Россиянам предложили копить на вуз с самого рождения ребёнка

Побочная задача фонда – собирать с родителей до 80 млн "длинных" инвестиций в год

В России предложили создать специализированный фонд будущего образования, главная цель которого – накапливать и сохранять средства для обучения детей. Идея в том, чтобы родители начинали откладывать средства на вуз с младенчества. Подробнее об этом пишут "Известия".

Автор проекта - глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. Он занимается этой инициативой уже три года, а в марте 2023 года направил письмо президенту Владимиру Путину.

Катырин считает, что фонд поможет стране развивать интеллектуальный и технологический потенциал. Накапливать средства в нём смогут как родители, так и организации. Достаточно отчислять примерно по 2,5 тысячи рублей в месяц с рождения ребёнка, и за 17 лет накопится более полумиллиона. К ним можно добавить материнский капитал, и в итоге на эти средства получится обеспечить достойное образование.

У инициативы есть побочная задача. Такие вложения от граждан по сути будут "длинными" инвестициями в экономику России.

"Это около 50-80 млрд рублей в год с горизонтом инвестирования до 17 лет. Привлекая денежные средства граждан и организаций на длительный срок, фонд может стать заметным участником финансирования долгосрочных программ развития страны", - отметил Сергей Катырин.

Деньги предлагается защитить специальным правовым режимом, их нельзя будет снять при банкротстве родителей или самого фонда.

Сейчас, согласно исследованиям автора проекта, примерно 44% россиян готовы тратить на образование детей 100-200 тысяч в год, ещё 28% могли бы платить от 200 до 300 тысяч. Но в ведущих вузах страны наиболее популярные специальности тянут на 500 тысяч в год или более.

10 марта 2023, в 10:50 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 марта 2023, в 11:03
ОБРАЗОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМ, МЫ НАЛОГИ ПЛАТИМ ПОТОМ ВСЮ ЖИЗНЬ ЗА ТО, ЧТО РАБОТАЕМ
+41
Написано 10 марта 2023, в 13:53
TlcPrado005, вы налоги платите самим себе,чтобы в поликлинику сходить и тд и тп
−3
Написано 10 марта 2023, в 14:30
TlcPrado005, ТЫ РАБОТАЕШЬ, ЧТОБЫ СОДЕРЖАТЬ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ, И ТРАТИТЬ ЗАРАБОТАННОЕ НА СВОИ НУЖДЫ И ХОТЕЛКИ, которая на твоей иконке. Школьное образование бесплатное и высшее тоже для тех, кто в школе учился успешно, а не драка валял.
−1
Написано 10 марта 2023, в 15:46
TlcPrado005, где оно бесплатное? В обычных школах в районах сильных учителей по пальцам пересчитать. Нанимаем репетиторов.
+10
Еще 13 комментариев
Написано 10 марта 2023, в 11:05
Если деньги воруют с Пушкинской карты,то как верить этим фондам? Хотя участие государства в этом фонде,приятный бонус. По 2500 это многовато,не все могут столько отчислять .
+17
Написано 10 марта 2023, в 14:17
Asdfa, 2500 многовато
−3
Написано 10 марта 2023, в 17:56
Rasras1, в месяц многовато.у нас есть зарплаты 30.000
−1
Написано 10 марта 2023, в 11:10
"Автор проекта - глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. После окончания восьми классов школы поступил в автодорожный техникум, продолжил обучение в Московском автомобильно-дорожном институте, но по специальности не работал. Изучать экономику начал в Школе международного бизнеса МГИМО. С 1979 занимал общественные должности в ВЛКСМ:" Про коммунизм рассказывал нам он... а щас капитализьмом увлечен.
+21
Написано 10 марта 2023, в 13:54
Vasil109, перестройка
−2
Написано 10 марта 2023, в 11:16
а государство не хочет поучаствовать в финансировании образования своего, в том числе, будущего? Или как пользу приносить, так пожалуйста, а как учить пользу приносить - так извините, за свой счет?
+10
Написано 10 марта 2023, в 12:53
rekraprm, бюджетное образование пока еще не совсем отменили
+10
Написано 10 марта 2023, в 13:54
rekraprm, так государство и взнос первый внесет
−3
Написано 10 марта 2023, в 20:23
Нина Тимошенко, ключевое слово "пока". Но ждать недолго , судя по всему.
−1
Online
Написано 10 марта 2023, в 11:22
"...главная цель которого – накапливать и сохранять средства для обучения детей." (С) ойржунимагу
четыреста первый, вспоминая Остапа Ибрагимовича, сравнительно честный способ отъёма денег у населения?!
+19
Написано 10 марта 2023, в 11:28
Верить фондам в нашей стране, вы серьёзно? Хотя, наши милые доверчивые граждане всегда рады мошенникам помочь финансово.
+20
Написано 10 марта 2023, в 13:55
awin, мошенникам больше отдают
−3
Online
Starmen Online
Написано 10 марта 2023, в 11:50
дело МММ и "ХапРемонта" живёт и процветает?
+16
Написано 10 марта 2023, в 14:54
Starmen, Вы забыли электро энергию. Как писали цена поднялась потому что на бирже поднялась, но вот не задача на бирже ведь цена иногда падает, но таких новостей в России нет :)
+7
Online
Starmen Online
Написано 10 марта 2023, в 11:51
вот она вишенка на торте-"Деньги предлагается защитить специальным правовым режимом, их нельзя будет снять при банкротстве родителей или самого фонда."
+14
Написано 10 марта 2023, в 15:21
Starmen, государство никогда себя в дураках не оставит..
+6
Написано 10 марта 2023, в 22:11
Veronika1211, государство социалку нормальную выплачивает.
−4
Написано 11 марта 2023, в 01:34
Asdfa, ага, особенно пенсии. Человек всю жизнь работал, отдавал государству силы и здоровье, а выйдя на заслуженный отдых, выживает на 18 тысяч, не ЖИВЯ, а ВЫЖИВАЯ на "нормальную социалку"
+2
Еще 16 комментариев
Написано 10 марта 2023, в 11:51
Ну вот еще один Мавроди (Катырин)нарисовался со соим фондом.Решил тоже с народа хапнуть.
+16
Написано 10 марта 2023, в 11:55
Как в штатах, образование в долг, кредит, с вечным платежом
0
Написано 10 марта 2023, в 11:56 Отредактировано 10 марта 2023, в 12:52
А зачем мне этот фонд, когда я сам могу копить ребенку на обучение. А так это будет очередное на*** народа
+25
Написано 10 марта 2023, в 14:57
Avatar23, согласен на 100%
+1
Написано 10 марта 2023, в 12:02
Нам не раз обещали отличные дороги, повышая дорожные налоги. До сегодняшнего дня обирают работающих пенсионеров , не индексируя им пенсию, и еще каждый месяц "повышают" пенсию на 1 тысячу, как обещали перед пенсионной реформой. И вот новая "радость". Бюджет страны надо пополнять, и опять из кармана простых людей, а затем в один день рубль слетит в пропасть и плакали ваши накопления. Мы это уже проходили. Или вы забыли, как в один миг ваших родителей сделали нищими. Сколько можно людей обманывать?
+32
Написано 10 марта 2023, в 20:31
Furukawa, людей будут обманывать пока будет существовать россия
+1
Написано 10 марта 2023, в 22:12
Furukawa, не работайте тогда и повысят
−2
Написано 11 марта 2023, в 10:23
alex8665, что за бредятину несут???
0
Еще 17 комментариев
Написано 10 марта 2023, в 12:05
Мой брат копил, не знаю для чего...
Забрали средства на покупку двух авто "Волга", вернули стоимость двух болтов......
Равно и сейчас, растут пенсии и зарплаты, а купить на них можно всё меньше и меньше....
+15
Написано 10 марта 2023, в 12:34
Значит идём к всеобщему платному образованию, товарищи!
+5
Написано 10 марта 2023, в 13:57
Strategic, не про школу разговор,про будущее,институт,университет..
−3
Написано 10 марта 2023, в 12:38
Повышайте демографию в стране...копите на вуз с рождения
+1
Написано 10 марта 2023, в 12:40
Давайте давайте??????А когда на воздух копить начинать не подскажете?
+16
Написано 10 марта 2023, в 12:43
Что-то похожее уже было и никто своих денег не увидел, ну может булку хлеба купил.
+9
Написано 10 марта 2023, в 16:34
Кристина Кучинская, и на булку хлеба не хватило
+1
Написано 10 марта 2023, в 20:25
Кристина Кучинская, лежали деньги на кооперативную квартиру. Хватило на мужские полуботинки "Саламандра". Хорошие, правда.
0
Написано 10 марта 2023, в 12:46
Блин сделайте образование бесплатным,это в первую очередь нужно государству,люди и без вышки жизнь проживёт,если государство желает иметь грамотное население,оно учит его в принудительном порядке,если государство хочет только зарабатывать деньги,оно медленно превращается в магазин где всё продаётся и покупается,вопрос чего больше хочет наша власть?
+8
Online
Написано 10 марта 2023, в 14:14
Vashazalivnayariba77, вы задаёте странные вопросы
" чего больше хочет наша власть?"- денюжек побольше, должности пожизненные и желательно, чтобы всё это безнаказанно.
+5
Написано 10 марта 2023, в 16:12
Трям2015, такие хотелки приводят к революциям переворотам и смутам,если не думать о народе,народ сам начнёт думать и чем необразованей будет народ,тем печальный будут последствия от его думок
+1
Online
Написано 10 марта 2023, в 22:38
Vashazalivnayariba77, ну-у-у-у...( с моей точки зрения) неверное утверждение по поводу необразованности народа и рЭволюционных переворотов, но да и бохсним))) скажу словами поэта "Настоящих буйных мало- вот и нету вожаков!"
0
Еще 3 комментария
Написано 10 марта 2023, в 12:47
Уже не знают как ободрать народ
+10
Написано 10 марта 2023, в 12:47
Походу знатная была ,раз такую хрень придумать.
−1
Написано 10 марта 2023, в 12:48
Сейчас 2,5 т.р. ещё деньги,а что будет через 17лет???Что то про это Тырин ничего не написал!Может тогда деньги в банк и под процент,чтоб умножались и индексировались!А так очередной фонд Атлантида ,через некоторое время мы уходим с вашими деньгам. На дно!
+5
Написано 10 марта 2023, в 12:49
Очередное вымогалово.....
+6
Написано 10 марта 2023, в 12:49
Как про того кота, которому делать нечего, он. ...Уже не знают как ободрать и без того бедное население. А если мамочка одна растит ребенка, то где ей взять 2.5 тысячи, с детского пособия!?
+6
Написано 10 марта 2023, в 12:52
Зато рожайте давайте... Когда будет бесплатное образование, медицина и т.д
+5
Написано 10 марта 2023, в 12:58
Да, в пенсионный фонд начисления выплачивают все а пользуется кучка. И где гарантия что пока ребёнок вырастит, на эти накопленные деньги можно заплатить за учёбу. Инфляция и тю-тю деньги или растащат чиновники.
+10
Написано 10 марта 2023, в 13:07
Накопительную пенсию мы уже испытали
+10
Написано 10 марта 2023, в 13:59
aic, как испытали?
−1
Online
Написано 10 марта 2023, в 16:46
Asdfa, накопления в ПФ РФ, которые сейчас невозможно забрать.
+1
Написано 10 марта 2023, в 17:00
Asdfa, ваш работодатель отчисляет на накопительный счет ?
0
Еще 3 комментария
Написано 10 марта 2023, в 13:14
А зачем всем детям высшее образование?Если не тяне ВУЗ пусть идет в колледж.
−1
Написано 10 марта 2023, в 13:16
Ещё одна доп.кормушка
мля, чё ещё придумают
несите ваши денежки на поле дураков

Скажите спасибо, что народ у нас ленивый и тяжёлый, и не вытряхивает свои пенсионные накопления из банкрота под названием пенсионный фонд.
"Ильич, просыпайся! Они тут совсем охренели!"
+6
Написано 12 марта 2023, в 11:17
Barry, лучше Сталина вызвать
0
Написано 10 марта 2023, в 13:28
Если я буду эти 2.5 тысячи дожить в банк, за 17 лет, я намного больше заработаю чем 500.000.
+4
Написано 10 марта 2023, в 13:31
Пенсионого фонда хватает, а тут еще это??
+3
Написано 10 марта 2023, в 13:37
20 лет назад образование мое стоило 50 тыс в год. Сейчас это стоит в районе 150-200 тыс. Ну накоплю я за 18 лет 500 тыс. Вопрос , на что 500 тыс хватит. Наши Родители тож клали детям на сберкнижку, где все эти деньги ? История нас учит вкладывать в более материальные вещи.
+12
Написано 10 марта 2023, в 13:37
что вы все ноете, зато у нас земли больше стало и японцам рыбу теперь не дадим ловить
+1
Написано 25 марта 2023, в 09:23
Ukr, и что в этом плохого? наконец то хоть кто то порядок наводить стал а вам бы ельцина у власти видеть хотелось
0
Написано 29 марта 2023, в 12:54
Jeka3765, что к чему
0
Написано 30 марта 2023, в 12:54
Ukr, что вы все ноете, зато у нас земли больше стало и японцам рыбу теперь не дадим ловить
Устаешь сам печатать, тупо копируешь текст уже!?
0
Еще 2 комментария
Написано 10 марта 2023, в 13:42
Интересно, а куда налоги-то идут ? Может хватит врать и воровать ?
+6
Написано 10 марта 2023, в 14:00
Knopochka_13, инет откройте и почитайте куда ваши налоги идут
−1
Написано 10 марта 2023, в 15:05
Knopochka_13, Куда уходят налоги :) А вы думаете 195 тысяч в месяц минимум зп, какой то доход приносит или когда либо приносило или содержать 13 министерств только в одной области дешево обходится :)
+2
Написано 10 марта 2023, в 13:46
Пока ребенок вырастет эти деньги превратятся в дешёвые фантики!
+6
Написано 10 марта 2023, в 13:49
На пенсию уже инвестировали. За прошлый год при сумме 75 тыс накоплений доход составил 1600. Это 2,2%. А инфляция все 20! Бесперспективно.
+8
Написано 10 марта 2023, в 14:11
Пройденный этап. До очередной деноминации... к 17 годам ребенок, в лучшем случае, сможет купить себе чапа-чупс.
+5
Написано 10 марта 2023, в 14:21
Всё прекрасно
+11
Написано 10 марта 2023, в 16:30
Депутатский, Такая же история была, копили-копили 18 лет, бац и ..... даже шоколадку не купишь. Государство заботится о своем населении
.
+1
Написано 10 марта 2023, в 14:21
а я самоучка, образования толком не дали, работаю и достаточно зарабатываю
−3
Написано 10 марта 2023, в 15:03
Копишь копишь с рождения, а потом бац и инфляция.
+3
Написано 10 марта 2023, в 15:48
В общем, за 17 лет накопишь на 1 год учебы в ведущем вузе... или на 2 года в средненьком...
+1
Написано 10 марта 2023, в 16:05
Государство может себе позволить безвозмездно сделать первый значительный вклад при рождении ребёнка в тот же фонд!Как в Эмиратах!Но о чём говорить,если зачастую на лечение детей собираем кто сколько может!
+1
Написано 10 марта 2023, в 16:07
....глава торгово-промышленной палаты?! Ему там заняться больше нечем?
+2
Написано 10 марта 2023, в 17:21
И будут брать деньги со всех, даже у кого нет детей...
0
Написано 10 марта 2023, в 17:22 Отредактировано 10 марта 2023, в 20:57
Ученого учить всё равно что мёртвому ... ......
−1
Online
Lampa Online
Написано 10 марта 2023, в 17:52
Лучше уж в кредит, если уж слишком большая сумма будет, так как как показал опыт с ипотеками, инфляция сжирает все и сумма кредита , которая еще лет 15 назад казалась "мама дорогая, это же такие деньжища, всю жизнь отдавать будем и не расплатимся", сейчас вызывает умиление, сейчас смешно вспоминать как мы переживали и ипотека уже давно погашена и даже влезли в новую и понимаем, что вот сейчас мы б с теми деньгами даже близко не купили того, что имеем. А знакомая принципиально старалась сама накопить, вроде откладывала с прогнозом, вот еще пару годиков и купит, но проходил год, цены поднимались и ей опять не хватало пару годиков...в итоге плюнула взяла кредит на оставшуюся сумму и купила.
0
Написано 10 марта 2023, в 18:51
Они что думают люди дибилы все. Н, да это вам не СССР
0
Написано 10 марта 2023, в 22:00
Наш президент в послании сказал, что нужно развивать ссо и во за счёт государства. А эти ребята придумали себе кормушку. А через 20 лет "или эмир сдохнет или осел".
Одна из любимых песен Машины Времени - 20 лет. Аж слёзы наворачиваются слушая её.
0
Написано 10 марта 2023, в 22:03
Во множестве источников пишут, и не только про Сахалин, что рождается ребёнок - семья беднеет и попадает в группу ТЖС или около того. Пусть на время. Рождается второй - снова. Большая часть многодетных в ТЖС. С какаго рождения ещё платить?
Учу сейчас ребёнка на материнский капитал, его хватит на 3 года обучения первого ребёнка. Второй остаётся и без мат. капитала и без репетиторов, потому что все деньги на первого. А ещё государство хочет рождаемость повышать.
0
Написано 11 марта 2023, в 07:19
Дети отцов с СВО бесплатно будут учиться. Мне рассказали, что перед выборами в Хабаровском крае увеличили количество бюджетных мест в вузах. Эх, могут, когда захотят! Где моя молодость? Я бы поступила!
0
Написано 12 марта 2023, в 12:45
Мне больше всего показалось странным, что при банкротстве фонда деньги нельзя будет забрать!
И еще, все фонды , любого направления, с перечислений берут себе на з/п деньги до 70% . на какие средства будет существовать сам фонд?
Да и кто может , тот сам откладывает
В СССР была страховка, клали деньги и к 18 годам был процент и люди молодые могли что-то на эти деньги себе приобрести.
Многие и их потеряли в развал страны
Так почему фонд не предлагает , за пользование нашими деньгами, процента ???
0