У АЭС "Фукусима-1" выловили окуня с превышением цезия в 180 раз

Оператор станции должен блокировать выход заражённой рыбы в море, но некоторые особи просачиваются

У аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии выловили чёрного морского окуня, содержание радиоактивного цезия-137 в котором в 180 раз превысило норму. Об этом пишет газета The Guardian.

"Оператор станции Tokyo Electric Power Company (Tepco) обнаружил, что черный морской окунь, пойманный 18 мая, содержит 18 000 беккерелей на килограмм цезия-137 по сравнению с установленным законом максимальным уровнем в 100 беккерелей на килограмм", - пишет издание.

Власти предполагают, что этот окунь сбежал из района порта у АЭС "Фукусима-1" – закрытой территории с внутренним волноломом. После аварии в 2011 году туда попала заражённая вода, туда же стекает дождевая вода со стороны первого, второго и третьего реакторов. По данным Tepco, концентрация цезия в отложениях морского дна в этом месте составляет более 100 000 беккерелей на кг. Чтобы удержать там потенциально заражённую рыбу, оператор установил рыболовные сети.

До 2016 года специалисты вели мониторинг рыбы с внутреннего волнолома, но затем приостановили исследования. Однако в прошлом году у побережья Сомы, примерно в 50 км к северу от станции, был пойман черный морской окунь с превышением радиоактивных элементов. Поставки этого вида рыбы из префектуры Фукусима приостановили и до сих пор не возобновили. А Tepco снова пришлось брать пробы и установить большее количество сетей. Но, по всей видимости, это не очень помогает.

По данным оператора АЭС, с мая 2022 года по май 2023 года во внутреннем волнорезе или рядом с ним выловили 44 рыбины с превышением содержания цезия. В том числе угря с 1700 беккерелей на кг и каменную форель с 1200 беккерелями.

  • Этим летом власти Японии и Tepco планируют начать сбор в океан очищенной воды из АЭС "Фукусима-1". Для этого на станции построили специальный туннель, систему сброса уже протестировали с помощью обычной воды.
  • План Японии изучила и одобрила комиссия МАГАТЭ. Её члены заявили, что слив воды крайне незначительно повлияет на экосистему и жителей региона. Однако у ближайших стран к этому процессу иное отношение. В частности, Корея собирается в два раза расширить территорию радиационного мониторинга своих вод. А Китай и Россия ужесточили контроль за импортом морепродуктов из Японии.
  • Эксперты разделились во мнениях, попадёт ли заражённая вода к российским территориям. Один из них заявил, что примерно 20% объема может достичь Курил, Сахалина и Камчатки. Другой проанализировал течения и считает, что угроза невелика.
  •  
25 июля 2023, в 10:23 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2023, в 10:29
Новости через 5 лет. Окунь выловил человека с превышением алкоголя в пять раз??
+17
Написано 25 июля 2023, в 11:25
Ferdy, новости через 5 лет. Первый контакт окуня с человеком, обменялись рукопожатиями.
+2
Написано 25 июля 2023, в 10:34
Пусть мисками своими фильтруют помои радиоактивные.
+5
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 11:21
Vavilen_Tatarskiy, "мисками своими фильтруют помои радиоактивные" - ДА!
Ты настоящий патриот, я тобой гордюсь! Только не выясняй ничего про радиоактивные затопленности вокруг Сахалина. Наша радиация своих не трогает.
+3
Написано 25 июля 2023, в 11:43
Vavilen_Tatarskiy, и употребляют
0
Написано 25 июля 2023, в 13:13
Vavilen_Tatarskiy, а ты свои помои от РИТЭГов чем фильтруешь?
−1
Написано 25 июля 2023, в 10:42
Падлюки
+4
Написано 25 июля 2023, в 10:42
Что и следовало ожидать... Даже не удивилась
+1
Написано 25 июля 2023, в 10:45
"А Китай и россия ужесточили контроль за импортом морепродуктов из Японии." - угадай какое из трех государств самое неуважаемое.
+1
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 13:17
Vasil109, "какое из трех государств самое неуважаемое" - НЕЛЬЗЯ УГАДЫВАТЬ!
...Зато в Америке негров линчуют...
0
Написано 25 июля 2023, в 10:48
И до Сахалина эти рыбы доплывут.
0
Написано 25 июля 2023, в 10:49
Надо срочно дозиметр приобретать для рыбы!!!
0
Написано 25 июля 2023, в 10:51
Интересно, а как люди там живут уже столько лет и Токио всего 220 км.
+1
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 13:15
Tatiana_52, "живут уже столько лет и Токио всего 220 км" - они глупые и не понимают. И у них нет наших экспертов. Отсталая страна...
0
Написано 25 июля 2023, в 15:39
крыс, да уж, Сахалин на третьем месте в России по онкологии, после тех кто живет у Чернобыля и Архангельска. А эти похоже живучие и облучение им не страшно.
0
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 18:11
Tatiana_52, "Сахалин на третьем месте.." - да. К сожалению да. Я с 70-го года потерял много друзей и знакомых умерших от рака. Только в моём доме человек десять-пятнадцать умерло, а в доме 32 квартиры... А япошки живут. Лично мне очень нравятся яблоки с Фукусимы, очень сладкие, медовые. Не так страшен чёрт как его малюют... И у них есть контроль. РЕАЛЬНЫЙ контроль. А наш "контроль" прекрасно покупается и мы все это знаем.
+1
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 11:03
" ..контроль за импортом морепродуктов из Японии" - неуклюже звучит. Нет у нас японских морепродуктов. Может обитателям Рублёвки и Кремля их возят, но у нас в магазинах я не видел.
+7
Написано 25 июля 2023, в 11:23
Новый сюжет для режиссера Годзиллы!
2023 год! Фукусима! Молодой окунь в поисках пропитания поедает радиоактивный целий и у бедолаги возникает хитрый план побега!
Обойдя все посты и караулы, хитрый радиоактивный окунь вырвался на свободу но в последний момент на его след напали честные спасители мира-японские камикадзе самураи-васабби...
Ну просто черепашки ниндзя...
0
Написано 25 июля 2023, в 11:36
это только начало
+1
Написано 25 июля 2023, в 11:51
Вода сброшена, рыба пропиталась, рыба поплыла дальше и умерла, рыба разложилась, ошметки съели крабы, а что то разлетелось по морю...
0
Написано 25 июля 2023, в 11:59
"Власти предполагают, что этот окунь сбежал" это разве возможно?
0
Написано 25 июля 2023, в 13:23
Птичий грипп(птицы дохнут), заражённая рыба(спасибо японцам). Свининка с говяжкой сейчас в цене скаканёт!!!
+1
Написано 25 июля 2023, в 15:39
Так че, угря китайского в соусе больше не стоит брать, видимо. Наверно, всё оттуда, кто ж их поштучно проверяет на радиацию.
+2
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 18:16
awin, китайское можно покупать, они же друзья. Ну не то чтобы друзья, но пока что не враги.

...Вот поеду зимой в Японьщину - буду только мясо есть и виски пить. Они в море не плавают.
+1
Написано 25 июля 2023, в 19:25
крыс, опасаюсь, что они покупают сырец у японцев.
+1
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 19:50
awin, "покупают сырец у японцев" - да нафик им это надо, у них своего моря больше чем у японцев. Разве что с ферм, их у японцев предостаточно - дык там вода не Фукусимская.
+2