Госдума запретила самовыгул собак

Депутаты приняли новые правила обращения с бездомными животными

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о безнадзорных животных, в котором среди прочего запрещается самовыгул собак. Спускать их с поводка можно будет только на специальных площадках, цитирует "Российская газета" депутата Леонида Слуцкого. Однако какие меры будут приниматься к нарушителям, в Госдуме пока не уточняли.
 
Также законопроект наделяет регионы правом принимать решения о порядке обращения с безнадзорными животными. При рассмотрении в основном чтении депутаты решили убрать из документа вызвавшую резонанс норму, которая, по мнению критиков, могла бы привести к истреблению бродячих собак по решению местных властей. Теперь передача животных в приюты будет обязательной. 
 
Законопроект прошел сразу второе и третье чтения.
 
Ранее astv.ru сообщал, что президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев поддержал инициативу по-крупному штрафовать хозяев, отпускающих на самовыгул собак. 
14 июля 2023, в 05:19 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2023, в 07:20
Тоже правильно, сейчас собачники и хороших накинутся на меня, но собаки выпущенные на самовыгул уже не домашние собаки и порой крайне непредсказуемы, невзирая на размеры, порой самая мелкая шавка пытается укусить исподтишка сзади.
+18
Написано 14 июля 2023, в 07:42
Правильно. Ещё в обязалово намордники и поводок. А то у всех собаки не кусаются якобы
+6
Написано 14 июля 2023, в 13:17
Иван Петров, так запрет самовыгула и делает поводок обязательным. А насчет намордника вопрос достаточно спорный: в случае опасности собака не сможет защититься сама и защитить хозяина. Гораздо более логично просто не подходить к постороннему человеку с достаточно крупной собакой на поводке или обозначить свое намерение так, чтобы это не было воспринято угрозой
+3
Написано 14 июля 2023, в 15:16
Римма Хайрутдинова, Собаке в ноздрю баллончиком пшикнут и защитника нет.
0
Написано 14 июля 2023, в 20:34
Stas13, Большинство людей здоровые на голову и баллончики не носят
0
Еще 2 комментария
Написано 14 июля 2023, в 08:10
Пока что ни о чем. Самовыгул запрещен, но вам за это ничего не будет. Бродячих помещать в приют, но государственных приютов пока нет, а частные существуют на пожертвования, поэтому берут сколько могут. Какая-то бестолковая имитация работы.
+16
Написано 14 июля 2023, в 14:12
awin, конечно не о чем. В частных секторах, а также в сельской местности это вообще глупость. Там всегда был самовыгул. Даже в стародавние времена. Депутаты решили переломить традицию? Ну-ну. Жир видать совсем мозг растворил.
+2
Написано 14 июля 2023, в 15:09
Vings, насчёт посёлков не знаю, но я в частном секторе живу, у нас на самовыгуле нет животных, все ходят на поводке. Да и цепных собак на нашей улице две всего, остальные в домах и в вольерах живут, таких точно не отправят погулять самостоятельно, это члены семьи.
+3
Написано 14 июля 2023, в 08:20
Правильно! Сколько их убегает во время гона, погибает под колесами авто, разрывают стаи... Взял животинку - имей ответственность!!!
+5
Написано 14 июля 2023, в 08:26
Госдума запретила самовыгул собак

Как гуляли, так и будут гулять.
+3
Написано 14 июля 2023, в 08:59
Правильно, работали бы только эти законы
+4
Написано 14 июля 2023, в 09:49
Без поводка и намордника собаку сразу расстреливать надо,а хозяев на 5лет строго режима.
+1
Написано 14 июля 2023, в 09:49
"Спускать их с поводка можно будет только на специальных площадках, цитирует "Российская газета" депутата Леонида Слуцкого."
А они не уточнили, где находятся эти площадки, может быть только в западной и центральной части России....
0
Написано 14 июля 2023, в 14:12
SakhSava, в голове у него она
+1
Написано 14 июля 2023, в 21:43
SakhSava, в Южном были такие площадки. У парка со стороны Компроспекта, там дрессировки служебных собак проводились, там же соревнования служебных собак проходили, там же снаряды все были (бумы, барьеры и пр.). В лесу у дач слева от канатки была дресс.площадка со снарядами, вдали от людей. Создавались под эгидой ДОСААФ при непосредственной помощи самих владельцев собак. Пользовались большой популярностью. Но потом всё, как обычно, похерили.
+1
Написано 15 июля 2023, в 08:46
MMSS, всё как всегда, даже не удивляюсь.
0
Написано 14 июля 2023, в 09:50
...а самовыгул котов?
+3
Написано 14 июля 2023, в 14:13
100500, а также хомячков, хорьков и рыбок
0
Написано 14 июля 2023, в 21:44
100500, кот вряд ли растерзает ребенка. А собачья стая - запросто.
+1
Написано 14 июля 2023, в 09:51
Правильно, пусть шарики помрут с голода в приютах. Они годами там сидят, бездомных становится всё больше. Не всегда удаётся доказать, что этот шарик принадлежит допустим Петрову Васе. Приюты переполнены. Постоянно просят помощи у всех подряд. Корм, доски для вольеров, лекарства для лечения и реабилитации. Волонтеры уже сами не рады своей работе. Диванные критики, к вам обращаюсь. Жалко шариков, заберите себе хоть всю свору. Не можете, нефиг минусить мне, что я сказала что-то плохое. Гуманнее всё таки, если животное пострадало, парализовано, на грани смерти, помочь ему уйти. По истечении 5 лет, если шарику так и не нашли хозяев, усыпить. Агрессивных животных усыплять сразу. Они не реабилитируется, толку от того, что вы их в другом месте отпускаете? Будет новая стая. Нерадивым хозяевам штрафы от 30тыс рублей за выкинутого шарика на улицу. А лучше сразу 100.
+19
Написано 14 июля 2023, в 13:20
MargoOlegovna, пять лет - это половина собачьей жизни. Как правило, или собаку забирают почти сразу, или не забирают вообще. Полгода более чем достаточно для пристройства
+6
Написано 15 июля 2023, в 00:19
Римма Хайрутдинова, вроде до 24 лет живут. У нас боксерша жила 14 лет. Умерла своей смертью.
0
Написано 14 июля 2023, в 09:56
Сначало бы настроили приютов а потом вводили закон, и денег выделяли, а то как не обратился в один единственный приют мест нет!
0
Написано 14 июля 2023, в 12:06
Tasya8685, да с какого перепуга деньги выделять, я плачу налоги и не хочу, что это деньги шли на строительство бесполезной ерунды, есть более нужные вещи. Выше комментарий очень понравился, надо так поступать...
+2
Написано 14 июля 2023, в 17:34
Tasya8685, а на лечение СМСсками?
0
Написано 14 июля 2023, в 10:04
Очередная иллюстрация что
Животных нужно :
1 регистрировать
2.Налоги
3.чипировать
4.вакцинировать
5.электронный ошейник
6. Соответствение жилплощади
7.соответствие доходов
8.согласие соседей
9. Страхование
10. Договор купли- продажи
+2
Написано 14 июля 2023, в 10:06
Ещё нужен закон что бы говно за своими питомцами убирали.
+10
Написано 14 июля 2023, в 11:34
Chegi, для людей есть такой закон, чёт не очень помогает!
+3
Написано 14 июля 2023, в 15:43
Chegi, выгуливать надо не у подъездов а на пустырях...
+2
Написано 15 июля 2023, в 03:43
Chegi, часто вижу как хозяева на руку пакетик надели и собирают
0
Еще 2 комментария
Написано 14 июля 2023, в 10:08
эту новость надо на подъездах расклеить, не все читают СМИ
+4
Написано 14 июля 2023, в 10:30
Ещё бы сделали государственный приют и содержало бы его государство, пристраивали бы животных, у людей бы появились рабочие места с зарплатами. В какие приюты будут пристраивать… как всегда, посидели толстосумы и приняли решение, а как его реализовывать не придумали.
−1
Написано 14 июля 2023, в 11:35
Niki_nik, а люди , бомжи , что хуже собак ? почему к животным такие условия ? и где волонтеры , которые пиарятся на этих собаках , а заблудших нафиг ?!
+1
Написано 15 июля 2023, в 09:22
Piligrim1959, речь о бездомных животных в статье. А бомжи сами выбрали такую жизнь. Кто им мешает работать, хоть дворником? Никто, это просто ленивые люди. И для людей есть приюты, но и в них не могут держать ленивых алкоголиков постоянно.
0
Online
Написано 14 июля 2023, в 10:38
Как это будет работать на практике...
0
Написано 14 июля 2023, в 10:52
notsour22, так же как с фейерверками во дворах и курением в общественных местах
+7
Написано 14 июля 2023, в 11:12
notsour22, Как, будут штрафовать хозяев, которые гуляют со своими собаками, а про тех, которые грызут детей забудут, там ведь некого поймать.
0
Написано 14 июля 2023, в 11:28
вкусовые-сосочки, Госдума: "прокукарекал, а там, хоть не рассветай".
Зарплата идет, кресло не шатается, скоро каникулы и отдых с семьей на море.
+3
Еще 4 комментария
Написано 14 июля 2023, в 11:25
А собаки об этом знают?
0
Написано 14 июля 2023, в 11:29
блин , думе нечем заняться ? закон не о чем ! как доказать , что бобик соседа ? там есть чип или как ? ночью едешь , возле слезы стаи бьются , собакины . и в ухах , бирок нет !
+2
Написано 14 июля 2023, в 11:54
Такие законы лишь повышают конфликтность в обществе!
Потому рассаживают население в две чаши весов:
1. "Делающий замечания правильный"
2. "Если под знаком нет полицейского - знак недействителен"
А уравновешивать эти чаши должен тот, кого мы видим только в СМИ.
А в реальной жизни "под знаком" его никогда нет.
Он под корягой пишет отчеты и пенсии ждет.
+1
Написано 14 июля 2023, в 15:44
Бродячие псы на вечном самостоятельном выгуле,им даже за укусы ничего не будет
+1
Написано 14 июля 2023, в 15:51
Ну и? Ни чего конкретного. Зачем писать закон который изначально не будет работать ? Финансовая составляющая этого закона где, с каких доходов ?
Домашняя собака не может самостоятельно гулять, а дворня пусть гуляет?
+1
Написано 14 июля 2023, в 17:22
Мало запретить,нужно это еще как то контролировать,а то у нас дофига чего запрещено,а толку нет.
0