Сахалинцы второй год воюют с соседкой, превратившей двор многоэтажки в дачу
Фото: очевидец

Сахалинцы второй год воюют с соседкой, превратившей двор многоэтажки в дачу

Женщина огородила часть палисадника, чтобы выращивать овощи и ягоды

Жительница Поронайска обустроила сад во дворе многоквартирного дома. Свой мини-питомник она огородила сетками, палками и другими подручными материалами, чтобы выращивать ягоды и кустарники. Однако людям это не нравится - они второй год воюют с соседкой и просят чиновников вмешаться в ситуацию.

С жалобой на огород под окнами в редакцию astv.ru обратилась жительница дома на улице Восточной. По её словам, самоуправством занимается женщина из дома №65.

- Огородила часть палисадника какими-то палками, досками, сетками. В прошлом году высаживала овощи, в этом - саженцы ягод, деревья. Будто этот участок находится в её собственности! Люди хотят посадить цветы, облагородить территорию, но она двор превратила в дачный участок. На обращения жильцов не реагирует. Горожане уже жаловались в администрацию, но, видимо, нужно идти выше, - рассказала сахалинка.

В мэрии Поронайского района astv.ru сообщили, что проблема во дворе дома №65 на улице Восточной известна специалистам. В 2022 году после обращения местной жительницы инициировали собрание собственников близлежащих домов, и горожане пришли к компромиссу.

- В связи с новым обращением в первых числах июня запланировано проведение повторного собрания собственников, на котором на обсуждение вынесут вопрос о дальнейшей судьбе насаждений. Территория, на которой расположены зеленые насаждения, является общедомовой. В связи с этим мероприятия по благоустройству могут быть установлены только собственниками, - прокомментировали в мэрии.

Специалисты подчеркнули, что после того, как собственники примут решение на собрании, администрация окажет содействие в реализации плана благоустройства, одобренным большинством жителей.

В мэрии добавили, что в 2022 году в рамках федерального проекта "1000 дворов" провели благоустройство дворовой территории.

- Администрация всячески поддерживает инициативы жителей по благоустройству дворовых территорий. В 2022 году жителям предоставляли грунт и рассаду для озеленения своих дворовых территорий, в текущем году такая практика продолжится, - заключили в мэрии округа.

19 мая 2023, в 18:17 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2023, в 18:31
— Всё в этой картине прекрасно ,- но колёс автомобильных всё таки не хватает для клумб и шифера для грядок
+24
Написано 19 мая 2023, в 19:07
Депутатский, вы забыли про бочку железную, чтобы траву прошлогоднюю жечь и чтобы дым столбом ))
+10
Online
крыс Online
Написано 19 мая 2023, в 19:48
Депутатский, и этот забор мешает выкакивать собак.
+15
Online
MONTAJOR Online
Написано 19 мая 2023, в 19:55
Депутатский, Лебедей же!!!
+9
Еще 6 комментариев
Написано 19 мая 2023, в 19:45
Проблема а чём?вышли подъездами на субботник,толпой убрали все огрождения,вырвати кусты,она отстреливать начнёт или в драку полезет?аренду за участок платит?
−7
Написано 20 мая 2023, в 02:30
Rita1968, Ну зачем что-то сразу вырывать! На собрании дать ей срок для освобождения участка. Пусть выкопает свои саженцы, если они ей дороги. И написать протокол: присутствавало ____чел., слушали _____, решили:
В крайнем случае, в суде пригодится.
+3
Написано 20 мая 2023, в 09:17
Rita1968, а что потом? Вместо этой клумбы будут пустые бутылки, мусор и собачье дерьмо?! И вообще, не они клумбу делали и растения сажали - не им и выдёргивать и ломать
+6
Написано 20 мая 2023, в 11:46
Rita1968, цветочники платят за аренду ? Тоже вопрос. Красиво.да.спасибо.,но они считают,если это красиво,то всем нравится и они качают права. Они правы и все. Но нет же тоже. Что цветы,что огрод,стоянка-равносильно .То ,что УК они помогают,наводят красоту это не означает,что они правы.
А они считают правы.
+2
Еще 6 комментариев
Online
крыс Online
Написано 19 мая 2023, в 19:56
Плохая тётенька. "Овощи, саженцы ягод" - а нельзя!!! Потому что нельзя!!! Можно ставить машины и какать собаками, а овощи ведь нельзя! Ущемляются права соседей, а у нас очень правовое государство.
+36
Написано 19 мая 2023, в 20:29
крыс, люди хотят сделать красивый двор, цветы посадить. Это не её участок, чтобы она там огород сажала
−4
Написано 19 мая 2023, в 21:06
крыс, ограда некрасивая, а так да, почему бы и не повыращивать.
+5
Написано 19 мая 2023, в 21:53
крыс, ягодой не поделилась с соседями наверное
+5
Еще 40 комментариев
Написано 19 мая 2023, в 20:12
Раздражают такие жители занимающиеся самоуправством во дворах мкд не считая сь с мнением соседей.
−2
Написано 20 мая 2023, в 00:32
abab9, неужели? А почему те, кто превращают двор МКД в личную бесплатную автостоянку, никого не раздражают?
+22
Написано 20 мая 2023, в 09:28
abab9, а ваши соседи спрашивают ваше мнение, когда паркуют во дворе свои банки?
+6
Написано 20 мая 2023, в 10:56
MMSS, может и раздражают, вот только «крутым парням на тачках» боятся слово против сказать, а «наехать» на бабку - сразу герои!
+6
Еще 8 комментариев
Написано 19 мая 2023, в 21:06 Отредактированно 19 мая 2023, в 23:29
Соседям стоянка для кабриолетов нужна, а тут эта со своим огородом
+17
Написано 19 мая 2023, в 21:21
Оставьте её в покое челядь,дама с землицей союзна
+2
Написано 20 мая 2023, в 00:40
Евгений, бровями союзна с землицей ? Или чем ?
+2
Написано 20 мая 2023, в 12:07
Евгений, а это плохо что-ли?
0
Написано 20 мая 2023, в 12:07
Евгений, лучше с бутылкой? Пусть садит,лишь бы всем хорошо было
+2
Еще 2 комментария
Написано 19 мая 2023, в 21:42
А покажите вторую часть полисадника?
цветочную, благоустроенную!
Я думаю что на второй половине трава и все засрано. А соседей просто жаба давит
+17
Написано 20 мая 2023, в 10:00
Маргарита, свиньям всё загадить надо
+2
Написано 20 мая 2023, в 18:39
Маргарита, во во фикалиями сабаченок домашних
+1
Online
NAGLEC Online
Написано 21 мая 2023, в 07:57
Маргарита, Полностью согласен! Собачкам какать негде? И машинку поставить на газон невозможно!
А в той семье может пенсии не хватает! И что могут выращивают сами....
Люди рядом или кто?
По ходу завистливые нелюди.....
0
Написано 19 мая 2023, в 21:57
Мы поняли - это реклама Тойота Кроун в Поронайске .
Говорят в Поронайске упали продажи Тойоты Кроунов .
+2
Написано 20 мая 2023, в 07:09
Trest7777, КрАун
+1
Написано 20 мая 2023, в 09:06
Trest7777, кроун - дерьмо
−1
Online
V.K. Online
Написано 20 мая 2023, в 12:05
Trucker, Исторически по-сахалински "Кроун"
+1
Написано 19 мая 2023, в 22:51
обратите внимание на территорию рядом с заборчиком: никто не хочет её благоустроить
+11
Написано 20 мая 2023, в 10:02
Salkon, а зачем? Вот засрать - это пожалуйста!
0
Написано 26 мая 2023, в 15:06
Salkon, а за заборчиком она благоустроена по нынешним меркам?
0
Написано 19 мая 2023, в 23:00
Да пусть садит человек,ну нравится ей Мичуринское дело,может,если б не она,там стояло бы пару ржавых грузовиков?
Но при этом,ругаться с соседями тоже не стоит,можно каждого по ягодке угостить и придумать себе оправдание,люди не звери,смогут понять. Вообщем двоякое впечатление. Если б это было в нашем дворе,все были б довольны такой хозяйской деятельности на благо дворовой территории,это вам не кошек десятками разводить.
+9
Написано 20 мая 2023, в 00:36
Интересно, почему, когда автовладельцы используют ОБЩИЙ двор для ЛИЧНОГО автотранспорта в качестве бесплатной парковки, никого это не возмущает?
И почему другие жильцы дома, НЕ-автовладельцы, не имеют права использовать двор для СВОИХ личных нужд? Автовладельцы что, имеют больше прав, чем другие жильцы дома?
Эта "огородница", во всяком случае, своим хобби никого не наградит онкологическими заболеваниями, аллергией, и никому не испортит воздух в квартире токсичными выхлопами.
+9
Написано 20 мая 2023, в 10:07
MMSS, так им надо чтобы во дворе одна кастрюля стояла на другой, это ж такой прекрасный и замечательный будет вид у преддомовой территории! Пейзаж прям!
+3
Написано 20 мая 2023, в 11:28
MMSS, каждый свою правду ищет и считает правым то,что нравится ему. По своим интересам доказывает правоту в общественном!! месте. Попробуй скажи!
Если честно,то надоели "царьки" ,которые учат всех соседей и качают свои права.

На каком основании? Ни на каком! Поэтому надо нормально договариваться и по цветам,и по машинам и т.д
Иначе зачем вообще это все. Если не нравиттсч,, то дом личный,дача,лес -,туда,туда .....
Или учите своих детей не разбивать остановки, скверы, городские места,а не драться с соседями,с которыми встречаться ежедневно. Зачем эта желч?

Дети рушат городские места. Их за это накажут или наказали кого-то? Не слышала.

А тут цветочники или автолюбители грозят полицией чуть что? Грозите. На вас "встречка" будет. Примеры есть.
+1
Написано 20 мая 2023, в 01:04
Я так понимаю, что тетя ни с кем действительно не делится. Предполагаю, что и орет на всех, что это ее.
Вот у всех злость и проявляется.
По хорошему снести бы огород, посадить фруктовые деревья или кустарники. Красиво и полезно.
−1
Написано 20 мая 2023, в 12:58
Inigmat, я умоляю,да детвора давно её огород объедает
0
Написано 20 мая 2023, в 08:57
Простити, а что такое ужасное она сделала? Это же не буйный сосед-алкоголик с поехавшей кукушкой, затапливаюший соседей и гадящий в подъезде. Ну да, заборчик можно поэстетичнее. Но вокруг этого "огорода" цветов не наблюдается. Жильцы точно их посадят, когда выгонят "огородницу"?))
+8
Написано 20 мая 2023, в 10:17
Onlife, так пусть соседи помогут ей поставить покрасивее заборчик, мужиков во всём доме нет?! Сами же говорят, что хотят территорию облагородить! А вообще - туфта это всё насчёт цветочков и облагораживания. Несколько лет назад случился похожий случай. Была клумба во дворе, бабуля сердобольная цветочки выращивала. Тоже начался вой «Запрещено! Не положено!» и т.д. Убрали клумбу. Итог? Поставили деревянную лавку (даже без спинки) и местные алкаши бухают на этой лавочке, курят, бросают рядом пустые бутылки и окурки. Вот так вот «облагородили».
+7
Написано 20 мая 2023, в 09:11
Ну и пускай сажает свои растения, кому она мешает? Почему-то когда другие жители загаживают придворовую территорию своими грязными машинами - никто не жалуется. Цветы они посадить хотят, ага, верю! Да если эту клумбу уберут то сразу там будут свои кастрюли парковать и псин выгуливать, чтоб они всё загадили! Это они «благоустройством» называют)))
+3
Написано 20 мая 2023, в 09:17
— Если ей помочь- красиво и современно облагородить этот сад , то это совсем другое дело . Но видать человек возраста почтенного, делает то что в силах вот и собирает всё с помойки , машины и денег это всё покупать и привозить — у него скорей всего нет .
+2
Написано 20 мая 2023, в 10:37
Как мне кажется, что рядом площадка детская. И дети как правило мешают земледелию. Поэтому и разразился скандал. Женщине мешают дети, детям мешает женщина
0
Написано 20 мая 2023, в 11:03
NATKA1984, детям то она чем мешает? Она же не на самой детской площадке клумбу сделала. Пусть играют сколько угодно. Да и детишки могли бы ей на её огороде помощь оказать - и труд и польза, а то у нас что-то подрастающее поколение в последнее время всякой дурью занимается
+1
Написано 20 мая 2023, в 13:10
Rommel-1942, я не против совсем этого огорода. Просто предположила. К примеру пнули мяч, улетел в огород, от женщины дети выслушали и побежали жаловаться к родителям, выбежала мама на защиту или папа, и понеслась цепочка. Опять же это только предположение
0
Написано 20 мая 2023, в 10:56 Отредактированно 20 мая 2023, в 12:10
Чем ваши цветы лучше овощей и ягод?? Вы не можете договорится с собственной соседкой. Там можно и овощи и цветы выращивать. Не нравится палки, помогите соседке окультурить огород более эстетичными подпорками, а она поможет вам с цветами. Но вы устраиваете позорный скандал, бегаете в администрацию. Уже на аств позоритесь. Деревенские склочные злые.
+1
Написано 20 мая 2023, в 12:39
Gfty, кто там цветы то сажать будет? Вот этот карасик, который своим кроуном полдвора загородил?! Просто хотят побольше места для парковки.
+1
Написано 20 мая 2023, в 22:01 Отредактированно 20 мая 2023, в 22:09
Вот какой то же у.... зависть глаза выела. Рядом земля не благоустроена, садай там цветы. Но нет, этой нужна земля уже обработаная, только зачем, машину поставить или собаку свою выгулять????
−1
Написано 21 мая 2023, в 15:15
Зачем она вообще огородила, если не ее земля? Любой может зайти и пройти по этому участку, везде много таких самозахватов под окнами,
0
Написано 22 мая 2023, в 09:51
хотели бы цветы - давно бы они на детской площадке росли.. я тоже в цветах помидоры-огурцы бы посадила, чтоб далеко не ходить )
0
Написано 22 мая 2023, в 13:10
Такие вот особи которым закон не писан и на соседей наплевали - жлобство какое то. Неужели трудно по доброму договориться и не воевать с соседями? Думаю тут нужны действия администрации раз конфликт не решается
−1