Оленеводы: на севере Сахалина волки окружают домашнее стадо, задавили новорождённого телёнка
Скриншот с видео

Оленеводы: на севере Сахалина волки окружают домашнее стадо, задавили новорождённого телёнка

Люди обратились к охотоведам и усилили охрану

Стадо оленей в хозяйстве "Аборигены" на севере Сахалина под угрозой – в этом районе объявились волки, сообщает Telegram-канал "Ых-миф (Сахалин) – моя родина". Один телёнок уже погиб. Люди попросили помощи у охотоведов и переводят животных в безопасное место.

Хозяйство "Аборигены" находится у села Венское в Ногликском районе. О волках стало известно около трёх недель назад: оленеводы фиксируют вокруг коралей свежие следы, точно не собачьи, пишет автор канала Ирина Оненко со ссылкой на председателя общины Анжелу Мувчик. Недавно у оленей начали появляться детёныши, и один из них, родившийся ночью, стал жертвой хищников.

"По всей видимости, волки его задавили, но не успели утащить, потому что на шум прибежал пастух. Возле напуганной важенки лежал мертвый телёнок, а вокруг были волчьи следы. И последа на месте не оказалось. Видно, хищники его унесли.

Представитель общины Герман Мувчик написал заявление о случившемся в ногликское лесничество. Охотоведы подтвердили, что следы принадлежат серым хищникам", - сообщает Ирина Оненко.

"Очень страшно иметь такого врага, как волк. Это хитрый, беспощадный и мстительный зверь. Медведь может задавить одного оленя. Волк же способен вырезать все стадо в кратчайший срок", - добавляет автор канала.

Сейчас пастухи предпринимают все меры, чтобы спасти своих любимцев от неожиданной напасти. Они не спят ночами, патрулируют местность, ставят капканы. Стадо из тайги, где проводят каждую зиму, пригнали поближе к дому, на ночь уводят оленей в кораль.

Продолжается отёл. Пастухи показали ещё одного телёнка, который родился три дня назад. На видео он "едет" на руках у Германа Мувчика и издает забавные звуки, но половину пути за стадом он прошёл сам. А маленькая Верба, о которой astv.ru писал ранее, уже уверенно бегает за стадом.

Нивхская родовая община "Аборигены" занимается оленеводством четвертый год. За это время удалось увеличить численность стада в два раза – с 13 голов до 26.

Astv.ru запросил комментарий по ситуации в агентстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

На Сахалине волки не обитают постоянно, но иногда зимой они перебегают на остров с материка по льду. Такой случай, например, был в 2007 году – стая из пяти хищников в районе мыса Погиби убивала диких оленей, охотоведам пришлось устраивать облаву.

Продолжение темы: 

Охотоведы выехали в район, где волки напали на стадо домашних оленей

21 апреля 2023, в 10:24 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 21 апреля 2023, в 10:30
А мы все думаем что у нас один волк, в музее...
+17
Написано 21 апреля 2023, в 12:41
Vasil109, два.
Второй трехлапый в зоопарке Юж-Сах
+4
Написано 21 апреля 2023, в 14:39
А я томат, трехлапого уже давно не видела, живой ли...
0
Написано 21 апреля 2023, в 14:40
Vasil109, так в музее их три штуки))
0
Еще 5 комментариев
Написано 21 апреля 2023, в 10:31
Откуда волки то у нас?
−3
Написано 21 апреля 2023, в 12:42
Ostrovitianin, по льду уже не первый раз приходят зимой.
+2
Написано 21 апреля 2023, в 16:14
Ostrovitianin, мыс погиби 7км до материка, там даже 80ку по льду перегоняли
+3
Написано 21 апреля 2023, в 16:39
Ostrovitianin, с "оленями" завезли...
+1
Написано 21 апреля 2023, в 10:32
Ничего себе??....
+1
Написано 21 апреля 2023, в 10:33
>>Нивхская родовая община "Аборигены"
>>Анжелу Мувчик
>>Германа Мувчика

У них там на всю общину одна фамилия?
−13
Online
Vasil109 Online
Написано 21 апреля 2023, в 14:15
Hadgard731, ну если они объединились по кровнородственному признаку, то да.
+4
Написано 21 апреля 2023, в 10:35
Идёт охота на волков, матёрый хищников и щенков
0
Написано 21 апреля 2023, в 10:37
Опасно, вышибать их надо, льда много было. Расплодятся хана нам придëт, собак бродячих пока с лихвой хватает.
+14
Написано 21 апреля 2023, в 10:37
- что медведи что волки - самые вредные животные,
Только горе и беды людям приносят.
+1
Написано 21 апреля 2023, в 12:04
Депутатский, интересно, что бы Вы сказали постояв на "кабаньей тропе" во время гона )))
+12
Написано 21 апреля 2023, в 12:43
Депутатский, волки в отличие от медведей более предсказуемы и изучены.
0
Online
Rembat80 Online
Написано 21 апреля 2023, в 13:51
aurika_1, уже к сожалению не чего
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 апреля 2023, в 10:40
На Сахалине появились волки??? Медведям есть нечего, так и ещё один хищник появился?
+3
Написано 21 апреля 2023, в 12:44
mir99, так если бы они друг друга ели хоть...
0
Online
Vasil109 Online
Написано 21 апреля 2023, в 14:16
mir99, появление хищников, как раз говорит об обратном, есть чо пожрать!
+2
Написано 21 апреля 2023, в 10:41
Вот бедолаги... То люди-нелюди, то волки.
Малыши такие лапочки.
+11
Написано 21 апреля 2023, в 10:44
А как же легенда о том что волки не живут на Сахалине? Как же тот самый волк, которого таксидермисты переработали на чучелко в назидание всем остальным волкам. что бы и носа не казали на остров? Или нам всё таки врали все эти годы? Волки живут на сахалине?
−2
Написано 21 апреля 2023, в 12:45
Svaarog, к сожалению сами волки про чучело не в курсе.
И время от времени приходят на Сахалин с материка по льду
+12
Написано 21 апреля 2023, в 10:47
У нас появились волки?
0
Написано 21 апреля 2023, в 10:49
Прелесть какая
+3
Написано 21 апреля 2023, в 10:49
Жалко малыша . Волков в расход , на шубу . У товарища была . Очень теплая !
+6
Написано 21 апреля 2023, в 17:25
Piligrim1959, всех жалко.
Как встретите кого то в каракулевой шубке или каракулевой папахе так сразу начинайте жалеть малышей
+1
Написано 21 апреля 2023, в 10:56
Волки? Откуда?
−6
Написано 21 апреля 2023, в 11:00
Не будут убивать домашних съедят диких. Только срочный отстрел спасёт. Сейчас весна, совсем скоро снег сойдёт и не найдёшь их.
+3
Написано 21 апреля 2023, в 11:07
Какая же прелесть, олененок малыш! звуки и вправду интересные издает)
+9
Написано 21 апреля 2023, в 11:11
Охоту на волков откройте.
+4
Написано 21 апреля 2023, в 11:11
Волки?Ничего себе!
0
Написано 21 апреля 2023, в 11:14
Чот не всосал, откеда на Сахалине волчары?
−6
Написано 21 апреля 2023, в 12:46
FantaMas, зимой по льду с материка приходят иногда.
Редко и мало, но бывает такое.
+2
Написано 21 апреля 2023, в 13:21
FantaMas, оттуда же, откуда музейное чучело взялось.
0
Online
Rembat80 Online
Написано 21 апреля 2023, в 13:50
FantaMas, да чалются некоторые видно побег был )))
0
Еще 1 комментарий
Написано 21 апреля 2023, в 11:17
Волки!?! С учётом их не постоянного прибывания на острове, на них охота как нибудь лимитирована? Наверное нет... А почему в краеведческом музее до сих пор стоит столетнее чучело волка?
+1
Написано 21 апреля 2023, в 12:47
Vadimus, предложение обновить чучело раз шанс возник?
+2
Написано 21 апреля 2023, в 11:25
Всех жалко, и оленей и волков, все жить хотят...
+12
Написано 21 апреля 2023, в 11:32
Ну вот, для полного комплекта нам еще волков не хватало
+3
Написано 21 апреля 2023, в 11:42
Долой волков!!! Этого ещё на Сахалине не хватало.. С дикими собаками и медведями ещё можно договориться, было дело, а волков боюсь.
+4
Написано 21 апреля 2023, в 12:48
крыс, с медведем трудно договориться, когда он голодный
+2
Написано 21 апреля 2023, в 13:26
крыс, не бойся, дети-маугли вырастали в волчьих стаях. Надо просто лечь на спину, не закрываться и не проявлять агрессии. Но если вдруг всё-таки загрызут, то значит что-то пошло не так.
0
Написано 21 апреля 2023, в 21:12
sss-www, ну думаю что договорюсь - с собаками же договаривался, да и с медведями - но хрен знает. С волками не общался. С кабанами.. Честно - было страшно. Я героически писал и какал в штаны. Штаны хорошие, софтшелл, непромокаемые.
0
Еще 3 комментария
Написано 21 апреля 2023, в 12:27
А может росомаха,там лапа будь здоров
+3
Написано 21 апреля 2023, в 12:56
В конце февраля, в смирныховском районе, я, у себя на охотничем прлмысловом участке находил следы похожие на волчьи. А осенью прошлого года в верхах реки поронай произошла встреча с волком.
Так что они у нас есть. И размножаются...
+1
Написано 21 апреля 2023, в 14:36
Aleks238, ??
0
Написано 21 апреля 2023, в 15:28
Мочить нужно этих волков! Они пришлые!
+2
Написано 21 апреля 2023, в 17:23
Вот это да
что волки на сахалине это я знал ещё, когда в детский сад ходил
й
+3
Написано 21 апреля 2023, в 17:55
разве ружей нет у них?
+1
Написано 23 апреля 2023, в 16:07
Волки пробежали несколько сотен километров, чтобы из загона с оленями утащить послед, не съели телёнка и за три недели не смогли завалить больше никого? Волк может голодать до двух недель, при отсутствии еды могут
есть собак, убить 26 оленей в загоне стая волков может за короткое время, Вывод: или волки не правильные, или аборигены врут напропалую. Вот только с какой целью?
0