Сахалинские охотоведы выехали в район, где волки напали на стадо домашних оленей

Следы указывают, что там были два хищника

Разрешение на отстрел опасных животных, напавших на стадо оленей хозяйства "Абориген" на севере Сахалина, выдало региональное агентство лесного и охотничьего хозяйства. По мнению специалистов, следы хищников действительно очень похожи на волчьи.

"В Ногликское лесничество поступило заявление от физического лица о нападении на стадо оленей волка. Сотрудники выехали на место, зафиксировали следы двух особей предположительно волка, так как, по мнению специалистов, они очень похожи на волчьи.  В агентстве лесного и охотничьего хозяйства выдали разрешение на отстрел опасных животных.

Если при проведении мероприятий по регулированию выяснится, что это действительно волки, будут приняты меры по их отстрелу", - сообщили astv.ru в агентстве.

В последние годы наличие волков на Сахалине не фиксировалось – это подтверждают многолетние наблюдения. В агентстве добавили, что единичные особи, которые перебегали с материка, не приживались: на острове им некомфортно, глубокие снега и скудная кормовая база.

Ранее astv.ru писал, что следы волков оленеводы в Ногликском районе замечали в последние три недели. Есть и первая жертва – хищники задавили новорождённого оленёнка, но утащить его не успели, так как прибежал пастух. Сейчас члены нивхской общины перевели стадо ближе к домам, на ночь уводят оленей в кораль и патрулируют местность.

21 апреля 2023, в 11:07 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2023, в 11:16
Вряд-ли найдут их.
−1
Написано 21 апреля 2023, в 12:11
Пьяная белка, ну почему ж, там снег еще, следы куда-нть да приведут :))))
+5
Написано 21 апреля 2023, в 12:35
_ekhidna_, если только так. А то они то умные и хитрые.
+3
Написано 22 апреля 2023, в 09:58
Пьяная белка, Не трогайте волков пожалуйста!их там и так мало.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 апреля 2023, в 11:19
вот такой напасти нам точно не надо...
+13
Написано 21 апреля 2023, в 11:22
А от куда волки
+2
Написано 21 апреля 2023, в 11:45
Gasz, с материка
+8
Написано 21 апреля 2023, в 11:59
Gasz, с нашего зоопарка сбежал.
0
Написано 21 апреля 2023, в 12:04
Gasz, с материка. Иногда переходят по льду, через пролив.
+5
Еще 6 комментариев
Написано 21 апреля 2023, в 11:28
Давно пора.
+1
Написано 21 апреля 2023, в 11:28
Специалисты не в состоянии с уверенностью определить волчьи следы ?
Странно очень.
Потом окажется что это были одичавшие собаки
+16
Написано 21 апреля 2023, в 11:46
Poseidon, вот и я подумал так же. И что есть волк? Дикая собака, следы а какая разница у них? Или они подписали их? )
+6
Написано 21 апреля 2023, в 12:16
Poseidon, думаю специалист определит по строению и форме пальцев ...тут собачьи то по породам можно отличить...у некоторых пород между пальцами перепонки, у охотничьих в основном...я свою так и называю ластоногая...зато зимой по пухляку классно бегает, как на снегоступах, не проваливается...а мелочь, йорик, тоже очень хочет бегать как она, но постоянно буксует :)))
+10
Написано 21 апреля 2023, в 13:23
ZLOI ELECTRIC 275, у волка след гораздо крупнее и форма следа отличается от собачьего. Нужно их отстрелить, и наче будут резать оставшихся оленей, а если ещё и выводок сделают, то вообще печаль
+3
Еще 3 комментария
Написано 21 апреля 2023, в 11:34
Волков нам ещё не хватало. Пора пополнить коллекцию краеведческого музея.
+3
Написано 21 апреля 2023, в 23:25
raum98, ща любители жЫвотных накинутся на тебя
−2
Написано 21 апреля 2023, в 11:38
Два.. Значит скоро будет много..
0
Написано 21 апреля 2023, в 11:42
В сахалинском музее выдалась уникальная возможность обновить "чучело" волка.
+7
Написано 21 апреля 2023, в 11:50
Волки умные животные. Найти их будет не так просто. Сейчас снег сойдет и все.
Жутковато конечно.
+4
Написано 21 апреля 2023, в 13:56
Маргарита, снега полно ещё. А сегодня так вообще метёт, сугробы насыпало
+1
Написано 21 апреля 2023, в 12:31
Вот это уже страшно. У нас и так самый сильный хищник обитает в лесу, но его можно предупредить о своём присутствии, спугнуть, избежать, он достаточно мирный, а как с волком договориться, даже не представляю.
+4
Написано 21 апреля 2023, в 13:28
awin, колокольчик носить.
0
Написано 21 апреля 2023, в 12:56
Надо собак всех отправить к волкам , и проблема борьбы с собаками решена
+2
Написано 21 апреля 2023, в 18:40
Trest7777, выживите сильнейший,, потом кого отправлять будем? ??
+3
Написано 21 апреля 2023, в 19:30
- видать волки тоже АСТВ читают , узнали что на Сахалине
никто не может спасти жителей от собак , решили помочь
−1
Написано 21 апреля 2023, в 23:28
Да нет волков на Сахалине. Забредают конечно с голодухи. Но чтобы стая? Нереально.
Помесь с дворнягой может быть, но и те к людям уйдут.
Телёнка не смогли утащить. А главный хищник по зиме стадо отстрелил. И абориген не хрюкнул.
0
Написано 22 апреля 2023, в 00:51
Во первых Оленей у нас много некоторые даже машинами управляют во вторых 3 недели назад лед у же плохой был собаки это
+1