Голосование за будущее имя аэропорта в Южно-Сахалинске началось
Фото пользователя astv.ru Дядя_Федор

Голосование за будущее имя аэропорта в Южно-Сахалинске началось

Выбрать предлагают из трех вариантов - Чехов, Невельской и Крузенштерн

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подготовил финальный список имен, которые войдут в шорт-лист голосования по проекту "Великие имена России". Выбранным жителями региона с 12 по 30 ноября именем назовут аэропорт. 

Напомним, кандидатов выбирали россияне. Для голосования можно было выбрать представителей различных сфер: ученых и деятелей искусства, военных и политиков, географов и первооткрывателей, спортсменов, летчиков, космонавтов, общественных деятелей и многих других. Опрошены почти 38 тысяч респондентов - 800 респондентов в возрасте 18 лет и старше на каждый из предложенных к рассмотрению 47 аэропортов в 39 регионах РФ.

В шорт-лист имен для будущего аэропорта в Южно-Сахалинске вошли: 

  • Иван Фёдорович Крузенштерн - российский мореплаватель, адмирал, руководитель первой русской кругосветной экспедиции,
  • Геннадий Иванович Невельской - адмирал, гидрограф, географ, исследователь Дальнего Востока,
  • Антон Павлович Чехов - русский писатель, прозаик, драматург.

Интересно, что именем Геннадия Невельского кроме сахалинского могут назвать аэропорт в Хабаровске и Владивостоке.

Как сообщают в ВЦИОМ, проголосовать любой желающий может с 12 по 30 ноября на сайте проекта "Великие имена России". Можно выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу "один голос-один аэропорт-одно имя".

 

12 ноября 2018, в 20:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2018, в 20:39
Южно-Сахалинский аэропорт имени Бахытжана Чимитдоржиевича Курбаноглы
+13
Написано 13 ноября 2018, в 00:58
+2
Online
Написано 12 ноября 2018, в 21:16
Не одно из предложенных кандидатов мне не повкусу
+11
Написано 13 ноября 2018, в 09:57
−2
Online
Написано 13 ноября 2018, в 19:55
Hadgar, меня же и просят проголосовать. А вы человек дерзкий не имеющий своего мнения. Не пойму это пофигизм или шизефриния. Да и ладно не столь важно.
0
Написано 14 ноября 2018, в 09:34
apolinariya,
Лично тебя никто не просит.
−1
Еще 3 комментария
Написано 12 ноября 2018, в 21:42
Хомутово
+8
Написано 12 ноября 2018, в 21:50
Моё мнение, лучше уж " Фархутдинов"
−2
Написано 13 ноября 2018, в 07:33
1Alexander1, при чём здесь Фархутдинов??? Хватит того, что закопали его, татарина, на территории православного храма. Тем более, называть аэропорт именем человека, погибшего в авиакатастрофе...
+10
Написано 14 ноября 2018, в 02:29
Ogneborets, что-то я не понял, а татарин не может быть православным?! Чё несёшь Огнеборец? А тем более , что ты против Фархутдинова имеешь?! Ты сам-то русский чистокровный?
0
Написано 14 ноября 2018, в 11:04
1Alexander1, а что хорошего он сделал для Сахалина? Закрыл все шахты, заключил кабальный договор на добычу газа, после которого такие зверские цены стали на квартиру. Меня не интересует его национальность, мне без разницы, но только вред один от его дечтельности
+1
Еще 1 комментарий
Написано 12 ноября 2018, в 21:57
Чехов в каждой бочке затычка, простите.
Ну оставьте вы Хомутово, весь сахалинский люд просит. Ну что за издевательство, в самом деле.
+14
Написано 13 ноября 2018, в 10:06
kat31,
Я тоже не понимаю такого форса Чехова, ну посетил он Сахалин, ну и что дальше?
+5
Написано 13 ноября 2018, в 15:23
Hadgar, так Чехов "Каштанку" написал... Тут однозначно его именем наш аэропорт надо назвать.
+1
Написано 13 ноября 2018, в 15:37
Ogneborets,
Ну это конечно меняет дело.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 ноября 2018, в 05:47 Отредактированно 13 ноября 2018, в 05:47
Насколько я понял,Хомутово он и будет дальше называться,как в Москве Шереметьево или в Ёбурге Кольцово..
Просто дадут им всем доп.имена,и понятно почему...Мединский доказывает,что хлеб есть не зря,да и указка сверху-пропаганда развития культуры и образования,чтобы помнили как свои корни,так и знали собственную культуру...Канеш,это всяко лучше,чем аэропорт "им.Бибигуль Оглы Узарбынджаевой,заслуженного продавца-кассира супермаркета Семейный,отдавшей долгие годы трудовой деятельности на благо Болутенко О.И.,великого кормильца просроченным полуфабрикатным тухляком."....что вскоре может и произойти,я не удивлюсь...
Просто если по факту:при всём уважении к Антону Палычу,как великому русскому писателю...у него речь не шла конкретно о Южном..ни в "Дяде Ване",ни в "Вишнёвом саде",ни в каком либо другом произведении...Значит априори будет немного нечестно...Всё же я думаю,выберут Невельского...по всем критериям...
Так что,покряхтели-пошумели,и идите работайте,бездельники.)))))))как будет чего интересного-соберёмся,посрёмся,поржём,а пока ждём-с..
+5
Написано 14 ноября 2018, в 13:25
plevat_na_minusy, Как в мультике про Простоквашино. Почтальон Печкин: "А кто такой Иван Федорович Крузенштерн?" Кот Матроскин: "Не знаю, да только так пароход назывался, на котором моя бабушка плавала..."
+1
Написано 15 ноября 2018, в 16:57
Zoil,
+1
Написано 13 ноября 2018, в 07:40
Мединский с Гундяевым заварили кашу, а народ, как стадо за ними...
А, если, всё-таки назвать, то, считаю, именем Павла Артёмовича Леонова, с 1960 по 1978 года - первого секретаря Сахалинского обкома КПСС. При нём был введён в действие Хомутовский аэродром.
+14
Написано 13 ноября 2018, в 10:35
Ogneborets,
Если все же придется аэропорт называть, то Леонов лучший кандидат.
+5
Написано 13 ноября 2018, в 12:21
Hadgar, но про него, почему-то, не вспомнили... Ах да, Леонов-то коммунист, а в стране идёт декоммунизация полным ходом.
+4
Написано 14 ноября 2018, в 11:07
Ogneborets, с удовольствием проголосую!
+4
Еще 1 комментарий
Написано 13 ноября 2018, в 08:03
Посему исключили название Хомутово, огромное количество населения было бы непротив этого названия, но почему то продвигают названные 3 , кто голосовал то за эти названия
+2
Написано 13 ноября 2018, в 09:08
sensor-sakh, Хомутово не исключили, просто он теперь будет Южно-Сахалинский аэропорт Хомутово именикоговыберут...это всероссийский бред, все аэропорты будут в честь кого то называть. Нашим слугам заняться ж больше нечем, уже все переделали, трудяжки
+2
Написано 13 ноября 2018, в 09:50
_ekhidna_, ну супер название, зачем оно это дополнительное имени кого то, некуда в России деньги деть, улицы не освещены , поселки не газифицированы и т.п. за вот имени кого то это прям насущно значимо и 32 ляма хлоп и потратили
+1
Написано 13 ноября 2018, в 10:05
sensor-sakh, так об чем и речь
+2
Еще 1 комментарий
Написано 13 ноября 2018, в 09:21
Ну и предложения по названию....
0
Написано 13 ноября 2018, в 09:58
Иван Фёдорович Крузенштерн - человек и пароход
0
Написано 13 ноября 2018, в 10:07
Hadgar, ??????
0
Написано 13 ноября 2018, в 10:09
sensor-sakh,
Да все это идиотство, аэропорты чьими-то именами называть, к чему на что?
+2
Написано 13 ноября 2018, в 10:16
Дебильные названия!!! Какое отношение они вообще имеют к воздуху, самолётам, аэропорту, да и к Сахалину в общем?!
+2
Написано 13 ноября 2018, в 10:24
У нас полно Героев Советского Союза которые защитили Сахалин своей жизнью от Японцев.
Почему Героев Войны не рассматривают???

Данные 3 категории не рассматриваю.
+5
Написано 13 ноября 2018, в 10:54
alex8665, Я с вами полностью соглашусь. Столько интересных названий предлагали, причем осмысленных. Я даже голосовать не буду!!!
+3
Написано 13 ноября 2018, в 13:06
Александра Евдокимова, я тоже не буду голосовать
+3
Написано 14 ноября 2018, в 09:50
alex8665, Алекс и Александра! Не голосовать - это не выход и не гражданская позиция. В жизни часто случаются события, с которыми мы не согласны и можно пройти мимо. Но не здесь. Предлагаю проголосовать за Г.И. Невельского. Благодаря Муравьеву-Амурскому и Невельскому, который поставил более десятка постов под российским флагом на побережье Японского и Охотского море, с 1860 года после подписания Пекинского договора, огромный Амурский край (включая Сахалин), стал частью России. Генерал-губернатора отдадим Владивостоку, а адмирала Южно-Сахалинску.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 13 ноября 2018, в 11:32
Предлагаю, следом присвоить имена великих соотечественников всем железнодорожным вокзалам и железнодорожным станциям, а потом приняться за автобусные остановки. Чтоб было чем заняться, как развлечь народ...
+2
Написано 13 ноября 2018, в 15:00
Очередь за автобусными остановками...
+2
Написано 13 ноября 2018, в 16:37
Думаю можно было бы спросить предложение от коренного населения и что бы они предложили, все таки они жили здесь ,как то их не спросили и забыли вообще о них.
+1
Написано 14 ноября 2018, в 15:04
Под все эти наименования-переименования выделяется огромное количество бюджетного бабла. Если это исходит из Москвы, то, разумеется, поступила команда всё сделать к такому-то числу (бабки выделены и их надо "освоить"). Кто успел и переименовал - получат премии. Кто нет - по шее. Вот все и рвут свои задницы, чтобы к означенному сроку наш аэропорт носил чьё-то имя. На мнение народа наплевать. Главное - назвать. А то, что люди плеваться будут и называть наш аэропорт по старому "Хомутово", это дело десятое. Главное деньги "освоены", премии получены. Вот и Иконников из Сахалинской общественной палаты свой организм и напрягает, чтобы если не премию, то, хотя бы люлей не получить.
P.S.А никто не задался вопросом, во сколько обойдётся организационная составляющая этой кампании? Переделка печатей, вывесок, баннеров, табличек, визиток, бланков, программных обеспечений и прочая-прочая?
+2
Написано 14 ноября 2018, в 17:39
Кому-то делать нефиг или денег миллиард хотят вложить в никуда с не спроста
+1
Написано 14 ноября 2018, в 19:37
Возможен и такой вариант - человек, изображённый на фото,
с августа 1945 г. руководил реализацией ядерной программы СССР. Принимал участие в разработке и проектировании тоннеля под проливом Невельского. Однако после смерти генсека И. Сталина было принято решение о прекращении этой работы. На одной чаше весов - его вклад в дело укрепления обороноспособности страны, на другой - его человеческие качества, которые до сих пор вызывают неоднозначные оценки как современников, так и потомков.
Если его имя и не вызовет у врагов России уважения к себе, то, по крайней мере, заставит задуматься о возможных последствиях... Лично я ни за кого не буду голосовать.
0