Больше 15 тысяч человек навсегда уехали из Сахалинской области с начала года

Служба статистики рассказала о демографической ситуации

Специалисты Сахалинстата подготовили материал о том, как обстоит демографическая ситуация на островах с начала года.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, за январь-сентябрь в регионе отмечена естественная убыль населения - 500 человек (вместо 312 в прошлом году). Зарегистрировано в органах ЗАГС 4104 родившихся и 4604 умерших. Превышение числа появившихся на свет над числом ушедших из жизни отмечено в Южно-Сахалинске, Курильском и Южно-Курильском районах.

За этот же период в области зафиксировано 2408 браков и 1665 разводов (против 2569 и 2090 соответственно за 2019-й)

По данным регионального управления по вопросам миграции УМВД России, с начала года на Сахалин и Курилы приехали 14458 человек, из которых 55,1% – на постоянное место жительства. Уехали 15083 человека, из них 79,8% – навсегда. В пределах островов поменяли место жительства 5344 человека. Миграционная убыль составила 625 человек.

30 ноября 2020, в 10:46 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2020, в 10:52
скатертью дорога !
+4
Написано 30 ноября 2020, в 17:35 Отредактировано 30 ноября 2020, в 17:35
Freeshouter, ну зря вы так
даже в Союзе молодые уезжали из родных пенат, кто за романтикой, кто не так добровольно - по распределению. И пожилые и тогда стремились переехать туда, где потеплее, проработав на севере и ДВ всю жизнь... Это их право, почему нет? Другое дело, не у всех есть финансовая возможность. Но прожить на пенсию, например, в Калининграде или Подмосковье, не говоря уже о юге страны, гораздо проще, чем на Сахалине, это факт, как не прискорбно..
+11
Написано 30 ноября 2020, в 17:54
Нюра_просто_Анна, пущай едут !!!!!!!
+2
Написано 30 ноября 2020, в 21:10
Нюра_просто_Анна, у меня много знакомых, кто, уйдя на пенсию продал сахалинскую квартиру и купил в Калининграде. Цены на жильё в новостройках там в разы ниже, чем у нас. Не говоря уже о ценах на продукты и коммуналку.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 30 ноября 2020, в 11:06
Ну пусть живут там, для себя живут.
+5
Написано 30 ноября 2020, в 11:06
Ну и как там на большой земле мигрантам живется лучше?
+1
Написано 30 ноября 2020, в 17:27
lesenok, зарплата, как на Сахалине, даже выше. Цены на продукты ниже. Коммуналка и электричество за "однушку" в Южно-Сахалинске плачу больше 5000. За "двушку" в Питере заплатил 4400. Коммуналка, электричество и газ.
В супермаркетах по картам бешенные скидки. В "Ленте" купил на 1200, скидка была триста рублей.
Почувствуйте разницу.
+8
Написано 30 ноября 2020, в 17:36
lesenok, лучше. Моя подруга не нарадуется. Кстати, коэффициента она лишилась, хоть и проработала на Сахалине с малых лет до пенсии. Но она ещё полна сил, и очень, ОЧЕНЬ довольна.
+6
Написано 30 ноября 2020, в 17:37
lesenok, на большой земле мигрантам живётся ОТЛИЧНО!!!
+5
Еще 8 комментариев
Написано 30 ноября 2020, в 12:29
Хорошо там,где нас нет. Где б вороне не летать,все равно дерьмо клевать.
0
Написано 30 ноября 2020, в 12:56
Да и правильно сделали)
+11
Написано 30 ноября 2020, в 13:48
А приезжает всякий сброд....
+5
Написано 30 ноября 2020, в 16:48
Серьёзная заявка. Острова на которых хочется жить.
+4
Написано 30 ноября 2020, в 22:13
Игорь Викторович, острова на которых хочется выть
+3
Написано 30 ноября 2020, в 17:15
Слабаки!!! ????
0
Написано 30 ноября 2020, в 17:38
Природа не терпит пустоты. Одни уезжают, на их место приезжают другие.
+12
Написано 30 ноября 2020, в 17:40
Ну свалили, и что теперь паника?
+2
Написано 30 ноября 2020, в 18:30
Скоро на Сахалине будет Кыргызстан
+4
Написано 30 ноября 2020, в 19:53 Отредактировано 30 ноября 2020, в 19:54
XAHTA, не будет. Они здесь, пока здесь россияне есть, которые им рабочие места создают. Когда-то они русских (под "русскими" всех россиян имею в виду) из своих республик вырезали, выгоняли чуть ли не голышом, отбирая все у них, думая, что это из-за русских у них "плохо жить". Русские уехали, стало еще хуже. Так плохо, что они сами у себя на родине жить не могут - не могут сами построить государство с нормальной экономикой. В итоге: русских вырезали, выгнали, а лучше не стало. Теперь сами к русским едут на заработки. Россиян не будет, и они уедут.
+6
Написано 30 ноября 2020, в 21:36 Отредактировано 30 ноября 2020, в 21:36
XAHTA, ... а чего это они в места где уехавшим сахалинцам в жилу не прутся, ни в Кёнигсберг, ни в Питер? Работа на бюджете их держит, на госзаказах бизнеса, бюджеты морщатся и будут Вам малые народности и натуральное хозяйство на земле с ремесленниками в городах
+1
Написано 1 декабря 2020, в 10:48
XAHTA, сын был в Москве в августе. Говорит, пытался русские лица увидеть на улицах. Увидел, но мало.
0
Еще 4 комментария
Написано 30 ноября 2020, в 19:49 Отредактировано 30 ноября 2020, в 19:50
Да отовсюду уезжают. Россия вымирает. Людей меньше становится везде: https://www.rbc.ru/economics/15/10/2020/5f8846b39a..
И вымирает вся Россия, даже Москва (там, правда, это незаметно из-за "понаехавших https://narsovet.msk.ru/2019/03/06/3-pokojnika-na-..niki/
+3
Написано 30 ноября 2020, в 20:17
Брат старший на Черное море уехал. Племянник в москву перебрался. Знакомые, друзья в москву уехали. Все счастливые и по зарплате и по отношению...

А воопще. Есть статистика сколько осталось рожденных на Сахалине? По 15 т.ч. уезжает на постоянку...
+3
Написано 1 декабря 2020, в 10:47
А у меня очередные возвращаются
. Не срослось почему-то. У одних Питер не сросся, у других Клинингад, у третьих Барнаул.
0
Написано 2 декабря 2020, в 15:26 Отредактировано 2 декабря 2020, в 15:26
Gurman-Ka, Питер могу понять. Барнаул от Сахалина недалеко ушел. Калининград-то им чем не угодил? У меня там и родня, и подруга, счастливы. Променять Калининград на Сахалин можно только за огромную зарплату или в связи с пожилыми родными, не делающими уезжать...
Если только это не Калининград, а Клинингад
+3
Написано 2 декабря 2020, в 16:20
Нюра_просто_Анна,
Знаете, у меня есть одна знакомая девочка. Приехала на Сахалин замуж. Она из Курска. Говорит: Когда ехала на Сахалин, думала еду в Ж-У мира... Приехала, живу уже несколько лет и теперь совершенно точно знаю, что Ж-А мира - это Курск" )))
Сахалин от Барнаула далеко ушёл. Барнаул от Сахалина на всю жизнь отстал )))
В Калининграде нет работы. От слова - СОВСЕМ. И совок там совковый. Прям вот редкостный совок. Когда одна знакомая оттуда сюда приехала по врачам походить, потому что нет там медицины от слова "совсем", я вообще чуть не упала.
Так что не рассказывайте мне про Калининград. Уже рассказали. Я вот, к примеру, даже за очень большие деньги Сахалин на него не променяла бы. Как-то так.
А если уж совсем честно, то в этой стране город на город менять - только время терять. Если уезжать с Сахалина, то только или в Москву или заграницу. Всё остальное - лишняя суета.
0
Написано 2 декабря 2020, в 17:05 Отредактировано 2 декабря 2020, в 17:05
Gurman-Ka, заграница не слаще, скажу прямо. Везде свои плюсы и минусы. Вот ваша знакомая вам одно говорит, а мне подруга - совсем другое. Она медицину Калининграда хвалит. И платную, в том числе, особенно косметическую, потому что на Сахалине она заоблачно неоправданно дорогая. Ей там удаляли образования (к счастью, доброкачественные), всё на уровне. Везде можно найти минусы и плюсы, но самый большой минус Сахалина - его отдаленность. С того же Калининграда до Москвы и Питера рукой подать. Европа под боком. Да и многие другие страны. На себе испытано.
+3