"Умный дом" с AliExpress отправлял фото россиянки на китайские сайты для извращенцев
Фото: Telegram "Новости Москвы"

"Умный дом" с AliExpress отправлял фото россиянки на китайские сайты для извращенцев

Женщина покупала дешевую камеру, чтобы наблюдать за своей собакой

Жительница Подмосковья поделилась своим неприятным опытом, связанным с покупкой китайской камеры на AliExpress за 400 рублей. Оказалось, что эта камера делала фотографии из жизни женщины в самых разных ракурсах и публиковала их на китайских сайтах, сообщает Газета.ru.

По словам пострадавшей, она приобрела устройство с целью наблюдения за своей собакой. Однако вскоре обнаружила, что файлы с камеры несанкционированно уходили напрямую на веб-сайты, предназначенные для извращенцев, в Китае.

Согласно описанию товара на AliExpress, женщина приобрела видеокамеру для системы "умный дом", обладающую функцией передачи данных по Wi-Fi и способную записывать видеоролики в высоком разрешении 1080p. Будьте осторожнее с такими покупками.

28 июня 2023, в 07:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2023, в 07:47
Ну нихрена себе камера какая. Живёт прям своей жизнью.
+10
Написано 28 июня 2023, в 10:51
Пьяная белка, А Опера? Вона обновилась и Ария (ИИ) появилась. Пообщайся с ней, многое про себя узнаешь)))
0
Написано 28 июня 2023, в 14:04
Vasil109, а оно мне надо?
+2
Написано 28 июня 2023, в 14:58
Vasil109, а про Оперу можно подробно
0
Еще 4 комментария
Написано 28 июня 2023, в 07:51
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».
+2
Написано 28 июня 2023, в 12:28
Маргарита, вы уверены,что дорогое будет не китайское или с такими же функциями?
+10
Написано 28 июня 2023, в 08:00
Дебилов только так и учить. Добровольно установить за собой круглосуточное наблюдение-это шедеврально.
+4
Написано 28 июня 2023, в 08:18
Еще раз убеждаюсь, что эти все ухищрения - способ тотальной слежки за всеми и вся.
Вообще-то в КНР интернет под строгим контролем государства. На многие сайты вы просто не сможете войти, т.к их блокируют.
Но, смотрю, извращенцы и там нашли лазейку для удовлетворения своих "хотелок"
+3
Написано 28 июня 2023, в 10:28
Tyson, извращенцы не за голыми бабами наблюдают, это нормально, извращенцы это другое. Странно, как она узнала о передаче своих изображений на какие-то закрытые китайские сайты. Попахивает небылицей, страшилкой и не более.
+8
Написано 28 июня 2023, в 15:53
Groiodron, очень точно подмечено. Что бы узнать, что фото или видео появилось на КИТАЙСКИХ сайтах ИЗВРАЩЕНЦЕВ на них надо заходить! А уж на КИТАЙСКИЕ, я думаю, это не простой "действо".
Согласен с вами, это какая то анти реклама. К тому же камера за 400 рублей должна очень посредственно снимать, такие плохие изображения, вряд ли, заинтересуют "извращуг".
+3
Написано 28 июня 2023, в 09:03
Ну точно извращенцы, смятая постель, сидит лахудра, а уже позднее утро.
+7
Написано 28 июня 2023, в 09:46
Vasil109, "лахудра"...

Слово моей бабули
Давно не слышала
+5
Online
alex8665 Online
Написано 28 июня 2023, в 20:27
Tyson, а типа вы не такая?
+1
Написано 29 июня 2023, в 08:27
alex8665, пардон муа? Какая? Лахудра?
+2
Написано 28 июня 2023, в 09:10
а есть нормальное фото?
может они и не извращенцы вовсе.
+4
Написано 28 июня 2023, в 09:26
А можно всех посмотреть?
+4
Online
andrsen Online
Написано 28 июня 2023, в 09:34
Интересно как ана узнала куда именно отправлялись файлы?
+8
Написано 28 июня 2023, в 10:19
andrsen, В настройках наверно посмотрела. А фото делалось скорее всего из-за включения функции оповещения - "обнаружение движения".
+3
Написано 28 июня 2023, в 10:41
andrsen, наверное китайцам она настолько вкатила, что они сами вышли на нее
+4
Написано 28 июня 2023, в 10:44
andrsen, Наверное донаты посыпались из поднебесной
+7
Еще 2 комментария
Online
andrsen Online
Написано 28 июня 2023, в 09:34
она)))
+1
Написано 28 июня 2023, в 09:47
Во дела
+1
Написано 28 июня 2023, в 10:00
Это бумеранг.
От собаки за которой она хотела следить.

А, вообще, похоже на сказку для оправдания перед кем-то.
Сама с извращенцем переписывалась, фотки ему отправляла на условиях приватности.
Извращенцу приватность наскучила, он слил фотки другим извращенцам.
И, когда все это оказалось в сети, пришлось свалить на камеру.
+2
Написано 28 июня 2023, в 14:27
Трах-Тибидох, с тобой переписывалась?
+1
Написано 28 июня 2023, в 15:55
Poxa, чтоб со мной переписываться надо заслужить еще
+1
Написано 28 июня 2023, в 15:58
Трах-Тибидох, как вариант. Но как они оказались именно на китайском сайте "извращенцев"? И как об этом узнала пострадавшая? В общем вопросов стало ещё больше!
+2
Написано 28 июня 2023, в 10:03
тогда что передают женские игрушки на сайты? Глубину и ширину, содержание кислотности?)))
+4
Написано 28 июня 2023, в 12:31
Грязные носки-бумеранги, может игрушки и успевают что то передать перед своей смертью
+3
Написано 28 июня 2023, в 10:39
Чот муть какая-то, камера за 4 сотни, а функционал, как у спутника мкс. Тут камеру найти не можешь, чтобы она нормально с вайфаем дружила и не логала, а тут прям и на сайты отправляет
, хотя в Китае по моему даже сеть другая, там только через VPN подключится, можно. (но это не точно)
+6
Написано 28 июня 2023, в 10:49
Ладно камера,тут как бы понятно.но вот зачем на моих электронных часах микрофон? Прям на задней панельке отверстие с надписью mic. Китайцы,хватит меня прослушивать
+5
Написано 28 июня 2023, в 14:53
Octopus, почему только китайцы...мы тебя все слышим
+3
Написано 28 июня 2023, в 19:55
Rita1968, я так и знал
+3
Online
alex8665 Online
Написано 28 июня 2023, в 20:29
Octopus, и в айфонах внутри прослушка
+3
Еще 1 комментарий
Написано 28 июня 2023, в 11:27
На ноуте, тоже стоит закрывать камеру. Во избежание удовлетворения разных извращенцев....
+5
Написано 28 июня 2023, в 12:26
Jackson, для параноиков
+1
Online
alex8665 Online
Написано 28 июня 2023, в 20:29
Jackson, я при покупке сразу заклеил камеру
+3
Online
alex8665 Online
Написано 28 июня 2023, в 20:30
Jackson, тебя все видят через переднюю камеру телефона
+3
Написано 28 июня 2023, в 11:35
Сначала люди соглашаются на доступ приложения к контактам, к фото и видеофайлам, а потом жалуются.

Наверняка и там был такой запрос, возможно на китайском.
+4
Написано 28 июня 2023, в 19:14
Shal, эти "солашения" только для успокоения юзеров. Устройство само всё получит, без согласия пользователя, и само всё отправит в соответствии с заложенными в него "недокументированными возможностями". Причем любое ваше устройство - камера, телефон, ноут, и всё что угодно.
+1
Написано 28 июня 2023, в 12:24
Интересно, а тот кто эти видео нашёл, зачем он шастал по китайским сайтам 18+??
+2
Написано 28 июня 2023, в 13:13
А можно ссылку на сайт с фото,друг попросил?
0
Online
Написано 28 июня 2023, в 14:35
BonJovi, так, так, так...
0
Написано 28 июня 2023, в 14:57
Пожинают плоды те,которые пренебрекают памятками к приборам,может там было предупреждение отключить что-либо и т.д.??ведь с "переводчиками" теперь нет проблем.
0
Написано 28 июня 2023, в 19:17
Rita1968, вы реально думаете, что все технические возможности и системы слежения заложены в устройства для того, чтобы любой пользователь мог их отключить? Формально да, для успокоения пользователя, предусмотрены бегунки и галочки, якобы что-то "отключающие". Но вы же в курсе, что при необходимости местонахождение пользователя соответствующими структурами вычисляется даже при отключенном аппарате?
+1
Написано 28 июня 2023, в 21:52
MMSS, я об этом не думаю,если знаете больше всех,почему вы это обсуждаете в ленте,а не с редакторами,разработчиками,продавцами и т.д.?
+2
Написано 29 июня 2023, в 00:59
MMSS, мы все умрём.
+2
Написано 28 июня 2023, в 21:47
За собакой она хотела следить, нопоходу собака следила за ней??
+2