В Корпорации развития Сахалинской области начали работу по проектированию музыкального театра
Фото: КРСО

В Корпорации развития Сахалинской области начали работу по проектированию музыкального театра

Первый план здания уже прошёл согласование в правительстве региона

Корпорация развития Сахалинской области совместно с компанией КБ ВиПС ведет совместную работу по разработке функционально-планировочной концепции классического театра музыкальной комедии на 1000 зрительских мест.

Театр раскинется в центре города на месте бывшего ПАТП между улицами Пушкина, Пограничной, переулком Хвойным и проспектом Мира.

В КРСО подчеркивают, что здание Сахалинского музыкального театра по качеству звука станет одним из лучших не только в стране, но и в мире. Гарантией этому служит тот факт, что Генеральный проектировщик уже имеет в своем арсенале подобные объекты общественного и культурного значения. Так, КБ ВиПС уже построили Вторую сцену Мариинского театра, БДТ им. Товстоганова и Государственную консерваторию в Петербурге. Кроме того, в пакете реализованных проектов подрядчика - главная летняя сцена Национальной Академии танца в Риме, а также более десятка музыкальных театров, музеев и общественных пространств в России.

Первый вариант функционально-планировочного решения здания Сахалинского музыкального театра уже прошёл согласование в правительстве Сахалинской области. В министерстве культуры положительно отозвались о конструкторских особенностях сцены - её категория обозначена как С8, то есть развернутая картина представлений будет хорошо просматриваться даже с самого отдалённого зрительского кресла. Акустические параметры будут выстроены по стандартам лучших российских традиций, которые используются на знаменитых оперных сценах.

Следующий этап - передача ФОР-эскиза в министерство архитектуры. Там должны будут согласовать расположение здания театра. Все работы по окончательной доработке проекта в Корпорации развития Сахалинской области планируют завершить в августе этого года, и уже в октябре получить все необходимые экспертные разрешения.

3 февраля 2025, в 11:11 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля 2025, в 11:16
Даже боюсь говорить об этом, чтоб не сглазить... Но вообще - отличная новость!
Не питаю иллюзий, в стране серьезные проблемы, не удивлюсь, что проект положат под сукно, как было ранее с концертным залом на месте Дома офицеров. Но очень хотелось бы увидеть реализацию проекта.
+6
Написано 4 февраля 2025, в 06:03
Zoidberg, Отличная новость .. для кого? Для проектировщиков, которые заработают или для любителей «Летучей мыши», «Сильвы»? Кстати, сколько на Сахалине заядлых обожателей оперетты, готовых заполнять концертный музыкальной комедии зал ежедневно ?
+19
Написано 4 февраля 2025, в 14:14
Шехерезада Степанна, мадам, таки я Вас удивлю! Любителей, Сильвы и Летучей мыши даже в Южном достаточно, чтобы обеспечивать 600 с чем-то мест Чехов-Центра на КАЖДОМ показе! И на КАЖДОЙ любой другой постановке ЧЦ и Сахалинской филармонии!
Я ни разу за последние года три не видел полупустого зала в ЧЦ, а в том и этом году - и в Симфонии!
А у нас еще два симфонических оркестра, Джаз-тайм Киндинова, Ковер-бэнд, ELCanto и другие, кому нужна современная концертная площадка, и Октябрь не совсем подходящее место для этого.
А еще, скажу по секрету, у нас проходят фестивали, гастроли, приезжают звезды первой величины России (не далее как вчера давали гала-концерт), которым тоже нужна площадка!
И как Вы считаете - этого не достаточно для строительства?
+2
Написано 5 февраля 2025, в 08:35
Zoidberg, Вы меня убедили.
+20
Еще 3 комментария
Online
Написано 3 февраля 2025, в 11:20
Не сочтите меня обскурантом и мракобесом, но...стОит ли овчинка выделки? Или фишечка с ишаком и падишахом, как обычно, в силе
?
+4
Написано 3 февраля 2025, в 11:23
Во сколько он обойдётся?
+37
Написано 3 февраля 2025, в 11:59
Сказочник, "Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же всё чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это − раз. Два − это гостиницы и небоскрёбы для размещения гостей. Три − поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать − овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир, − четыре. Пять − постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придётся построить сверхмощную радиостанцию. Это − в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» − регулярное отправление почтовых самолётов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн". (С)
+5
Написано 3 февраля 2025, в 14:57
Ggurda, Круизные лайнеры будут драться за место у причала.
+35
Написано 3 февраля 2025, в 23:14
+1
Еще 2 комментария
Написано 3 февраля 2025, в 11:50
Культура прет, а дурь вперёд. "Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова (БДТ)" но никак "БДТ им. Товстоганова". оригинал 11-50.
+3
Online
Undel Online
Написано 3 февраля 2025, в 11:54
Почему кампус супер пупер университета и общаги строят в разных местах? Вот и построили бы на месте бывшего патп - в принципе рядом с существующим. А на месте дома офицеров - музыкальный театр
+10
Online
Bolgarin Online
Написано 3 февраля 2025, в 13:10
Undel, полностью согласен!

Только вот на территории бывшего ПАТП, судя по новостям, ещё и ЖК будет очередной, а он, естественно, "важнее".
+2
Написано 3 февраля 2025, в 11:57
А обещали на этом месте построить ледовую арену уровня КХЛ.
+2
Online
Undel Online
Написано 3 февраля 2025, в 14:25
Speech, главное замахнуть проект, а строить совсем не обязательно!
+3
Написано 3 февраля 2025, в 12:02
На этом месте хотели построить спортивный объект от "Газпрома".
+2
Online
Undel Online
Написано 3 февраля 2025, в 14:25
Igor71, то же помню, но главное замахнуть проект, а строить совсем не обязательно!
+3
Написано 3 февраля 2025, в 12:44
А по итогу воткнуть человечники
+1
Написано 3 февраля 2025, в 14:12
Да вы достали уже, вместо того что бы строить бесполезную бесполезность, а именно катки эти Газпромовские, театры и прочее детскую больницу нормальную постройте ироды, а ну да, конечно, как же я мог забыть, с больницы же денег по карманам не поиметь, объект повышенного внимания и требований же.
+3
Написано 3 февраля 2025, в 15:39
Начнут строить, потом переиграют и получится очередная гостиница или многоэтажка под продажу
+2
Написано 3 февраля 2025, в 21:09
Vilon, да ничего не получится, первый раз штоль!? В производство и переработку лучше бы вкладывали, а не замахивались на музыкальные залы. Интересно сколько обойдется областному бюджету эта затея по проектированию и строительству.
0
Написано 4 февраля 2025, в 06:13
Yasterva65, Так это и есть производство очередной мегатонны проектной документации и переработка бюджетных денег Сахалина в ….
+21