы.
+1
Online
Написано 28 июля 2023, в 19:11
Tatyana84, мы-то живы. А вот что будет с потомками... Мы уже не увидим.
0
Написано 28 июля 2023, в 23:19
Tatyana84, живы - не значит здоровы.
0
Написано 28 июля 2023, в 14:13
интересно а от цезия штырит?)
0
Написано 29 июля 2023, в 18:45
Грязные носки-бумеранги, обязательно. Только тяжело и недолго.
+1
Написано 28 июля 2023, в 14:19
Мы не только грибы едим и воду пьём а если всё радиоактивное значить нада эвакуировать народ спасать
0
Написано 28 июля 2023, в 23:20
67sasha67, да кому и где вы нужны???
0
Online
крыс Online
Написано 29 июля 2023, в 13:04
67sasha67, "нада эвакуировать народ спасать" - ну вот наши правители и покупали домики во всяких Италиях. Народ им похрен, своя шкура ближе к телу.
0
Написано 28 июля 2023, в 14:47
Короче на берегу моря грибы не собирать-они инфильтрированы,насосались зараженной воды.
+2
Написано 28 июля 2023, в 15:07
Тем не менее уже попалось экологам несколько "фонящих" окуней!
0
Online
крыс Online
Написано 28 июля 2023, в 17:11
Falcon34, "несколько "фонящих" окуней" - ну может у этих окуней гнездо под затопленным РИТЭГом. Вражеским конечно, не нашим же.
0
Написано 28 июля 2023, в 23:30
крыс, у окуней "гнёзда".... ржу, не могу
0
Online
крыс Online
Написано 29 июля 2023, в 12:52
vorona83, "у окуней "гнёзда" - гнёзда бываю не только у окуней.
...Утро в горах. Два чабана за завтраком: — Гляди, Вано, альпинист полетел! — Да, а вон еще один... У них там гнездо, что ли?
Анекдот взят с сайта anekdotov.me
0
Написано 28 июля 2023, в 15:11
Все нормально будет с грибами, не надо паники лишней. Или это вы медленно подводите нас к запрету на их сбор?
+5
Написано 28 июля 2023, в 18:39
rekraprm, С рыбой положение гораздо опасней, но нас не подводят к запрету на их вылов, а наоборот продают населению и не только на Сахалине, но и на Камчатке, Курилах.. Или нам, дальневосточникам, уже давно всё по..? Мол адаптировались, приспособились, переживут.
0
Написано 28 июля 2023, в 23:08
Van-Van, нос загнуло, горб вырос - точно радиация!!!
+1
Написано 28 июля 2023, в 19:07
Почему огрибах , а рыба? По всем научным каналам говорят о том что рыба впитывает в себя всё загрязнение моря начиная от радиации и кончая всеми вредными ресурсами.
И чем она крупнее ,можете сами проверить почитать об это. Рыбу употребляют и едят тоннами а грибы банками . А раковые заболевания который преобладает сейчас у нас. чуть ли не в 200% за эти годы выросло после Фукусимы. Согласитесь неспроста. А нам грибы грибы .
+2
Online
крыс Online
Написано 29 июля 2023, в 13:08
Serbiz1966, "чуть ли не в 200% за эти годы выросло после Фукусимы" - да хрень какая. В нашем доме четверть жильцов умерли от рака в 70-80-90-е. Задолго до Фукусимы.
0
Написано 29 июля 2023, в 18:19
крыс, у меня сестра сейчас болеет четвёртая степень 47 лет мать умерла от рака 2 года назад пожарки у нас четверо подряд от рака хоронили А про рыбу точно почитайте поменьше крупно едете среднюю или маленькую да будет вам здоровье
0
Online
крыс Online
Написано 29 июля 2023, в 21:53
Serbiz1966, "среднюю или маленькую да будет вам здоровье" - спасибо за пожелание.
Я так-то рыбу вообще очень-очень редко ем. Предпочитаю мясо, сало.
0
Написано 30 июля 2023, в 01:47
Кроме грибов и всё остальное, все через почву, вода которую пьём, рыба зараженная в том числе. Факусима-это экологическая катастрофа, непонятно почему наши экологи не бьют тревогу с 2011г. ? Подозреваю их запугали уголовкой поэтому втихую свозят ядерные отходы а Приморье, остальные отходв в океан
0