В России предлагают узаконить многожёнство, чтобы защитить детей и женщин
Фото: pixabay.com

В России предлагают узаконить многожёнство, чтобы защитить детей и женщин

Духовное управление мусульман РФ изучает опыт других стран

Совет улемов (богословов) Духовного управления мусульман РФ 22-23 марта намерен принять фетву (заключение) о многожёнстве в условиях современной России. Это поможет урегулировать отношения между мужчинами и женщинами и защитить права детей, пишет "Газета.Ru".

Зампред Духовного управления муфтий Ильдар Аляутдинов пояснил, что в исламе многожёнством можно считать и просто сожительство, так называемый гражданский брак. Мужчина строит отношения одновременно с несколькими женщинами, при этом, как показывает практика, в таких отношениях часто нарушаются права детей и представительниц слабого пола. Фетва поможет урегулировать эту ситуацию.

"В России, особенно в регионах, где преобладает мусульманское сообщество, число случаев многожёнства растет, - добавил Ильдар Аляутдинов. - Наша фетва призвана напомнить людям о семейных ценностях и ответственности, возложенной на каждого из супругов".

Он пояснил, что совет обсуждает эту фетву не в первый раз, и, возможно, на этой неделе работа завершена не будет. Вопрос требует тщательной проработки. Российские мусульмане изучают опыт ряда других стран и "анализируют российскую действительность". Все фетвы, сказал Ильдар Аляутдинов, это внутренние документы, которые регулируют процессы внутри мусульманского сообщества, но они принимаются в рамках российского законодательства.

22 марта 2022, в 10:03 −20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2022, в 10:21
Если б я был султан, то имел б трёх жён. И тройной красотой был бы окружён
+8
Написано 22 марта 2022, в 11:53
Пьяная белка, Одна босая, беременная и на кухне, одна очень работящая и одна кудесница с большими губаме?
+5
Написано 22 марта 2022, в 12:21
Пьяная белка, если я бы был султан, я б купил мопед, мотоцикл "Урал" и велосипед...
+9
Написано 22 марта 2022, в 13:43
0
Еще 3 комментария
Написано 22 марта 2022, в 10:22
Всё, создаю гарем
+3
Написано 22 марта 2022, в 14:47
Пьяная белка, никто не пойдет
+1
Написано 22 марта 2022, в 15:52
0
Написано 22 марта 2022, в 16:13
Пьяная белка, эээ, как бэ там к женам идет небольшое приложение в виде тещи)))
+2
Еще 3 комментария
Написано 22 марта 2022, в 10:40
Чиновники, и депутаты, под себя делают законы. У них денег много на ворованых
Они могут себе гарем позволить.
+4
Написано 22 марта 2022, в 10:46
от одной то не знаешь куда деться...
+8
Написано 22 марта 2022, в 10:48
Я не могу комментировать эту новость так, чтобы тетя Аня не ругалась

В условиях России многоженство по всем его правилам невозможно: с нашими зарплатами подавляющее число многоженцев не сможет содержать всю свою семью. По факту мы получим лишь легализацию женщин с низкой социальной ответственностью, которые не гнушаются влезть в чужую семью, и безответственность инфантильных мужчин.
+15
Написано 22 марта 2022, в 10:49
ЖМЖ
+1
Написано 22 марта 2022, в 14:19
Zhenchik, задумчиво. Но прикольно в постели.
−2
Online
larsen1 Online
Написано 22 марта 2022, в 11:24 Отредактировано 22 марта 2022, в 11:24
у себя пусть и узаконивают, Россия то тут при чем????
+10
Написано 22 марта 2022, в 14:16
larsen1, согласен
+1
Написано 22 марта 2022, в 14:44
larsen1, я тоже против многоженства и соответственно рассмотрение этого законопроекта на законодательном уровне, но не могу с вами не согласиться о том, что они не у себя! Напомню, исконно в России проживает проживают более 190 национальностей из них мусульман проживает приблизительно около 20 млн. человек, а это более 40 народов проживающих в России! Это народы Чечни, Дагестана, Татарстана, Башкирии, Кабардино-Балкарии,Адыгеи, Карачево-Черкессии, Ингушетии,азербайджанцы, казахи, таджики, узбеки, киргизы и туркмены и т.д.
+1
Написано 22 марта 2022, в 11:43
Совсем уже долбанулись?! И многомужство тогда тоже, пожалуйста!
+13
Написано 22 марта 2022, в 19:08
Ри Валерия, т.е. проституцию узаконить?
−2
Написано 22 марта 2022, в 23:28
вкусовые-сосочки, а многоженство - не проституция?
да то же самое, только мужская.
0
Написано 23 марта 2022, в 11:10
вкусовые-сосочки, Да

А если серьёзно, она и так законна! Кто сейчас не пытается продать себя подороже, свою профессию, знания, навыки? Кто не ищет работу с зарплатой повыше? Чем не проституция?
0
Написано 22 марта 2022, в 11:43
Задавал вопросы мусульманам,сколько можно иметь жён? Ответ:сколько хочешь, столько и имей, но будь любезен содержать всех так чтобы стыдно перед людьми не было, короче,чем богаче мужчина, тем больше жён он может себе позволить. У нас тот же самый хрен только вид слева, жена официально одна, а любовниц столько сколько кошелёк позволяет??
+7
Написано 22 марта 2022, в 12:11 Отредактировано 22 марта 2022, в 20:50
*** ...вы там чо совсем с катушек послетали?
+6
Написано 22 марта 2022, в 12:11
Копец!
0
Написано 22 марта 2022, в 12:12
Можно законно ходить на лево!
+1
Написано 22 марта 2022, в 12:15
Многоженство запрещено в России. В чем вопрос то не пойму?
+6
Написано 22 марта 2022, в 12:35 Отредактировано 22 марта 2022, в 12:36
ss270914, разрешить многоженство в мусульманских республиках наверное.
Им как бы культура и религия разрешает это.

А вам жалко чтоль?
0
Написано 22 марта 2022, в 12:15
Ну на самом деле грустно
Приезжая в Россию уважайте традиции и обычаи
А хотите многоженства едте в другую страну где это в порядке вещей
+9
Написано 22 марта 2022, в 12:38
Не понимаю количество минусов к новости.Многожегство разрешить предлагается для мусульманского сообщества, особннно в мусульманских республиках в слставе РФ.Культура и религия им это позволяет, тнм более учитывая исторические корни этого явления у них.
Вам то жалко чтоль?!
+2
Написано 22 марта 2022, в 17:18
А я томат, окно Овертона.
−1
Написано 22 марта 2022, в 17:46
А я томат, ну, как минимум, в стране на законодательном уровне закреплено равенство всех граждан.
Каким образом будут выделять тех, кто равнее остальных в семейном праве? Нужно будет доказать свое мусульманство? Быть членом мусульманской общины? Или жить в регионах, где преобладает мусульманское население? А если мужик живет в Казани, но православный? А если он мусульманин, но не в общине?
Защита женщин и детей - лишь повод протащить законопроект. Ответственность за семью и ребенка - не в печати, она в голове. Ни одна печать не поможет, если человек захочет "слиться".
+1
Написано 23 марта 2022, в 23:40
А я томат, в мусульманских республиках много что узаконить могут захотеть, там до сих пор женщин плющат, замуж насильно выдают, обрезание женское делают (и никто не несёт ответственности, дикие случаи), теперь вернёмся в прошлые века?
+4
Еще 1 комментарий
Написано 22 марта 2022, в 12:41
Интересно, минусовщики просто не внимательно читали новость или всё же склонны к дискриминации по религиозному признаку?
Спасибо, что не до 282 ук рф дошли в этом!
−1
Написано 22 марта 2022, в 18:45
А я томат, похоже, что вообще не читали. А перевозбудились так, будто заставлять будут иметь более одной жены.
+2
Online
larsen1 Online
Написано 23 марта 2022, в 01:55 Отредактировано 23 марта 2022, в 01:57
А я томат, внимательно читали! у мусульман это принято, а Россия не мусульманская страна!!!!! и не надо в чужой монастырь лезть со своими законами!!!!!!
0
Написано 23 марта 2022, в 16:59
larsen1, Россия - светское государство и все религии в нем равны.Никакая религия в России не может устанавливаться государственной или обязательной.
Тоесть Россия не мусульманская страна, и не христианская страна, и не буддистская и никакая прочая!
0
Еще 1 комментарий
Написано 22 марта 2022, в 12:55
Это у мусульман. У них жёнам работать запрещено. Мужчина должен одинаково всех любить, содержать и в первую очередь накормить, одеть их и детей, а потом себя. Ещё каждая из трёх с десяток ребятишек родит и их тоже надо будет обеспечить и вывести в люди. Если по закону разрешающему многоженство, то такое может себе позволить только эмир.
+7
Написано 22 марта 2022, в 14:14
Вестница, это точно
0
Написано 22 марта 2022, в 12:58
Кто сегодня будет любимой женой?
+2
Online
Igor71 Online
Написано 22 марта 2022, в 13:09
Россия превращается в мусульманскую страну. Браво.
+7
Написано 22 марта 2022, в 14:13
−2
Написано 22 марта 2022, в 13:32
Да ну на...?
+2
Написано 22 марта 2022, в 13:33
Многомужество еще не забудьте! чо уж там
+3
Написано 22 марта 2022, в 13:35
Еще не хватало *** разводить. Пусть едут к себе и женятся переженятся
+4
Написано 22 марта 2022, в 14:04
А почему только для мусульман? Что за дискриминация? Это если ещё пару жён хочу, так веру принимать надо? Принимать, так для всех
0
Online
Rembat80 Online
Написано 22 марта 2022, в 18:51 Отредактировано 22 марта 2022, в 18:56
ajgur, а содержать их всех и выполнять их капризы будешь согласен ? ))) наши тётеньки не овечки масульманские с тебя три шкуры сдерут и трусишак даже не оставят тем более если будешь для всех офицальным мужем ))) Раз муж значит обязан содержать так что хорошо подумай
0
Написано 22 марта 2022, в 14:50
Это теперь любовницы... автоматически женами станут?))) Старшая ..младшая...последняя))
0
Написано 22 марта 2022, в 15:29
Вот так по тихому мусульмане захватили славянскую Россию. А потом ведь другие законы будут и для женщин и для мужчин. Как в Чечне, например ..
+4
Написано 22 марта 2022, в 17:16
Не пройдет инициативка. В России приняты традиционные семейные ценности. Традиционные для России.
0
Написано 23 марта 2022, в 17:03
rekraprm, Россия - многонациональное государство.Живите с этим!
−1
Написано 23 марта 2022, в 17:23
А я томат, с чем с этим?
0
Написано 22 марта 2022, в 17:20
Допускаю при условии, что баба мусульманка.
0
Написано 23 марта 2022, в 03:08
Ostrova26091975, ислам это религия, славянок могут силой заставить принять ислам и вас тоже
+1
Написано 22 марта 2022, в 18:16 Отредактировано 22 марта 2022, в 18:17
Российская Федерация - светское государство. Мусульманство, как и православие - есть религиозные конфессии, которые равны перед законом и никак не могут регулировать, тем более диктовать взаимоотношения людей, которые прописаны в федеральных законах. И понятие "мусульманская республика в составе РФ" здесь, мягко говоря, не канает. Есть Семейный кодекс РФ, который гласит:
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке...
Сам закон запрещает многожёнство, как таковое. Так что мусульмане, гуляйте лесом. Хотите быть многожёнцами, валите туда, где законом это разрешено. Например в Африку. Там много племён, где мужики имеют по десятку, а то и больше жён. А Россию не надо превращать в гарем. Её и так власти изнасиловали за последние тридцать лет, вы ещё тут со своим Кораном лезете.
+2
Написано 23 марта 2022, в 03:09
01, Кадыров правила диктует
+1
Написано 23 марта 2022, в 17:06
01, предлагаете людям валить со своей исконной родины где жили их прапрапрапрапрапрапра....деды невесть куда?
0
Написано 23 марта 2022, в 23:43
01, в некоторых странах Африки, достаточно цивилизованных для этого, многоженство тоже запрещено на государственном уровне. И даже в некоторых странах, считающихся мусульманскими. Все не так однозначно. Но в России многоженство однозначно вне закона.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 22 марта 2022, в 19:27
Кто вообще одобрил здесь мусульманство на Сахалине!
0
Написано 23 марта 2022, в 17:08
alex8665, а что, отношение к религии еще и официально где то кем то одобрять обязательно надо???
0
Написано 23 марта 2022, в 22:04
А я томат, лично для меня, религия это Христианство, на русской земле!
+1
Написано 23 марта 2022, в 23:45
alex8665, Россия многоконфессиональна, это закреплено конституцией.
+6
Еще 8 комментариев
Написано 22 марта 2022, в 20:35 Отредактировано 22 марта 2022, в 20:48
Приезжал тут один .. Т*** его фамилия.
Хвастается, что ему в Ногликах очередная жена ещё в прошлом году девочку родила...
А сам там, у себя на родине.И сюда что-то не хочет ехать, разные причины находит..
Нам (говорит) сколько угодно можно жён иметь...
Как по мне (православному) - просто мерзавец.
−1
Написано 22 марта 2022, в 20:54
Просто сплошные маты, в России многоженмтво, да это бл... во в чистом виде. Тогда для женщин многомужество надо разрешить? Докатились.
0
Написано 23 марта 2022, в 03:11
karina62, в исламе женщина это родильная матка, не более. Если муж её убьет, ему ничего не будет по корану
+1
Написано 22 марта 2022, в 20:59
<<Духовное управление мусульман РФ изучает опыт других стран>> "Другие страны" - это Саудовская Аравия, Монако, Афганистан, ОАЭ, Кувейт, Йемен, Катар, Бахрейн, Ливия, Алжир, Египет, Иордания, Сирия, Оман, Иран, Ирак, Пакистан, Афганистан, Бангладеш, Индонезия, Бруней, Мьянма, Замбия, Танзания, Намибия, Малави. Афганистан. Если не ошибаюсь, то мусульманство в них возведено законом в ранг государственной религии. Так что, господа российские мусульмане, если кому-то из вас одной жены мало то: чемодан-вокзал-Мьянма... Там женитесь, сколько вашей душе угодно.
+2
Написано 23 марта 2022, в 17:10
01, Афганистан три раза?
−1
Написано 24 марта 2022, в 14:12
Эх-ма, была бы денег тьма, купил бы баб деревеньку и любил бы их помаленьку...??
+2