"В туалет некуда сходить": дальнобойщики ожидают отправки парома Ванино-Холмск вторую неделю
Фото: очевидцы

"В туалет некуда сходить": дальнобойщики ожидают отправки парома Ванино-Холмск вторую неделю

Водители обращались в МЧС, ЕДДС и к руководству порта, но никто не может дать точного прогноза

В порту Ванино, по сообщениям водителей большегрузов, на 21 февраля образовалось приличное скопление автомобилей, ожидающих отправки в города Сахалинской области. Дальнобойщики, которые встали в очередь в начале месяца, до сих пор ожидают улучшения ледовой обстановки.

- Задержка грузовиков в Ванино. С 8 февраля ещё не ушли. МЧС Хабаровска "отпуливает" в ЕДДС Ванино. В Ванино трубки бросают, говорят - тяжёлая ледовая остановка. Водителям на обочинах в туалет некуда сходить, не говоря о душе. Никому до нас нет дела. Зато налоги и патенты заплати вовремя, - рассказали astv.ru  водители большегрузов.

Ко всему прочему, как писал astv.ru, на ремонт ушёл единственный грузовой паром "Сахалин-10" и его нагрузку распределили на два других судна, пассажирских.

Многие волнуются, что грузовики, в которых доставляют продукты, на остров привезут просрочку. Некоторые из автомобилей уже развернулись назад, большинство водителей всё-таки надеется на лучшее. 

Ранее сахалинское министерство транспорта сообщило, что пропускная способность автомобильно-железнодорожной паромной переправы Ванино-Холмск в период с января до конца первой декады июля будет снижена. В 2023 году запланировали ремонт с выводом паромов с линии, в следующие периоды:

  • Сахалин-10 – с 30.01. по 28.03;
  • Сахалин-9 – с 28.03. по 23.05;
  • Сахалин-8 – с 23.05. по 08.07.

Позже стало известно, что полностью зарезервированы места для перевозки грузовиков на весну 2023 года. Сейчас можно забронировать место только на июнь.

Компаниям и автомобилистам напоминают об альтернативном маршруте доставки грузов в регион - через морские порты Владивостока.

21 февраля 2023, в 08:33 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2023, в 08:47
Не нужен мост, ой, как не нужен...
+10
Написано 21 февраля 2023, в 10:31
Denis67, учитывая цену, не нужен именно железнодорожный мост, потому что это смена одного монополиста на другого. А планов на автомобильный мост не было.
+5
Написано 21 февраля 2023, в 11:37
Denis67,
Да НЕБЫЛО НИКОГДА в планах. АВТОМОБИЛЬНОГО моста.
Да рассматривали строительство моста но только ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО.
И даже не мечтайте.
И всегда читайте новости до КОНЦА.
+4
Написано 21 февраля 2023, в 11:57
Taison, А кто про автомобильный говорит? ЖД мост - тоже нужен.
+3
Еще 6 комментариев
Online
Moksha Online
Написано 21 февраля 2023, в 08:57
"и автомобилистам напоминают об альтернативном маршруте доставки грузов в регион - через морские порты Владивостока" Мне кажется или кто-то врёт? Через Владивосток не принимают фуры. Соответственно в Корсаков такие суда не ходят. Контейнерами, да, везут грузы, но не скоропорт, а если дальнобойщик везёт фрукты из Москвы, то как он должен груз отправить?
+2
Написано 21 февраля 2023, в 12:02
Moksha, всё верно, не всё можно отправить через Владивосток
0
Написано 21 февраля 2023, в 13:06
Moksha, с чего вдруг не принимают, всё принимают. А фрукты из Москвы нам тут не нужны, пусть обратно в Москву их везёт
+1
Online
Moksha Online
Написано 21 февраля 2023, в 16:02
Rommel-1942, вот уж действительно, чего это я о фруктах размечталась?
0
Еще 1 комментарий
Online
Написано 21 февраля 2023, в 09:07
Точно мост на Сахалин не нужен?
+5
Написано 21 февраля 2023, в 09:10
А когда у нас по плану новые паромы придут?
Или с планированием совсем бяда?
+6
Написано 21 февраля 2023, в 09:54
Borisich, По плану, один уже должен был ходить. Но планы такие планы, что постоянно сдвигаются. Видимо не скоро они придут.
+7
Написано 21 февраля 2023, в 09:11
Из года в год...
+4
Написано 21 февраля 2023, в 09:15
А еще говорили-зачем нужен мост на остров?
Нет конечно, зачем? Наверное так лучше.
+9
Online
Mnenie80 Online
Написано 21 февраля 2023, в 09:28
Каждый год одно и тоже. Позорище правительству! Про мост еще че то заикаются. Вы паромную переправу десятилетиями наладить не можете!
+10
Написано 21 февраля 2023, в 17:19
Mnenie80, не каждый год а уже ровно год как наблюдается критическая проблема на паромной переправе,выход из строя 10ки ,паромы с каждым годом ходят дольше, 16-25часов /против 8-10ч
+1
Написано 21 февраля 2023, в 09:35
Обычная история.
+2
Написано 21 февраля 2023, в 09:45
Забудьте про мост.....
+4
Написано 21 февраля 2023, в 09:52
Каждый год одно и тоже
−1
Написано 21 февраля 2023, в 10:03
Как так в туалет сходить некуда, а большегрузы для чего?!
−1
Написано 21 февраля 2023, в 17:20
Rommel-1942, вы дома тоже по углам ссыте?
+1
Написано 21 февраля 2023, в 10:15
Чего разошлись ?
Там такие бабосы "крутятся, моются, стираются, сушатся", а вы тут со своими мелкими проблемами.. В порту куча хозяев-владельцев частей порта и подъездов-дорог, хозяев пароходов и паромов...
Мосты им подавай, новые паромы, организацию перевозок..
Народ, вы совсем охринели что ли?
Хватит трындеть и по клаве бить, бегом зарабатывать на хлеб насущный.. Берите пример с этих владельцев - они по клаве не бьют, от слова сафсем, а стригут всех и вся по полной многие лета..
Так что - вперде!!!
+2
Написано 21 февраля 2023, в 10:16
Да обоссыте там всё вокруг, как это делают водители городских автобусов. Им тоже некуда ходить. Так у них ещё времени нет куда-то бежать, тка что как обычно мочимся на колесо.
+4
Написано 21 февраля 2023, в 10:16
Зато на Крым построил, а Сахалин который кормит всех мост не нужен.
+5
Написано 21 февраля 2023, в 10:20
Великий гудвин по ящику говорил что они всегда думают о людях и заботятся...
+1
Online
Vasil109 Online
Написано 21 февраля 2023, в 10:35
Дэк на Сахалине целый Минтранс работает где то! Все вопросы туда, вплоть до туалета. "5.3. Министр:
5.3.2. несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и функций;" Хочется услышать Валерия Игоревича Спиченко. Почему он не выполняет свою основную задачу?
+3
Написано 21 февраля 2023, в 11:38
Да НЕБЫЛО НИКОГДА в планах. АВТОМОБИЛЬНОГО моста.
Да рассматривали строительство моста но только ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО.
И даже не мечтайте.
0
Написано 21 февраля 2023, в 15:28
Taison, Делаем вот так (смотреть на картинку) и ЖД мост окупается на все 146%.
+4
Online
Moksha Online
Написано 21 февраля 2023, в 15:58
Taison, пусть построят железнодорожный хотя бы, тогда вагоны не будут ставить на паромы. Ведь фуры почему стоят? да именно из-за вагонов им места не хватает.
И опять-таки, будет ЖД переправа - можно будет поехать в отпуск на поезде без драки за дешёвые билеты на самолёт.
+3
Написано 21 февраля 2023, в 11:41
И новый паром , который к слову уже вышел, вроде как на эту линию не планируют ставить.
+2
Написано 21 февраля 2023, в 17:25
Alesya77, вы будете удивлены но для него ещё нужно построить причал а так как областью управляют бездари и взяточники и с их подачи область стала нищей,то им не в силах разрешить этот вопрос
+1
Написано 21 февраля 2023, в 12:17
Бесит одно, стоимость проезда фуры в оба конца 180-210тр, паромы приносят млрд рублей а сервиса нет, потому что весь бизнес только построен только выжать максимум из того что досталось на халяву, к стате Путину отчитались о запуске в работу нового парома, клоуны ска
+3
Написано 21 февраля 2023, в 12:53
Кому интересно вот когда должно было быть нам счастье......
.
Контрактная стоимость каждого судна составила 4,936 млрд рублей. Сдача судов должна была быть произведена в течении трех лет (то есть к концу 2019 года), но, как обычно, сроки сильно "ушли" вправо.
+1
Online
legkiy Online
Написано 21 февраля 2023, в 14:28
Еще весной 2022 года рапортовали что к концу года свой первый рейс совершит один из двух новых паромов. На дворе 2023 год новые паромы не сошли еще со стапелей. Может всетаки стоит задуматься об альтернативе и начать постройку моста.
+1
Написано 21 февраля 2023, в 17:26
legkiy, один всё таки сошел, второй скорее всего на металл пустят
+1
Написано 21 февраля 2023, в 20:10
Ходил же раньше контейнеровоз на Холмск и возил фуры. В чём проблема? Проблема наверное во власти. У нас всё "хорошо"!
+1
Написано 21 февраля 2023, в 20:20
Эффективность нынешних просто уникальна...
0