Сахалинские подростки стали предлагать услуги по откапыванию дворов и машин
Фото: astv.ru

Сахалинские подростки стали предлагать услуги по откапыванию дворов и машин

После циклона такие услуги набирают популярность

Сахалинцы стали предлагать услуги по раскапыванию дворов и машин от снега. Одно из таких объявлений опубликовал 14-летний Егор Сусликов. Парень мечтает о квадроцикле и не против физической работы. 

- Родители не против, помогают даже. Мама отвозит и следит, чтобы всё хорошо было.  А папа с братьями сидит. Вообще, я попросил маму, чтобы она выложила у себя на страничке в Instagram пост, потом начали клиенты поступать, уже человек 8. Примерно 7-8 тысяч заработал. Но чтобы квадроцикл купить, мне надо ещё примерно год поработать.  Весной и летом развешу объявления, кому помочь надо. Может кому-то песок надо покопать, - рассказал Егор Сусликов. 

В этом году снег местами мокрый и тяжелый, а некоторые сахалинцы совсем забыли, что такое орудовать лопатой. Редакция astv.ru с помощью жителя Южно-Сахалинска Юрия решила напомнить об основных правилах. 

- В первую очередь нужно откопать машину вкруг. Чтобы было видно все 4 колеса. После этого отчистить лобовое стекло и самое главное, нужно отчистить выхлопную трубу. И проверить нет ли там снега. Иначе, если труба будет забита, выхлопные газы пойдут в салон. Шапку мы не смахиваем, нужно попробовать выехать, и только тогда очистить всю машину, - поделился Юрий.

Помимо этого важно и само орудие. Лопата должна быть желательно металлической (чтобы не сломалась под весом снега) и с коротким черенком (чтобы удобно было положить в машину). Кроме того, при очистке важно быть аккуратным, чтобы не поцарапать и не повредить автомобиль. 

20 февраля 2021, в 11:49 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2021, в 11:51
Правильно. Норм так.
+5
Написано 20 февраля 2021, в 11:54
Можно расширить спектр услуг: «Закопаем машину соседа»
+14
Написано 20 февраля 2021, в 11:59
tizona, ах, Вы редиска. Дети такие молодцы, что на редкость руками могут и хотят работать, а Вы им советуете людям проблем прибавлять.
+8
Написано 20 февраля 2021, в 17:21 Отредактированно 20 февраля 2021, в 17:23
Vings, ... тогда можно: «Не закопаю машину» и никто не сможет заявить об эксплуатации детского труда, даже на оборот, отказавшийся за оплату такой услуги, будет привлечён за противоправную эксплуатацию ребёнка... здесь, понимаете ли, весь прогресс от лени, а бестолковая суета от безмозглого трудолюбия
0
Написано 20 февраля 2021, в 19:45
Vings, редиска-не хороший человек???
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 февраля 2021, в 11:56
... «... если труба будет забита, выхлопные газы пойдут в салон....» - лечить надо машину
+1
Написано 20 февраля 2021, в 11:56 Отредактированно 20 февраля 2021, в 11:57
Как все сложно.
Я уж по старинке, - щеткой смахнул с крыши, стёкол снег и поехал, ибо расчищенное место и труды по расчистки займут другие. А так - из сугроба выехал, в сугроб и заехал...
+7
Написано 20 февраля 2021, в 17:17
Zhenchik, аналогично, коллега
+1
Написано 20 февраля 2021, в 17:35
tizona, думается, все владельцы вездепроходов так делают))) и я делала
+5
Online
_Dipso_ Online
Написано 20 февраля 2021, в 11:59
Молодец подросток. Поставил цель и решил ее самостоятельно добиться. Нынче не всякий взрослый способен на подобное

Только не понял фразу про то, что "папа с братьями сидит". Где сидят и как это относится к новости?
+16
Написано 20 февраля 2021, в 13:27
_Dipso_, мама самого Егора отвозит и следит за ним,а папа сидит с маленькими детками дома,как я поняла)
+8
Online
_Dipso_ Online
Написано 20 февраля 2021, в 13:30
Алевтина Минаева, да, наверное так. Просто слово "сидит" имеет совершенно определенные коннотации. Вот и лезут в голову глупости всякие.
+3
Написано 20 февраля 2021, в 19:46
Алевтина Минаева, я тоже так понял
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 февраля 2021, в 12:12
Молодец мальчишка.
+11
Написано 20 февраля 2021, в 12:25
Значит в колхозы их отправлять нельзя ( эксплуатация детского труда ) , а за деньги снег кидать - это норм !?!?!? Это всё , чему смогла научить школа ! Поколение дворников !!!
−7
Написано 20 февраля 2021, в 13:49
Freeshouter, а что сейчаШНИЕ школьники не ездят на картошку и тп? серьезно? у меня просто нет взрослых школьников....
+1
Написано 20 февраля 2021, в 17:55
Arisha, да их сейчас не привлекают к такому труду. А стоило бы. Летом ещё помню клумбы высаживали. А сейчас белоручки
+2
Написано 20 февраля 2021, в 18:27
Маргарита, раньше "помогали" государству, а сейчас государственной собственности нет на полях - все у частников???+?, так что теперь - школьники должны бесплатно чьему-то бизнесу помогать?
+5
Еще 4 комментария
Написано 20 февраля 2021, в 12:57
Молодец Егор!
+9
Написано 20 февраля 2021, в 14:26 Отредактированно 20 февраля 2021, в 14:27
Парень большой молодец, не боится тяжелого труда, за который можно получить и вознаграждение!
Поколение дворников, говорите? А что, дворник это не профессия? Не будь дворников, вылазили через окошки и отчищали сами свои входы в пещеру! С каких это пор, стало судить человека по его профессии или специальности?
Уважайте любой труд. Да, будет банально читать и слышать в наше время фразу "Все профессии важны", но далеко на одних клерках не протянешь. Многие тяжелее пишущего инструмента не поднимают.
+22
Написано 20 февраля 2021, в 19:20
+3
Написано 20 февраля 2021, в 14:53
Красавчики, почему бы и нет?
+6
Написано 20 февраля 2021, в 15:47
Молодец мальчишка
+3
Написано 20 февраля 2021, в 18:03
Парень,молодец!Сам решил себе на квадроцикл заработать.
Респектищеее...
+3
Написано 20 февраля 2021, в 19:47
Дай бог мальчишке заработать на квадроцикл честным трудом!!!
Егор, все будет хорошо!
Удачи тебе!
+2
Написано 20 февраля 2021, в 19:54
Кто-то здесь про эксплуатацию детей заголосил. Вообще-то паренёк добровольно оказывает услуги. Его никто не принуждает. Кто не желает, сами откапываются. А те, кто воспользовался услугами мальчишки, естественно, платят ему за труд. Это всё-таки лучше, чем сидеть дома и долбить играми смартфон. Ну и не мешало бы матчасть изучить, что такое "эксплуатация".
Эксплуата?ция — присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека за рабочее время.
Ребёнку кто-то не заплатил?
+3