В Южно-Сахалинске успели благоустроить уже 112 дворов
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске успели благоустроить уже 112 дворов

Если до вас очередь не дошла, обращайтесь на "Сахалин.Онлайн"

В субботу в Южно-Сахалинске проверили ход ремонта дворов. На данный момент в порядок успели привести 112 территорий.

Как сообщили в администрации областного центра, одной из точек в маршруте стал двор по пр. Мира 241 и 243, где недавно провели текущий ремонт. Территория была выполнена в бетонном покрытии, которое со временем сильно разрушилось, имелись значительные перепады высот и выбоины, доставлявшие неудобство жителям и автомобилистам. Ранее здесь выполнялся ямочный ремонт, сейчас работы велись большими картами и методом сплошного асфальтирования.

Как доложил первый вице-мэр Андрей Ковальчук и специалисты департамента дорожного хозяйства и благоустройства Южно-Сахалинска, в настоящее время с 30 управляющими компаниями города, заявившими о необходимости ремонта дворов, заключили договоры на проведение работ по асфальтированию. Предварительно общая площадь ремонта составит 31 тысячу квадратных метров - это порядка 300 дворовых территорий.

- Сегодня в Южно-Сахалинске организована работа по ремонту дворов и мной поставлена задача сделать максимальный объем, чтобы город был комфортным для проживания. Этот комфорт складывается из многих факторов - это чистый и аккуратный подъезд, отремонтированная входная группа, ремонт проезжей части и двора, ухоженная и вовремя подкрашенная детская или спортивная площадка, озеленение и цветы во дворе. Все эти моменты нужно обязательно учитывать. При этом работы по благоустройству необходимо вести в тесном контакте с населением, интересоваться, что хотят жители, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Для управляющих компаний Южно-Сахалинска за счет средств бюджета возмещается 50 % затраченных средств на ремонт подъездов. Главный инженер МУП "ЖЭУ-9", обслуживающего дома пр. Мира 241 и 243, рассказала, что данным инструментом они пользуются. УК ведет ремонт подъездов согласно графику за счет тарифа на содержание, а также получает субсидии на ремонт подъездов.

Напомним, на ремонт дворовых территорий для УК также выделяются субсидии. Так в рамках данной работы для 13 управляющий компаний подрядчиком по ремонту выступает МКП "Завод строительных материалов им. Федотова" остальные УК будут работать с коммерческими предприятиями. В настоящее время работы по ремонту закончены уже в 112 дворах, не смотря на то, что процесс существенно осложняют погодные условия. Еще в 70 дворах выполнена подготовка под укладку асфальта.

- Мы провели большую подготовительную работу, составили перечень дворов, были заявки от управляющих компаний на ремонт, оформлено порядка 460 дефектных ведомостей, проведено обследование. Часть дворов требует капитального ремонта, в другой -  необходимо провести замену сетей. В каждом конкретном случае вопрос с ремонтом двора решается индивидуально, - уточнил Андрей Ковальчук. - Управляющие компании еще могут подать заявки на ремонт дворовых территорий, финансирование на эти цели выделяется из областного бюджета. Кроме того, мы заручились поддержкой губернатора  - при необходимости на текущий ремонт будут выделены дополнительные средства.

В ходе осмотра двора по пр. Мира 241 специалисты также обсудили вопросы водоотведения и будущего капитального ремонта. Главной задачей сейчас при проведении  текущего ремонта было восстановить безопасный проезд по территории.

Уточним, обращения граждан о необходимости проведения ремонта двора принимаются в УК, через платформу "Сахалин.Онлайн" и социальные сети администрации города.

 

11 июня 2022, в 20:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2022, в 20:39
Верхние две фотки хорошие. Зелено так... И детская площадка вписалась в природу, прелесть.
+3
Написано 12 июня 2022, в 08:00
Типа дождь помешал? Иди деньги кончились на остальные?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 12 июня: Рак почувствует себя на коне, а Дева включит автопилот
Гороскоп на 12 июня: Рак почувствует себя на коне, а Дева включит автопилот
Бородатый охранник рыбзавода скинул сахалинца с отвесного берега
Бородатый охранник рыбзавода скинул сахалинца с отвесного берега