Всех первоклашек, поступивших в гимназию №3 в Южно-Сахалинске, набрали по льготе

Более 100 детей без преференций, живущих в этом районе, в списки не попали

Все первоклашки, поступившие в гимназию №3 в Южно-Сахалинске в этом году, являются льготниками. Это следует из документов, опубликованных на сайте общеобразовательного учреждения.

-  Только что опубликовали списки зачисленных - они закрыли набор только "льготниками" - 90 человек. Ни одного человека без льготы. Наше заявление в 1 класс зарегистрировано на 0.35 секунды. И мы не приняты в школу.

То есть родители, подавшие заявления меньше, чем за полсекунды, остались ни с чем

, - пояснила astv.ru мама ребёнка, не попавшего в списки.

Родители уточняют, что район, который относится к гимназии, один из самых маленьких. В него входят только дома на одном участке улицы Детской, по улице Озёрной и переулку Озерному, всего несколько домов на участке улицы Фабричной и небольшой отрезок улицы Горной. Странно, что на этой территории за год появилось аж 206 первоклашек, удивляются родители не попавших в гимназию детей.

На следующий год тоже не надейтесь

Несколько лет назад, чтобы включить в списки гимназии №3 детей жильцов ЖК "Серебряный бор", из него выкинули несколько домов по улице Комсомольской, приписав их к школе №4. Её состояние всем хорошо известно, строение уже который год обещают снести, даже подготовили площадку для строительства новой школы. Но стройку так и не начали.

- Родители, рассчитывающие попасть в 1 класс в гимназию №3 в следующем году могут забыть про это, если только у них нет льготы

, -предупредили они родителей будущих первоклашек.

В результате 116 детей из этого района будут перераспределены в другие общеобразовательные учреждения, в которых осталось место. Пока далеко не все школы вывесили списки поступивших на своих сайтах, поэтому понять, куда можно подать заявление, сложно.

Отметим, что и в гимназии №1 тоже заняты все 206 мест (81 льготник), а в гимназии №2 списки появятся только завтра вечером, там набирали 120 первоклашек.

Комментарий мэрии

В администрации Южно-Сахалинска на запрос astv.ru ответили, что очередь в образовательную организацию формировалась согласно федеральному порядку, исходя из которого подавать заявления могут все, проживающие на закрепленной к школе территории, а также родители, чьи старшие дети уже учатся в гимназии, в этом случае младшие дети имеют преимущественное право на зачисление.

Вместе с тем, при формировании очереди первоочередное право зачисления в школу имеют льготные категории:

  • дети военнослужащих,
  • дети сотрудников полиции,
  • дети сотрудников Росгвардии,
  • дети сотрудников МЧС,
  • дети сотрудников УФСИН,
  • дети сотрудников таможенной службы,
  • дети сотрудников противопожарной службы.

Образовательная организация самостоятельно определяет количество классов и мест для приема исходя из имеющихся условий. В гимназии №3 сформировано 90 мест. Таким образом по завершению приемной кампании в гимназии сформировался общий список заявлений, очередность в котором определена с учетом времени подачи заявления и наличия преимущественного и первоочередного права. Были зачислены первые 90 человек по списку, сообщили в администрации Южно-Сахалинска.

4 июля 2023, в 16:20 −21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июля 2023, в 16:50
Дальше будет только хуже...
+4
Написано 5 июля 2023, в 21:45
ANN, Раньше *** обвиняли в паиаре за счет опрелеленных тем, здесь творится тоже самое. В любую школу по месту регистрации попасть нелегко. Нашли тему горяченькую и публикует. Детей нужно по знаниям и уменииям в такие школы отдавать.
+1
Написано 4 июля 2023, в 16:50
А может быть там надо проверочку устроить
+20
Написано 4 июля 2023, в 19:17
ANN, еще как надо! "Льготники" -блатняки не дремлют
+2
Написано 6 июля 2023, в 11:57
ANN, уэдешь РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ
0
Написано 4 июля 2023, в 17:10
Кто то ещё будет говорить, что школ у нас хватает?
Кроме того, идиотизм соревнования родителей в скорости подачи заявления зашкаливает. Что то "не так" в этой системе....
+28
Написано 4 июля 2023, в 17:10
Все дети равны, но некоторые ровнее остальных
+36
Написано 4 июля 2023, в 21:44
ElectricPlus,
Все равны, но некоторые равны более других. «Скотный двор» Джордж Оруэлл
+1
Online
Написано 4 июля 2023, в 17:13
Расплодили "льготников"... Их детки-каста избранных.. Негоже им в обычных школах азбуку изучать.. Остальные - так.. биомасса - крутитесь, как можете, насколько вам позволяют возможности..
+11
Написано 4 июля 2023, в 20:02
Grammatika13, не забывайте, что дети отцов с СВО тоже льготники. И общество против этого ничего не имеет.
+2
Написано 4 июля 2023, в 23:36
Grammatika13, на счёт льготников я бы не стала так резко высказываться-работа у них мягко говоря не айс и привелегии должны быть, а вот на счёт очерёдности зачисления полный бардак- формировали бы определённое количество льготных мест и я думаю, не было бы акцентов таких и не более того
+2
Написано 5 июля 2023, в 10:49
Ok8, ну, как сказать.
В той же полиции можно жуликов ловить, домой раз в неделю приходить, а в остальное время по засадам сидеть с риском пулю или нож выхватить.
А можно служить типо Ирины Волк.
А льготы - одинаковые.
+1
Написано 4 июля 2023, в 17:16
Пусть выкидывают из списков Сосновый бор. Строят на месте 4 школы 4-ю гимназию ( для крутизны и по логике нумерации). И для 10-11 классов сах. департамент образования пусть арендует другие площади-как экстренная мера на текущие пару лет.
+6
Написано 4 июля 2023, в 17:22
Ну в этом году школа № 5 по показателям дала фору в том числе всем гимназиям. Так держать!!!
+1
Написано 4 июля 2023, в 17:45
В 1 гимназии 120 мест из них 86 льготных!
Было бы 206 как пишут, попали бы все кто подал заявление!
По прописке и попасть не можем!
+5
Написано 4 июля 2023, в 21:15
12345_67, а кто попадает под льготы ?
+1
Написано 4 июля 2023, в 22:41
Piligrim1959,
дети военнослужащих,
дети сотрудников полиции,
дети сотрудников Росгвардии,
дети сотрудников МЧС,
дети сотрудников УФСИН,
дети сотрудников таможенной службы,
дети сотрудников противопожарной службы.
И дети чьи братья и сестра уже учатся в этой школе!
0
Написано 4 июля 2023, в 17:48
В нашей стране все справедливо, люблю свою Родину
+2
Написано 5 июля 2023, в 10:50
Avatar, и я присоединяюсь
+1
Написано 4 июля 2023, в 17:54
Это получается, чтоб твой ребёнок попал в 1 класс нужно пройти через Украину или в Росгвардии поработать, полупить бабушек?
Вы не оборзели? Значит у них дети, а если я работаю обычным продавцом, то мой ребёнок, первоклашка, должен ЕЗДИТЬ В ШКОЛУ В ДРУГОЙ КОНЕЦ ГОРОДА???
+35
Написано 5 июля 2023, в 10:38
Marlen, ну иди послужи, страшно? А за "полупить бабушек" можешь и ответить.
−3
Написано 5 июля 2023, в 10:52
Marlen, именно поэтому, когда служил, смотрел на гражданских свысока.
Они не понимают почему так.
Они думают если ты родился и работаешь продавцом - все, жизнь удалась.
0
Написано 4 июля 2023, в 18:13
Напринимали детей с временной пропиской, понятно же для чего её срочно сделали. А местные пусть ездят на автобусе куда-нибудь в Луговое, они же не из льготного теста сделаны, вот так у нас разделение на важных и не очень с самого детства и происходит.
+12
Написано 4 июля 2023, в 18:50
awin, там сказано же, что льготники, это не обязательно по прописке. Мы тоже по прописке не попали, хотя живём в шаге
0
Написано 4 июля 2023, в 22:42
More123, мы тоже в шаге и не попали(
0
Написано 4 июля 2023, в 23:39
More123, у льготников тоже должна быть соответствующая прописка, и они её сделали незадолго до зачисления. Я знаю лично таких людей.
+1
Написано 4 июля 2023, в 19:38
А чем так прекрасна и замечательна эта гимназия,что туда так рвутся?
Много поступивших в лучшие учебные заведения страны?
Много победителей и призеров олимпиад? Много медалистов?
Так вот, особенно ничем.
Потому, если не попали,то неизвестно,кому повезло.
+2
Написано 4 июля 2023, в 22:44
Yl1, мы не рвемся из за того что эта гимназия ,просто живем в 2 шагах и это просто территориально удобно, была бы на этом месте другая школа обычная так же бы пошли в нее!
+4
Написано 4 июля 2023, в 21:46
Земляки, завязывай те уже с этим гимназия, лицей, лучшая школа это всего лишь маркетинг. Вы поймите одно, что при выпуске независимо от сельской школы или лицея с углублённым изучением чего-то, поступать в ВУЗы все дети будут на равных правах в зависимости от интеллекта, а не того как ему вдалбливали предметы те которые хотели его родители. Оставьте им немного детства а не постоянную зубриловку от того что не сразу доходит на уроках. В этих "супер школах" детей выжимают до нервного истощения из за показателей, за неуспеваемость ребёнок как изгой. Думайте о своих детях, всем добра!
+9
Написано 5 июля 2023, в 08:53
Translation,

Кто захочет учиться, тот и в сельской школе выучится и поступит на бесплатное отделение в любой ВУЗ. Примеров масса.
С репетиторами можно сутками сидеть, а толку 0!!!
+1
Написано 5 июля 2023, в 09:57
Translation, в первом классе всё решает не школа как таковая, а учитель - его личные качества и желание учить детей.
С пятого класса, и когда разные учителя и ребёнок более осознанно подходит у учёбе, может и есть смысл в выборе школы в целом.
Возить ребёнка через пол города в "школу получше" - это вообще бред.
И не надо перекладывать свои родительские обязанности на школу! С ребёнком надо стараться больше проводить времени, уделять внимание, учить его жизни...
0
Написано 6 июля 2023, в 09:04
Translation, Написали ж родители черным по-белому,что подавали заявление,потому что школа в шаге от дома!!!
При чем здесь это философское измышление???
+1
Еще 5 комментариев
Написано 4 июля 2023, в 22:26
Порочная практика.
0
Написано 4 июля 2023, в 22:56
В города много школ не хуже
+1
Написано 4 июля 2023, в 23:45
"всем хорошо известно, строение уже который год обещают снести, даже подготовили площадку для строительства новой школы. Но стройку так и не начали."

Всё что нужно знать о "переизбытке" школ в Южно-Сахалинске.

Зато Трутнев осмотрел строительство новой набережной на ул.Сахалинской со всеми понтами "как в центре Москвы"
+4
Написано 5 июля 2023, в 00:04
Кто придумал эту систему? Почему мой ребёнок не может пойти в школу, закреплённую по месту регистрации? Почему я, проживающая в соответствующем школе микрорайоне, должна ребёнка устраивать в какую придётся школу, только потому, что мы не относимся к льготной категории? А ребёнок из льготной категории, но не зарегистрированный в микрорайоне или имеющий временную регистрацию (только потому, чтобы попасть в данную школу) будет спокойно ходить и учиться? Зачисление в школу напоминает лотерею.
+4
Написано 5 июля 2023, в 08:38
Уверен 50 % дети чинуш и бизнесменов. Присмотритесь пристальней или очки дать.
0
Написано 5 июля 2023, в 09:18
Чем первоклашка лутше или хуже другого ребенка. Что за дескриминация. Если родитель не с Росгвардии и не депутат то не льготник живущий рядом со школой. Володявообще сказал в 2018 леквидировать вторую смену в школах. В областном центре ЖК как грибы много этажки растут а школы к ним где.
+1
Написано 5 июля 2023, в 10:18
Ну ясно , естественно льготники, сколько льгот в конвертах занесли директору, столько и зачислили, бесплатно вы никому там не нужны!
+1
Написано 5 июля 2023, в 10:42
руководство гимназии №3, редкие хамы и бездарности, лично сталкивался
0
Написано 6 июля 2023, в 09:07
Upxep, И не только в этом учебном заведении.
0
Написано 6 июля 2023, в 12:30
Upxep, дети, в большинстве своём сейчас хотят сидеть в телефонах а не учиться, поэтому такое и происходит с педагогами, это как с растением, посаженным не в грунт, а на камни-сколько не поливай, вырастет урод, и примеров полно, просто возвращение в здоровое общество поднимет вопрос о целях и итогах предыдущего так называемого "руководства", которое из-за обогащения меньшинства погубил большинство
0
Написано 6 июля 2023, в 03:04
Вообще всё поставлено с ног на голову. Сначала должны записывать детей близлежащих домов. Затем только льготники. И только после льготников свободноплавающие. Это не институт где молодые люди, студенты, могут по городу сами передвигаться без помощи посторонник. Тут разговор о первоклассниках. А их уже определили как бы не того сорта дети....Хотя их родители, дают "корм" т е налоги, которые и кормят всех этих льготников из бюджета страны. Может все станем в Росгвардии служить, а кто работать будет тогда, чтобы наполнять бюджет страны?
+1
Написано 6 июля 2023, в 13:38
Сегрегация детей по социальному статусу: ты льготник, а ты быдло.
+1
Написано 7 июля 2023, в 14:24
У работников силовых структур оказывается ДЕТИ. А у простых граждан страны, не дети, а что-то такое неопределенное. Почему жители района, относящегося к гимназии должны своих детей возить к черту на кулички. А льготные дети из других районов тащиться сюда. Считаю это самым настоящим скотством. Из года в год одно и тоже. Губернатор где школы? Зачем нам столько торговых центров и гостиниц? Совести нет и не будет у власти имущих.
0