Никогда не пил, работал: на Сахалине от мужчины с проблемами психики не отвернулся только один человек

Никогда не пил, работал: на Сахалине от мужчины с проблемами психики не отвернулся только один человек

В медучреждениях на него повесили ярлык - алкоголик, соцзащита молчит, а некоторые норовят воспользоваться его квартирой

Astv.ru узнал историю Игоря Болотина, который закончил мореходное училище в Холмске и остался работать и жить на Сахалине. Непьющий мужчина в прошлом механик, носитель английского в идеале, владелец собственного бизнеса, но с проблемами с психологическим здоровьем в настоящем - никому не нужен.

Человек стал заложником обстоятельств и буквально согнулся под тяжестью ярлыков, навешанных обществом: не в силах ухаживать за собой - значит, алкоголик и сам виноват. Но это, по рассказам окружения мужчины, далеко не так.

"Приходит такая беда. У него с головой случается что-то не в порядке. Начинает загонять в космос. Он не буйный, он никогда в молодости не пил. Занимался спортом. Да и сейчас он тоже не пьет", - рассказал друг Игоря - Валерий Чирков.

Закончив мореходное училище, Игорь стал механиком и долгое время работал на морских судах. Но к концу 90-х профессия стала невостребованной, и его сократили.

В 2009 году у Игоря умерла мама. Начались проблемы с ментальным здоровьем. Он перестал быть самостоятельным. К слову, у мужчины где-то в его родном Благовещенске должен быть брат, но жизненные пути с ним разошлись 40 лет назад, и тот не выходил на связь. Хоть Игорь и пытался что-то о нём разузнать.

Единственным человеком, который не бросает Игоря, стал его друг и бывший коллега Валерий Чирков.   

"Буквально в марте я его оформил. Сделал полис, приписал его ко второй поликлинике. Сделал ему Госуслуги, в МФЦ оформил и решил оформлять ему инвалидность", - тяжело вздохнув, рассказал astv.ru Валерий.

Недавно ситуация сильно осложнилась. Игорь частенько захаживал в церковь возле его дома, там его угощали едой. Мужчине стало плохо, и он упал, повредив шейку бедра. Прохожие вызвали скорую.

Спустя пару дней Игоря отправили из больницы домой. Медики сделали свой вывод - мужчина из неблагополучных, значит - злоупотребляет алкоголем. Временного опекуна такое обоснование, отраженное в документах, не устроило. Валерий настаивает: его подопечный вообще не употребляет алкоголь.

Теперь Игорь не может ходить, к всему прочему ему трудно говорить. Недуг быстро съедает когда-то здорового мужчину. Квалифицированной помощи он так и не получил. Больницы от него открещиваются, а соцзащита ничего не предпринимает.

Были даже случаи, когда люди пользовались состоянием мужчины. В его квартире некоторое время назад поселились два осетинца. Хоть они периодически кормили хозяина и убирались, вскоре их все же выгнали соседи и участковый.

"Люди, давайте быть человечнее. На этом и мир построен, чтобы мы были добрыми, а не как собаки. Смотрим на собак, кошек - им приют... а человеку? Ну, так получилось. Он не алкаш, не пьяница. Он знал английский язык, ходил в море, работал. Ни матери, ни отца, ни жены, ни детей. Никого. Это же не значит, что надо отвернуться и все, бросить и просто забыть", - заключил товарищ мужчины.

У Валерия сейчас одна очень приземленная мечта - и та для друга и подопечного: чтобы его забрали в медучреждение и оказали квалифицированную помощь, облегчив страдания Игоря.

4 апреля 2023, в 19:47 +49
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2023, в 19:53
Да люди злые не зная ситуации наговорят кучу всего плохого.
Хороший друг. Таких настоящих друзей очень мало.
+96
Написано 5 апреля 2023, в 09:59
Пьяная белка, Людей сделали такими .
+1
Написано 5 апреля 2023, в 10:41
prohochiy, кто сделал?
+1
Написано 5 апреля 2023, в 10:48
prohochiy, может быть. Но не факт.
0
Написано 4 апреля 2023, в 19:58
А что скажет Лимаренко на эту ситуацию? Как я понимаю он сейчас занял активную позицию по поводу ситуации в Минздраве.
+45
Написано 4 апреля 2023, в 23:18
JyliaKipr, а он что-то скажет?
−2
Написано 4 апреля 2023, в 23:26
JyliaKipr, в Холмске сложный Минздрав, приходишь с проблемой, назначают дату следующего приема на нём выписывают))) а на вопрос, что с лечением говорят что время вышло вы здоровы))). Статистику повышают(((.
+5
Online
awin Online
Написано 5 апреля 2023, в 00:44
Ivan_c_toporom, в Южном так же. Причём второй раз к врачу уже не попадаешь, сотрудницы, закрывающие больничный, интересуются самочувствием и на том всё.
0
Еще 2 комментария
Написано 4 апреля 2023, в 19:58
Наш губернатор много проблем, которые должны решать его министры и начальники отделов, решает самостоятельно за одну минуту. Может эту заметку отправить господину Лимаренко? Не хотят подченённые видеть в больном человеке ЧЕЛОВЕКА, может губернатор им глаза откроет?
+56
Написано 4 апреля 2023, в 20:18
Да у него по взгляду видно, что человек трезвый...искренне жаль его, надеюсь службы которые должны помочь, помогут, может и Лимаренко поможет. А вот другу отдельное уважение за его заботу и внимание, настоящий человек с большой буквы Ч и друг, побольше бы таких в мире. Желаю удачи и успехов в такой ситуации.
+55
Написано 4 апреля 2023, в 21:52
Nikikik, Не вопрос! Сколько могу помогу!
+7
Написано 4 апреля 2023, в 22:04
Nikikik, При чем здесь Лимаренко!?? Просто мужик потерялся в жизни! Помогите ему встать на ноги!
0
Написано 4 апреля 2023, в 20:19
Надеюсь, что журналисты примут хотя бы информационное участие в помощи. А так да, на приём к губеру, а там уже будет видно.
+12
Написано 4 апреля 2023, в 20:23
Как мне это знакомо. Тоже брата не мог лечебницу положить. Прихожу в ЦРБ а мне говорят что мы можем сделать, нам всё равно ваши проблемы.
+1
Написано 4 апреля 2023, в 22:05
zombari, Где?
0
Написано 4 апреля 2023, в 22:06
zombari, Василичь???
0
Написано 4 апреля 2023, в 20:49
Одно слово Валерия Лимаренко и дело примет совершенно иной оборот. Может каким-нибудь образом он услышит?
Уважаемый Валерий Игоревич, помогите разобраться с этой бедой, Великий пост как никак. Посодействуйте, пожалуйста, помогите не пропасть доброму человеку!
+28
Написано 4 апреля 2023, в 20:53
Сегодня был у женщины,у которой с памятью плохо,до этого был ровно неделю назад,помогаю ей по небольшим просьбам,ну вот опять не знаю в какой раз слушал одни и те же истории,главное когда звонит то знает с кем говорит,как зайду-заново знакомится со мной,если честно это печалька,по моему она до сих пор так и не узнает,что она моя соседка,а её сын был моим другом.
+33
Написано 4 апреля 2023, в 21:18
Надо помочь
+7
Написано 4 апреля 2023, в 21:21
Как страшно, что люди с инвалидностью вынуждены выживать, и никому до них дела нет. Служб разных, до едрени фени развели, деньги бюджетные проедают, а толку от них нет. Прям слов никаких нет.
+26
Написано 5 апреля 2023, в 01:58
Grevita, И это не предел! По несколько лет не могут попасть в область на прием к врачу! Добраться не на чем! Хоть и нужно каждые 6 месяцев быть!
+2
Написано 5 апреля 2023, в 02:08
Grevita, оооочень точное мнение.согласен.государство бросило своих инвалидов,пенсионеров.да что говорить,молодежью тоже не занимается,трудоспособное население живёт от зарплаты до зарплаты,за труд люди получают жалкие копейки хорошо только тем,кто при этой власти устроился
+4
Написано 5 апреля 2023, в 09:32
NAGLEC, Ни автобусов, ни поездов нет? Ни соседей и друзей с машиной?
0
Написано 4 апреля 2023, в 21:29
ну да есть такое,когда человек просто уходит в себя,поняв что остался один ,обычно когда родители покидают, тогда и теряешся,мощнейшая грусть,и нехочется жить,работа не попрет,тоска сковывает все тело,если не успел обрести жену детей,то щетай пропал
+13
Написано 5 апреля 2023, в 00:39
Temon, описанное - это у слабачков.
Сильный и в одно рыло гордо шествует по жизни.
0
Написано 5 апреля 2023, в 00:57
Temon, Бывает что такие люди даже жене и детям не нужны.
0
Написано 5 апреля 2023, в 08:16
Temon, Сильнее нужно быть . Мир очень жесток
0
Еще 2 комментария
Написано 4 апреля 2023, в 21:32
Ему нужен клинический психолог, проблемы начались со смертью матери, оттуда и копать. Столько центров, где есть психологи и никто не может помочь? Как бы его в психушку не отправили.
+2
Написано 4 апреля 2023, в 21:34
Жесть. Пару дней полечили и выбросили. Медики! Ау! Вы чего такие злые? Соцслужбы,вы где??
+14
Написано 4 апреля 2023, в 21:37
Если он не ходит, кто его моет, как он ходит в туалет, кто ему кушать готовит. Для одного друга это слишком много. Он вообще не сможет ходить? Если он инвалид, его могут в дом инвалидов определить и там психологическую помощь оказывать.
+6
Написано 4 апреля 2023, в 21:38
Да с медициной и человеколюбием у нас действительно беда на острове.Тут у дочки эндокринная система вышла из строя,поставили диабет 1.Я мягко говоря был удивлён людскому безразличию,и безолаберности непрофессиональных медиков.Благо на острове есть такие Люди как Соколовская Анна .Держите люди за руку друг друга.В жизни хвататься больше незачто.
+5
Написано 4 апреля 2023, в 23:48
ArtAlex, Соколовская Анна?
Да, Вы что!
Болтунья она, да, и трусовата.
Ей надо научится не обещать.
Не надо нам таких депутатов.
−2
Написано 5 апреля 2023, в 08:17
Сталин, нам она очень помогла.А вам за слова надо научиться отвечать.О вас можно точно также сказать,что вы трус и интриган.Чем она вам непришлась?
+1
Написано 4 апреля 2023, в 21:58
Видно же по глазам и коже лица, что человек не пьёт..
+9
Написано 4 апреля 2023, в 22:02
Положение этого человека - это отражение состояния всего сахалинского общества: безобразного, бесчеловечного, агрессивного, быдланского общества. Также это и индикатор состояния сахалинского чиновничества - такого же равнодушного, бессердечного, бездеятельного, бессовестного.
+5
Написано 4 апреля 2023, в 22:05
Куда смотрит соц.защита???

По его фото тоже скажу, что видно человек трезвый, не пьяница.
Жалко и страшно когда люди остаются совсем одни
+6
Написано 4 апреля 2023, в 22:32
Самое ценное в жизни - это верный друг!
+12
Написано 4 апреля 2023, в 22:33
Как можно человека с переломом через 2 дня отправить домой? Это сингапурские стандарты? Может главврача надо отправить под суд за оставление в опасности?
+8
Написано 5 апреля 2023, в 02:14
Президент постоянно напоминает нам о любви к Отечеству,к стране.ну а когда страна начнёт любить свой народ?может хватит правительству душить своих же граждан,в то же время помогая другим странам.людей вспоминают перед выборами,рассказывая сказки про сладкую жизнь
0
Написано 5 апреля 2023, в 08:19
Vendetta1219, сама-то поняла что написала?
0
Написано 5 апреля 2023, в 22:01
Vendetta1219, да никаким странам эти упыри не помогают. Это все пропиар.
0
Написано 5 апреля 2023, в 07:03
Ну, кв же есть и пусть соц службы за кв заберут его в дом интернат - раньше такое практиковалось. Администрация кв его нуждающимся выдаст и он будет под присмотром.
+2
Написано 5 апреля 2023, в 08:07
Хотелось бы узнать конечно мнение и других, кто лично человека знает.
0
Написано 5 апреля 2023, в 09:06
Мужчине здоровья, хотя тут скорее всего Альцгеймер цветет или еще какое поражение головного мозга. Нужно оформить мужчину в хоспис. Это работа соцзащиты, а не медицины, как пишут выше. Думаю после этой статьи ему помогут. У нас пока кипишь не поднимешь - н кто с должностных лиц шевелиться не начнет.
+1
Написано 5 апреля 2023, в 09:31
Человеку обязательно надо помочь! Призываю редакцию ИА АСТВ обратиться в Минздрав и Минсоцзащиты Сахалинской области, а лучше организовать коллективное письменное обращение к Губернатору Сахалинской области и председателю Сахалинской областной думы (в прошлом министр профильного ведомства), в Прокуратуру Сахалинской области. Сегодня не заметим трагедии одного человека, завтра и на нас наплюют!
+3
Написано 5 апреля 2023, в 13:24
Всех приветствую! Очень жаль человека, бросили и никому не нужен! Здорово, что есть друг! Как связаться с Валерием Чирковым, чтобы помочь Игорю? Кто знает? С надеждой на лучшее, Елена.
+1
Написано 5 апреля 2023, в 22:05
Otchizna27, да по большлму счету здесь каждый всем не рад и всем на всех плевать. Хватит жить в иллизорном мире.
0
Написано 6 апреля 2023, в 12:45
Delfin, согласна! У каждого свой мир.
0