Бородатый охранник рыбзавода скинул сахалинца с отвесного берега
Фото: скриншот видео

Бородатый охранник рыбзавода скинул сахалинца с отвесного берега

Пострадавший с травмами обратился к медикам

Поведение охранников одного из рыборазводных заводов возмутило сахалинцев. Парни в масках и с оружием применили физическую силу к одному из местных жителей, который прошёлся вблизи охраняемого объекта.

Пострадавший рассказал astv.ru, что живёт в селе Чехов. В пятницу вечером он вышел на берег реки прогуляться с женой. Там он и увидел людей в масках, решил уточнить, чем они занимаются.

- Они сообщили, что их привезли издалека для охраны рыборазводного завода "Остров-Строй". Называли себя "охранниками реки". Мы разговаривали о том, что не совсем понятно, почему местных не пускают на берег, который к территории завода не относится. Это неправильно, я считаю. Говорили спокойно, не на повышенных тонах. Вдруг откуда-то подбежал ещё один, столкнул меня с отвесного берега высотой метра 2-3, - рассказал сахалинец.

Жена сельчанина возмутилась таким поведением, но её никто слушать не стал. Промучившись ночь от боли, пострадавший на следующий день обратился в больницу. Там поставили диагноз "сильный ушиб ключицы", зафиксировали травму, передали информацию в полицию. Теперь, говорит мужчина, под вопросом его выход на работу.

Остальные жители Чехова тоже недоумевают от такого поведения "охранников реки". Они говорят, что бородатых с автоматами привозят ежегодно, но с каждым разом их поведение всё агрессивнее. Последнее время они в масках и с оружием ходят по селу, заходят в магазины, их боятся дети.

 - Мы понимаем, что реку от браконьеров охранять надо. Но что происходит на самом деле? Пока охранники оберегают территорию у объекта, за их спинами сами сотрудники спокойно черпают симу из реки. Это зафиксировано на видео. До каких пор будет твориться этот беспредел – непонятно, - возмущены сахалинцы.

Astv.ru не смог оперативно получить комментарий у рыбзавода на реке Чеховка. Редакция предлагает представителям "Остров- строя" озвучить свою версию событий. Пока же известно, что никаких документов охранники не предоставляли, а на сам объект уже приезжал местный участковый.

Согласно закону, нанятые предприятием сотрудники могут заниматься только охраной имущества завода. На реках же могут оказывать содействие в  охране только внештатные общественные инспектора и под руководством государственного инспектора СКТУ Федерального агентства по рыболовству. У внештатных инспекторов должны быть удостоверения и все они должны быть официально оформлены в СКТУ. Судя по всему, у применивших силу ребят таких документов не было.

Кроме того, зафиксированная на видео добыча симы является очевидным фактом браконьерства. Интересно, что один из сотрудников на видео (тот, что в красном) уже засветился в новостях astv.ru. Местные говорят, что он представляется "внештатным сотрудником рыбохраны", хотя на деле таковым не является. В прошлом году рыборазводный завод обвинили в том, что тяжёлая техника перерыла русло нерестовой реки, повредила деревья. В отношении предприятия составили протоколы об административных нарушениях.

 

11 июня 2022, в 19:19 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2022, в 19:27
Рыбная мафия и свинство. В магазинах рыба по цене золота. Они ее не выращивают. Они в неё труд не вкладывают, просто вычерпывают и продают в десять раз дороже.
+58
Написано 11 июня 2022, в 19:57
Вестница, Пока у власти коррумпированные чиновники, занятые набиванием своих карманов, это никогда не закончится.
+51
Написано 12 июня 2022, в 06:27
Вестница, ну так займитесь рыбным промыслом и продавайте гражданам рыбу по низкой цене. Ну это так, типа шутки. А если серьезно: такие выводы надо подтверждать цифрами, а так получается простое балабольство. С вашей стороны
−10
Написано 12 июня 2022, в 06:30
OtrydiPutina22, а можно конкретику? Ну например: когда последний раз вы давали взятку чиновнику? Или когда у вас вымогали взятку? И фамилии этих чиновников?
−4
Еще 14 комментариев
Написано 11 июня 2022, в 19:46
Браконьеры охраняют себя от жителей посёлка. А не пора ли прокуратуре заняться этой фирмочкой?
+61
Написано 11 июня 2022, в 19:47 Отредактировано 11 июня 2022, в 19:50
Борзеют от безнаказаннасти потомучто, у охранника забрать лицензию, посадить, остальных проверить и отправить домой, нанимателей тоже проверить на законность запрета выхода на берег, наложить штраф в размере 3000 000 пострадавшему
Вот такие должны быть законы, а то все в игрушки играем, скоро эти псы буду расстреливать за выход на речку
+46
Написано 12 июня 2022, в 06:33
Kirk777, для начала надо написать заявление, так называемым " пострадавшим"+))
+1
Написано 12 июня 2022, в 12:09
Tkachuk-AV, ага. И получить "отказ в возбуждении уголовного дела"... если только с трудом административное выбить путем написания многочисленных жалоб... т.е. бумажки туда-сюда переписывать... как раз из статьи видно, что бумагомарательство уже было... а то можно подумать полиция у нас прям возьмется и разберется. Это из личного опыта.
+2
Написано 12 июня 2022, в 12:17
Tkachuk-AV, соглашусь, но проверить данную инфу нужно, не во всех случаях нужно ждать заявление
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 июня 2022, в 19:48
А что вы хотите, понаехало инопланетян, что хотят то творят.
+21
Написано 12 июня 2022, в 06:51
Gizma, верно. У нас во всем виноваты все остальные, только мы честные и порядочные!+))) только вот вопрос: а из кого эти все остальные получаются? Ну так и выходит, что из инопланетян, мы же честные и порядочные, из нас не могут получиться взяточники, оборотни в погонах, беспредельщики охранники+))
+2
Написано 12 июня 2022, в 06:51
Gizma, плюс за сарказм!+))
0
Написано 12 июня 2022, в 11:59
Tkachuk-AV, если у нас корупция, беспредел, такой бардак, что вы приперлись?
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 июня 2022, в 19:50
Все нормально - аборигенам слова не давали. Московские конкистадоры в своей колонии имеют право на все.
Чай развитАя демократия, а не советский тоталитаризм
+12
Написано 12 июня 2022, в 06:34
Ktulxu, а вы абориген?
+1
Написано 12 июня 2022, в 13:23
Tkachuk-AV, Да. Я здесь родился - стало быть абориген.
0
Написано 12 июня 2022, в 18:06
Ktulxu, а я не родился здесь. И чем мы отличаемся? В части прав и обязанностей?
0
Еще 13 комментариев
Написано 11 июня 2022, в 19:53 Отредактировано 11 июня 2022, в 19:54
а там так прям прекрасно видно кто в красном?
там и не видно вообще,что он черпает...чушь пронесли какую-то...видео зачётное
−10
Написано 11 июня 2022, в 20:39
PARAZIT65RUS, Таурину лупани!и кошкам своим налей!
0
Написано 12 июня 2022, в 08:13
PARAZIT65RUS, глаза разуй, видно же что с сачком стоит и рыбу доста, перекинул в мармитку, и ещё там рыба трепещится
походу ты один из банды) завод прикрываешь
+3
Написано 12 июня 2022, в 11:52
-KIA-, ага,один из банды
я вообще не из тех краёв
0
Еще 2 комментария
Написано 11 июня 2022, в 19:56
Это рыбная мафия, а название рыборазвод лишь прикрытие. Пора прокуратуре заняться проверкой их деятельности и пресечь беспредел.
+24
Написано 11 июня 2022, в 21:17
Iden72, Лимаренко и прокуратура в деле…тут ни чего не сделаешь…
+6
Написано 12 июня 2022, в 06:35
DenSakh77, да ладно? Есть что кроме слов?+))
0
Написано 12 июня 2022, в 06:53
Iden72, прокураторы ждут вашего заявления+))
0
Еще 2 комментария
Написано 11 июня 2022, в 19:59
Увы, не бедствую, НО НЕ ПОКУПАЮ, ни икру, ни вяленую, ни копчонубрыбу, ни крабов.... Причина? Принципиально. Потому что ВСЁ БРАКОНЬЕРСКАЯ
+4
Написано 11 июня 2022, в 21:00
Roma666, надо же что-то есть. Или только курицу с магазина?
+1
Написано 11 июня 2022, в 21:01
Roma666, Тоже не покупаю, принципиально.
Сам ловлю и делаю. Но по совести - не хапужничаю. Только семью нормальными свежими продуктами кормить
+11
Написано 11 июня 2022, в 21:13
Ostrova26091975, рыбу беру свежую, с магазина. Она правда и там, тоже браконьерская.
0
Еще 2 комментария
Написано 11 июня 2022, в 20:03
Ну препятствовать проходу на реку они не имеют права этих чертей без документов с охлошенными автоматоми нужно вызывать полицию и снимать на камеру а потом отправлять на всеобщее обозрение, Ани повсеместно нарушают законы не только там ну и в Макарове в поронайском районе страх эти охранники потеряли
+11
Написано 11 июня 2022, в 20:51
Ivan67, да какая, нафиг, полиция, какая прокуратура?! Они все за одно. Уголовники, это те, что на удочку ловят... а эти все в законе, их полиция и прокуратура оберегают, т.к. в доле они ...
+17
Написано 11 июня 2022, в 21:16
Ivan67, будешь снимать на видео,отнимут и утопят телефон и изобьют…попробуй докажи…
+3
Написано 11 июня 2022, в 22:37
DenSakh77, если умно делать то нечего тебе не будет сколько приложении чтоб снимать без палива даже телефон в руке с выключенным экраном пишит звук и видео если не курсе
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 июня 2022, в 20:19
Порядка нет-всем все равно...
Сахалин разваливают по тихой...
Всем "правленцам" Сах.области ПОЗОР
Не можете навести порядки-да вам и не надо скорее всего...
Тьфу ...
+8
Online
alex_e Online
Написано 11 июня 2022, в 21:13
На Донбасс их отправить пусть там удаль свою показывают.
+19
Написано 11 июня 2022, в 22:23
alex_e, только их там не хватало, там своих отморозков как грязи
+11
Написано 12 июня 2022, в 12:03
alex_e, там стреляют, а здесь отсиделся в лесу, спрятался.
+1
Написано 11 июня 2022, в 21:14
Москвичи охраняют речки.Лимаренко Москвич…вот этим всё сказано…
+5
Написано 12 июня 2022, в 00:09
DenSakh77, И сапоги у него есть
0
Написано 11 июня 2022, в 21:33
Надо меры принимать в отношении этих чертей, совсем оборзели. Это не тому заводу хлоркой весь молодь пару лет назад отравили?!
+5
Написано 11 июня 2022, в 23:28
rekraprm, они сами и травили! П всех свалили на жителей, браконьеров. Там у них начальство из бывших силовиков. Не рыбу разводят, а народ.
+7
Написано 12 июня 2022, в 07:45
rekraprm, Не кто им нечего нетравил, а сами, следы заметали своей деятельности.
И все эти " рыборозводы" - узаконеное браконьерство!!! Это моя точка зрения.
+3
Написано 12 июня 2022, в 09:31
XaMeJIeoH4uk, ну я к тому, что не тот ли это завод? Если тот же самый, то понятно, что надо основательно им заняться...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 июня 2022, в 21:42
Оббабашенные бАрАдАчи в масках только и могут.
+3
Написано 11 июня 2022, в 22:04 Отредактировано 11 июня 2022, в 23:22
*** Борыг охраняют.Говорили что хлорку сами сыпанули а потом типа народ виноват.Делишки прикрывают.даже не знают что такое ВБР.Купленое болото!Бизнсмены!Баранов вам пасти.Бабло не есть наличие ума!
+1
Написано 12 июня 2022, в 06:19
А по моему так местные оборзевшие, в том смысле что в наглую дерут рыбу тройниками, сети ставят поперек реки.
"Пошел прогуляться с женой по берегу речки"+))) Там на Чеховке у них набережная с променадом?+))
Пусть этот "пострадавший от беспредела" заявление пишет, органы разберутся. И иск в суд, если ущерб понес.
−1
Написано 12 июня 2022, в 06:44 Отредактировано 12 июня 2022, в 06:45
Я вот смотрю, каждый год в период путины в СМИ и на форумах появляются обиженные и униженные речными охранниками или даже рыбными инспекторами и полицейскими. А есть примеры, когда эти униженные и обиженные оказались действительно пострадавшими? Т.е. доказали в суде, что они действительно пострадавшие от беспредела? Или добились наказания своим мучителям?
+1
Написано 12 июня 2022, в 12:32
Tkachuk-AV, Вы, наверное, не опытный. Если бы знали, то такое не говорили бы. Доказать в суде что-то (или Где?) нереально. Вы же не идете гулять с женой, заранее приготовив включенную камеру: вдруг кто-нибудь нападет и вам придется доказывать? А если еще и куча свидетелей со стороны нападавшего, а с вашей - только жена, которая лицо - заинтересованное. И как вы будете доказывать. Это все из личного опыта. Я вот не раз доказывала в суде, поэтому знаю, что говорю. А Вы, видно, только в теории "знаете". Типа "суд судит справедливо". Ха-ха. Чтобы суд "справедливо" присудил, надо из кожи выпрыгнуть. Я, кстати, конкретно сейчас занимаюсь нападением при куче свидетелей и бездействии правоохранителей. Угадайте, какой ответ получила? "Любимый" и такой привычный "отказ в возбуждении"... можете помочь?
0
Написано 12 июня 2022, в 17:08
Liska77, вообще сутяжничество мое хобби. Судился и сужусь от государства до райотдела внутренних дел. И выигрывал и проигрывал в судах, но никогда не говорил и не буду говорить о несправедливости судебной системы. Ведь для проигравшего суд всегда несправедлив, но а Как же вторая сторона, которая выиграла?+)) по поводу отказа: первый отказ, это не отказ. По моему заявлению уже семь или восемь отказов и ничего, тягаюсь уже два года+))
0
Написано 12 июня 2022, в 18:32
Tkachuk-AV, тогда вы меня понимаете... нет, я выигрывала, конечно... Но сколько это стоит нервов, сил, времени, часто денег... даже в случаях, когда казалось бы, как не выиграть с 1-го заседания... И это не дело, конечно... обычному простому человеку выиграть у "государства" практически нереально... особенно, если ты не подкован юридически и не знаешь, или в состоянии стресса с ходу не соображаешь, какие сразу нужно совершить действия, чтобы потом можно было это использовать в суде как аргументы...
0
Написано 12 июня 2022, в 08:12
Рыбная мафия в деле. А эти приезжие наёмники реально борзые и наглеют скаждым разом. И нет на них никакой управы.

Конечно же можно писать заявление, но что толку от этого? Никто и ничего не будет разбираться. Ещё и скажут что сам виноват.
+3
Написано 12 июня 2022, в 08:57
Жалуйтесь дальше! Потом вас в речках будут топить официально
0
Написано 12 июня 2022, в 11:02
Продали остров москвичам, всё что можно всё продали. Наш губернатор от куда? Присосались как пиявки к острову, и сосут. На местных жителей плевать. Они и не вякнут. Просто уезжают с острова на ПМЖ на материк.
+1
Написано 12 июня 2022, в 11:03
Лозунг "острова на которых хочется жить " Надо переименовать на "острова на которых хочется плакать"
+1
Написано 12 июня 2022, в 12:09
На заглавном фото прям не хватает подписи - "Ета ми з братанами на вайне " ! Ряженые клоуны уверовавшие в свою безнаказанность !
+1
Написано 12 июня 2022, в 12:45
Это не охранники!
Это самые настоящие гопники-беспредельщики!!!
0
Написано 12 июня 2022, в 16:28
Закон суров, но это закон. А в России давно уже законов нет. А на Сахалине тем более.
0
Написано 13 июня 2022, в 14:04
Разве на реках промысловый вылов симы не запрещён законом, можно только на удочку, промысловый вылов только в море разрешён, а сейчас в реках только сима...
+1
Написано 21 сентября 2022, в 18:29
Крышуют власти сверху, вот и не боятся.
0