В России сделали робота-дворника стоимостью 3 миллиона рублей
Фото: Naked Science

В России сделали робота-дворника стоимостью 3 миллиона рублей

За час Городовой убирает площадь в две тысячи квадратных метров и может проследить за порядком

Беспилотного робота-уборщика по имени Городовой презентовали во Владивостоке на всероссийском форуме "Развитие малых городов и исторических поселений". В будущем он сможет заменить дворников на городских улицах - робот умеет убирать листву и снег, пылесосить и мыть тротуары, а также обладает функцией слежения за общественным порядком, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

"Для этого робот может быть снабжен видеокамерами и подключен к системе "Безопасный город", - рассказал директор компании, где разработали робота, Алексей Кондралев. - Он способен заменить низкоквалифицированный труд нескольких работников в сфере ЖКХ и за час убрать площадь в 2 тысячи квадратных метров".

Робот-уборщик в основном предназначен для работы в парках и скверах на дорожках шириной в 1,2 метра. Заряда робота хватает на восемь часов. Стоимость в базовой комплектации - чуть больше трех миллионов рублей.

25 июля 2023, в 18:45 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 18:53
Да украдут этого робота, к гадалке не ходи. Ну как минимум разломают, зальют краской, монтажной пеной и т.п.
Мы же в России, йо!!!! Тааагил!!!
+13
Написано 25 июля 2023, в 18:54
Опять с алишки купять за сотку,а три ляма сопрут,у нас ничего сами не могут придумать.
+11
Написано 25 июля 2023, в 18:54
Как обычно, деньги на ветер...
+7
Написано 25 июля 2023, в 19:00
Как раз в малых городах с работой напряг. А тут на одного робота нужно человек 15 обслуги. Рабочие места для водителей, грузчиков, программистов.
+6
Написано 25 июля 2023, в 19:20
Ну все, скоро и дворы роботы начнут убирать везде.
+3
Написано 26 июля 2023, в 08:34
alex8665, не обольщайтесь
+1
Написано 25 июля 2023, в 19:30
Почему то вспомнился беспилотник от Почта России
+14
Написано 25 июля 2023, в 20:56
notsour22, ну до стенки то он долетел сам, чего вы
+4
Написано 25 июля 2023, в 23:07
andrsen, что верно, то верно)))
0
Написано 25 июля 2023, в 23:39
notsour22, спасибо, развеселили))
0
Еще 1 комментарий
Написано 25 июля 2023, в 19:34
Это теперь дорожки переделывать будут?
А если робот подскользнется, споткнется, будет валяться весь день?
+9
Написано 25 июля 2023, в 22:04
Вася, весь не будет. максимум до вечера. Потом камеры краской зальют, и раскрутят на металлолом.
+1
Написано 26 июля 2023, в 09:20
Вася, придётся вводить должность подниматель роботов. По аналогии с поднимателем пингвинов.
+2
Написано 25 июля 2023, в 19:40
Интересно, почем их будут продавать на запчасти китайцам, ворованных.
+1
Написано 25 июля 2023, в 20:58
Dervish, для этого их и нашпигуют камерами...
+1
Online
крыс Online
Написано 25 июля 2023, в 21:30
Dervish, "почем их будут продавать" - по цене металлолома, йобта. Главное же закупить за счёт бюджета.
+4
Написано 25 июля 2023, в 22:05
Dervish, последнее, что услышал терминатор в России: ух ты, да тут меди килограмм 50
+5
Еще 1 комментарий
Написано 25 июля 2023, в 19:55
* подгон*
+1
Написано 25 июля 2023, в 20:02
+1
Написано 25 июля 2023, в 20:46
а охранника роботу-дворники уже создали?
+2
Написано 26 июля 2023, в 08:36
Srachcom2020, вопрос кадрового сопровождения и обеспечения прорабатывается
0
Написано 25 июля 2023, в 20:59
Ну для работы на территории учебного городка на о. Русский пойдет, а там посмотрим.
+1
Написано 25 июля 2023, в 21:31
Дешевле дворник из ближнего зарубежья
+1
Написано 26 июля 2023, в 08:36
Elek, в
о много-много-много раз!
+1
Написано 25 июля 2023, в 22:57
Надо создать робота, заменяющего депутатов и того. кто ими командует. пользы для народа было бы больше.
+4
Написано 25 июля 2023, в 23:11
На металл его сдать
+3
Написано 26 июля 2023, в 02:37
Не, работать нудно, напряженно, планово, из года в год - это не наше.
Нам, как и прежде, чудо подавай.
Чтоб лежать на печи тридцать лет и три года... а потом хоп!
И поехал на печи к молочным рекам с кисельными берегами.
И, самое интересное, кто высокому начальству реальное положение вещей пытается донести - тот в опалу попадает.
А тот, кто красивые картинки рисует, басни пишет и врет, не краснея - тот в чести.
+2
Написано 26 июля 2023, в 09:21
А после смены набухается мазута,и на неделю выйдет из строя.
−1
Online
Написано 26 июля 2023, в 09:59
Попробуйте внедрить хотя бы ИИ в кабинетные "головы"... А то "серое вещество" уже усохло/вытекло/а то и вовсе не было...
+2
Написано 26 июля 2023, в 10:00
ЖКХ будет неподъемная ,к каждому роботу нужно будет еще ITшника привязывать . Джамшуды дешевле ,да и метут качественнее.
−1
Написано 26 июля 2023, в 11:34 Отредактировано 26 июля 2023, в 11:59
это не новости, это добрый вечер товарищи
0
Написано 26 июля 2023, в 14:46
Скоро людям без образования негде будет работать.
+1