Тысячи кур-несушек погибли на птицефабрике на Сахалине после масштабного отключения света
Фото: правительство Сахалинской области

Тысячи кур-несушек погибли на птицефабрике на Сахалине после масштабного отключения света

Сейчас на предприятии проводится проверка

Более четырёх тысяч кур погибли на птицефабрике "Островной" из-за отключения света 6 апреля. Причины того, что резервное оборудование не заработало, ещё предстоит выяснить.

В министерстве сельского хозяйства и торговли astv.ru сообщили, что предприятию нанесён существенный ущерб.

"Он выражается в падеже курицы-несушки в количестве 4 тысяч 70 голов. По результатам лабораторных исследований гибель поголовья наступила в результате гипертермии, приведшей к асфиксии", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Там также уточнили, что в настоящее время проводится служебная проверка.

Повлияет ли гибель птицы на обеспечение сахалинцев свежими яйцами, пока не известно. Astv.ru обратилось за комментарием на предприятие. 

Напомним, масштабный блэкаут случился на Сахалине 6 апреля. Тогда 14 районов области остались без электроснабжения.

8 апреля 2021, в 17:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 апреля 2021, в 17:22
Теперь подавать в суд на Энергетиков, пусть головой думают, это света нет в наше мирное время. А что запасных станции на Сахалине нету? Отрубили свет, включите запасную. ??
+1
Написано 8 апреля 2021, в 17:31
qazi1975, с чего бы на энергетиков? У таких предприятий должны быть резервные генераторы на такие случаи. Тут сам руководитель предприятия может под суд пойти за отсутствие генератора или его несправное состояние.
+21
Написано 8 апреля 2021, в 17:44
AnnaAnna, согласна с Вами, что такие предприятия обязаны иметь резервные источники питания.
+10
Написано 8 апреля 2021, в 18:12
qazi1975, а с какого перепуга энергетики должны за это отвечать? Птицефабрика сама должна позаботится о безперебойно подаче электроэнергие на случай форс мажора.
+6
Еще 7 комментариев
Написано 8 апреля 2021, в 17:27
Сейчас, под шумок и пасхальный ажиотаж ценник на яйца подымут
+22
Написано 8 апреля 2021, в 18:21
Child_of_Sun, вот и повод с оправданием как нельзя кстати))
+4
Написано 8 апреля 2021, в 19:07
Child_of_Sun, ... а всё с лихвой ответит потребитель
+2
Написано 8 апреля 2021, в 17:29
А тётя, которая карасей спасала, знает об этом?
+1
Написано 8 апреля 2021, в 17:30
если света не было, откуда гипертермия? Или они там в клетках друг на друге сидят?
0
Написано 8 апреля 2021, в 17:34
_ekhidna_, ну, они там густенько сидят
+5
Написано 8 апреля 2021, в 17:36
_ekhidna_, почти, если вентиляцию отключают, то катастрофа неминуема.
+5
Написано 8 апреля 2021, в 17:38
_ekhidna_, вот ещё
+5
Еще 5 комментариев
Написано 8 апреля 2021, в 17:39
Я себе не так представлял замороженную курицу...
0
Написано 8 апреля 2021, в 17:47
SerSin85, момент истины?
+2
Написано 8 апреля 2021, в 18:26
SerSin85, причем тут замороженная курица, если курица умерла от жары?
+4
Написано 8 апреля 2021, в 23:51
SerSin85, в данном случае перегретую
+2
Написано 8 апреля 2021, в 17:46
Если из-за отключения электричества погибают куры, то предприятию нужно было предусмотреть резервное электроснабжение (аварийный дизель-генератор). Отключения случаются, и здесь головой должно было думать руководство фабрики.
+3
Написано 8 апреля 2021, в 18:28
Denis Kkkkk, у руководителя к сожалению нет резервного питания на фабрике... зато есть "три машины, четыре квартиры в центре и дача под Москвой"
+11
Написано 8 апреля 2021, в 18:54
Резвые Бобры, ну фабрика же частная, наверное? Он должен думать о том, как обезопасить свой бизнес? Штоп не про...терять двиги и недвиги...
А если это все государственное, то прокуратура должна заняться таким руководителем, за разбазаривание гос-имущества.
0
Написано 8 апреля 2021, в 19:19
Denis Kkkkk, частная
0
Еще 9 комментариев
Написано 8 апреля 2021, в 18:44
Бедные несушки!
+6
Написано 8 апреля 2021, в 18:53 Отредактированно 8 апреля 2021, в 18:54
И снова халатность, непрофессионализм, разгильдяйство, вредительство и саботаж со стороны руководства птицефабрики, которое привело к массовой гибели птичьего поголовья в количестве 4 070 голов.
Братцы, да во 1930-х - 1950-х директора "Островной" даже на лесоповал бы не стали отправлять. Сразу к "стенке", как врага народа, вредителя и саботажника.
Но в Путинраше гуманность в вредителям и саботажникам превыше всего... По деньгам ущерб в пределах 600 000 рублей. На директора, что даже уголовного дела не заведут?
+4
Написано 8 апреля 2021, в 19:31
Firefighter Dog, птицеферма - частная фабрика, чё вы доколебались то?! А притензии все к начальству энергоснабжения региона!
−1
Написано 8 апреля 2021, в 21:20
Резвые Бобры, "чё" по китайски попа.
У нас вся Россия - акционерное общество. Но это не даёт права убивать четыре тысячи кур. Тем более, что формально АО "Птицефабрика "Островная" акционерное общество, а на деле - госпредприятие.
И разберитесь в определениях, что есть "ферма", а что есть "фабрика". И по-русски писать грамотно научитесь, коли уж выставляете свою писанину на всеобщее обозрение.
+5
Написано 8 апреля 2021, в 21:34
Firefighter Dog, меня ваши потуги казаться тут самым правильным никоим образом не шелушат, извените! Извольте откланяться и напоследок выразить восхищение вашим высокопрофессиональным знанием русского, китайского и прочих языков.
+1
Написано 8 апреля 2021, в 18:55
Жаль что по нашему законодательству нельзя использовать тех брак в пищу хотя бы для животных. Хоть какие то гроши отбили бы. Всё в печку. И яйки подорожают и одифицитятся теперь. У них вообще несушки остались?
+3
Написано 8 апреля 2021, в 19:32
Svaarog, с Хабаровска много яиц завозят - они то надеюсь не подорожают.
+2
Написано 8 апреля 2021, в 21:17
Svaarog, а почему этих кур не развезти по собачьим приютам?
+2
Написано 8 апреля 2021, в 21:36
Firefighter Dog, потому что так положено.Просрочка и брак должны утилизироваться без участия страждущих.Проще выкинуть, сжечь, закопать, чем продать дешевле или отдать бесплатно.
0
Еще 5 комментариев
Написано 8 апреля 2021, в 18:58
Жаль очень кур одна ошибка и результат 4т 70шт количество очень большое.
+4
Написано 8 апреля 2021, в 23:33
marysiy, это не "ошибка". Как минимум халатность, повлёкшая причинение крупного ущерба. Ст. 293.1 УК РФ.
+2
Написано 8 апреля 2021, в 19:06
Все убытки лягут на плечи населения, гуляйте, энергетики
+3
Написано 8 апреля 2021, в 23:35
tizona, у энергетиков вина косвенная. Прямая- у руководства "Островной", которое не обеспечило наличие резервного источника электроэнергии. А если он есть, то не обеспечило его работоспособность.
+1
Написано 9 апреля 2021, в 06:37
Firefighter Dog, Dog, ... нет никакой «косвенной вины», есть бизнес на территории региона у него есть обязанности перед властью, а у той встречные обязанности, так вот, получая деньги из налогов от бизнеса на собственное существование, власть обязана развивать сети, которые дадут возможность бизнесу работать... как более доступный пример, государство обеспечивает национальную безопасность, в том числе неприкосновенность территории и недопущение подрывной деятельности с целью обеспечения существования бизнеса на своей территории, государство содержит ВС с полицейскими структурами и их обеспечивает на налоги от бизнеса, оно не требует от бизнеса иметь свой личный танковый и патронно- дубиночгый заводик на случай если оно не сможет обеспечить национальную безопасность. Так что не порите чушь, тогда и энергетики должны обеспечивать себя резервом, чтобы не сорвать поставки электроэнергии, как птичники яйки, чем они хуже «бизнесмены»?
+1
Написано 9 апреля 2021, в 16:10
tizona, чушь порете вы. Я не снимаю вины с энергетиков, но есть категории предприятий и учреждений, организаций, которые обязаны иметь у себя оборудование для обеспечения себя электроэнергией в случае аварий на общегородских линиях. Это даже прописано в нормативных актах.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 8 апреля 2021, в 19:40
Вот она взятка Хорошавину, утверждённая законодателями региона, ушедшая в бюджет вещдоком, догнала регион, а законодателям хоть бы что
+1
Написано 8 апреля 2021, в 19:41
Не, нормально - "А причем тут энергетики?" Т.е. между гибелью кур и отключением света на острове нет никакой причинно-следственной связи!? Отличная логика! "Что? Солидарная ответственность? Не не слышал"??
+2
Online
Написано 8 апреля 2021, в 20:26
Чет сомневаюсь, что бы отключение эл. энергии на несколько часов вызвало такое. От чего подохли? От скуки?
0
Написано 8 апреля 2021, в 21:24
<<в настоящее время проводится служебная проверка>>
Сначала надо было автозак к воротам фабрики подогнать и отвезти Добрелю и его замов в СИЗО - осваивать нары. А потом уже начинать служебные проверки.
За четыре с лишним тысячи заморенных кур бывали времена, когда, директоров птицефабрик, как врагов народа расстреливали.
+1
Online
_Dipso_ Online
Написано 8 апреля 2021, в 21:31
Как жалко несушек...
0
Написано 8 апреля 2021, в 21:38 Отредактированно 8 апреля 2021, в 21:39
Интересно,чьи бошки теперь полетят за то,что не сработало резервное оборудование?То,что ущерб с них взымать не будут-это понятно,возместят за счет населения,Пасха-очень удобный случай для сего действа
+2
Написано 8 апреля 2021, в 23:21
Yuzhanka, скорее всего ничьи. Предупреждение же вынесли. На этом я так думаю и ограничатся.
0
Написано 8 апреля 2021, в 23:46
Vings, Вполне возможно
0
Написано 8 апреля 2021, в 22:27
К Сахалинской области была применена чистой воды полномасштабная диверсия!
+2
Написано 8 апреля 2021, в 23:28
Islander65, зато по телеку сейчас показывают совещание и Лимаренко опять в какой то проект вошёл. Я даже после этого слушать дальше не хочу про то как же у нас хорошо будет то. Свет погас на острове махом и все колом встало. Студентов в общаге током убило, в другой студенческой общаге пожар. Дороги убитые и узкие. На улице грязь такая, что ощущение пора рис сажать. Районы в депрессивном состоянии. Льготная ипотека принесла вместо доступности жилья наоборот резкий скачок и так высоких цен. Это не весь список «привлекательности» проживания, а наш регион вступает то в пилотный проект нейтральных углеводородов, то ещё в какой-то новый проект.
+3
Написано 8 апреля 2021, в 23:20
в общагах студенты гибнут , на птичке - куры..... Халатность кругом ! Развал ! Никто, ни за что не хочет отвечать и выполнять свои обязанности ! Зато зарплату дай !!! Только на Путина гавкают - типа он виноват !!! Резервный генератор никогда не обслуживался наверно !!!
0
Написано 8 апреля 2021, в 23:52
Freeshouter, генератор должен от чего-то работать. Вот скорее всего этого чего-то и нет.
0
Написано 9 апреля 2021, в 09:53 Отредактированно 9 апреля 2021, в 09:54
Vings, Генератор должен быть исправен и заправлен топливом . Нужно только нажать кнопку "ПУСК" !!! Система автономна и независима от внешних источников (кроме артобстрела, либо разгильдяйства) !))))))))))))))
0
Написано 9 апреля 2021, в 10:04
Freeshouter, в данном случае определяющее Разгильдяйство.
+1
Написано 8 апреля 2021, в 23:29
Бедные птицы... Почему генератора нет на птицефабрике?!?
+1
Написано 9 апреля 2021, в 02:38
Как так? Собирали яйценоские породы, везли со всего света и так не уследили, не подстраховались. Теперь пока восстановится количество курочек придётся никакие амурские и хабаровские покупать яйца. Материковские по своим вкусовым качествам нашим в подмётки не годятся. И ещё, наши свеженькие.
0
Написано 10 апреля 2021, в 05:07
Вестница, но за эти "яйценоские породы со всего света", надо полагать, были заплачены немалые деньги и не факт, что не из сахалинского бюджета.
По хорошему, этого Добрелю вместе с его замами запереть в какой-нибудь контейнер и туда парку напустить. Пусть на своей шкуре испытают, каково курочкам было...
+1
Написано 10 апреля 2021, в 19:16
Firefighter Dog, понятно, что из наших налогов хозяйство поднимали.
0