"Не наводите панику!": сахалинцы не понимают, зачем земляки сметают продукты с полок
Фото: Instagram @incident65

"Не наводите панику!": сахалинцы не понимают, зачем земляки сметают продукты с полок

В некоторых торговых точках ввели ограничение на отпуск товаров

В некоторых торговых точках Южно-Сахалинска ввели ограничение на отпуск товаров с минимальной наценкой. Так, в сети супермаркетов и дискаунтерах продают не более 10 килограммов сахара и крупы в одни руки. Жители интересуются, насколько законны такие правила, и не понимают, зачем люди создают искусственный ажиотаж.

Как стало известно astv.ru, Минпромторг разрешил торговым сетям вводить ограничения продаж ряда товаров с минимальной наценкой в одни руки. Магазины сами устанавливают лимиты, исходя из реальной обстановки.

Однако обстановка в некоторых торговых точках оставляет желать лучшего: по словам продавцов дискаунтеров, некоторые покупатели за раз отовариваются на сумму более 30 тысяч рублей, сметая с прилавков ящики с маслом, мешки с сахаром и упаковки макарон. Объясняют своё поведение, как правило, страхом дефицита и бурного роста цен. Но эксперты не исключают факты спекулятивной скупки.

Накануне глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в последние несколько дней в России наблюдается увеличение числа покупателей, поэтому в приоритете властей - обеспечить ритмичные поставки товара на прилавки. Сбои сейчас в этом вопросе случаются, но связаны они с изменениями в цепочке поставщиков, сообщает РИА "Новости".

Однако внушительная часть сахалинцев не понимает ажиотажа вокруг продовольствия. По их мнению, люди сами нагнетают обстановку и способствуют повышению цен.

  • "Потому что паникеры! С весны 2020 года, когда изоляция была, интересно, всё доели уже? Тоже гребли, как перед Армагеддоном";
  • "Боже, зачем? Пейте чай без сахара, будете здоровы!";
  • "Ибо люди сами сейчас начнут создавать дефицит, скупая все с прилавков. Поэтому цены и повышаются, что сами ажиотаж создают";
  • "Я бы вообще поставил ограничение не 10 килограммов, а 3. Зачем столько набирать? Не наводите панику! Очнитесь".

Специалисты Центра управления регионом уже зафиксировали обращения жителей Южно-Сахалинска о резком повышении цен на сахар. В некоторых магазинах за килограмм просят 110 рублей.

- Сахар входит в перечень социально значимых товаров, наценка на них не может превышать 15%. Отпускная цена сахара на оптовых базах областного центра - 75-79 рублей, - подчеркнули специалисты.

Достоверную информацию о ценах на продукты, лекарства, работе банков, соцвыплатах рекомендуют смотреть на портале "Объясняем.РФ".

11 марта 2022, в 07:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2022, в 07:44
Да писец. Народ вообще с ума сходит.
+17
Написано 11 марта 2022, в 08:44
Пьяная белка, логично, скупают пока цену не подняли. зарплаты ведь на том же уровне остаются
+16
Написано 11 марта 2022, в 09:04
вкусовые-сосочки, вот то-то и оно
0
Написано 11 марта 2022, в 09:17
вкусовые-сосочки, когда пришла корона, тоже скупали. Но всем всего хватило. Единственное, что провоцирует рост цен на крупы и сахар - повышенный спрос. Почти все производится Россией и Китаем, соответственно, не подверженно санкциям. Топливо не подорожало. Нет никаких предпосылок к росту цен на них, кроме истерики толпы. А толпа всегда глупа.
+9
Еще 4 комментария
Написано 11 марта 2022, в 07:54
Вот как борются с такими.
+23
Написано 11 марта 2022, в 09:05
евгений, в ошном из магазинов, женщина хотела купить 10кг сахара, ей отказали
сказали имейте совесть, сахара на всех не хватит...
+4
Написано 11 марта 2022, в 09:29
+1
Написано 11 марта 2022, в 09:32
alex8665, а ведь еще недавно сахар покупали в мешках по 40-50кг и никого это не смущало
+11
Еще 6 комментариев
Написано 11 марта 2022, в 07:57
Такая дичь, вообще! На всю жизнь не напасешься...
+12
Написано 11 марта 2022, в 09:07
larisa0709, Некоторые ещё с конца света 2012 не доели и опять стоят в очередях за гречкой.
+7
Написано 11 марта 2022, в 09:29
евгений, а всё мало им
+2
Написано 11 марта 2022, в 08:19
А что делать людям, которые всегда покупали мешками сахар, например нам. Мы не паникеры, просто это удобно для нас, купить мешок и несколько месяцев не думать о том, что сахар заканчивается, и рис мешками по 25 кг покупаем, и макарон сразу много берём. А теперь из-за паники, не получится...
+12
Написано 11 марта 2022, в 08:20
Эта привычка с прошлого века пришла, когда считалось вполне обыденным запасаться впрок. До людей не доходит, что они искусственно создают коллапс. Если с ума не сходили и закупались в магазинах в обычном режиме, то мы бы и не заметили этих санкций. Постепенно произошло бы товарозамещение без всяких дыр, которые создают "хомяки-закупщики".
+9
Написано 11 марта 2022, в 10:29
Nochnoy_tranzit, У Вас есть рядом магазины? Я знаю деревни где ни одного. И по Вашему жителям каждый день за продуктами ездить, причем многим на пенсию.
+3
Написано 11 марта 2022, в 17:34
Fedora, это другое дело. Я не верю в такие совпадения. Ввели санкции и народ помчался усиленно опустошать прилавки. Не думаю, что это те же люди, которые живут отдалённо решили увеличить в несколько раз закупки, чтобы подольше не ездить вновь.
+2
Написано 11 марта 2022, в 08:23
У нас нация такая ?? в любой не понятной ситуации сметаем продуктовые полки. А Америка в любой не понятной ситуации сметает полки с оружием ??
0
Написано 11 марта 2022, в 09:11
Natalia30, стадный инстинкт непобедим
+2
Написано 11 марта 2022, в 09:28
Poseidon, это точно
+1
Написано 11 марта 2022, в 19:32
Poseidon, согласна
+1
Написано 11 марта 2022, в 08:46
Ну все - хана туалетной бумаге!
+2
Online
_Dipso_ Online
Написано 11 марта 2022, в 08:50
Помнится, как народ в свое время сметал с полок бытовую технику и крупы с консервами. Буквально ящиками, мешками, тоннами. А потом не знал, что со всем этим добром делать...
+2
Написано 11 марта 2022, в 08:53
А сахар это крупа?
+2
Написано 11 марта 2022, в 09:09
Вася, сахар, это брага. Брага, это самогон. Самогон, это стратегический запас для натурального обмена в условиях дефицита
+13
Написано 11 марта 2022, в 09:28
Poseidon, логично
+3
Написано 11 марта 2022, в 10:01
Poseidon, самая надёжная валюта
+2
Написано 11 марта 2022, в 09:04
Кто помешает развернуться и второй раз купить те-же продукты?
0
Написано 11 марта 2022, в 09:26
А говорят, у людей денег нет...
+2
Написано 11 марта 2022, в 09:29
Да ну. Бред. У таких людей, которые все скупают, вместо мозгов полное гЭобразное вещество. Все время с момента развала союза цены только растут и никогда не опускались. Санкции действуют уже больше 20 лет и что? Кто то сдох с голоду за это время?
Желаю этим скупщикам потом жрать эти самые продукты, когда они все испортятся.
+3
Написано 11 марта 2022, в 09:30
Насколько мне известно, большие семьи всегда тарились не килограммами, а мешками. Ведь тогда не нужно слишком часто ездить закупаться. Теперь им всей семьёй нужно приезжать, ещё и не по разу... Мда.
+6
Написано 11 марта 2022, в 09:41
Нюра_просто_Анна, большие семьи как правило на оптовых базах затариваются. По крайней мере раньше так делали
+5
Написано 11 марта 2022, в 09:47
Poseidon, тоже верно.
+3
Написано 11 марта 2022, в 12:38
Poseidon, поехали мы на базы в прошлом месяце и оказалось, что сахал там дороже на 13-20 рублей чем в столичном. Сейчас одно название от баз этих осталось. Цены не на много ниже магазинах.
+4
Написано 11 марта 2022, в 09:37
Многие покупают мешками не потому что это связано как то с ограничениями, дефицитом и ростом цен, а просто потому что им так удобно. Я тоже покупаю крупу мешками, постоянно варю кушать животным, и покупать по пакетику не оч удобно
+1
Написано 11 марта 2022, в 12:02
Netu_nika, приходишь в экономыч или первый семейный и сломя голову ищешь этот машок? Нет же! На базе наверное, нет?
0
Написано 11 марта 2022, в 13:28
rekraprm, в семейном могу взять небольшой мешок макарон, готовые фасовки продают. А такими темпами и на базе ничего не останется, розница все выкупит. Там и так толком ничего не осталось
+1
Написано 11 марта 2022, в 15:36
Netu_nika, ну не мешок, мешочек, это все же скорее розничная тара..
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 марта 2022, в 09:39 Отредактировано 11 марта 2022, в 09:48
Все таки хорошо что люди думают о завтрашнем дне. Продукты это такой товар который необходим каждый день. Инфляция 8% в год и это только официальная по их некому непонятной формуле в мирное время. А сейчас идет спецоперация, плюс к этому мировое сообщество вело Санкции таких как не было не у одной страны мира. Это ускорит рост цен, а также дефицит товаров связанных с импортом или производством зависящим от импорта. Уже сейчас покупая за 30000 можно сэкономить 2400, а что будет кода инфляция будет 15% и выше? Богатым волноваться нечего, они превратятся в бедных. а вот бедные не хотят исчезнуть поэтому покупают в прок. 90 не так давно были.
+3
Написано 11 марта 2022, в 12:00
MikhailNogliki, это все понятно, но не в обычных же магазинах скупать все? Многие так и живут до сих пор со времен 90х, закупаются впрок, но делают это не так, без паники. Поехал на базу, купил мешок риса, сахара, коробку ног куриных и все, а тут глядите ка, санкции им, забегали. Паника, повышенный спрос рождают рост цен и дефициты, а жили бы как жили, все было бы в порядке.
+2
Написано 11 марта 2022, в 18:20 Отредактировано 12 марта 2022, в 00:58
rekraprm, Большинство и машин не имеет. Да и паника (здравомыслие) распространяется на все и на магазины и на оптовые базы, закупаются и там и там. "а жили бы как жили, все было бы в порядке." - ага повышение НДС, пенсионного возраста, тарифов ЖКХ, и т.д. Может вы не понимаете, но как прежде жить в ближайшие годы с такой проблемой как на Украине не получится, а что дальше будет и насколько это еще и неизвестно. Продовольственная безопасность должна быть такой чтоб не только хомякам хватило, но и остальным, иначе руководство безумно.
0
Написано 11 марта 2022, в 09:41
Из-за таких мало соображающих паникеров и растут цены, создавая ажиотаж увеличивается цена, дурдом, а в итоге нормальные люди будут страдать!
+1
Написано 11 марта 2022, в 10:40
Дмитрий Армадистов, Нормальный по Вашему кто? Кто на неделю/месяц думает что пожрать, семью накормить тот не.
+1
Online
Написано 11 марта 2022, в 09:46
Сахар в покое оставьте! Как самогон гнать
+4
Написано 11 марта 2022, в 11:56
Из за таких баранов и получается искусственный дефицит и рост цен. Я вообще в шоке если честно. Ну хочешь ты оптом - иди на базу и купи, херли ты в магазин обычный прешься?! Короче тупость зашкаливает.
+1
Написано 11 марта 2022, в 12:05
Потом эти "бздуны" будут втридорого продавать своим же !!!
0
Написано 11 марта 2022, в 12:29
Да действительно
+1
Написано 11 марта 2022, в 12:34
Ну это не все сахалинцы, а часть.
Внушаемая часть.
Из таких людей, при правильном подходе хорошо формировать команды для решения коллективных задач.
Ну и именно такие люди на сеансах гипноза лучше всего этому гипнозу поддаются.
Но!
Есть и другая категория людей - категория, с которой гипнотизеры отказываются работать.
И это- другая часть сахалинцев.
И я на их стороне.
+1
Написано 11 марта 2022, в 20:30
Всё логично, цены растут, люди ни в чём не уверены, твёрдая уверенность есть лишь в одном, что завтра дороже, чем сегодня.
И это факт.
0
Написано 12 марта 2022, в 03:05
Люди скупают продукты, из-за того, что гарант не способен ограничить аппетиты своих сенатором владельцев сетей продуктовых магазинов. И цены растут каждый день.
0