На песчаных пляжах Сахалина в норках прячутся тарантулы
Фото: sakhalinmuseum.ru

На песчаных пляжах Сахалина в норках прячутся тарантулы

Островные учёные установили места нахождения пауков-волков

Десятки особей тарантулов обнаружили островные ученые на пляжах Невельского и Холмского района Сахалина. "Lycosa ishikariana" - единственный представитель данного рода в островном регионе.

Пауков обнаружили в Невельском районе южнее села Шебунино вблизи устья реки Китосия, на песчаном пляже возле села Горнозаводск на расстоянии около 30 метров от моря, а также в Холмском районе в посёлке Садовники, пляж "Яблочное".

На Сахалине тарантулов l. ishikariana впервые нашли 2 июля вблизи устья реки Китосия. Собирали их днём. Некоторых пауков выманивали из норок при помощи травинок.

- Нами обнаружена неглубокая, по-видимому, недавно вырытая норка, в которой сидел паук. При помощи травинки удалось выманить паука и отловить пинцетом. Рядом с этим местом располагался карьер по добыче песка. В ходе обследования прибрежной полосы в южной части карьера и его нижней границы вдоль моря других норок тарантулов обнаружено не было, - поделились деталями исследования ученые естественнонаучного отдела сахалинского краеведческого музея.

Вторую находку сделали в начале августа прошлого года на пляже возле села Горнозаводск. Там обследовали участок протяжённостью 1,5 километра. В результате обнаружено семь норок, принадлежащих l. ishikariana, и именно в этом месте была обнаружена крупная норка глубиной около 33 см, после раскопа которой была отловлена крупная самка с длиной тела 21 миллиметра.

На расстоянии около 3 метров располагались две норки молодых особей. Ещё в одной крупной норке глубиной около 25 см удалось обнаружить молодую самку общей длиной около 15 миллиметров.

В Холмском районе в сентябре обнаружено более 10 норок. В некоторых местах расстояние между норками молодых особей этого года составляло 40-50 сантиметров.

В сентябре также были обследованы пляжи в окрестностях сел Красноярское, Чехов, Новосибирское и на мысе Слепиковского. Несмотря на подходящие условия норки тарантула там не обнаружили.

Скорей всего, по словам учёных, это связано с тем, что по пляжам регулярно проезжают автомобили. Во время движения по песку транспортных средств значительное число норок пауков и их самих может быть раздавлено или засыпано песком, что приводит к гибели пауков.

12 марта 2021, в 17:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта 2021, в 17:57
Берегите их , не наступите.
+3
Online
old_owl Online
Написано 12 марта 2021, в 18:03
Ничего себе. Так-то и укусить может.
+5
Online
Написано 12 марта 2021, в 18:23
old_owl, если ночью не загорать, не укусит, они днём в норах сидят.
+8
Online
Вася Online
Написано 12 марта 2021, в 18:43
barmalei2010, блин, ночью то, как раз, самый загар
+7
Online
old_owl Online
Написано 12 марта 2021, в 18:49
barmalei2010, я их боюсь, детство прошло в местах, где они в изобилии водятся. Укусы, конечно, не смертельные, но весьма болезненные.
+4
Еще 5 комментариев
Online
Написано 12 марта 2021, в 18:04
Ловить их проще простого. Нитка или леска, на конце шарик из битума, разогреть спичкой или зажигалкой и в норку, у тарантулов она вертикальная, как колодец. Если там, то обязательно схватит. Потом в банку штук несколько и начинается бой. Павших в схватке использовали на сувениры, обычно эпоксидкой заливали.
+8
Написано 12 марта 2021, в 20:24
barmalei2010, хоть и испытываю к паукам лютое отвращение или даже страх, но блин, убивать не стану, жалко. Такое же ведь живое существо. Мертвого если найду - хорошо, нет, ну и ладно.
+4
Написано 13 марта 2021, в 10:21
barmalei2010, да мы их так ловили в детстве-это было давно, под Воронежем. Там их называли "карандухи" - видимо неправильное произношение от "тарантулы"
+1
Написано 12 марта 2021, в 18:16
С какого вообще быдло на своих ведрах ездит по пляжам? Загадили все города и населенные пункты, дохнут, как мухи, от рака легких из-за своего автохлама, так еще и побережье загаживают. Власти вообще нет на Сахалине? Хоть кто-то должен быдло сдерживать, или пусть деградируют до овощного состояния? Так ведь ждать недолго осталось.
−5
Написано 12 марта 2021, в 19:15
MMSS, кто о чем...
+12
Online
Написано 12 марта 2021, в 18:42
Откуда тарантулы? У нас среда обитания не подходит.
+3
Написано 12 марта 2021, в 21:27
Пьяная белка, Вы хоть иногда статьи читаете?
+6
Online
Написано 12 марта 2021, в 22:09
багз-банни, читаю. А тарантул тут причём? Он в других местах обитает
+1
Написано 12 марта 2021, в 23:21
Пьяная белка, кто вам такое сказал? Они по всему свету распространены.
+4
Еще 20 комментариев
Написано 12 марта 2021, в 19:20
Класс, никогда бы не подумал, что на Сахалине водятся тарантулы. Только они мелковатые какие-то. Видно, особая порода, сахалинская.
Но статью зря опубликовали. Сейчас ринутся охотники их собирать и на сувениры пускать. Мы же не можем к своей природе бережно относиться... Лосося во время нереста истребляем, навагу ради десятка корюшек на льду кучами оставляем, леса ради удовольствия нескольких лыжников вырубаем...
Сахалинская природа заметно оскудела за последние два десятка лет, благодаря действиям сахалинской власти и многочисленной армии коренного и приезжего населения.
+9
Написано 13 марта 2021, в 11:31
FireTruck, странно слышать про истребление наваги от вас...
0
Написано 12 марта 2021, в 20:20
В яблочное больше ни ногой. Вообще пора покидать Сахалин(((
0
Написано 12 марта 2021, в 20:45
Да вы приглядитесь на фотку, он же смеется
+5
Написано 12 марта 2021, в 21:59
Александр, я вижу, у него даже передних зубов нет
+4
Написано 12 марта 2021, в 22:14
alex8665, Он гопник
+2
Написано 13 марта 2021, в 09:59
Александр,
гопников ломать!!!
0
Написано 12 марта 2021, в 22:00
Ого
все!!! Буду загарать только на гамаке, на высоте не менее 50см от земли
+3
Написано 12 марта 2021, в 23:21
alex8665, так днём они сами вас боятся
+4
Написано 13 марта 2021, в 09:28
В прошлом году на даче увидела тоже паука. Не местный. Похож на ложного каракурта.
0
Написано 13 марта 2021, в 11:32
nastya2106, регистрацию проверили?
+1
Написано 13 марта 2021, в 15:38
nastya2106, а как вы определили? Я, к примеру, не настолько в пауках разбираюсь...
+3
Написано 14 марта 2021, в 01:19
Нюра_просто_Анна, сфотала его, перерыла интернет, фото пауков и описание их. Сделала вывод.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 15 марта 2021, в 10:43
Может быть это крабы мутанты побережья Сахалина и их можно приготавливать в пищу?
0