Эксперт: пробки в Южно-Сахалинске не уйдут, пока водители не согласятся на кардинальные меры
Фото: astv.ru

Эксперт: пробки в Южно-Сахалинске не уйдут, пока водители не согласятся на кардинальные меры

Глава департамента дорожного хозяйства прокомментировал три варианта

Южно-Сахалинск не избавится от дорожных заторов, пока жители внутренне не дозреют до сознательного отказа от личного транспорта, выделенных линий для автобусов и платных парковок. Однако сейчас такие идеи население встречает в штыки, сообщил директор департамента дорожного хозяйства и благоустройства Южно-Сахалинска Сергей Боровик в информационной программе "Наш день" на телеканале АСТВ.

Специалист высказал сомнение, что областному центру в ближайшее время вообще удастся избавиться от утренних и вечерних пробок. "Пробки есть и будут. Большое количество личного и общественного транспорта, пропускная способность дорог остается прежней", - констатировал Сергей Боровик.

Проблему могли бы решить кардинальные меры, но люди к ним не готовы. Глава департамента прокомментировал три варианта.

Выделенные полосы

В Волгограде, откуда приехал Боровик, по всему городу, никого не спрашивая, ввели выделенные полосы для автобусов. И это сработало - пассажиры стали тратить столько же времени на дорогу, сколько и водители личного транспорта, пытавшиеся окольными путями объехать пробки. Но с Южно-Сахалинском такое принудительное решение не сработает - люди реагируют слишком остро.

"Я боюсь негативной реакции. Это дело каждого, ездить вопреки всему на автомобиле и стоять в пробках или пользоваться выделенными полосами, где они есть, конечно. Но я наблюдал реакцию общественности при изменении разметки под общественный транспорт на улице Ленина, и тот резонанс, который был, когда эту полосу демаркировали. Думаю, Сахалин пока еще не созрел", - сказал глава департамент.

Второстепенные дороги

Этот вариант реальнее, но просто так вводить объезды и менять схемы движения на параллельных улицах власти не могут.

"Ответ должны дать не руководители, а инженеры-путейцы, которые считывают и разводят потоки движения. Есть такие дипломированные специалисты. И в нашем городе такие люди есть. Они считают, дают рекомендации департаменту для дальнейшей организации движения", - пояснил Сергей Боровик.

Платные парковки

Заторы такая идея едва ли уберёт, а вот градус возмущения в обществе резко подскочит.

"Если ограничить возможность сахалинцам парковать машины там, где они сейчас привыкли, и ввести там платные парковки, это вызовет достаточно много неудовольствия. Видя трогательное отношение каждого сахалинца к своему металлическому коню – вряд ли кто-то откажется [от личного автомобиля]. Я думаю, недовольства будет много, резонанс будет большой. Хотя всё нужно пробовать…", - с сомнением высказался чиновник.

Ранее по поводу дорожной ситуации высказывался и главный урбанист Южно-Сахалинска Василий Вишневский. Он заявил, что в областном центре продолжится гранд-коллапс из-за "системных проблем". Их можно решить, но непонятно, кто будет этим заниматься.

20 сентября 2021, в 17:38 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2021, в 18:00
а какого фига вы строите новые микрорайоны, не сделав объезды и развязки? Сейчас развезли стройку с юга, к востоку от проспекта Мира между постом и поворотом на Охотскую трассу, через пару лет какая там пробка будет? А ежли б первым делом Горького вывели на Охотскую трассу, так глядишь и проблемы бы не было...почему у нас все через *опу?
+15
Online
bikk2 Online
Написано 20 сентября 2021, в 19:09
_ekhidna_, Уюн застроят, и север встанет намертво...
+7
Написано 20 сентября 2021, в 19:13
bikk2, так север и так уже стоит, даже писать не стала...с юга хоть призрачная Горького светит, а с севера вообще ничего, даже ЖД не могут до Транзитной продлить..
+7
Написано 20 сентября 2021, в 19:44
_ekhidna_, Не покупайте там квартиру , если есть машина .
−8
Еще 2 комментария
Написано 20 сентября 2021, в 18:13
Отказаться от личного транспорта и пересесть на ОТ? Вот пусть мэр и герой статьи пересаживаются на ОТ и пользуются только этим транспортом.
+15
Online
Написано 20 сентября 2021, в 20:20
Vings, как ходит наш ОТ отдельный вопрос. Минут по 20 минимум ждёшь автобус. А потом он также уходит в объезд перекрытых дорог города
+1
Написано 20 сентября 2021, в 18:15
Не увидел авторитетного мнения , прочитал тупые размышления какого то лоха с материка.
+20
Написано 20 сентября 2021, в 21:17
NEMO, говорят о платных парковках, которые в принципе негде делать. Тупо поставить знакт там, где сейчас бесплатно? Смешно. Как будто там никто стоять не будет. Как такие бездари попадают на такие должности?
+6
Написано 20 сентября 2021, в 18:19
Волгоград вообще-то город-миллионник и там есть метро. Ко всему прочему герой статьи чего-то не говорит сколько полос на тех дорогах, где сделали у них выделенки и какова ширина этих полос.
+13
Написано 20 сентября 2021, в 18:34
Vings, вот вот - кол-во полос - ключевой момент для выделенок...
+5
Написано 20 сентября 2021, в 19:45
Vings, там нет метро . Там есть скоростной трамвай
−1
Написано 20 сентября 2021, в 19:45
Vings, там нет метро .. там есть подземный трамвайчик
+2
Еще 4 комментария
Написано 20 сентября 2021, в 18:22
Сюда только с дырявым чердаком с материка тащат что бы жизнь местным отравлять ? Нет своего мозга посмотри как разгружают дороги кто по умнее, хотя бы соседа, Японию.
+17
Написано 20 сентября 2021, в 18:22
Сережа Боровик, тебе походу надо сменить место работы, если ты не справляешься со своими обязанностями. пустите молодых, они быстро найдут решение проблемы. пенсионеров на пенсию.
0
Написано 20 сентября 2021, в 18:42 Отредактированно 20 сентября 2021, в 18:42
Nicksakh, урбанисты с Наш город молодые. Хорошие специалисты? Что касается смены работы, то я считаю, что коллективу Наш город, ДГХ, курирующему вицику Гринбергу, мэру пора уже на вольные хлеба, а на их место дееспособных специалистов без маразма и подростковой инфальтильности, эйфории.
+1
Написано 21 сентября 2021, в 00:01
Nicksakh, смотрю , вам любого пригласили , будете недовольны . Если это идёт в разрез мнению автомобилистов , что будет хорошо ,если только не расширить дороги и развязки в городе не нафигачить
−4
Online
alex_e Online
Написано 21 сентября 2021, в 09:11
ostrovsakhalin, Нам любого не надо, нам надо грамотного специалиста а не юриста который возомнил себя урбанистом.
+2
Написано 20 сентября 2021, в 18:32
"...пока жители внутренне не дозреют до сознательного отказа от личного транспорта"

Вот с себя и чиновников начинайте
+11
Написано 20 сентября 2021, в 19:48 Отредактированно 20 сентября 2021, в 19:49
Я Незнакомка, Вишневский пытается задать тренд на вело транспорт, но чинушам больше хочется похвастаться друг перед другом у кого какой LEXUS
+4
Написано 21 сентября 2021, в 07:53
REDISLAND, есть такой древний принцип, дошедший до нас ещё со времён строителей пирамид, - "большому слуге - большую тачку"
+6
Написано 20 сентября 2021, в 18:33
В Волгограде, откуда приехал Боровик и надеемся уедет со своими идеями, другими словами (пи-пи-пи-!!!!)
+5
Написано 20 сентября 2021, в 19:46
Hana, да да. Хотим жить в своем болоте ))). Не. Мешайте))
−3
Написано 20 сентября 2021, в 20:02
ostrovsakhalin, Для начало посетите Волгоград.
+3
Написано 21 сентября 2021, в 00:03
Hana, деточка , это почти моя родина. Город , дыра дырой . Дороги не фонтан .
+2
Еще 1 комментарий
Написано 20 сентября 2021, в 19:09
Я вообще не понимаю того,как приезжие умничают
Он не видит в какой город он приехал? У нас здесь широченные улицы? У нас развит ОТ-автобусы-тролейбусы? Трамваи? ? У нас есть объездные пути? Метро?
+6
Написано 20 сентября 2021, в 19:46
Leno4ka81, в какой город?
−2
Написано 21 сентября 2021, в 07:41
ostrovsakhalin, а в каком городе он работает начальником дорожного хозяйства? Не в Москве же, не в Волгограде, не Во Владивостоке. Умничают тут,создают видимость работы, получают бабосы, которые в Волгограде своём только снились..
+2
Написано 20 сентября 2021, в 19:11
Размеры Волгограда и Южного совсем не сопоставимы. Сколько сейчас строится жилья в Южном, а новые направления дорог , расширение уже существующих и строительство новых развязок особо не двигается с места. Стройте дороги, а потом думайте над выделенными полосами для общественного транспорта. А то на узких улицах сложившейся инфраструктуры пытаются что то придумать. Воплощайте свои идеи на территориях, где идет жилищное строительство. Вот там все предусматривайте.
+6
Написано 20 сентября 2021, в 22:37
Fugu, в Экополис их идейных продвинутых чавой та не берут. Там жеж все с чистого листа в чистом поле будут мастерить.
+2
Написано 20 сентября 2021, в 19:12
пока жители внутренне не дозреют до сознательного отказа от личного транспорта, выделенных линий для автобусов и платных парковок.

Товарищ, вы точно знаете предмет применения своих мыслей?
+5
Написано 20 сентября 2021, в 19:43
Гениально сравнивать город миллионник и наши 188тыс человек ! и внедрить к нам , то что применяют в городах мегаполисах! вышка!

"Yankee Go Home"
+4
Написано 21 сентября 2021, в 00:04
REDISLAND, а там что то особенное ? Горд вытянут вдоль реки . Улиц минимум . Пара основных дорог . И все .
−4
Написано 21 сентября 2021, в 03:04
ostrovsakhalin, Москвой еще тогда сравните, один Кремль и вокруг него улицы и всего лишь 12 мл людей вокруг
+1
Написано 20 сентября 2021, в 19:53
Пускай валит обратно-умник.
+2
Написано 20 сентября 2021, в 20:45
В местной администрации работают чиновники, которые были выпровожены из других регионов, сплошное лицемерие и заносчивость, проблемы не решают, а только создают!
+4
Написано 20 сентября 2021, в 22:39
project, зато каков бюджет Южного. Некоторые регионы таким бюджетом не могут похвастаться.
+2
Написано 20 сентября 2021, в 20:51
Пошел ты на ###, идиот. От транспорта личного отказываться.. Ты дохера от чего отказался, индеец?
+4
Написано 20 сентября 2021, в 20:58
Волгоград… там климат мягче, можно и пройтись до остановки. У нас не пройдёт.
+2
Написано 20 сентября 2021, в 21:20
angel333, если честно, остановки почти везде в районе 50-150 метров от дома. Это смех, а не расстояние.
−1
Написано 20 сентября 2021, в 21:30
Максим Фросс, не все живут в 100 м от остановок. У нас зима полгода, не представляю, как, имея личный транспорт, переться на остановку, там мёрзнуть, толкаться, садиться в грязный ОТ и ехать со всякими, не всегда приятно пахнущими другими пассажирами… Уж лучше я в пробке постою в своём тёплом и чистом авто.
+1
Написано 20 сентября 2021, в 22:40
angel333, точнее даже не зима. Снежная слякоть почти полгода.
+1
Еще 8 комментариев
Написано 20 сентября 2021, в 22:59
Это ещё хуже.
0
Написано 21 сентября 2021, в 07:18
Валера, ты собери всех дибилов и идиотов со всех регионов и давай их всех на Сахалин, пущай управляют, чего уж там.
А эти чинуши видимо у Валеры учатся пёрлы выдавать.
+2
Написано 21 сентября 2021, в 07:37
Воткнуть кольцевые на Сахалинской и Дзержинского , на последней мы до сих пор созерцаем гениальность деятелей, мозгов хватило, оценили и оцениваем всем городом до сих пор! Вспоминается как у нас в конторе, когда советник предложил взять советника - его уволили
. Перекрывают перекресток на ремонт, к примеру сейчас на Емельянова- Комсомольской, а светофор работает, зачем он там нужен? И так постоянно и во всем. Нет мозгов предложить дельное? Тогда уступите место другому, более компетентному в этих вопросах.
До сих пор отрезок на ул Ленина не сделали, сколько времени прошло! В Китае такие проекты закрываются за короткое время, а тут опарукие все поспеть к зиме второй год не могут.
+2
Online
alex_e Online
Написано 21 сентября 2021, в 09:07
Боровик забирай Вишневского и чеши обратно в свой Волгоград, вы на пару не способны ничего полезного для города сделать.
+3
Написано 21 сентября 2021, в 09:46
Лишь бы не фига не делать.
Где технологические прорывы?
Где новые развязки и объезды?
Всех на велисапеды!!
Давайте уж сразу на лошадей или собачьи упряжки.
А зимой пробок не будет? Тоже на драндулеты всех пересадите?
Я уже стала ненавидеть велосипедистов: в каждом вижу Васю
Занимайтесь своей прямой работой, господин чиновник и не указывайте, что нам нужно делать
+1
Написано 22 сентября 2021, в 16:31
Nehasto16, ну зачем же так к велосипедистам
0