Что делать, если педаль газа заблокировал коврик: сахалинский эксперт прокомментировал резонансное ДТП
Фото: очевидец

Что делать, если педаль газа заблокировал коврик: сахалинский эксперт прокомментировал резонансное ДТП

Он также посоветовал провести инвентаризацию собственного автомобиля

Громкое ДТП на улице Фабричной в Южно-Сахалинске 14 марта, когда "Тойота Аурис" снесла три автомобиля, вызвало ожесточённые споры среди горожан. Главный вопрос: что делать в подобной ситуации, если педаль газа заблокирована ковриком? 

Astv.ru обратился к эксперту - директору автошколы "Автоакадемия", опытному инструктору и преподавателю Михаилу Баранову. Он рассказал об алгоритме действий при таком ЧП и дал сахалинцам несколько полезных советов.

Если педаль газа заблокирована, то:

  1. Постарайтесь не паниковать и удерживать курсовую устойчивость автомобиля.

Комментарий: девушка-водитель в ДТП на улице Фабричной с этим пунктом справилась: она держалась в пределах проезжей части, по мере возможности пыталась обруливать встречные автомобили и не вылетела на обочину или тротуар, где могли бы быть пешеходы.

Учитывая, что скорость движения автомобиля на тот момент (судя по видео) была довольно большой, последствия были бы куда более трагичными.

А так результатом аварии стали только механические повреждения (не считая травмы самого водителя). Стоит отметить также, что подобные ситуации случались и с опытными водителями-мужчинами, это подтверждает и статистика ДТП.

  1. На автомобиле с автоматической коробкой передач при блокировке педали газа необходимо перевести рычаг переключения передач в нейтральный режим. Это отключит трансмиссию, то есть связку "двигатель - колёса". А потом использовать педаль тормоза.

Комментарий: после ДТП многие спрашивали: почему девушка-водитель не использовала педаль тормоза? Скорее всего, она пыталась затормозить, только в такой ситуации это практически не приносит результата. Дело в том, что тормозная система никак не связана с двигателем, и автомобиль при одновременном нажатии педали газа и тормоза продолжает движение.

Ещё одним советом от сахалинцев в комментариях под аварией было использование ручника. Однако это также не принесло бы никакого результата - по тем же причинам.

Как предотвратить подобные ДТП

Многие сахалинцы, а также жители соседних дальневосточных регионов полюбили так называемые формованные коврики. Причины этого понятны - влажный климат, когда большую часть года в автомобиле может скапливаться грязь и вода.

Однако главная ошибка автомобилистов - использование не оригинальных ковриков, учитывающих конструкцию вашей модели автомобиля. Многие приобретают китайские подделки либо коврики, изготовленные в местных непрофессиональных мастерских из китайского материала. Зачастую это жёсткое "корыто с бортиками", которое и опасно тем, что может заблокировать педаль. 

Кстати, в новых автомобилях предусмотрена напольная педаль газа. Многие автомобилисты её недолюбливают, кто-то даже решается на изменения конструкции. Однако напольная педаль позволяет избежать подобных ситуаций.

Советы автомобилистам:

  1. Проведите инвентаризацию автомобиля и выбросьте не сертифицированные коврики. 
  2. Приобретайте только оригинальные коврики для своей модели автомобиля, это поможет избежать блокировки педали, и, как следствие, больших расходов на ремонт, а также позволит уберечь жизнь и здоровье участников движения.
  3. Отдельное обращение к мужчинам: проверьте автомобили ваших половинок и избавьтесь от китайских подделок автоковриков в пользу сертифицированного покрытия. Женщины особенно следят за порядком в салоне, поэтому чаще используют формованные коврики. Кроме того, среди них больше водителей с небольшим опытом: сегодня среди обучающихся на автокурсах женщин - около 80-90% от общего количества претендентов.
  4. Во время осмотра своего автомобиля также избавьтесь от других не предусмотренных изготовителем аксессуаров. К ДТП могут привести и наличие ручки на руле, которую называют "крутилкой" или "лентяйкой". Во время заноса, например, водители машинально начинают вращать рулевое колесо в сторону заноса, эта "крутилка" будет бить по рукам, мешать вращению.
  5. Опасна может быть и обычная оплётка на руле: она ухудшает контакт рук и рулевого колеса. При возникновении неординарной ситуации это может стать решающим факторов.
  6. Необходимо также удалить из салона авто весь отвлекающий тюнинг, аксессуары, обязательно избавиться от незакреплённых вещей на задней полке. При столкновении эти предметы могут по инерции полететь по салону, травмировать водителя, пассажиров или отвлечь от управления автомобилем.
  7. Спровоцировать опасную ситуацию на дороге может и наличие шторок на окнах, они ограничивают видимость и запрещены ПДД.
17 марта 2023, в 13:28 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 марта 2023, в 13:40
Так ей надо было жать педаль тормоза, разве нет?
0
Написано 17 марта 2023, в 13:57
Alenushka, см. пункт 2
+2
Написано 17 марта 2023, в 14:05
Alenushka, как вы читаете? Там всё объяснили, почему в данной ситуации это бесполезно.
+2
Написано 17 марта 2023, в 14:23
Нина Тимошенко, что там во 2м пункте?
0
Еще 12 комментариев
Написано 17 марта 2023, в 13:49
Во время заноса, например, водители машинально начинают вращать рулевое колесо в сторону заноса.
-
так в автошколах и пдд лишь о переднем и заднем приводе говорят, а полный привод - в народе советуют успеть перекреститься
+10
Online
alex8665 Online
Написано 17 марта 2023, в 14:40
вкусовые-сосочки, лично спрашивал у сотрудников дпс, про занос на полном приводе, они сказали , ни чего не сделаешь

Пересмотрел кучу видео от экспертов экстремального вождения, показывают как выйти из заноза на полном приводе.
Так вот, там разные авто, ауди, фольксваген, там много электронных помощников, помогают водителю.
Но не все так просто, когда неожиданно на трассе авто на 4вд заносит...
+5
Написано 17 марта 2023, в 15:07
alex8665, вот и я о том же + беда современных авто - антизанос, местами помогает, а местами наоборот мешает, но тут и от резины очень многое зависит, какой зацеп имеет
+3
Написано 17 марта 2023, в 15:17
alex8665, ауди явно лишняя в примере у них самая лучшая система полного привода, следом вроде как субару, но с учетом их дохлых моторов им капец как не хватает крутящего момента
+2
Еще 13 комментариев
Написано 17 марта 2023, в 13:52
Прям про чистоту женских авто.... ага.
За соринку в квартире убьют, а вот в машине.... не каждая леди похвастаться может чистотой.
+18
Написано 17 марта 2023, в 13:53
А про исправный ручник в советах ни слова...Как и про бутылки, стаканчики и прочие перекатывающиеся по полу предметы. Из личного опыта знаю, что когда из-под сиденья выкатывается полторашка газировки и прямиком под педали, спасает только исправный ручник ( он же стояночный, ручной тормоз). Удачи на дорогах!
+5
Написано 17 марта 2023, в 14:09
barmalei2010, ещё лисьи хвосты на половину лобовухи)
+5
Online
Написано 17 марта 2023, в 14:57
awin,
Ты из 2000 года пишешь?
+1
Написано 17 марта 2023, в 16:43
Hadgard731, странный вопрос, причем тут я? Колхозные шторки и прибамбасы на присосках по сей день люди возят, оглянись. Тут блин регистратор думаешь куда бы спрятать, чтоб вообще не видеть, а у них перед лицом болтается всякий хлам и им норм.
+2
Еще 3 комментария
Написано 17 марта 2023, в 13:54
Да никакой коврик не придавит педаль газа, что за фантазии. Девушка нажала не на ту педаль, а потом паника. А коврик попал на педаль газа уже потом, в качестве отмазки
+9
Написано 17 марта 2023, в 14:12
Aike, кстати да, что б педаль под коврик попала, её до талого надо нажать
+4
Написано 17 марта 2023, в 14:21
Aike, зря так думаешь, на маджесте так же было, коврик запал на педаль газа и тормоза, водитель нажал на тормоза, этот же коврик давил на газ, по итогу 4 литровый мотор тормоза не удержали, благо сзади бетонный забор был.....
+3
Написано 17 марта 2023, в 14:22
Aike, мне тоже так показалось, у педали же есть обратный ход такой приличный, коврик этот резиновый вздыбился бы просто волной.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 17 марта 2023, в 13:55
Спонсор новости - магазин автомобильных ковриков и прочих безделушек.
Только у нас вы можете приобрести сертифицированные коврики у которых качественно смыта этикетка "Сделано в Китае".
+13
Написано 17 марта 2023, в 14:13
Borisich, на пуркаева нормальные коврики делают под заказ, не сказал бы что дорого
+2
Написано 17 марта 2023, в 22:46
0
Написано 17 марта 2023, в 13:55
Опасна может быть и обычная оплётка на руле: она ухудшает контакт рук и рулевого колеса
еще одна чушь, полно машин без подогрева руля, к ней быстро привыкаешь и становится даже удобнее управлять, может ли в ней руль проскользнуть? - учитывая с каким гемором её на руль натягиваешь, думаю наврятли такое возможно
+6
Написано 17 марта 2023, в 14:10
Вот это скорость
слава богу, жива осталась и никого не покалечила. Кстати да, каждый раз садясь в машину я его отчищаю и поправляю. Потому что смещается,а вода,если она есть от снега,застывает.Обычный резиновый коврик-корыто.
+3
Написано 17 марта 2023, в 14:10
Во всем виноваты гаджеты
+2
Написано 17 марта 2023, в 14:22
Была у меня такая ситуация. Но тут сама виновата. На мойке после мытья коврика положила его не так и не посмотрела. Села за руль, чтобы выехать с мойки (хорошо мойка закрытая), нажала на газ слегка, видимо, что-то не так пошло. "Газанулась" машина хорошо. Короче, врезалась в стену мойки. Страшно это! Хорошо людей не было рядом, а мойке ущерб. До сих пор вспоминаю это с дрожью.
+2
Написано 17 марта 2023, в 14:35
Да не было никакого коврика.Давила на газ,думая что тормоз.
0
Написано 17 марта 2023, в 14:37
Ту педаль зажало сю педаль зажало..... на бензинке просто выключить зажигание....
+2
Написано 17 марта 2023, в 15:40
ZLOI ELECTRIC 275, или открыть дверь и тормозить ногой
+1
Написано 17 марта 2023, в 16:38
ZLOI ELECTRIC 275, проще не растеряться еще в ту же секунду
0
Написано 17 марта 2023, в 16:59
forsen, так то да, собственный опыт (механика на нейтраль не поставил от она погнала хорошо место было и мозг сработал......
+1
Еще 1 комментарий
Написано 17 марта 2023, в 14:37
За рулем была блондинка!
−3
Online
alex8665 Online
Написано 17 марта 2023, в 14:41
А где есть сертифицированные коврики
0
Написано 17 марта 2023, в 14:56
alex8665, в японии
0
Online
alex8665 Online
Написано 17 марта 2023, в 16:50
zombari, и все?
0
Написано 17 марта 2023, в 15:11
Странный эксперт. Всё работает , и ручник и тормоз.
Просто надо не ладошкой давить, а со всей дури ногой.
А на МКПП переключить на нейтраль нельзя? Только на АКПП? А зажигание выключить религия не позволяет? Да сразу и руль станет тяжелее, и тормоз. Но зато тяга исчезнет.
+2
Написано 17 марта 2023, в 18:22
---, многие боятся когда педаль тормоза начинает "трещать" при срабатывании abs и начинают ослаблять давление на педаль тормоза и задают вопрос почему я не могу остановиться
0
Написано 17 марта 2023, в 20:50
---, Заглушите свою машину на скорости, а потом попробуйте остановить, вот хохма то будет) а по факту, включить нейтраль- дело секунды с учетом обнаружения того, что машина сама газует) У девушки это 2-3 секунды или как на видео 10-20) Девушки не такие стрессоустойчивые)
0
Написано 17 марта 2023, в 15:28
Бросать руль и сваливать с машины. И пошла она нафиг
0
Написано 17 марта 2023, в 20:10 Отредактированно 17 марта 2023, в 21:42
Пьяная белка, катапульта нужна !
+1
Написано 17 марта 2023, в 21:50
Piligrim1959, однако
0
Написано 17 марта 2023, в 21:50
Piligrim1959, однозначно
0
Online
Написано 17 марта 2023, в 17:12
>>Что делать, если педаль газа заблокировал коврик
Скорее нужно ставить вопрос "Что делать, если если межушный ганглий заблокировал коврик?".
+2
Написано 17 марта 2023, в 17:12
Про коврики вот только не надо. Если с головой всё нормально, то с любыми ковриками, ничего никуда не заблокируется.
+1
Написано 17 марта 2023, в 18:12
У меня неоригинальные коврики Weathertech с отверстием под ограничивающий пин в тачке, он на него зацеплен и никогда не улитает.
В такой ситуации, как у этой дамы, кроме ручника (у меня он неудобно устроен, в панике хер найдешь), я бы лучше зажигание выключил.
+2
Написано 17 марта 2023, в 18:19
Где пункт заглушить мотор!!??
0
Написано 17 марта 2023, в 18:53 Отредактированно 17 марта 2023, в 21:43
Она как то умудрилась оказаться на дороге с односторонним движением и то против движения. Этосамое главное, а остальное банальная попытка оправдаться. Или руль тоже заклинило, разтуда вырулила ? Все элементарно Ватсон, ищет способ уйти от ответственности.. До этого не клинило, а тут вдруг случилось. Любой здравомыслящий посмеется над этим.
0
Написано 17 марта 2023, в 19:16
Блин , читал , долго думал . Вся жизнь на механике . Если тупо нажать на педаль тормоза , то что будет ? На автомате ?
0
Написано 18 марта 2023, в 12:17
А на патроле то есть "человек" нормально ехал да?
0
Online
Lampa Online
Написано 18 марта 2023, в 16:54
Аварию уже обсудили под каждым углом , меня другое заинтересовало , если 90% среди обучающихся в автошколе это женщины , то откуда мужики пополняют ряды водителей , и ведь с правами
0
Написано 18 марта 2023, в 18:50
Прекратите уже , это коврик виноват , должен быть кто то крайний ??
0