В России введут QR-коды вместо паспорта

Путин идею одобрил

Президент Владимир Путин поддержал предложение главы Минцифры Максута Шадаева начать внедрение в России QR-кодов вместо паспорта. Это избавит людей от ношения документа и позволит в большинстве бытовых ситуаций показывать код с телефона. Об этом пишет "Российская газета".

Министр рассказал, что придумана система, которая позволит заменить использование бумажного паспорта QR-кодом в 80% ситуаций. У россиян довольно часто требуют показать этот документ, и не всегда обосновано. Например, при входе в различные учреждения.

"Технология работает очень просто: на смартфон загружается из биометрического паспорта фотография, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основания (для входа), из мобильного приложения госуслуг тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо ФИО", - описал он принцип нововведения.

Это безопасная и защищенная технология, подчеркнул Шадаев. ФСБ её согласовала.

"Конечно, такие сервисы в высшей степени востребованы, нужно ускорить их внедрение", - отреагировал Владимир Путин.

Ожидается, что до 1 мая президент подготовит соответствующий указ.

Те, кто не захочет пользоваться QR-кодами по каким-то причинам, смогут продолжать носить бумажный паспорт.

16 февраля 2023, в 07:02 −20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2023, в 07:37
На лоб себе пусть набьют своё тавро и гордо мычат
+16
Написано 21 февраля 2023, в 17:29
Poseidon, ключевые слова в этой новости : внедрение технологии. В переводе с русского на русский это означает прежде всего выделение бюджетных средств на это самое внедрение. Насколько нужна это защищенная (по мнению руководителя Минцифры). во сколько обойдется это внедрение российским налогоплательщикам и как эта технология повлияет на качество жизни, качество строительства дорог , домов, качество медицинского обслуживания? Ну как?
+5
Написано 16 февраля 2023, в 07:38
Да сразу бы кололи на руке или шее
+8
Написано 16 февраля 2023, в 08:23
Телефон можно и потерять. Предлагаю татуху на лоб)))
+8
Написано 16 февраля 2023, в 08:47
Я ЗА бумагу!
+10
Написано 16 февраля 2023, в 08:52
И татуху на лоб с QR кодом
+4
Написано 17 февраля 2023, в 12:52
Him_ik, ..И стрижку короткую, чтобы считывать чёлка не мешала, И дублировать на спине и по бокам, чтобы отовсюду сканировать было можно. Чтобы никто незамеченным не прошмыгнул. Ведь ФСБ одобрила.
+2
Написано 16 февраля 2023, в 09:03
А кого нет смартфона, тому клеймо на лоб.
Не сомневаюсь, что у нас и это одобрят.
+5
Написано 16 февраля 2023, в 18:04
Borisich, у нас только один одобрятель. Остальные только выполняют.
+2
Написано 16 февраля 2023, в 22:19
Speech, Не столько выполняют, сколько делают вид.
0
Написано 16 февраля 2023, в 09:18
Набить его на плече и вообще с собой носить не нужно, за то в случае чего опознают быстро сканером корманным, прогресс...
+2
Написано 16 февраля 2023, в 09:46
куаркод можно свободно сгенерировать с чужой фоткой или чужими данными.
это повысит число мошенничеств
+7
Написано 17 февраля 2023, в 12:54
Базанов, не учите плохому. О Вас же заботятся!
0
Написано 21 февраля 2023, в 17:37
Базанов, абсолютно! А можно еще проще, как делают некоторые чиновники, для которых закон о персональных данных не писан. Вот просто может чиновник принести в общественное место выписку о том, сколько получает такой-то ветеран и какие у него льготы и где он живет. И зачитать эту выписку вслух, а потом оставить ее на столе, чтобы слабослышащие тоже ознакомились. Можно депутату без уведомления ветерана повесить ему на дом табличку, что он здесь проживает, и что он персональный пенсионер. А можно еще проще распечатать данные переписи по категории 60+ и раздать зачем-то эти списки волонтерам...А потом искренне удивляются , а откуда мошенники знают телефон , адрес и ФИО пожилых людей.
+4
Написано 16 февраля 2023, в 09:54
Анонизм полнейший.
+1
Написано 16 февраля 2023, в 09:57
Задумка классная, важно что бы по этому коду было невозможно оформлять что либо типо кредитов, доверенности, операции с недвижимостью.
+1
Online
Denis67 Online
Написано 16 февраля 2023, в 11:08
Татухи набъют?
0
Написано 16 февраля 2023, в 16:20
Denis67, купола в виде qr
+1
Написано 16 февраля 2023, в 11:34
Я только "За"! Таскать с собой кучу документов в целлофановом пакетике-отстой в наше время!
+3
Написано 16 февраля 2023, в 19:29
Villy, А какое оно, "наше время"?

Завод по выпуску окопных свечей.. свет по расписанию.. печки на дровах..камуфляжный look..
Время покатилось в обратку...
Так что документы в файлике будут в тренде!
+4
Написано 17 февраля 2023, в 00:32
Villy, ничего, что в вашем пакетике не будет хватать только паспорта, а остальное барахло сохранится? Какая выгода?
+1
Написано 17 февраля 2023, в 09:55
awin, сайт "Госуслуги" слышал, не-е?
+2
Еще 2 комментария
Написано 16 февраля 2023, в 11:38
Телефон заменит паспорт
+1
Написано 16 февраля 2023, в 22:31
Вестница, Телефон много чего заменяет. У многих вещей привычных он отнял "работу".
+1
Написано 16 февраля 2023, в 12:21
и в блокчейн всех
+1
Написано 16 февраля 2023, в 12:31
АСТВ, зачем вы делаете вбросы, это будет пластиковая снова паспорта, а на основе этого документа будет приложение для удобства, как сделано приложение "ГОСКЛЮЧ" , что можно подписывать документы онлайн!!!
+1
Написано 16 февраля 2023, в 13:11
IgorB, министр сказал президенту прямым текстом - это будут QR-коды. При чем здесь АСТВ?
−1
Написано 16 февраля 2023, в 13:12
IgorB, QR-кодами нельзя будет ничего подписывать - такого министр президенту не говорил
−1
Написано 16 февраля 2023, в 20:43
Нина Тимошенко, это будет QR-код с загран паспорта нового образца, и это будет всё через госуслуги! Гражданский паспорт не какого отношения не имеет к этому QR- коду.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 февраля 2023, в 12:41
Телефон потеряешь или украдут... И что тогда делать?
+3
Написано 16 февраля 2023, в 19:55
Alisa2016, перерождаться видимо.
+1
Написано 16 февраля 2023, в 21:33
Alisa2016, https://t.me/obyasnayemrf/6004
0
Написано 17 февраля 2023, в 12:58
Alisa2016, Тогда Вас переименуют в другого человека, и Ваши дети уже будут не Ваши дети, равно как и папа с мамой, и муж или жена. Дальше фантазировать страшно....
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 февраля 2023, в 18:41
А чипы когда будут вводить под кожу? Чтобы вся челядь под контролем была. Жесть.
+2
Написано 16 февраля 2023, в 21:37
karina62, https://t.me/obyasnayemrf/6004 очень удобно, это QR-код толь можно сканировать через загранпаспорт нового образца! Через гражданский паспорт не как не возможно создать QR-код.
0
Написано 17 февраля 2023, в 01:03
IgorB, так зачем он нужен, чего его сканировать, чтобы удобней следить?
−1
Написано 17 февраля 2023, в 12:48
karina62, подтверждать твою индентификацию! Тебя не кто не заставляет сканировать свой загран паспорт нового образца (10 лет) через NFC телефона на мобильном портале госуслуг!!! А твой и твоей семьи гражданский паспорт уже зарегистрирован в системе!
0
Еще 9 комментариев
Написано 16 февраля 2023, в 19:52
Это резко повысит доверие к президенту.На выборы можно не ходить)))
0
Написано 16 февраля 2023, в 21:35 Отредактировано 16 февраля 2023, в 21:52
Смотрел вчера и ***! Ну как так то..? Банковские данные вскрывают, Госуслуги блокируют, почты режут, личные кабинеты взрывают... А тут еще и куар... Либо Путина подменили, либо загипнотизировали! А может и зомбировали... Это основной документ! Если он выйдет в сеть, крандец! Жди беды. Ведь в начале создается патрон, снаряд, ракета... А уж потом установка под них! Так и тут. Изначально надо было создать защиту высокого уровня, а потом и под нее способы распознавания...
+4
Написано 16 февраля 2023, в 21:41
https://t.me/obyasnayemrf/6004 ссылка для особо "ОДАРЁННЫХ"
ЛИЧНОСТЕЙ!!!!
0
Написано 17 февраля 2023, в 23:07
Такое в принципе уже есть. Я только что из Японии, проходим в аэропорту карантин, таможню - они везде суют смартфон. А у меня обычный кнопочный... Показываю - а эти неруси почему-то смеются.
0
Написано 18 февраля 2023, в 10:11
крыс, смеются от твоей отсталости от реального мира!
0
Написано 18 февраля 2023, в 10:13
крыс, у тех же Киргизов есть цифровые данные!
0
Написано 18 февраля 2023, в 12:14
IgorB, да я ещё и под дурака молотил - я не проходил тест на ковид, а в Японию без него не пускают. Вот и показывал им свой кнопочный телефон. Обидно - я пролетел полстраны, Монголию, уже нахожусь в Японии а меня в неё не пускают. Дозвонились до сестры, она разрулила - монголы прислали фиктивный тест.
0
Еще 19 комментариев
Написано 21 февраля 2023, в 05:53
Бабло отомоют. и все
0