"Мы рыбу вверху ищем, а её в устье сетями выгребают"
Фото: скриншот из видео

"Мы рыбу вверху ищем, а её в устье сетями выгребают"

По сахалинским соцсетям распространяется видео, как браконьеры процеживают устье Урюма в поисках симы

В сахалинских социальных сетях распространяется видео, как в устье Урюма браконьеры сетями ловят симу. 

"2 июня, Урюм, устье. Съездили мы наверх 15 километров, поймали по 5-7 штук, приехали в устье, а тут… Откуда наверху рыба? Одна сеть проходит, следом идёт вторая сеть, так процесс и движется", рассказывают очевидцы.

На берегу группа людей, которые тут же на месте делят рыбу, разбрасывая по мешкам. Судя по видео - улов неплохой.

"Концовка процесса, одни рыбу поделили, сейчас другие тянут. Видно, еле тащит. Раз, два, пять… Хорошо поймали. Ладно мы на лодке 15 км поднимались, а люди пешком вверх идут! А рыба вся здесь", подытоживает автор ролика.

Напоминаем, звонить и жаловаться на браконьеров можно:

В СКТУ - 8-914-760-50-30 (круглосуточно).

В пограничное управление ФСБ России по Сахалинской области по телефонам:

- 8 (4242) 49-20-49, 49-20-39 (Южно-Сахалинск);

- 8 (42436) 60-11-0 (Невельск);

- 8 (42435) 45-60-8 (Корсаков);

- 8 (42455) 21-72-4 (Южно-Курильск);

В УМВД России по Сахалинской области: 102, 112.

4 июня 2023, в 10:24 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июня 2023, в 10:31
Сами выращивают,сами ловят.
−10
Написано 4 июня 2023, в 10:41
за это конечно наказывать надо Это что за такое
+15
Написано 4 июня 2023, в 13:41
59690kl, за это надо убивать на месте, желательно дубиной.
0
Написано 4 июня 2023, в 10:41
Аж 6 (шесть!) телефонов

Сделайте 25!! Или 40!!!
..."у семи нянек дитя без глазу".
+10
Написано 4 июня 2023, в 10:44
Варвары! С голоду умирают. Скоро вообще рыбы не будет такими темпами. Люди,вы вообще о чём нибудь кроме денег думаете??? Что останется нашим детям,внукам и т.д.?!
+35
Написано 4 июня 2023, в 11:10
Snegovik, при чем это местные шакалы, так сказать "хозяева". Внимание вопрос- а чем местные браконьеры лучше приезжих!? Что те твари, что эти твари готовы выкосить реку под ноль. Но потом вой ярославны- рыба где!?
+10
Написано 4 июня 2023, в 12:01
Snegovik, Какие еще мысли нах. При капитализме думать тока о деньга!
+1
Написано 4 июня 2023, в 12:08
Snegovik, Рыба гниёт с головы!!! Вот и весь сказ!!!
+2
Еще 5 комментариев
Online
крыс Online
Написано 4 июня 2023, в 10:59
Никогда такого не было и вот опять... И ведь все всё знают, но патрулировать некому - в кабинетах сидят, отчёты строчат.
+13
Написано 4 июня 2023, в 16:50
крыс, да как ге было? Всегда такое было и подобное
+3
Online
крыс Online
Написано 4 июня 2023, в 17:46
Пьяная белка, "да как не было?" - зри в корень, это по-моему из Черномырдинских перлов - "не было и вот опять", "хотели как лучше а получилось как всегда" и т.п.
+4
Написано 4 июня 2023, в 19:32
крыс, ну что-то типа того
+1
Еще 4 комментария
Написано 4 июня 2023, в 11:04
Ну что можно сказать про "сеточников"....
+5
Написано 4 июня 2023, в 11:08
сократили рыбзов, чему удивляться то!?
+6
Написано 4 июня 2023, в 11:13
На Найбе тоже самое, открыто выгребают, никого не бояться рыбинспекция наверное их крышует
+8
Написано 4 июня 2023, в 16:51
Kormilec, это точно
+2
Написано 4 июня 2023, в 11:13
И еще момент- продажа. Нет у прода лицензии на вылов, штраф как за браконьерство! Купил у кого то- должен иметь копию той лицензии, дальше вопрос налоговой к тому рыбаку. Ведь все просто решается, на раз!? Почему в думе не умеют думать?
+4
Написано 4 июня 2023, в 16:53
andrsen, почему не умею думать? Всё прекрасно умею. Только не в том направлении. А как штрафами народ обложить.
+3
Написано 5 июня 2023, в 02:54 Отредактировано 5 июня 2023, в 09:21
andrsen, не было такого указания.Менты сами говорят:"Если прикажут прекратить это ***,то уже на следующий день закроется скупка".
+2
Написано 5 июня 2023, в 13:35
ArtAlex, в том то и беда.
+2
Написано 4 июня 2023, в 11:33
Рыбнадзор Ауууууу...
+3
Написано 4 июня 2023, в 11:46
Звонить и жаловаться на браконьеров ?
Раньше никто не звонил , а рыбнадзоры как то находили нас

А сейчас?
+3
Написано 4 июня 2023, в 12:01
Наступили 90е на Сахалине, вакханалия, полный беспредел. Всем власть имущим наплевать на этот остров. Главное бабки в глазах. Грабят остров по черному. Один продал весь лес китайцам, другие рыбу, морские ресурсы. Третьи газ и нефть выкасивают. И только коренные сахалинцы ничего не получают и платят за все.
+2
Написано 4 июня 2023, в 12:11 Отредактировано 5 июня 2023, в 09:21
Басмачам сдают, те на рынках торгуют! Этим то точно на природу Сахалина ***
+1
Написано 4 июня 2023, в 12:11
Давали бы по хвосту за каждый результативный звонок, за год всех браконьеров острова пересажали бы уже
+1
Написано 4 июня 2023, в 12:12
Народ вдохновлен примером японцев, якобы выгребающих всю капусту у Сигнального. Убогие.
0
Написано 4 июня 2023, в 12:18
Съездили мы наверх 15 километров, поймали по 5-7 штук. Те же браконьеры, только с удочкой. Лицензионный участок заканчивается ниже километров этак на 10-12.
0
Написано 4 июня 2023, в 12:27
Можно ли говорить о добросовестной работе представителей власти
0
Написано 4 июня 2023, в 12:34
Дааа. Капитально тралят её.
+1
Написано 4 июня 2023, в 12:37
Александровск-сахалинский, арково, мгачи, мангидай тут корюшку вылавливают толком не шибко борятся с браконьерами, лучше бы тут занялись браконьерами, это я ещё молчу как тут крабов вылавливают.
0
Написано 4 июня 2023, в 21:36
fedor5061, она же червивая летом.
+1
Написано 4 июня 2023, в 12:53
Вот сколько они выловили на такую толпу? Никто не знает. Автору ролика можно для себя 5-7 штук поймать, а тем людям нельзя, хоть и сетью.. Их там человек 10, умножим на 5-7 = 50..70 хвостов.
И я уверен, что, если бы не эти сеточники, то автор ролика поймал бы не 5-7, а штук 15-20.
+3
Написано 4 июня 2023, в 14:53
Poxa, раньше браконьерскую продавали подешевле, сейчас фиг, по рыночной, а то и больше, меня бесят цены на нее, а не то кто сколько поймал, захотели разогнали бы этих браконьеров, все делается с молчаливого согласия рыбинспекторов
0
Написано 4 июня 2023, в 16:54
Poxa, полюбому
+2
Написано 4 июня 2023, в 13:30
К слову. Мы же на островах. И рядом с нами тоже остров есть. Правда там народу в 20 раз больше чем на нашем. А речек почти как у нас, около 600 нерестовых. И рыбка мимо этих речек не проходит. Но почему то местные никаких вакханалий на речках не устраивают. Хотя и рыбзиков там нет от слова вообще... Удивительный остров. Даже чем то вражеский.
+6
Написано 4 июня 2023, в 15:12
Johan, там полиция занимается охраной и штрафы, а вот коррупции нет. Не откупился. Так что ни какой магии. Если не знаете, лучше не говорить.
−1
Написано 4 июня 2023, в 14:24
Поймали по 5-7 штук... А что на Урюме появились участки лова симы? По факту, одни бракаши, недовольны действиями других бракошей.
+1
Написано 4 июня 2023, в 14:46
Лимаренко пусть сам контролирует процесс... Он же не любит, когда его называют "варяг"... Вот пусть и впрягается в тему браконьеров-сеточников...
+1
Написано 4 июня 2023, в 14:53
Может быть они голодные? Наследие проклятого советского прошлого али ново-капиталистического строя сказывается? Неужели им денег не хватает? Может они больные? На голову и полное отсутствие совести и разума.
+1
Online
Написано 4 июня 2023, в 14:55
Пора уже минировать в устьях рек!
+1
Написано 4 июня 2023, в 15:59
Интересно если б не браконьеры то симу бы мы с Москвы или с Японии покупали??? и по какой цене? И какой свежести она была?
+3
Написано 4 июня 2023, в 16:01
Полиция, рыбоохрана , прокуратура куда смотрит или все куплены уже, зайдите на любой базар, магазин, проверить документы на продажу Симы и все.. В группах по рыбалке симу продают. Всем все пофиг. А эти твари уничтожат последнее, но не остановятся, каждая река перекрыта сетями.
+1
Написано 4 июня 2023, в 18:04
Прикольно. Ярко выраженная идея бомжей, что нужно работать только на себя, без всяких там начальников и налогов. Прям так чётко отображается в этом видио. Те, идейные уже отошли!
Но это сборище, вот ни капли сомнения что так же думают, как те что уже ушли. Только они себя ставят на ступень выше, имея в наличии авто, и некоторую степень коммуникации.
Эти чуваки для общества имеет даже минус в общении.
+1
Написано 4 июня 2023, в 19:10
Менталитет варюг и хапуг искореняется только штрафами и наказаниями. Посты на дорогах с досмотром машин, рыбные патрули с добровольцами.
0
Написано 4 июня 2023, в 21:24
Ох, где добрые времена, когда ловили для себя, засолить, поесть, никто ее не продавал, копченой врачей угощали, в знак благодарности, а щас ловят, косят, рвут, только шум стоит
+1
Написано 4 июня 2023, в 22:52 Отредактировано 5 июня 2023, в 09:20
Я не пойму, а Сима от смерти или от рака лечит?, ну поймал одну-две, покушал и живи спокойно. *** отношение до добра не доводит.
+1
Написано 5 июня 2023, в 08:21
На урюме есть связь
, по факту одни бракаши жалуются на других, просто кто то чутка наглее, интересно автор на тот берег по небу попал, уверен нет, да и ехал явно не звезды считать.
0
Написано 5 июня 2023, в 10:19
А как насчёт того что в море перед каждым устьем реки стоят десятки сетей и ловушек, которые в принципе не дают рыбе подойти к реке. И все официально.
0