Путин подписал закон о повышении прожиточного минимума

Сумма с 2023 года вырастет на 1721 рубль

В 2023 году прожиточный минимум составит 14 375 рублей – президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий закон.

"Российская газета" пишет, что прежняя методика установления прожиточного минимума в соответствии с медианным доходом была признана несоответствующей сложившимся экономическим условиям высокой инфляции. Тот механизм, который действовал, приводил к занижению величины прожиточного минимума. Поэтому кабмин решил утвердить рост показателя.

В итоге в 2023 году прожиточный минимум достигнет 14 375 рублей, а в 2024 году - 15 049 рублей. Для сравнения, с 1 января 2022 года он составлял 12 654 рубля.

Минтруд подчёркивает, что теперь увеличатся ежемесячные выплаты примерно для 15 млн россиян - семей с детьми, пенсионеров, беременных.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января планируют установить в сумме 16 242 рубля в месяц (+963 рубля, рост составит 6,3%). Госдума  рассмотрит законопроект об этом во втором чтении 6 декабря.

6 декабря 2022, в 07:03 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2022, в 08:13
-Ну чё там с деньгами?
-С какими деньгами?
-Которые я внёс в капитал?
-Куда?
-В капитал прожиточного минимума..
+3
Написано 6 декабря 2022, в 08:37
Счатье то какое !!! Заживём теперь ...
+6
Написано 6 декабря 2022, в 08:49
Сейчас шиканём так шиканём
+6
Написано 6 декабря 2022, в 09:14
АСТВ не может переводить указанные суммы на Сахалинский язык?
+10
Написано 6 декабря 2022, в 10:02
Zhenchik, ...и для сравнения указать в процентах, на сколько подняли тарифы ЖКХ.
+6
Написано 6 декабря 2022, в 10:32
Zhenchik, Умножайте на 2,1
+1
Написано 6 декабря 2022, в 12:44
Zhenchik, 12%
0
Написано 6 декабря 2022, в 09:40
Вот это прибавочка! Красавчик! Теперь на всё бабла хватит! Какой молодец! А сколько интересно народным избранникам прибавили, никто не знает?
+3
Написано 6 декабря 2022, в 09:41
ха...ну обязали бы слуг народа пожить пару месяцев на прожиточный минимум, а излишки их доходов раздать нуждающимся :)
+3
Написано 6 декабря 2022, в 09:55
Уде бегу покупать билеты в Египет на весь отпуск, в лучший отель класса люкс с "блекджеком и этими самыми как их там..."
+2
Написано 6 декабря 2022, в 09:58
ПМ повысили на 12%, а цены выросли на 50, 70 и даже 100%

Например пачка чая "Виктория" стоила 200р, а спйчас 400р

Мы что, с Индией воюем чтоли?
+4
Написано 6 декабря 2022, в 10:50
Шампанского всем!
+3
Написано 6 декабря 2022, в 11:42
Я искренне рада!
0
Написано 6 декабря 2022, в 12:34
Да да, минусаторы, ничего поднимать пенсионерам не надо. Это вы хотели сказать?
0
Написано 6 декабря 2022, в 23:43
С барского плеча, ешьте не обляпайтесь.
0